IPB

( | )

8 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проведение НРИ на коммерческой основе, Просто несколько вопросов
V
Azalin Rex
Jul 13 2004, 02:47
#61


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Цитата
Для меня ето всё равно если бы один из моих приятелих сказал бы всем: слухаи, даваи соберёмся у меня, метал послухаем в игры на Х-боксе поиграем, но вы мне все платите за ето." Дико.

Не тот случай - представь что у тебя нет Х-бокса и музыкального центра. Но есть человек который за умеренную плату предлагает прийти тебе к нему и послушать и поиграть.

Цитата
Но с другои стороны если мы допустим собираемся у кого то на дому, то всегда чегось приносим. Пирог с яблоками, прохладительные напитки. Простеишее правило приличия.

Это само сабой.

Цитата
) Главное помните что вы рассказываете им историю, про их персонажеи. Вы СТОРИТЕЛЛЕР. Ваша задача не замочить приключенцев, а рассказать ИСТОРИЮ о них. Ваша задача не делать им западло, а ставить их ситуации морально и физически трудные. А их задача ЖИТЬ и ДЕИСТВОВАТЬ в вашеи истории так чтобы помогать сюжету.

А вот тут мы с тобой абсоллютно согласны.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
Jul 13 2004, 02:59
#62


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




А у меня как раз Х бокса и нету:-)) есть ПС2 и Дримкаст. И системы нету, просто бумбокса есть. А у моего друга Марка Хиермана всё ето есть:-). И ходим мы к нему именно поиграть на приставках (у него есть все приставки и больше 200 игр) и послушать метал (у него около 2000 сидишек). И приносим ему похавать, а он тоже стол накрывает. Вот так то. Просто он, хотя и амерскии немец (или немецкии амер), всё одно не мелочится. Мы тоже. Просто нормальное отношение среди друзеи. И подружились мы подравшись на концерте Аирон Меидена.


--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey
Jul 13 2004, 09:16
#63


Гость
*

Пользователи
20
29.3.2004




Хмммм.. Ради интереса - в нашей тьмутаракани мастеров практически не найти.. Точнее узнал о сущствовании одного (выяснилось что мой старый знакомый, но я не мог и заподозрить о том что он вообще знает слово "рпг":-)) , но весьма поздно (буквально неделю назад)....
Сами мы начинали играть методом тыка, нахождением правил на англ/рус, сомнения толковались мастером, но только один раз (далее придерживались прецендента)... Кажеться это называется хоумрулами... За это время из нашей компании (4 человека) помастерили двое... Есессно без денег... Партии у нас правда не просто долгие, а сверхдолгие (раз в неделю-две и по 8-9 месяцев, да и было то их всего три.).. Собираемся к партии обычно тщательно - скидываемся деньгами, готовим чтонибудь особо деликатесное, возможно выезжаем на природу... В последний раз к примеру выезжали в лес (на фестиваль бардовской песни) и готовили форель в вине над углями.. Зимой собираемся у когонить на квартире, благо живут двое самостоятельно, а еще двое - семейная пара... В общем неплохое из времяпровождений для компании друзей.

Насчет денег - для меня рпг-настолки один из методов хорошо отдохнуть в хорошей компании старых и любимых друзей. Но честно признаюсь, когда мы начинали - все из нас были бы рады заплатить человеку который бы научил. И при этом оставаясь ему благодарными и уважая его. В обсчем воть. Опять же, не исключаю того что с этим человеком могли и подружиться..

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Oct 9 2009, 16:15
#64


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Хм.. побродил я по темам форумным и решил заняться прикладной некромантией имени Йог-Сотота и Шиб-Нигурат.

В чём суть: хотелось бы узнать мнение сейчас о платном проведении игр, по прошествии 5 лет после данной беседы.

Что входит в понятие коммерческой игровой сессии по моему мнению:
1. Организация удобного для всех времени и пространства (организаторская работа, уточнение всех вредных привычек участников, их взаимоотношений, возможностей, хех)
2. Аренда помещения/столика и приобретение еды/чая (дома конечно удобно, но бывают очень подходящие кафе...)
3. Решения вопроса с правилами и книгами (я только при наличии книг игры провожу игры, распечатки и ноуты меня не устраивают, да и определиться надо во что играем...)
4. Обеспечение необходимыми аксессуарами (цветные ламинированые листы персонажей, игральные кости, выдаваемые "улики".
5. Подготовка к "погружению" и введение в курс механики и сеттинга всех игроков.
6. Подготовка и проведение сюжета с примерно равным уделением времени всем игрокам.

Возможно я что-то упустил, но, думаю, мысль понятна. Что хотелось бы услышать:
1. Личное отношение к идее "заплатить организатору за вышепречилсенное"?
2. Что должен ещё сделать ведущий/организатор для того чтобы можно было говорить об оплате?
3. Как эти функции решаются у вас в компании, сколько на них тратится времени и сил? Средств, если не секрет?


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 9 2009, 16:27
#65


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




1. Нет. Я предпочитаю играть на энтузиазме, а не на коммерческой основе. Поэтому, например, я не приемлю клубы и играю по домам...
2. Для меня лично? Ничего, боюсь. Чисто теоретически - возможно, что совершенно не заморачиваться организационными вопросами, а играть во что-то жутко интересное мне. Но платить за это деньги - боюсь, мне будет просто неловко. Именно потому, что это для меня такой "оазис некоммерческих отношений", и никакое "ты мне-я тебе" на этом уровне как-то неуютно воспринимать. Не невозможно, а неуютно. Как герой Лема в "Осмотре на месте" воспринимал коммерческую кулинарию как, пардон, "форму платной проституции, а не настоящей любви" в силу своих взглядов на интимный процесс приготовления пищи... smile.gif
3. На энтузиазме - и это отчасти индикатор удачности игры. На подготовку абстрактной средней игры у нас уходит... Ну, со всеми мастерскими заморочками - видимо, дней четыре-пять чистого времени. (Если нужно именно введение в новую игру\сеттинг и пр). Денег уходит немного - с учётом питания обычно в пределах пары сотен рублей.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Oct 9 2009, 17:20
#66


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




1. Крайне негативное. не тот это вид хобби, за который нужно платить.
2. Ничего ) кто как я я привык что во-первых организацией занимается игровая компания сообща, а во-вторых все перечисленные блага присутствуют и в некоммерческой игре.
3. Все, в той или иной степени. Не могу сказать сколько на это тратится сил и средств, ибо для меня все это практически неотделимо от понятия игра как таковая, и все это включается в мастерскую/групповую подготовку игры.
Опять таки по средствам - все непосредственные траты (продукты, аренда стола в клубе) делятся поровну, кубики зачастую приносит не один человек, а уж чьими кидаемся решается в рабочем порядке. Раздаточный материал - забота и право мастера и только от него зависит будет он на игре или нет. Цветные ламинированные листы персонажей имхо излишество, так что если они кому-то нужны то этот человек делает их себе сам, с другой стороны среди моих игроков есть люди которым комфортнее записывать параметры персонажа на тетрадных листочках в клетку.
Пункты 5 и 6 у меня вообще вызывают недоумение - это же базовые обязанности мастера.


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Oct 9 2009, 18:54
#67


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




1. За вышеперечисленное – едва ли. Разве что за комфортное помещение для вождения, недалеко от метро и относительно в центре.
2. Обеспечивать что-то, что нельзя обеспечить в некоммерческой игре.
3. Ну, как-то решаются, не всегда гладко, да. Подробнее писать лень.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Oct 9 2009, 19:28
#68


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Это все же хобби, и мастер получает удовольствие наравне с игроками, поэтому Softwaregame is like sex: it's better when it's free [c]
Что в принципе не исключает непрямых способов получения прибыли (книги, например).



--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 9 2009, 20:43
#69


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




1. Моё отношение к идее отрицательное. И вот почему. Является ли игра формой искусства или творческого хобби, это процесс, все участники которого являются не только потребителями (без негативного оттенка, другого слова не нашёл), но и его создателями. Поэтому странно будет, если некоторые из них станут платить за то, что сами и создают, пусть и тому, кто в большинстве случаев и прикладывает больше всего усилий.

При этом описанное свойство игры столь глубоко ей свойственно, что я не верю в возможность его убрать, с тем, чтобы получить произведение оказывающее требуемое воздействие на клиентов без значительных усилий с их стороны. Т.е. я не верю в реальность мастера способного провести замечательную игру без творческой активности игроков, за что только и имело бы смысл платить (подобно кино или театру). Если же плата имеет место, то выходит, что мастер присваивает себе результат деятельности игроков, а это уже похоже на обман. Таким образом, сделать из игры качественное платное развлечение нельзя. Или придётся брать деньги с того, кто его сам создавал или оно будет недостаточно интересным, чтобы за него платили.

2. Как следствие из вышесказанного. Мастер должен стать единоличным создателем игры, суметь её до меня донести в таком виде, и сделать её очень интересной для меня (значительная часть литературы или кинематографа этому требованию не удовлетворяет).

Как вариант возможна именно организаторская очень сложная и нужная деятельность (что мне представить довольно сложно). Но и тогда это скорее будет участие в совместных необходимых расходах на мероприятие. В целом, я полагаю, что участники и мастер прежде всего, достаточно заинтересованы в игре, чтобы её организовывать.

3. Мастер (обычно я) занимается организацией. Играем дома, так что расходов на аренду нет (а желания играть в кафе как-то нет совсем), закупка продуктов распределена между участниками. Надобности в книгах не нахожу, вполне устраивают и распечатки, тем более книг хоумрулов и нет нигде. Чарники обычно мастер делает, которому хочется, чтобы было красивее (но не цветные же! это ж мешать будет в большинстве случаев, и ламинирование тоже - писать же на чарниках надо...). Прочие аксессуары каждый приносит какие есть. На это сил уходит по-моему совсем чуть-чуть. Всё остальное уходит на 5-6 пункты, да это собственно игра и есть, собственно с чего мастер свой кусок пирога и получает, что его и делает первым автором.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Oct 9 2009, 21:00
#70


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




1. Концептуально ничего против платного вождения не имею. Не платил правда ни разу. smile.gif Еще вопрос конечно кто кому должен платить, игроки мастеру или мастер игрокам. Видимо потому что мастера и игроки находятся всё же в некотором баллансе, вождение на коммерческой основе не самая популярная штука smile.gif
2. Организовать игру и провести ее без грубых ляпов.
3. Оргвопросы (ну и понятное дело вводные и раздаточный материал) - на мастере, чай/булочки/помещение - поровну.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Oct 9 2009, 22:50
#71


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




ave,

По-моему ты зря смешиваешь два момента - "сопутствующие блага" вроде удобного помещения, жратвы, книжек и пр. и собственно вождения. За комфортную обстановку и прочие приятности - почему бы и не заплатить. Собственно, игровые клубы тем и живут (вернее пытаются жить smile.gif ) Но тут платят и мастер и игроки - удобства-то, они для всех поровну. И это плата не за вождение, а именно за материальные блага.

А вот платить за собственно вождение... а нафиг надо? Равно как и брать деньги за вождение - как-то диковато слегка...

По третьему вопросу: Играем мы обычно у меня дома, жрачку или каждый притаскивает что-то с собой или все скидываемся на пиццу, книги - у кого есть, тот и притаскивает, кубики тоже. Без ламинированных чаршитов как-то обходились всю жизнь, а просто распечатать нужное можно не отходя от игрового стола - у меня лазерник дома стоит. Организация времени игры или на мастере или на том, кого мастер попросит/кто возьмется. Но вообще есть традиция, что в случае непоняток или неопределенностей игроки сами звонят/пишут мастеру и выясняют. ПОдготовка хендаутов - дело мастера, если он решит, что ему это надо.

Ну а уж что до прогруза и собственно вождения - это все на мастере и только на нем. На то он и мастер.

Итого, по сумме: средств на сессию у каждого игрока уходит от нуля до двух-трех сотен рублей (на жратву). Времени на организацию - от 1 до 10 минут. Времени на подготовку к игре - у кого сколько. Часы, дни, месяцы...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cornelius
Oct 10 2009, 07:07
#72


Частый гость
**

Пользователи
68
27.12.2008
Новочебоксарск




Игра загадочней всего
И бескорыстнее на свете.
Она всегда ни для чего,
Как ни над чем смеются дети.)))

З. Гипиус

Мне кажется, что как только за проведение игры мастера начнут брать деньги, хобби превратится в профессию. Неужели так охота испытывать ощущение корыстного интереса даже в мире фантазий? В реальной жизни этого, по моему, итак предостаточно. Да и как отигрывать бескорытсного и честного героя, если игре предшествовал "звон монет"? Собственно ради чего ведется игра? А деньги только средства на матеральные блага, как уже было написано выше, и к самому игранию не должны иметь отношения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 10 2009, 11:17
#73


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Да и как отигрывать бескорытсного и честного героя, если игре предшествовал "звон монет"?
Я бы, кстати, эти вещи не смешивал. Я вот за всю жизнь не убил ни одного человека, что не мешало мне, например, отыгрывать ветерана многих "локальных конфликтов". Никоим образом не числю себя праведником, что не мешало отыгрывать впоследствии канонизированного в сеттинге персонажа. И так далее.

Ну а про разделение вождения и сопутствующих моментов тут уже сказали.
Собственно, хотя в нашем хобби и может играть роль качество "сопутствующих моментов" (помещение, аксессуары, антуражные детали и проч), а сверх того на них порой можно делать упор как на одну из составляющих, основное содержание игры - творческий процесс, как-никак - лежит всё-таки за пределами оных. Порой процесс может быть с ними сцеплен - но это именно один из способов стимуляции, не непременный и даже не необходимый (на мой взгляд). Этим, кстати, наше хобби во многом и ценно - что играть\водить вообще-то можно и на пне в лесу, без книг и ноутбуков.

Отдельно стоит отметить "черновую" работу (ознакомление с сеттингом, подготовку сюжетных завязок и пр), которая тут тоже попала в общий лист. Это вот как раз работа, и вроде бы даже из тех, которую теоретически можно бы компенсировать (ибо усилия вполне неиллюзорные, а сам процесс зачастую не слишком вдохновляющий занятого им), но тут дело в том, что эта самая "черновая" работа потом окупается на игре и "плата" за неё есть игровое удовольствие. То есть я не думаю, что это подлежит компенсации... Вообще, определенная модель, которая тут неявно подразумевается - "один участник (мастер) долго-долго всё готовил, потом - бац! - вся игра выехала только на его заготовках и только за счёт него было всё хорошо, не заслуживает ли он плюшек за это?" - она насколько часто имеет быть? Если бы всё было именно так постоянно - я бы даже этот пункт готов был рассматривать как основу "коммерческого" подхода. Но такое вроде имеет место разве что при стремлении "расшевелить" группу новичков...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Oct 10 2009, 12:53
#74


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(ave @ Oct 9 2009, 17:15) *
1. Личное отношение к идее "заплатить организатору за вышепречилсенное"?
2. Что должен ещё сделать ведущий/организатор для того чтобы можно было говорить об оплате?
3. Как эти функции решаются у вас в компании, сколько на них тратится времени и сил? Средств, если не секрет?

1. Лично меня платить задавит жаба, но с другой стороны, заповедь малого бизнеса гласит: "Всякий труд должен быть оплачен". Почему бы и не заплатить?
2. Все! Он все сделал, мы пришли и поиграли. Собственно, оргмоментами пусть занимается администрация клуба, а сколько брать денег с игроков и сколько платить ведущему - это пусть они решают.
3. А никак, сплошной экспромт и экстрим. Подсчитать тоже затруднительно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Oct 10 2009, 13:07
#75


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




По пунктам опроса.

1. Отрицательное.
Товарно-денежные отношения я предпочитаю оставлять в сфере своей профессиональной деятельности.

2. Понятия не имею.

3. Сами собой решаются, парой фраз. Без специального внимания к этой сфере.
Времени уходит столько, сколько найдется за пределами работы-дома-семьи. Сил - вот тут я не понимаю, в чем оценивать силозатраты? Денег - на баранки к чаю и прочие мелочи, пожалуй, в среднем 100-150 рублей; расходы на бензин не подсчитывала.

Место для игры у нас и без кафе и клубов наличествует. Вредные привычки обсуждаются по ходу дела, и довольно быстро. (Я считаю это не организаторской работой, а элементарной вежливостью, ответственность за которую имхо лежит в первую очередь не на "организаторе игры", а на том, у кого эти вредные привычки есть). Вопросы о взаимоотношениях и возможностях(?) - не вижу, что здесь выяснять?
Игру в кафе и прочих подобных заведениях я вообще не люблю. Мне там некомфортно.
Во что играем, до сих пор удавалось и бесплатно разобраться, поскольку в этом заинтересованы все. Наличие именно книг незначимо, использование распечаток и электронных книг во внеигровое время у нас никому не мешает. (Нам не шашечки, нам чтобы ехать).
Зачем нужны цветные ламинированные листы персонажей, я, честно говоря, совершенно не понимаю. Дайсов вполне хватает на всех. Хэндауты - на усмотрение мастера; и да, они бывают полезны и приятны.
Что касается предыгровой подготовки и собственно игрового процесса - это нормальные задачи мастера. В остальном по этому пункту только что очень хорошо высказался Геометр Теней.



--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 10 2009, 16:07
#76


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Цитата
заповедь малого бизнеса гласит: "Всякий труд должен быть оплачен".


Вопрос в труде игрока, он ведь тоже должен быть тогда оплачен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Oct 10 2009, 16:22
#77


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




offtopic.gif
Как мне не слишком давно объяснили, трудозатраты игрока в организационном процессе оплачиваются внутриигровыми плюшками.



--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Spelleth
Oct 10 2009, 16:49
#78


Гость
*

Пользователи
48
2.6.2009
Moskau




Цитата(ave @ Oct 9 2009, 17:15) *
1. Личное отношение к идее "заплатить организатору за вышепречилсенное"?
2. Что должен ещё сделать ведущий/организатор для того чтобы можно было говорить об оплате?
3. Как эти функции решаются у вас в компании, сколько на них тратится времени и сил? Средств, если не секрет?


1. отрицательное, игра - это совместное творчество.
2. наверное, свихнуться
3. так же совместно - напитки покупают каждый себе сам, по вкусу (пепси, пиво, соки, итд). еду обычно тоже, но с запасом на остальных. рулбуки, дайсы, миниатюры, бэттлматы - все общее, полный коммунизм. biggrin.gif


--------------------
Hope is the worst of evils, for it prolongs the torment of man
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Oct 10 2009, 17:15
#79


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Геометр Теней, спасибо за ответ, понятная концепция. И отдельная благодарность за идею "черновая работа", компенсирующуюся отдачей в игре. Мысль интересно сформулирована.
Minder, в ответе на пункт первый я вижу подмену понятий. Я говорю не о "платить за хобби" я говорю об оплате за "организацию/проведение", не за "мастера". В конце концов мастер-классы, семинары, конвенты имеют платный вход и это никого не удивляет. Негативное отношение к организации всего процесса и пространства - это уже странно. А говорить о "благах"... даже не знаю. Спасибо за ответ на пп.3, хотя отмечу, что базовые обязанности ведущего с твоей точки зрения не являются такими уж базовыми у некоторых моих знакомых.
Arseny, грубо говоря за помещение - это уже оплата столика в клубе, где часть вопросов по организации пространства (а также еды и прочих нюансов) снимается с игроков и берётся на себя клубом. Так что это говорит об отсутствии ярко выраженного организатора. Вроде бы немного не о том, но идеи пришли интересные, спасибо.
Erih, вопрос не о прибыли и не о ведущем ("мастере", без организаторской функции).
Мышиный король, опять же тут ответ на вопрос оплаты чисто ведущего, без орагнизации. Ну не могут все сразу всем руководить. Это потеря многих часов если все одновременно выбирают где собираться, что есть, какие книги тащить. За пп.2 и 3 - спасибо, интересно. Про ламинат вы заблуждаетесь - на матовом можно писать и выглядит это дико красиво. А оплата труда игрока в организации процесса - невозможна, если он согласно условиям выше не принимает в этом процессе никакого участия.
ZKir, спасибо.
Gremlinmage, большое спасибо за развёрнутый ответ. В данном случае я смешал понятия намеренно, поскольку выделял именно роль всё-в-одном. В противном случае, всё именно так как вы говорите.
Cornelius, вопрос был не о том.
Дрого, спасибо, понятно.
Donna Anna, благодарю, концепция вполне понятна.
Spelleth, спасибо.
vechesl, kveldulv, ответившие в личку - тоже больше спасибо за ответ.

Небольшой комментарий:

1. Моя точка зрения такова, что если бы был не конкретный человек, а место, где всё организовывали и подготавливали - от подходящего помещения и еды до книг с игровым инвентарём - я бы платил. Но такового нету, а люди в личном порядке могут и договориться, хоть и не всегда гладко. Если это интересный мне мастер-класс или семинар - то я готов или платить или брать на себя часть организации.
2. Пока не знаю, хотя и думал.
3. В моём опыте самый распространённый случай - это 3-4 игрока, из которых я вижу 1-2 в первый раз (или впервые за год), случайный состав, вся организация и погружение - на мне лично. Не единая своя сформировавшаяся компания, а рандом. В своей же компании (меньше половины игр, раз в две недели где-то) тоже есть разделение организаторских функций, хотя большая часть их лежит на ведущем, вследствие чего он вполне обосновано делегирует некоторые обязанности (приобретение еды, контроль за тем кто где курит) на разных людей, хотя и не всегда. И да, я не могу играть без книжек в бумажном виде, я не переношу игру с ноутом/компом. %)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 10 2009, 18:32
#80


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Значит я таки не понял вопроса. Если вопрос только в организации... Она какая-то не очень значительная в отрыве от игры получается. Всё что можно выделить вроде и перечисленно в Вашем пункте 1, что попросту означает игровой клуб, где оплачивается скорее не организация, а эксплуатация материальных ресурсов. Обзвон же всех 3-8 участников как-то не тянет на то, что следует оплачивать (и человек со стороны это делать вряд ли может). В чём-то это похоже на поход, водный ли, пеший ли, вот где организации нужно сильно больше, чем для игры (не полёвки естественно). Но в коммерческих походах оплачивается всё-таки эксплуатация снаряжения или его приведение в рабочее состояние, кроме организации, обеспечение безопасности опять же...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Oct 11 2009, 15:42
#81


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(ave @ Oct 10 2009, 18:15) *
Minder, в ответе на пункт первый я вижу подмену понятий. Я говорю не о "платить за хобби" я говорю об оплате за "организацию/проведение", не за "мастера". В конце концов мастер-классы, семинары, конвенты имеют платный вход и это никого не удивляет. Негативное отношение к организации всего процесса и пространства - это уже странно. А говорить о "благах"... даже не знаю. Спасибо за ответ на пп.3, хотя отмечу, что базовые обязанности ведущего с твоей точки зрения не являются такими уж базовыми у некоторых моих знакомых.

Ну значит я не правильно понял постановку вопроса - если вопрос бы звучал примерно так "согласны ли вы платить за посещение специализированного ролевого клуба с книгами на прокат, удобными помещениями для игры и закусками?" тогда ответ был бы "да, конечно"...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Oct 12 2009, 23:10
#82


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




Продолжаем искать "илетарного ралевика"?

Хотите сказочно разбогатеть?
Вы хотите приобрести опыт игры в крупной компании?
Вы хотите, чтобы имена Wailhorn, Геометр и IronFist для вас что-то значили?
Хотите быть прекрасным эльфом, или мудрым дварфом, перестав быть "жалким человечишкой"?
Тогда только сейчас- и только для вас действует специальное предложение!
Всего 100 рублей/час (без учёта налогообложения), и вы окунётесь в мир научно выверенной фантазии и коммерческой романтики.
Позвоните ДМу Ашоту! (еда, напитки, место проведение игры и проезд оплачиваются отдельно)


Позиция ясна?


--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Oct 12 2009, 23:14
#83


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




ИЛлюзИЯ, ага, только можно без столь вызывающего форматирования и сарказма. Устное предупреждение.
Спасибо тем не менее за ответ, хотя вы явно не читали что я написал. Ни про ваши Первые Илитные, ни про опыт игры, ни про имена, ни про _вождение_ за деньги не было написано. Хотя высказались вы явно про это.

Minder, да пожалуй можно и так сформулировать, но уйдут некоторые нюансы.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Oct 12 2009, 23:19
#84


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




ave, моё негодование вызвано скорее авторами этой темы, нежели Вашей попыткой вывести адекватный прейскурант.
Сама идея звучит абсурдно, в связи с чем её обсуждение по меньшей мере бессмысленно. От неё ж никакой пользы, окромя вреда! (с)



--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Oct 12 2009, 23:20
#85


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




ИЛлюзИЯ, я тему сменил немного своим сообщением и уточнил о чём речь. Всё таки. Вести игры за деньги - звучит достаточно абсурдно, так. Оплата помещения, инвентаря, еды, книг на прокат, планирование времени и прочие вещи - другое.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Oct 12 2009, 23:31
#86


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




ave, это сообщение было воспринято излишне серьёзно. Моё высказывание является лишь аллюзией на слоганы "Форекса" и "Магазина на диване", в попытке изящно указать на контингент рынка подобных услуг, и моё к этому отношение, не более.
Обсуждать оплату инвентаря, еды, книг (далее по списку) считаю неэтичным. Это как пересчитывать кто сколько тарелок в доме моет. Не стоит ставить хобби на коммерческую основу. Ведь все мы энтузиасты и вносим денежные средства по мере возможности.


--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Oct 12 2009, 23:33
#87


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




ИЛлюзИЯ, вот. Теперь настоящее спасибо за ответ. Такое (или обратное) мнение меня и интересовало.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Oct 13 2009, 00:47
#88


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(ave @ Oct 13 2009, 00:14) *
Minder, да пожалуй можно и так сформулировать, но уйдут некоторые нюансы.

Именно что я готов платить только за то что входит в предложенную мной формулировку - помещение, еда, книги на прокат. Никакой оплаты мастерских обязанностей. Причем, что немаловажно, я бы предпочел платить некой третьей стороне все это дело предоставляющей. Никаких поборов внутри игровой группы.


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 13 2009, 00:51
#89


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Кроме честного скидывания - от каждого по возможности, наверное...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Oct 13 2009, 09:42
#90


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




2 ave
А ничего не изменилось за 5 лет.
Как раньше были люди, которые водят в игровых клубах, так они есть и сейчас.
Как раньше рандомы интересовались ролевками, так они интересуются и сейчас (благо стараниями соответствующих журналов и организаций постепенно хобби становится известным).
Как раньше мастерам с опытом было лень водить рандомов, так им лень и сейчас.
Как раньше рандомы предлагали мастерам профинансировать игру, так они предлагают и сейчас...
И как и раньше иногад мастера соглашаются

Такие дела


2 Donna Annа
Если тебе кажется эта мысль (мысль темы в смысле) дикостью, то ты просто не понимаешь в какой ситуации возникают такие товарно денежные отношения. Ты - примеряешь эту ситуацию к себе и к своим игрокам и думаешь "Ну пипец блин, как же я могу брать с них деньги! Мы же друзья!" А тут - речь совсем о другом.

2 Мышиный король
***Вопрос в труде игрока, он ведь тоже должен быть тогда оплачен.***
"Труд" в этом плане возникает в трех случаях.
1 - организация игры. Тут чаще берет на себя вопросы Мастер, но бывает что игроки делают это (обзвонить всех, назначить удобную дату. организовать закуски и бух...напитки).
2 - подготовка к игре. Тут в 95% случаях все таки работа ДМа (которую часто он не выполняет, называя это словом уныло... "импровизация", вот! Игрок может готовить к сесии либо какие-то лулзы от своего персонажа (например один бард готовил стихи), либо еще какие-то мелочи - но в целом тут работу выполняет либо ДМ, либо никто
3 - развлечение участников во время игры. учитывая, что мастеру приходится следить за большим спектром вещей, можно сказать что его работа больше.

А в целом платят обычно тому без кого не будет нематериальных благ - в случае Мастера Сета (начало темы) без него игры бы не было, сама по себе она ему нафиг не нужна, поэтому претензий к тому что он готов провести ее за оплату я не понимаю...


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 13:56Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav