IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Fading Suns, фанфик
V
Dorian
Jun 4 2008, 11:06
#1


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Глава 1. Враг моего врага?

С утра все ощущения немного неестественны, особенно если ты спал всего два часа. Андрей с трудом подавил желание пристрелить назойливого слугу, пристававшего к нему с просьбами проснуться и приступить, наконец, к наведению утреннего марафета. Нет, умом Андрей хоть и туго, но понимал, что вставать все равно надо, да и опаздывать совсем нельзя, но вот донести эту информацию до бренной плоти ну никак не получалось.

А вечер был хорош. Андрей вообще всегда гордился тем, что вне зависимости от токсичности алкогольно-наркотического коктейля, намешанного в его крови, всегда досконально помнил все, что разворачивалось вокруг. Это такая семейная черта, когда поколение за поколением твои предки закатывают самые дикие вечеринки во Вселенной.

И все-таки он упал, когда пытался сползти с кровати. Возраст, наверно, сказывается, как-никак уже третий десяток размениваем. Уфф... Сладко потянулся, аж хрустнул. Мельтешивший под ногами слуга начал протягивать Андрею утренний туалет, но тому было совсем влом напяливать на себя все эти черно-зеленые тряпки. Все равно встреча не то что бы официальная, не на парад же идем, в самом-то деле.

Поэтому после душа он распорядился принести ему «тот самый» саквояж с любимым платьем. Беззвучный слуга метнулся и приволок большой лоснящийся чемодан, обитый черной чешуйчатой кожей, с вмонтированным аккумулятором. Лампочки у рукояти весело перемигивались, сообщая хозяину, что комплект к ношению готов.

Андрей улыбнулся, сбросил на пол полотенце и вытащил из саквояжа длинный и достаточно широкий кусок серой ткани. Просто полотенце какое-то, только цвет уж очень странный. Такое ощущение, что этой тряпкой перемыли все 110 тысяч ступеней императорского дворца, однако молодой человек держал его так, как держат произведение искусства. Слуга стоял в стороне, его происходящее вообще не интересовало – это тоже одна из традиций дома.

Андрей накинул тряпку на плечи и расслабился, закрыв глаза, запрокинул голову назад. Висевшая на плечах материя сначала оставалась неподвижной, а затем как будто ветерок проник в комнату – ткань шевелилась, перекатывалась, на серой, однородной поверхности начали проступать черные и зеленые пятна. Они гонялись друг за другом, сливались, делились, снова сливались, а затем застыли вмиг, а ткань с хлопком облепила жилистое тело Андрея, да так, что полностью покрыла всего человека, оставив свободной лишь голову и шею, и шва или сочленения ткани было уже не разобрать.

Андрей открыл глаза, подошел к зеркалу, что занимало всю западную стену его опочивальни, и слегка нахмурившись, превратил пятна черной и зеленой краски в замысловатый узор, растекшийся по всему наряду. После этого слуга, словно бы вернувшийся из транса, подал хозяину мягкую обувь из тонкой черно-зеленой кожи и пояс со множеством креплений. Уже самостоятельно Андрей прицепил к поясу крупную пистолетную кобуру с вычурной застежкой, вставил в специальное крепление изящно выделанные ножны с катаной, которую преподнес ему посол Ли Халан на двадцатипятилетие, и накинул на плечи легкий черный плащ с капюшоном с опять же зеленой эмблемой своего дома, застывшим в агрессивной позе богомолом. Проделав все это, Андрей еще раз окинул взором свое отражение – хорош, красавец просто. Вот теперь баронет Андрей Декадос готов отправиться на встречу.

Спустя всего полчаса он уже вышел из лифта, что доставил его на сто сороковой этаж Генерального Управления по Внутренним Делам Империи. Даже не удостоив взглядом двух гвардейцев, застывших по стойке смирно, он прошел в приемную и пристально оглядел миловидную блондинку-секретаря. С ней он тоже не собирался разговаривать, лишь подождал когда она беззвучно скользнет к большой двустворчатой двери, ведущей в кабинет Шефа. Отдел, которым заправлял «шеф», занимал весь этаж, и случайных людей здесь не бывало. Все обитатели Управления прекрасно знали, кто состоит в руководстве, под которым ходил Шеф, а потому спрашивать, кто и зачем поднялся на сто сороковой было не принято.

Распахнулись двери, и Андрей легкой походкой вошел в большой светлый кабинет, уставленный древней, и несомненно, дорогой мебелью. Навстречу ему поднялись двое. Первый, пожилой белый человек в строгом костюме без опознавательных знаков, был сам Шеф, старая сторожевая собака, сменившая и пережившая множество хозяев. Последний хозяин сидел в «Пауке», главной обители Имперского Глаза, Шеф подчинялся лично ему, а потому заведовал самыми серьезными операциями на планете, а порой и вне ее.

Второй, гораздо более молодой, на вид был ровесником Андрею. Слегка массивный, отчасти из-за строения тела, отчасти из-за желто-красного доспеха, он просто излучал уверенность и спокойствие. Аккуратная бородка, длинные прямые черные волосы, ниспадавшие на плечи, цепкие, слегка холодные карие глаза. Левая брось пересечена тонким вертикальным шрамом. Бывалый, это заметно.

Андрей кивком поприветствовал обоих ожидавших его людей и направился к единственному пустующему креслу у стола. Все трое одновременно сели.

- Баронет Андрей Декадос – заговорил Шеф – имею честь представить вам виконта Ксавьера де Арагон.

Виконт и баронет переглянулись и кивком поприветствовали друг друга. А ведь могли бы и в глотки вцепиться. Шесть лет прошло, но ведь в современном мире мало что меняется. Тем не менее Шеф с удовольствием отметил, что оба собеседника держат себя в руках, и хотя за виконта он не переживал, вспыльчивость баронета была ему хорошо известна.



Шесть лет назад, в самом конце войны за трон Империи, Алексиус Хоквуд, молодой и способный лидер Великого Дома Хоквуд, занял Вторую Византию, вот уже три тысячелетия бывшей политическим центром Известных Миров и Империи. Действовал он, естественно, не в одиночку, за его спиной стояли три Великих Дома: Хоквуд, Ли Халан и ал-Малик, Объединенная Церковь и Лига Гильдий. Два Великих Дома, Декадос и Хазат, не поддержали Алексиуса, а объединили свои силы в попытке выбить его с Византии.

Совместный флот вполне мог справиться с поставленной задачей, надо было приложить лишь чуточку стратегического и тактического умения, да понадеяться немного на удачу. С военными талантами все обстояло хорошо, Хазат изначально был самым военизированным домом, даже к власти они пришли через военный переворот. А вот с удачей не повезло Декадосам.

В самый ответственный момент, когда до поверхности оставалось всего ничего, и высадка десанта должна была вот-вот начаться, весь флот дома Хазат в единый миг прекратил огонь, развернулся и на полном ходу начал выводить свои корабли из зоны военных действий. Защитники по отступающим также не стреляли, предоставив им полную свободу действий. Но зато все свою огневую мощь перенаправили на корабли Декадосов.

В итоге зажатый между двух огней (одна из задач Хазата была блокировка орбитальных батарей, расположенных на спутнике Второй Византии – Иерихоне) флот черно-зеленых нес огромные потери. Естественно, как только защитники предложили Декадосам сдаться на милость нового императора, те, никогда не страдавшие от переизбытка гордости, согласились. Тем и выжили.

Однако с тех пор люто возненавидели дом Хазат, считая их позорное бегство не иначе, как откровенным предательством. Хазат же о причинах, побудивших их бросить союзников решил не распространяться.



Они просидели в кабинете Шефа около двух часов. Забывший позавтракать Андрей уже начинал поерзывать в кресле, в то время как Хазат не проявлял вообще никаких эмоций. Все это время Шеф нудно и красочно ставил им оперативное задание.

Получалось, что некто Сагат, проработавший энное время на Имперский Глаз, главную разведывательную организацию Империи, в одной из штаб-квартир они сейчас и сидели, благополучно встал на собственный путь. Мотивы, побудившие его изменить долгу, остались неизвестны, ясно только, что в своей нынешней роли Сагат не стеснялся использовать все наработки, полученные им во времена службы.

Сначала Сагат сдал, точнее сказать, продал Лиге десяток агентов Глаза, работавших на Лигехейме. Естественно, руководство гильдий и так знало некоторых из них, но по условиям игры должно было в упор не замечать их деятельность. Вмешательство Сагата все испортило – Лига не могла проигнорировать полученную информацию, и часть операций по разоблачению попавших агентов пришлось маскировать под акции авеститов, фанатиков-инквизиторов, остальных же в срочном порядке вывозить с планеты. Своим поступком Сагат нанес огромный урон не только Имперскому Глазу, но и Гильдиям, так как при таком масштабе утаить информацию о действиях авеститов на Лигехейме было просто невозможно.

На полученные средства Сагат снарядил корабль и направился в неизвестном направлении во главе с командой головорезов. Цель его путешествия для Шефа осталась загадкой. В принципе, сам факт путешествия Сагата Шефу был не интересен, он больше настаивал на том, чтобы Андрей и Ксавьер выследили агента-перебежчика и сняли с него голову. Конечно, если в процессе удастся выяснить, зачем он пошел на такие «подвиги» - это будет просто прекрасно, но на основную задачу, ликвидацию агента Сагата, это влияния оказывать не должно было.

Прилежно выслушав ценные указания, виконт с баронетом задали пару уточняющих вопросов, и вскоре покинули кабинет Шефа, получив напоследок наводку – неподалеку от Управления на «конспиративной» квартире проживал один из сданных Лиге агентов, в свое время работавший вместе с Сагатом на нескольких заданиях. По словам Шефа, не нанести визит вежливости просто никак нельзя, тем более что агент сам вызвался «помочь следствию всеми силами». На этом заседание в кабинете высокого начальства закончилось.



Выйдя на парадное крыльцо Генерального Управления, Андрей извлек из кармана на поясе инкрустированный ониксом портсигар, закурил. Придирчиво оглядел с ног до головы «броненосца» Ксавьера и хмыкнул. Стоящий рядом виконт не обратил никакого внимания на явно провокационное поведение напарника. Спокойствие и стойкость характера всегда высоко ценились в его семье, да к тому же «показушность» дома Декадос была широко известна. Так что виконт просто стоял и ждал, когда Декадос закончит свой спектакль.

- Господин виконт! Господин виконт! – Невысокий кругленький толстячок неуклюже пытался вбежать по мраморной лестнице Управления, активно размахивая короткими руками. Получалось у него это крайне забавно, что Андрей даже прекратил попытки подколоть Хазата. – Господин виконт, умоляю, уделите мне минуточку!

Наконец он героически преодолел разделявшие их два пролета и с трудом затормозил, усердно пытаясь отдышаться. Заинтересовавшийся происходящим Андрей закурил вторую сигарету, облокотился на колонну и приготовился внимать. Однако толстенький человечек повел себя иначе – приведя в порядок дыхание, он начал молить виконта де Арагон уделить ему пять минут времени наедине. При этом Андрей чуть было не подавился сигаретой – его так и подрывало пройтись по мужественному облику Хазата, призывающего случайных прохожих напрашиваться на уединенные беседы, однако смекнул, что в данном случае ему стоит промолчать – такая провокация обычно кончается трупами.

Ксавьер выслушал мольбы, взглянул на своего черно-зеленого напарника, развернулся на военный манер и отошел на несколько метров. Маленький человечек проворно засеменил следом, однако тоже бросил взгляд на курившего Декадоса, правда в отличии от Хазата сделал это скорее исподтишка. В принципе, Андрей понимал, что не зря они секретничают, но влезать в эти «тайны» ему было просто лень. Он был абсолютно уверен, что ничего стоящего эти двое все равно не обсудят.

- Простите меня, господин виконт, но дело срочное. Извините, я не представился – дон Лачетти де Лос Астеха, Вера Круз, служу старшим администратором при Верховном Посольстве Великого Дома Хазат. – с этими словами человечек протянул Ксавьеру медальон, на котором, в принципе, было выгравировано все вышеназванное. Ксавьер протянул медальон обратно.
Вообще-то, дон Лачетти занимал должность мизерную. Империя правила десятками миров, и каждый из них владел своим посольством на Второй Византии. Естественно, самыми крупными были посольства Великих Домов, в том числе и посольство Дома Хазат. Однако старший администратор – это почти самое дно. Чуть выше секретаря.

- Добрый день, дон Лачетти. Чем я могу быть вам полезен?

Старший администратор спрятал медальон в складках одежды и откашлялся. Видно, ему было неудобно начинать разговор, но дело есть дело, а потому спустя несколько секунд он решился:

- Дело в том, что мне поручено донести до вас некоторые сведения, о которых умолчало ваше руководство. Я понимаю, вы представляете интересы всей Империи, но все же вы – Хазат, а значит судьбы нашего дома вам не безразличны. Сагат, этот попавший в немилость агент, за чьей головой вас послали, он ведь граф де Хазат. Вы не знали?

Что ж, эта информация и вепрям оказалась нова для Ксавьера. И, честно говоря, в корне меняла все дело. Дон Лачетти тем временем продолжал.

- Да-да, именно так, граф Сагат де Хазат служит в Имперском Глазе уже не первый десяток лет. Я намеренно говорю «служит», так как мое начальство считает, что обвинения в его адрес сфабрикованы врагами нашей родины. Умоляю вас, прислушайтесь к моим словам – смерть графа может причинить нам серьезный ущерб. Пока мы не знаем, кто и зачем заварил эту интригу, но вас просят действовать осмотрительно. Конечно, у вас свои приказы, но все же... Во имя Хазата. – закончив тираду, дон Лачетти умолк и многозначительно уставился снизу вверх на Ксавьера.

- Я, право, не знаю, что вам на это ответить. – Медленно проговорил виконт. - Вы правильно сказали – у меня свои приказы, которые, как вы наверняка знаете, не обсуждаются. – На этом месте старший администратор попытался было вставить слово, но Ксавьер не позволил сделать этого. – Знаете, я не люблю многоэтажных интриг, а также не питаю иллюзий по поводу собственного дома. Паршивых овец у нас тоже хватает и всегда хватало. Я не знаю, что затевает ваше «руководство», и мне не очень интересно, откровенно говоря, но я прошу вас не встревать в мои дела. Прошу прощение, но я спешу. Адиос, дон Лачетти.

Произнеся это, Ксавьер повернулся спиной к вмиг скуксившемуся старшему администратору, и спокойным шагом направился к курившему неподалеку Андрею.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 02:04Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav