IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Детские писатели
V
Dr. Sky
Jan 21 2010, 15:34
#31


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Jan 21 2010, 14:29) *
Вот валить все беды на коммунистическую идеологию - достаточно странно. Честно говоря, совершенно не вижу, чем коммунистическая идеология хуже или лучше веры в свободный рынок, американский образ жизни или культа микадо в смысле наличия писателей, способных писать произведения для лиц разного возраста. smile.gif

Проблема не в идеологии, а в отсутствии продукта как такового. Есть огромный всплеск до войны. И 50-60-е годы, но там опять же старики постарались. И всё, дальше только Брежнев и мыши...

Цитата(Геометр Теней @ Jan 21 2010, 14:29) *
Вопрос же устаревания книг по мере изменения реалий - это уже другой вопрос. Собственно, из детской литературы периода Кэролла нам сейчас тоже будет интересно читать считанные единицы произведений. (Причём по той же причине, как я понимаю - и та, и другая литература была рассчитана на то, что читатель потом будет жить в мире, которого уже нет). У любой книги есть жизненный цикл и она может менять свои признаки со временем. Классический пример - Данте в своей "Комедии" вложил немалую долю политического памфлета, очень знатно проехавшись по современным персоналиям в Италии, но кто сейчас воспринимает его произведение в этом плане? "Вечной во всём" литературы вообще не так уж много, если она есть вообще...

Зачем в разговоре о детских писателях приводить в пример Данте? Он писал для детей? Вообще трудно рассуждать о периоде Кэролла у нас, т.к. русская литература того времени была классово побеждена (кроме рассказов о животных). Западных писателей того времени есть некоторое количество - Киплинг-Уайльд-Харрис-Коллоди вполне себе классика читаемая и сейчас. У нас из стариков выжил только Пушкин sad.gif

В довоенный период в СССР была уйма книг вполне прошедших проверку временем Бажов, Волков, Носов и прочие. И их опять же можно читать и сейчас.

Цитата(Геометр Теней @ Jan 21 2010, 14:29) *

Я видел это наименование. Типа произведение всей жизни, равное Рабле, Сервантесу и Свифту. Политическая сатира по русски - вне политики и без сатиры smile.gif

Цитата(Геометр Теней @ Jan 21 2010, 14:29) *
Да нет, наивность тут не причём. Просто определение это не вполне функционально - разные люди очень разное могут читать своим детям на ночь, причем совершенно искренне воспринимая совершенно разное как "детскую" литературу. Учиться же читать можно вообще на лекциях по дифференциальному и интегральному исчислению, как Софья Ковалевская... smile.gif

Вот, а я писал об этом, есть "взрослые" авторы, традиционно читаемые детям (имхо и Кэролл там). Но речь то о детских писателях, да?

Цитата(Rigval @ Jan 21 2010, 14:35) *
А как же Игорь Можейко, он же Кир Булычев?

С какой его книги надо начинать знакомство 6-и летнему ребенку? (Там же всё написано выше про Крапивина и Булычева вместе с ним, ага?)


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 21 2010, 16:41
#32


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
стоит учитывать, что в любой момент времени детей на Земле в несколько раз меньше, чем взрослых.

Не аргумент.
Я списался с одним писателем, он прокомментировал это так.
«Вдохновение не приходит на заказ, купить его тоже нельзя.
Если оно для детей – пишешь для детей. Если для взрослых – пишешь для взрослых.
Деньги плохой аргумент, многие писатели бедны, Гомер был нищим, По чудом не умер от голода. Богатые писатели - скорее исключение.»


Цитата
Что касается второй половины 20-го века, то кроме Успенского, плановая "совковая" детская литература родила мышь.

Успенский - гений, без преувеличений.
Взрослый хорорр на детей действует плохо. Это я знаю не по наслышке, поверьте :-)
Поэтому взрослые ужастики детвору едва берут.
А «Красная Рука» пугает детвору почти безотказно.
Я признаю - мне такого не написать.
Еще очень талантлива Лагздынь, но ее не успели «раскрутить». Хотя дошкольники ее просто обожают.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 21 2010, 16:50
#33


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
«Вдохновение не приходит на заказ, купить его тоже нельзя.
Если оно для детей – пишешь для детей. Если для взрослых – пишешь для взрослых.
Деньги плохой аргумент, многие писатели бедны, Гомер был нищим, По чудом не умер от голода. Богатые писатели - скорее исключение.»
"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать". Меньше детей - меньше рынок, меньше спрос. smile.gif Вдохновение - вообще аргумент слабый, потому что любой писатель в немалой мере пишет "в стол". То, что не опубликовано, вряд ли станет известно - разве что писатель был известный в другой области и после смерти его черновики будут вытащены и обсуждены. Но известным писателям обычно не столь много нужды пробиваться и при жизни, так что это не столь частый случай. Вообще говоря, совершенно невозможно доказать тот факт, что по столам разных людей не лежат тонны набросков приемлимой детской литературы - просто авторы махнули рукой на беготню по издательствам. Ну а как измерять долю людей, которые могли бы развиться в хорошего детского писателя, но предпочли развиваться в ином направлении - вообще не понятно. Вдохновение - оно же как минимум не у каждого как рукой водит и превращает в зомби на связи с Парнасом. Оно может приходить и в процессе работы над чем-то. Плюс, подозреваю, чтобы с нуля написать хорошую детскую книжку на чистом вдохновении, надо быть не талантом, надо быть гением. Если же вы не гений - извольте сперва нарабатывать некоторые навыки, а то получите алмаз, да не сумеете его огранить.

Цитата
Вот, а я писал об этом, есть "взрослые" авторы, традиционно читаемые детям (имхо и Кэролл там). Но речь то о детских писателях, да?
Мне вообще кажется подобная постановка достаточно искусственной. Скорее уж есть писатели, которые могут восприниматься и детьми, и взрослыми. Вообще не всякий писатель пишет "с прицелом" на кого-то, как я понимаю. То есть доля ремесла и в литературном труде весьма велика, и можно только на одном ремесле выехать, с чёткими целями и представлением образа читателя. Но вроде есть и ситуации когда сама рождается "не мышонок, не лягушка, а неведома зверюшка", без мысли о читателе - и тут уже вопрос о том, кто может её воспринять. Если и дети - то это описанный тобой случай и получается, как я мне кажется.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 21 2010, 17:05
#34


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Плюс, подозреваю, чтобы с нуля написать хорошую детскую книжку на чистом вдохновении, надо быть не талантом, надо быть гением.

Советую погугить историю «Вини Пуха» и «Алисы».
Они родились из сказок рассказываемых детям на прогулках.
И не только они были рождены на лету», так было и с рядом других детских произведений.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 21 2010, 17:15
#35


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Опять та же самая логическая ошибка, Кракен. Я же про неё специальную тему заводил - частное не равно общему!

Кстати говоря, Доджсон-Кэролл довольно долго работал над "Алисой в Стране Чудес" и несколько раз её полностью переписывал. (Так что можно говорить только о том, что в результате прилива вдохновения родилась идея и некоторое число ключевых моментов, но это верно, видимо, для почти любого литературного произведения, хоть "Войны и мира"). Плюс Доджсон - талант, видимо, довольно значительный.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 21 2010, 18:48
#36


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Вообще говоря, для того, чтобы ответить на исходный вопрос, было бы неплохо узнать, из чего состоит труд писателя (какие элементы в нём наличествуют, насколько велика доля труда ремесленного - в смысле, поддающегося тренировке - и насколько этот труд специфичен для писателя детского). Плюс, естественно, насколько велика роль вообще внеписательской работы перед выходом книги.

Кто что может сказать об этом? (Потому что интересовался ранее, читал дневники большого числа писателей или иначе видел эту кухню изнутри). А то я боюсь мы так и останемся на уровне "я тут спросил писателя и он мне сказал..."


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 01:57Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav