IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Исцеление дочери Хананеянки, Религия
V
ABATA
Oct 30 2005, 12:50
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Евангелие от Матфея. Гл 15.
Цитата
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему:
помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив,
просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома
Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги
мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить
псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые
падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя;
да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.


Где найти тлкование этого момента?
Непонятно следующее:
1. Сила сына Господня ограничена?
2. "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." ......


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Oct 30 2005, 15:41
#2


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




И изшед оттуду Иисус отьиде во страны Тирския и Сидонския. И се жена хананейска от предел тех изшедши, возопи к Нему, глаголющи: помилуй мя. Господи, Сыне Давидов, дщи моя зле беснуется. Он же не отвеща ей словесе. Для чего запретил ученикам идти на путь языков, а Сам идет в Тир и Сидон, города языческие? Знай, что не для проповедания пришел Он туда, потому что, как говорит Марк (7, 24), никого же хотяше, дабы его чул. А можно сказать и так: Он перешел к язычникам, поелику видел, что фарисеи не принимают учения Его о брашнах. - Почему хананеянка говорит: помилуй меня, а не дочь мою? Потому, что та была бесчувственна. Помилуй меня, она говорила, потому что я терплю и чувствую страдания дочери. И не говорит: приди и исцели, а только - помилуй. Но Господь не отвечает ей ни слова, не потому, чтоб презирал ее а потому, что желал показать, что пришел прежде для иудеев, дабы предотвратить клеветы их, и дабы в последствии они не сказали, что Он благодетельствовал язычникам, а не им. С тем вместе Он желал показать твердую веру сей женщины.

И приступлше ученицы Его, моляху Его, глаголюще: отпусти ю, яко вопиет в след нас. Он же отвещав рече: несмь послан, токмо ко овцам погибшым дому Исраилева. Ученики, соскуча воплем жены хананейской, просили Иисуса отпустить, то есть отослать ее. Это делали они не потому, что не чувствовали сожаления, но более потому, что хотели убедить Господа помиловать ее. Но Он сказал: Я послан только к иудеям, овцам погибшим от порочности тех, коим они вверены. А этим еще более обнаруживал веру сей женщины.

Она же пришедши, поклонися Ему, глаголющи: Господи, помози ми. Он же отвещав рече: несть добро отъяти хлеба чадом, и поврещи псом. Она же рече: ей Господи, ибо и пси ядят от крупиц, падающих от трапезы господей своих. Увидев, что Апостолы не имели успеха в своем ходатайстве, женщина снова и с жаром приступает к Иисусу и называет Его Господом. Когда же Христос назвал ее псом, так как язычники вели нечистую жизнь и осквернялись идольскою кровью, а иудеев назвал чадами, хотя они явились после чадами эхидниными; то она разумно и весьма мудро отвечает: хотя я и пес и недостойна принять хлеб, то есть какую либо силу благодати и особенное знамение, но не лиши меня сего; для Твоей силы это маловажно, а для меня весьма важно, - не лиши меня только крупиц, которые для ядущих хлеб не важны, а для псов важны, ибо они питаются ими.

Тогда отвещав Иисус рече ей: о жено, велия вера твоя; буди тебе, якоже хощеши. И исцеле дщи ея от того часа. Теперь Иисус открыл причину, по которой Он откладывал вначале исцеление. Именно, чтоб обнаружились вера и благоразумие этой жены, Он не тотчас согласился на ее прошение и даже отсылал ее, а теперь, когда открылась вера и мудрость жены, хвалил ее, говоря: велия вера твоя. Слова же: буди тебе якоже хощеши, показывают, что, если бы она не имела веры, то не получила бы просимого. И нам, если захотим, нет препятствия получить желаемое, когда имеем веру. Приметь здесь, что хотя и святые просят за нас, как за эту женщину апостолы, но получаем наипаче тогда, когда сами за себя просим. - Эта хананеянка служит знаком церкви из язычников. Ибо и язычники, прежде отверженные, после привлечены в число сынов и удостоены хлеба, то есть тела Господня. Напротив иудеи, сделавшись псами, стали питаться крупицами, то есть малою и скудною пищею - буквою. Тир означает удержание, Сидон - ловцов, а Хананея - уготованную смирением.


Феофилакт, блж. Благовестник или толкование на Евангелие от Матфея - http://pagez.ru/lsn/0113.php#15


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юдомир
Nov 2 2005, 22:35
#3


Частый гость
**

Пользователи
103
29.3.2005




Цитата(ABATA @ Oct 30 2005, 13:50)
Евангелие от Матфея. Гл 15.
Где найти тлкование этого момента?
Непонятно следующее:
1. Сила сына Господня ограничена?
2. "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." ......
*


Стихи 21-22: И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему. - Оставив книжников и фарисеев, порицавших Его, Он перешел в область городов Тира и Сидона, чтобы исцелить также тирян и сидонян. А женщина хананеянка выходит из прежних пределов, чтобы усиленными воплями получить исцеление для дочери. Обрати внимание на то, что пятнадцатой чудесно исцеляется дочь хананеянки.

Помилуй меня, Господи, Сын Давидов! - Потому она научилась называть [Его] сыном Давида, что уже вышла из пределов своих, и через перемену места и верований оставила заблуждение тирян и сидонян.

Дочь моя жестоко беснуется. - Под дочерью хананеянки я понимаю души тех верующих, которые сильно терзаются демоном, не зная Творца и почитая, как Бога, камень.

Стих 23: Но Он не отвечал ей ни слова. - Это не по гордости, свойственной фарисеям, и не вследствие превозношения, бывшего у книжников, а для того, чтобы не показаться противоречащим Своему собственному совету: На путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите552. Он не хотел давать повода злословящим и окончательное спасение язычников отлагал ко времени после страдания и воскресения.

И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. - Ученики, в то время еще не знавшие таинств Господа, просили Его за хананейскую женщину, -которую другой евангелист называет сирофиникиянкой553, - или движимые милосердием, или вследствие желания освободиться от ее неуместной настойчивости, потому что она все больше и больше взывала, не как к милосердному, а как бы к непреклонному врачу.

Стих 24: Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. - Это не потому, что Он не послан также и к язычникам; но потому, что Он первоначально послан к Израилю, чтобы, когда они [сыны Израиля] не примут Евангелия, обращение к язычникам было справедливым делом. И Он знаменательно говорит: К погибшим овцам дома Израилева, чтобы мы из этого места имели возможность уразуметь другую притчу, - о заблудшей овце.

Стихи 25-26: А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. - В лице женщины хананеянки представляется удивительная вера, терпение и смирение Церкви: вера, - с которой она убеждена в возможности исцеления дочери своей; терпение, - с которым она непрерывно пребывает в молитвах, хотя столько раз отвергнута; смирение, - в котором она сравнивает себя даже не с псами, а с щенками (catulis, catellis). А язычники называются псами вследствие своего идолослуже-ния; увлекаемые кровопийством и трупами умерших, они впадают в бешенство. Заметь при этом, что хананеянка554, о которой идет речь, настойчиво называет Его сначала Сыном Давида, потом Господом, и, наконец, кланяется555 Ему, как Богу.

Стих 27-28: А она сказала: Так, Господи; но ведь и щенки едят от крох, падающих со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика твоя вера; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. - Я знаю, - говорит она, - что не заслуживаю хлеба детей и не могу получить целого556 хлеба, как и сесть к столу вместе с отцом; но я довольствуюсь остатками, которые перепадают щенкам557, чтобы через смиренное вкушение крох достигнуть величия целого хлеба. И дивные дела! Израиль некогда был [Отчим] сыном, а мы -псами; [но] вследствие различия веры порядок наименований изменяется. Относительно их впоследствии говорится: Псы окружили меня558, и: Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания559; а мы вместе с сирофиникиянкой и с кровоточивой женщиной слышим: Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему и: Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя560.

==========

Это было толкование блаженного Иеронима Стридонского. Его можно прочитать здесь:

http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Father4/Hieronimus5.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Nov 7 2005, 21:19
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Спасибо. Этот момент мне довольно давно не давал покоя.


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melnar
Nov 15 2005, 22:52
#5


Гость
*

Пользователи
15
12.7.2005




Довольно краткие и ясные комментарии есть в книге архиепископа Аверкия (Таушева) "Четвероевангелие и Апостол" - её можно качнуть тут:
http://www.cerkva.org.ua/site/modules.php?...ils&files_id=25
Там он собрал различные святоотеческие комменты на весь НЗ.


--------------------
One Cross...
To rule them all !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Биня
Jun 1 2006, 15:40
#6


Случайный


Пользователи
2
1.6.2006
Украина




Мне тоже в Евангилие был очень непонятен этот момент.
Но когда я прочел его толкование, которое дается самой церквью...

Получается что Он любит не всех одинаково, евреев больше, римлян меньше, а негров и индейцев получается вообще не любит!
Зачем такая религия?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 3 2006, 16:12
#7


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Но когда я прочел его толкование,

Советую перепрочитать [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jun 4 2006, 12:13
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




>> Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

Кстати, мне так и не стал ясен один момент. Выходит силы господа все же ограничены, раз если бросить псам, то детям уже не останется?


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 4 2006, 12:41
#9


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Из той же сказки что и "бисер перед свиньями" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

точно так же, скажем, крестиь без "экзамена" не положенно.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jun 4 2006, 12:53
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Нет, бисер с крещением - вопросы скорее этические. Тут вопрос в другом. Ведь и когда сатана искушал Иисуса, тот отказался лететь. Тогда этому было объяснение. Но все же. Воплощение Бога на земле обладает безграничной силоий или все же нет?


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юдомир
Jul 2 2006, 17:16
#11


Частый гость
**

Пользователи
103
29.3.2005




Цитата(Биня @ Jun 1 2006, 16:40)
Мне тоже в Евангилие был очень непонятен этот момент.
Но когда я прочел его толкование, которое дается самой церквью...
*


Точную цитату, вызвавшую у Вас сомнение, и библиографические данные источника приведите, пожалуйста.

Цитата(Биня @ Jun 1 2006, 16:40)
Получается что Он любит не всех одинаково, евреев больше,
*


Вовсе нет. Всех любит одинаково. Хананеи, будучи язычниками, не признавали пророков, говоривших о пришествии Мессии, и поэтому Спаситель лишь показывает, что он пришел соответствии с тем, что написано у иудейских пророков, поэтому женщине, чтобы признать в Иисусе Мессию нужно сначала согласиться с истинностью пророков Израиля и Иудеи, чего хананеи не признавали. После же смиренного исповедания этой веры женщина стала в новозаветной Церкви равна по чести тем, кто пришли ко Христу из иудеев.

Цитата(Биня @ Jun 1 2006, 16:40)
римлян меньше,
*


Сотнику Корнилию Господь наш Иисус Христос ничего уничижительного не сказал. Это все Ваши фантазии.

Цитата(Биня @ Jun 1 2006, 16:40)
а негров
*


Во-первых, не "негров", а "африканцев". "Негр" такое же оскорбительное прозвище как "кацап" или "москаль". В крайнем случае можно сказать "австрало-негроидов" (по наименованию расы). Во-вторых, в Писании превозносится вера ефиоплянина (Деяния 8:26-29) и в Ветхом Завете Ефиопляне приравнены к Израилю (Амос 9:7), Авдемелех Ефиоплянин удостоился особой чести перед Господом за помощь пророку Иеремии ( Иеремия главы 38 и 39), ефиопляне и аравитяне- исполнители Божественной Воли ( Иеремия 46 глава),

Цитата(Биня @ Jun 1 2006, 16:40)
и индейцев получается вообще не любит!
*


Дом мой домом молитвы наречется для всех народов
Евангелие от Марка, глава 11, стих 17

Цитата(Биня @ Jun 1 2006, 16:40)
Зачем такая религия?
*


А зачем такие недобросовестные критики? Вы спутали Христианство со своими фантазиями о нем. Да ряд одиозных богословов из числа лютеран, кальвинистов и конгрегационалистских групп в США давали расисткие трактовки стихам из Священного Писания. Да, т.н. "объединенные протестанты" в Германии в угоду Гитлеру искажали смысл Священного Писания для оправдания нацистских теорий, да шведские лютеране перед войной с Россией доказывали, что "Фувал и Мешех"- это именно Российская Империя, а потому подлежит уничтожению. Да, современные американские протестанты продолжают считать Россию подлежащим истреблению Фувалом и Мешехом и Гогом и Магогом. Но это лишь доказывает природную ущербность протестантского принципа Sola Scriptura, открывающего необъятные просторы для полной богословской анархии. Христианская ортодоксия, как католическая, так и православная, всегда полагала все народы равно достойными наследниками Божественного Откровения.

Цитата(ABATA)
Нет, бисер с крещением - вопросы скорее этические. Тут вопрос в другом. Ведь и когда сатана искушал Иисуса, тот отказался лететь.


Лететь куда? Уточните, пожалуйста.

Цитата(ABATA)
Воплощение Бога на земле обладает безграничной силоий или все же нет?


Я не понимаю, в чем проблема: дочь Хананеянки была исцелена или не была? Однозначно была. Смысл слов Христа не в том, что Он мог исцелять только иудеев, а в том, что испытать хананеянку: действительно ли она восприняла Его как Христа, а не как инкарнацию какого-нибудь своего "божества". И дело здесь не в том, что Богу была нужна эта вера: Ему вообще ничего никогда не нужно. А в том, что не исповедуй Хананеянка Иисуса Христом, то ее бы дочери это не принесло никакой пользы: после естественной смерти она бы не вошла в общение с Богом, т.к. ложно исповедала Его при жизни, то есть оказалась бы в аду. Цель же Христа состояла не в простом исцелении земных недугов, а в том, чтобы спасти человека и в его посмертии в том числе. Поэтому Он решил испытать хананеянку, действительно ли она поверила истинности иудейских и израильских пророчеств о грядущем Мессии . После исповедания этой веры она удостоилась абсолютно равной чести с теми, кто пришел ко Христу и из иудеев.

То же, кстати, происходит и ныне. Первое, чему учат на катехизации, это десять заповедей,которые, как известно, написаны в Ветхом Завете и до пришествия Христа были обязательны только для Иудеев ( неиудеям предписывалось исполнение только семи заповедей Ноаха). Именно по этой же причине анафематствован и Маркион, полностью отвергавший Ветхий Завет. Весть о Христе начинается не с Евангелий, а с пророка Исайи, которого еще называют "пятым евангелистом".

Итак, Христос пришел для всех народов. А то что родился от еврейки. Ну, и что в этом плохого? Это очень даже хорошо. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Большое Еврейскому Народу за это спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юдомир
Jul 2 2006, 17:36
#12


Частый гость
**

Пользователи
103
29.3.2005




Цитата(Kir @ Jun 4 2006, 13:41)
Из той же сказки что и "бисер перед свиньями" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

точно так же, скажем, крестиь без "экзамена" не положенно.
*


Кир! Осмелюсь не согласиться. "Бисер перед свиньями" имеет несколько другое толкование. См. у Мефодия Патарского О сотворенном

А вот по поводу катехизации- верно подмечено. В Древней Церкви катехумены (оглашенные) должны были сдать экзамен на основы веры (про пророчества о Христе у ветхозаветных пророков), а также исповедаться (правда, без разрешительной молитвы), т.е., признать в Господе единственного избавителя от грехов. Прообразом веры хананеянки были исповедания сарептской вдовы: 3 Царств 17:12 ( "жив Господь Бог твой!") и стих 18 "что мне и тебе, человек Божий? ты пришел ко мне напомнить грехи мои и умертвить сына моего",- и исповедание сонамитянки перед Елисеем: "жив Господь и душа твоя! не отстану от тебя" (4 книга Царств 4:30). Исцеление и даже воскресение проходило только тогда, когда было ясно, что для этих женщин оно не будет напрасным и что они исповедали правую веру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 16:43Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav