IPB

( | )

5 V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Статья по теории страшного.
V
Катеринка
Jun 6 2007, 20:32
#31


Гость
*

Пользователи
20
24.5.2007




Цитата(Mr.Garret @ Jun 6 2007, 08:01)
На эту тему был большой спор в одном из прошлогодних топиков, который назывался Христианство и Равенлофт
*

Где это возможно найти и почитать? Не могу сказать, что я верующий человек, но в силу знакомства с христианскими традициями и идеалогией (не прекрасно, но неплохо) мне это могло бы оказаться полезным.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jun 8 2007, 13:56
#32


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Проблема неинтересности церковной тематики связана с тем, что все подобные истории, по большей части сводятся к банальному пришествию антихриста или появлению очередного падшего ангела.


Как насчет того ,что "традиционная готика" - банальные пробуждения вампиров,или очередные уничтожения оборотней?

Кроме того,похоже что ты мало читал "христианской готики" :-(

А ведь в этом жанре много писали наши отечественные классики:
- Н.В. Гоголь.
Очень советую прочитать вот это: http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0050.shtml

-Антоний Погорельский.Он не только "Черную Курицу и Подземных жителей" написал.
Но и кое-что пострашнее:
http://az.lib.ru/p/pogorelxskij_a/text_0010.shtml.
См. историю "Лафертовской Маковницы".

- М. Загоскин.
Хотя он не мастер готики,у него есть совершенно чудесный рассказ:
http://az.lib.ru/z/zagoskin_m_n/text_0060.shtml

Added:а из классики зарубежной готики советую прочитать "Поездку в Ад".



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 9 2007, 10:26
#33


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 Катеринка
Прочитать топик Христианство и Равенлофт можно вот по этой ссылке
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...hl=христианство

2 Kraken
Ну, ты меня поражаешь. Готике, как литературному течению 19-го века, вообще не свойственно обращаться к тематике Христианства. Ну вот найди хотя бы одно известное западное готическое произведение того времени, где бы автор начал проповедовать религиозную мораль?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jun 13 2007, 11:26
#34


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Советую обратится вот сюда:
http://www.literature.gothic.ru/main.htm

Там есть куча народу хоршо разбирающемуся в готике.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 13 2007, 12:05
#35


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Смешно получилось...

Ты не поверишь, Kraken, но в свое время я был одним из авторов, пишущих для Gothic.ru. Так что, по твоему предположению я как никто другой попадаю в "кучу народа, хорошо разбирающегося в готике". [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) С людьми готичными в конце 90-ых был знаком (хоть и под другим ником). Ну так вот, по большей части они даже писателями-то не являются (в отличие от автора сих строк), а те что являются, придерживаются столь диамеральных взглядов, что я право не знаю к кому из них прислушиваться. Именно по этой причине я из готической субкультуры ушел форэвно. Количество болтунов и ленивцев в ее рядах потрясло мое воображение...


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jun 14 2007, 13:35
#36


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Ты не поверишь, Kraken, но в свое время я был одним из авторов, пишущих для Gothic.ru.

Странно,что я этого не знал :-(

Цитата
Так что, по твоему предположению я как никто другой попадаю в "кучу народа, хорошо разбирающегося в готике".

:-)
2 простеньких вопроса на знание темы:
1.Является ли готикой творчество Э.Гофмана?
2.Является ли готикой творчество К.Голден?

Цитата
С людьми готичными в конце 90-ых был знаком (хоть и под другим ником).


Я с ними и сейчас знаком.

Цитата
Ну так вот, по большей части они даже писателями-то не являются (в отличие от автора сих строк),


Я тоже не писатель

Цитата
а те что являются, придерживаются столь диамеральных взглядов, что я право не знаю к кому из них прислушиваться.


Помнишь - не так давно у нас на этом форуме был спор "Что такое готика?".
Его результаты меня тогда удивили.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 14 2007, 15:29
#37


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Эх, не стоило бы мне отвечать на такие вопросы. Ну да ладно. Гофман, пожалуй готика(хоть я с этим в душе и не согласен). Крыська однозначно нет, хоть ты и не сказал какой именно роман.

Что касатеся субкультуры готов, то смотри Личку.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jun 21 2007, 14:37
#38


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Вот тут я нашел хорошую статью по этой теме:
http://www.rusf.ru/loginov/books/story04.htm

2 Mr.Garret :
Если ты и вправду писатель почему бы тебе не поспорить с профессиональным литературоведом?
ИМХО Логинов разбирается в литературе хорошо,и согласен со мной что произведения Гоголя и Загоскина - это готика.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 21 2007, 14:52
#39


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Я не профессиональный литературовед и никогда им не буду. Мне нравиться придумывать миры и рассказывать истории. Читать произведения других нравиться, но спорить о жанрах я устал, поскольку достаточно давно сформировал для себя представление о том, что такое готика. И оно, скорее всего, изменений уже больше не притерпит.
И потом, от профессиональных литературоведов, исследователей русского языка и т.д. меня уже воротит. Их взгляды очень часто не совпадают с моими и поэтому с подобной публикой я не спорю, дабы не травмировать свои и чужие нервы.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HellHobbit
Jun 29 2007, 11:02
#40


Частый гость
**

Пользователи
193
1.6.2004




Как человек, который общался с Логиновым и знает его методы анализа текста, могу сказать, что он очень ярко ВИДИТ в тексте именно то, что ВООБРАЖАЕТ. Он - пишущий автор. наделенный прекрасной фантазией, а потому она зачастую мешает ему просто читать. Он начинает живо и образно додумывать свои собственные идеи, возникшие по ходу чтения, и сам не замечает, как "вставляет" их в чужой текст при обсуждении.
Так что брать его разборы в качестве "канонического" примера я бы не посоветовала.


--------------------
Жизнь - это такая фигня, которая успевает промелькнуть в голове за мгновение до смерти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jul 17 2007, 14:39
#41


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Я все-таки нашел оригинал статьи Эрика-Джон Россела:
http://www.next-gen.biz/index.php?option=c...=1&limitstart=0

Попутно замечу - оригинал мне показался интеснее,чем "ЛКИ"-шный перевод(они перевели тока часть текста).


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jul 25 2007, 16:40
#42


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
8.Правило перекличкающееся с предидущим : самая страшная и гнетущая метафора - атмосфера разрушения  и увядания.Хорошие вещи,которые стали ВДРУГ плохими(например взбесившийся автомат по продаже колы из СилентХилл-3),потеря чистоты (и физической и нравственной),все,вплоть до ипорченного йогурта, - все это эксплуатирует страх болезни,смерти,потери,чувства неопределенности,котороые есть в каждом человеке.
9.Еще одно вытекающее правило : в любом месте,куда игра забрасывает игрока,он должен видеть УЗНАВАЕМЫЕ вещи,в новом - страшном или злом виде.Смысл прост - нигде нельзя спрятатся от атмосфер разложения,от страха и слабости,которые есть в каждом.


У меня недавно был небольшой,но очень любопытный эксперимент.

Ко мне пришла партия игроков,которая много играла в Дрэгонленс.И решила сыграть в РЛ.
Узнав что Сэр Сот живет в одном из доменов РЛ,они загорелись зверским любопытством и очень захотели на этот домен посмотреть.Я никогда ранее в нем не играл,а потому мне стало самому любопытно.И я возражать не стал.

Но официальный Ситхикус мало подходит для игры людьми,и кроме того имеет кучу несостыковок.
Потому я решил ощутимо домен переделать.А для основы взять приниципы описанные в статье.

Вот что я рассказал им перед игрой:

Цитата
В стандартных фэнтези-мирах эльфы обычно описываются по канонам Толкиена - это легкомысленно-поэтические существа,живущие по принципу "где хочу - там и гуляю,что вижу - о том и пою".
Но РЛ - это мир готики.И большое количество мрачного и трагического постепенно изменили местных эльфов до неузнаваемости.
Большинство эльфов Ансалона и Торила имеет Хаотичный алаймент.Но в Ситхикусе почти все эльфы нейтральны.Причем добрых эльфов мало - это все таки мир готики,а потому большинство эльфов либо Истинно-Нейтральны,либо Нейтрально-Злы.

Истинно-Нейтральные эльфы Ситхикуса это печально-отрешенные существа.Они верят в рок,и что их попадание в РЛ - их судьба,которую они должны покорно принять.Они любят одежду темных тонов,и говорят медленно и тихо.Они могут часами сидеть в одной позе,смотря в одну точку и ни о чем не думая.Они не заботятся ни о себе,ни о окружающих.Многие из них кончают жизнь самоубийством,причем стараются чтобы оно было "красивым" -  например перезать себе вены под цветущей вишней,так чтобы её лепестки накрыли тело белым саваном.

Added:сорри у меня небольшие проблемы с нетом.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jul 25 2007, 17:02
#43


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Нейтрально-Злые эльфы Ситхикуса стали знамениты далеко за переделами домена.
Отличительной чертой Нейтрально-Злых существ является жадность и эгоизм.И эти эльфы являются очень неприятным подтверждением этого правила.
То,что они злы не означает,что на любого путинка бросается толпа эльфов с волшебными мечами.
Такие методы они не любят.А вот обобрать человека до ниточки,и бросить умирать с голоду -  это вполне в их стиле.
Многие здешние эльфы хорошо умеют воровать.Они гордятся своей ловкостью и быстротой,и считают делом чести обворовать "тупого и неуклюжего" человека.
Другим их отличительным умением является умение торговать.Многие местные эльфы могут торговаться так,что позавидовал бы самый жадный дварф.


На этом месте игроки прервали меня,попросив больше ничего не рассказывать :-)
Мы играли в местном ролевом клубе,попутно здесь играют и местные МТГшники.
И когда персы должны были повстречать первого эльфа,я позвал одного из местных МТГшных барыг :-)
После чего попросил отыграть его жадного и злого эльфа :-)
Нетрудно догадатся, что общение партии с жадным эльфом быстро перешло в торговлю.
Они торговались около часа реального времени.
Попутно эльф успел украсть у партии несколько дорогих вещей. :-)

После игры злой мастер поинтересовался впечатлениями игроков.
Они сказали что просто в шоке [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink:


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jul 30 2007, 10:00
#44


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Твой рассказ, на мой взгляд, больше напоминает эпизод из Dark Fantasy чем готику.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Aug 3 2007, 16:29
#45


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Ты не мог бы дать точное определение жанров "готика" и Dark Fantasy?
Ты это давно обещал.

Пара интересных цитат из Википедий(нашей и их):
http://en.wikipedia.org/wiki/Gothic_fiction
http://en.wikipedia.org/wiki/Fantasy_subgenres#Dark_fantasy
http://en.wikipedia.org/wiki/Dark_fantasy

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%D0%BD%D1%80%29
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%8D%....B5.D0.B7.D0.B8

Цитата
Perhaps the most definitive works of dark fantasy are those of H.P. Lovecraft, whose blend of fantasy and horror (and to a lesser extent, science fiction) cannot reliably be placed in either genre, but whose fiction has both directly and indirectly been massively influential throughout nearly all of the fantasy genre.


Цитата
Тёмное фэнтези (англ. dark fantasy — буквально «тёмное» или «мрачное» фэнтези) — поджанр, находящийся на стыке между готикой и фэнтези. Главное отличие от готики в том, что действие происходит в фантастическом мире, напоминающем Средневековье.
Тёмная cторона магии — Dark fantasy
Каков, например, канон эпика? Имеется некий мир, живущий нормальной жизнью. Но вот объявляется Вселенское зло…
А вот в тёмном фэнтези зло уже находится у власти, и его проявления воспринимаются обывателями как должное. Некромант гадает по внутренностям выпотрошенного младенца? Да все уважающие себя маги так делают! Колдунья принимает ванну из крови юных девственниц? Зато как сохранилась, ей уже 600 с гаком стукнуло, а больше 150 не дашь! В соседней лавке покупки заворачивают в человеческую кожу? Так незачем шляться по секонд-хэндам, в шикарном бутике ваше приобретение упакуют в выделанную бисером эльфийскую шкурку…


Цитата
As dark fantasy has yet to be clearly defined, it is often difficult to agree upon what is dark fantasy and what is regular fantasy. The most clear distinction can likely be seen in role-playing games, which have had a number of popular games and campaign settings, especially those who are closer to fantasy but includes horror elements. Dungeons & Dragons used to support three different campaign settings of this type, Ravenloft, Dark Sun and Planescape, however these are now discontinued.


Added: статья,по которой я делал свой Ситхикус написана на основе компутерно-приставочного сериала "Silent Hill".
Как ты думаешь - является ли сериал "Silent Hill" готикой? Если "да"\"нет" - то почему?



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Aug 21 2007, 12:19
#46


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




На фратернити нашел хорошую инфу по готике.Может кому понравится:

http://www.fraternityofshadows.com/forum/v...opic.php?t=3254

Цитата
1) "...a Gothic tale usually takes place (at least some of the time) in an antiquated or seemingly antiquated space - be it a castle, foreign palace, an abbey, a vast prison, a subterranean crypt, a graveyard, a primeval frontier or island, a large old house or theatre, an aging city or urban underworld, a decaying storehouse, factory, laboratory, public building..." ect. (pg 2)

2) "Within this space, or a combination of such spaces, are hidden some secrets from the past (sometimes the recent past) that haunt the characters, psychologically, physically, or otherwise at the main time of the story. These hauntings can take many forms, but they frequently assume the features of ghosts, specters, or monsters (mixing features from different realms of being, often life and death) that rise from within the antiquated space, or sometimes invade it from alien realms, to manifest unresolved crimes or conflicts that can no longer be successfully buried from view." (pg 2)

3) "Gothic fictions generally play with and oscillate between the earthly laws of conventional reality and the possibilities of the supernatural least somewhat as Walpole urged such stores to do -- often siding with one of these over the other in the end, but usually raising the possibility that the boundaries between these may have been crossed, at least psychologically but also physically or both. This oscillation can range across a continuum between what have come to be called the "terror Gothic" on the one hand and the "horror Gothic" on the other. The first of these holds characters and readers mostly in anxious suspense about threats to life, safety, and sanity kept largely out of sight or in shadows or suggestions from a hidden past, while the latter confronts the principal characters with the gross violence of physical or psychological dissolution, explicitly shattering the assumed norms (including the repressions) of everyday life with wildly shocking, and even revolting, consequences." (pg 3)

4) "The readership or audience of all such Gothics began as and remains mostly middle-class and Anglo, though more kinds of audiences (postcolonial, African-American, American Indian, and Latin American, for example) have been drawn in over the years. Given that fact, Gothic fictions since Walpole have most often been about aspiring but middling, or sometimes upper middle-class, white people caught between the attractions or terrors of a past once controlled by overweening aristocrats or priests (or figures with such aspirations) and forces of change that would reject such a past yet still remain held by aspects of it (including desires for aristocratic or superhuman powers)." (pg 3)

5) "...the Gothic is thus continuously about confrontations between the low and the high, even as the ideologies and ingredients of these changes. It is about its own blurring of different levels of discourse while it is also concerned with the interpenetration of other opposed conditions - including life/death, natural/supernatural, ancient/modern, realistic/artificial, and unconscious/conscious - along with the abjection of these crossings into haunting and supposedly deviant "others" that therefore attract and terrify middle-class characters and readers." (pg 9)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Aug 21 2007, 13:14
#47


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Сначала попробуем разобраться с даркфэнтази.

Итак, во-первых, наличие колдуний принимающих ванну из крови девственниц признаками дарка не являются, ибо тогда в даркфэнтази попадает и маркиз Де Сад (который естественно в данном жанре не писал). С другой стороны, классическими образчиками дарка я бы назвал Black Company и часть книжек Дэвида Гэммела, хотя последний пишет на стыке с heroic. Из РПГшных сеттингов Дарком можно назвать Midnight.

Таким образом, главными признаками дарк фэнтази являютя.
- Медивальный low-magic сеттинг
- Угрюмые герои, пытающиеся выполнить практически невозможную задачу.
- Тяжелая атмосфера той реальности, которая окружает героев.
- Отсутствие черно-белых характеров. Вокруг сплошные оттенки серого
- Злодеи которые могут совершать добрые поступки, и добро по неволе занимающееся злом.

Зло в Даркфэнтази не всегда находиться у власти, но в окружающем героев мире его больше, чем добра.

Теперь смотрим готику по тем же самым пунктам, которые приведены выше
- Эпоха в готике не медивальная. Это стык средневековья с новым временем. Магии очень часто нет вообще.
- Идеализированные главные герои. В отличие от героев дарк-фэнтази они не знают о том, что их квест mission impossible.
- Реальность, хоть и мрачная, но обладает определенной эстетсткой красотой. В готике нет места откровенной чернухе.
- По большей части все персонажи разделены на белых и черных.

Так что готику завсегда от даркфэнтази отлично можно.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Aug 21 2007, 17:12
#48


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Ты невнимательно читал статью из Википедии,которую я рекомендовал.
Главным автором в жанре ДФ является ХФЛ с его Некрономиконом и Мифосами.

"- Медивальный low-magic сеттинг"
Это не ХФЛ
"- Угрюмые герои, пытающиеся выполнить практически невозможную задачу."
Частично ХФЛ
"- Тяжелая атмосфера той реальности, которая окружает героев."
Частично ХФЛ
"- Отсутствие черно-белых характеров. Вокруг сплошные оттенки серого"
Нет.
"- Злодеи которые могут совершать добрые поступки, и добро по неволе занимающееся злом."
Нет.

Ешё раз повторю - ты невнимательнго читал статью.
Разделение на Dark Fantasy и Dark Romancy в готике безусловно есть,т.к. это поджанры.
Но то что ты назвал признаками готики - это (в большинстве) признаки Dark Romancy.
И утверджать что Dark Romancy - это и есть готика неправильно,т.к. это поджанр.
Утверждать что Dark Fantasy - не готика тоже неправильно,т.к. это тоже поджанр.

Кроме того,помимо этих 2 поджанров в готике есть еще и другие.
Например "викторианская" готика (Э.По) не подпадает и под первое,ни под второе твое определение.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rikimaru
Aug 21 2007, 19:47
#49


Частый гость
**

Пользователи
155
16.6.2007




главный автор дакфэнтези - Лавкрафт [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink: ? спасибо, повеселили [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:clap:


--------------------
Важнейшим из искусств для нас является дэнжен

На раскачку у нас нет времени (с) Арсен Вир Келлери
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Aug 22 2007, 15:48
#50


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Пожалуйста:
Цитата
Perhaps the most definitive works of dark fantasy are those of H.P. Lovecraft, whose blend of fantasy and horror (and to a lesser extent, science fiction) cannot reliably be placed in either genre, but whose fiction has both directly and indirectly been massively influential throughout nearly all of the fantasy genre.


Как большой фэн готики могу тебя еще не так удивить :-)
Среди населения ползает стока мифов о готике,что просто диву даешся


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Aug 29 2007, 10:47
#51


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Кракен, ты ошибаешься, Лавкрафт не готика. Даже близко он к этому жанру не стоит. Да и сам он себя к готике не причислял и своего товарища Смита в готы не записывал. Зачем ты все любимые произведения сваливаешь в одну кучу. Мне вот к примеру Уэллс нравиться, так что это теперь Викториан-Стим Готика?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Aug 29 2007, 18:54
#52


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Мне вот к примеру Уэллс нравиться, так что это теперь Викториан-Стим Готика?

Цитата
своего товарища Смита в готы не записывал.


Про них я напишу в парр. топике.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 9 2007, 16:18
#53


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"Из РПГшных сеттингов Дарком можно назвать Midnight."

Если я не путаю, это "Средиземье в котором победил Саурон"(с)?
Значит ты считаешь даркфентези, мир в котором урук-хаи поработили хуманов?

Тогда у меня возник вопрос.
В Блютшпуре илитиды поработили хуманов.
Является ли он даркфентези?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 10 2007, 07:30
#54


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Прежде чем о Миднайте рассуждать, прочитай его. Там не все так просто, как сказал Azalin.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 22 2007, 17:20
#55


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Потихоньку начал читать "Миднайт".Правда плохо знаю инглишь,так что дело идет небыстро.

Глава "Кампания по Миднайту",1 страница этой главы.Заранее сорри,если перевод крив.
"Ведущий может много говорить игрокам о атмосфере сеттинга,но пример лучше любых слов. Один из лучших приемов в арсенале мастера - создание множества мелких энкаунтеров,подчеркивающих мрак и безнадежность.
Дележ запаса еды между голодными сиротами,хоббиты стреляющие из пращи драгоценными камнями,нищие дерущиеся изза ботинок мертвеца - все это хорошие примеры таких энкаунтеров."

Это вы считаете дарк-фентези.

Пример из статьи:
9.Еще одно вытекающее правило : в любом месте,куда игра забрасывает игрока,он должен видеть УЗНАВАЕМЫЕ вещи,в новом - страшном или злом виде.Смысл прост - нигде нельзя спрятатся от атмосфер разложения,от страха и слабости,которые есть в каждом.
Эта статья писалась по сериалу "СилентХилл" - типичному ужаснику.

Теперь вспомним творчество А.Радклифф.
Она весьма активно использовала это прием - например в "Загадках Удольфо".
Её творчество считается готикой.

Вопрос - к какому жанру принадлежит этой авторский прием?

Added: Даю точную цитату из миднайта."Midnight d20 Camp.setiing","chap.11-The Midnight campains"
"Actions speak louder than words andDMs can use the simple nature of small events and minor encounters to emphasize the mood of the setting.Carefully tailored encounters can often be more effective in portraying the bleak tone of Midnight than any expository descriptions.Sharing food with hungry orphans,wathing diamonds being used as sling stones,destroying family members risen as zombies,or seeing an old wooman steeling boots off a corpse goes a lot further to create the right mood that even most eloquent words".



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Sep 22 2007, 19:13
#56


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Kraken @ Sep 22 2007, 18:20)
Вопрос - к какому жанру принадлежит этой авторский прием?
*


Ответ прост - ни к какому. На каком нибудь из верхних планов будет точно таким же образом демонстрироватся вежливость взаимопомощь и толерантность к примеру. А на Механусе вы почувствуете Порядок Дисщиплину и Целостность каждой клеточкой вашего тела. На а на Лимбо вы не будете уверены ни в чем, из того что произойдет в следующую секунду. Это просто качественное описание атмосферы всего приключения (или просто истории/книги) вцелом и данного энкаунтера в частности. Этот "авторский прием" встречается у любого маломальски стоящего автора, в не зависисости от жанра в котором он пишет.


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 23 2007, 14:38
#57


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"Это просто качественное описание атмосферы всего приключения (или просто истории/книги) вцелом и данного энкаунтера в частности"

Я вспомнил интересную вещь.
Был такой текст "Black box Lost Goodies" - там был текст,не вошедший в "Black box".
Его перевод есть на "Сером Кардинале"

Там утверждалось,что детализованные описания,с максимумом "темных" подробностей - один из базовых приемов хорошей РЛ-игры.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 24 2007, 07:51
#58


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Ты различия не там где надо ишешь. Midnight сам по себе не готическое произведение. Нету в нем подходящей атмосферы, ни действительно трагических персонажей, а вот для Дарк Фэнтази он в самый раз подходит. Знай себе, молоти последователей Темного Бога...


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Oct 2 2007, 15:44
#59


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




" Знай себе, молоти последователей "
Самим фэнам "МИДа" это не очень нравится - сеттинг дает даркфентези\сюрвайвал тему.
А все оф. приключения - эпическая фентези,с элементами слеша.

Кроме того любопытный коммент. к Равенлофту из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%BE%D1%84%D1%82
Цитата
Ravenloft написан в стилистике тёмного фэнтези.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 3 2007, 09:07
#60


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Итак, Миднайт это все таки Даркфэнтази, ты согласен! Что же, по немногу движимся вперед.

Что касается Русской Викепедии, то она вообще не авторитет для меня. Я довольно большую статью туда про Равенлофт повесил и ее быстренько стерли без всяких объяснений. Короче говоря, Кракен ищи более авторитетный источник или доказательства того, что Равелофт это Дарк (я их не вижу).


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 21:49Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav