IPB

( | )

3 V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любовь в 7th Море, к вопросу об атмосфере сеттинга
V
Mr.Garret
Sep 25 2006, 09:21
#31


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Вот и славно, мой FUN это куртизанки-аристократки. А ссылочку все же хотелось бы увидеть. Так что буду ждать. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ell
Sep 25 2006, 09:48
#32


Гость
*

Пользователи
10
8.5.2005




Младшие девочки бедных семей - замечательно. Но это в Венеции, где у благородных женщин нет магии Сорте. И такая фигня... Даже если благородные семьи и отдавали своих девочек куртизанкам, девочки больше благородными не считались, и выйти потом замуж было большой проблемой. Кстати, не будем забывать, что тот самый дар Сорте - неплохой разменный товар, и талантливую стрегу могут взять замуж даже без приданного.
В книге мастера (107-108) написано, что учиться девушкам с даром Сорте нельзя. Книга Водаче (51) добавляет, что "Слепым" (благородным женщинам без дара Сорте) учиться нельзя также. В той же книге Водаче мы можем видеть художественную иллюстрацию к этому - "Её смерть и сумасшествие". Там девочку нашли после кораблекрушения, она воспитывалась в простой семье и стала куртизанкой. Когда выяснилось, что она - благородная, от неё отвернулись все, а потом (судя по результирующему сумасшествию) стреги перекрутили и оборвали ей нити судьбы так, что она убила человека, которого любила. Такая вот история.
Так что единственная дорога благородной женщине, кроме как замуж, - в монастырь, а никак не в куртизанки.


--------------------
Не ругайте судьбу - ей с вами, может быть, тоже не очень сладко живётся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ell
Sep 25 2006, 10:05
#33


Гость
*

Пользователи
10
8.5.2005




Я урод!
Беру свои слова назад. Бывают, бывают благородные куртизанки. Естественно, без дара Сорте. Книга Водаче, страница 53: "... or are sold into the courtesan's guild by a minor noble father eager to make money..."
Но! Опять же. их туда _продают_. То бишь девочка уже не носит титул, она куртизанка.


--------------------
Не ругайте судьбу - ей с вами, может быть, тоже не очень сладко живётся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 25 2006, 12:42
#34


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Так, сегодня вечером посмотрю 53-ю страницу Vodacce. С каждым часом становится все интереснее и интереснее.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ell
Sep 25 2006, 17:22
#35


Гость
*

Пользователи
10
8.5.2005




А если барышня в бегах при преимуществе Дворянство, то бонуса (фактические, если не брать в расчёт эфемерный титул) она теряет. Деньги-то ей приходят из дома, а если её ищут, то какие деньги? К тому же, если её ищут, то титул свой лучше не разглашать... Так что... а смысл? Ролеплей?[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Не ругайте судьбу - ей с вами, может быть, тоже не очень сладко живётся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 26 2006, 05:49
#36


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Ну, сбежать из дома уже можно с внушительными суммами. Кроме того, ей от этих жалких 500G от родичей не жарко, ни холодно. Любовными похождениями и коммерческими операциями можно заработать куда как более значительную монетку на карманные расходы.

Искать, кстати, тоже могут по разному. Некоторые ищущие уже никогда не вернуться в отчий дом [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Что касается разглашения титула, то это не большая проблема если никогда не засиживаться на одном месте.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ell
Sep 26 2006, 13:29
#37


Гость
*

Пользователи
10
8.5.2005




А все помнят про Тессаторе? По-моему, нет...
В общем, я как мастер водаччанской барышне-дворянке в бегах устроила бы такое... Но что там и как будет решать уже твой мастер. Может, у него более мягкий подход.


--------------------
Не ругайте судьбу - ей с вами, может быть, тоже не очень сладко живётся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 27 2006, 06:43
#38


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Кстати, давно хотел спросить, где про куртизанок почитать можно. Хотелось бы ознакомиться с научной литературой, а не с псевдоисторическими пародиями, написанными усталыми домохозяйками [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

2 Ell

А кто такие Тессаторе. И за что их бояться?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dracosha
Oct 2 2006, 15:49
#39


Частый гость
**

Пользователи
212
29.4.2005
Москва




Тессаторе (Паучихи) - это мерзкие старые, но очень опасные бабки. Это контролирующий, ругулятивный и исполнительный орган по контролю за Сорте Стрега. Их даже принцы стараются не задевать. Так что, бояться их надо.


--------------------
Если в кране нет воды ... ну вот опять мы виноваты ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 3 2006, 05:34
#40


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




А как они могут достать человека, которого никогда не видели и с которым не имели прямых конфликтов?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dracosha
Oct 3 2006, 12:49
#41


Частый гость
**

Пользователи
212
29.4.2005
Москва




А как это делают все могущественные люди ??? Как обычно. Описания внешности во все крупные центры. Награда за информацию. А Ведьмы имеют еще и дополнительный источник информации. Например, узнать (приблизительно) где ты можно зайдя в гости на ужин к твоей семье.

А касательно прямых конфликтов, то в Водачче таких почти нет [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P Нарушение порядка образования для дворянки - уже есть конфликт с Тессаторе. Они - хранительницы традиций.


--------------------
Если в кране нет воды ... ну вот опять мы виноваты ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dracosha
Oct 3 2006, 13:12
#42


Частый гость
**

Пользователи
212
29.4.2005
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Sep 26 2006, 06:49)
Ну, сбежать из дома уже можно с внушительными суммами. Кроме того, ей от этих жалких 500G от родичей не жарко, ни холодно. Любовными похождениями и коммерческими операциями можно заработать куда как более значительную монетку на карманные расходы.

Много интересного. Простите вы себе доходы КРУПНЫХ НОБЛЕЙ представляете ??? Даже для них сумма в тысячу пистолей достаточно заметна. Доход в подобную сумму ежемесячно - это ОЧЕНЬ высокий доход. Если конечно играть как в ДнД, то это да, а в 7ом Море, где доход успешного ремесленника может составлять 25 гильдеров/месяц - и это МНОГО, говорить о "жалких 500G" по меньшей мере неправильно.

А суперприбыльные коммерческие операции - это миф. Я не думаю, что даже охота за сирнетскими артефактами приносит больше 300-400% прибыли. К тому же правила для вложения денег прописаны в книге Про венделей и максимум который релально поднять это 25% за STORY. Не очень выгодно, да ????

Цитата(Mr.Garret @ Sep 26 2006, 06:49)
Искать, кстати, тоже могут по разному. Некоторые ищущие уже никогда не вернуться в отчий дом  [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) 

Далее. Если посланник не возвращается, то для ищущего - это иногда даже лучше. Это значит, что след верный и свежий. Т.е. по следу первого посланника отправляется второй, а потом сразу за ним третий - страхующий, дело которого узнать что станет со вторым.

Цитата(Mr.Garret @ Sep 26 2006, 06:49)
Что касается разглашения титула, то это не большая проблема если никогда не засиживаться на одном месте.
*
Это может быть опознано на месте в момент представления. Причем я рискну предположить, что вымышленная фамилия - это Wits+Etiquette/History/Politics vs. 20. Реальная фамилия, при отсутствии члена семьи соответствующего возраста и пола 25. Выдача себя за реально существующего дворянина - varies в зависимости от качества актерской игры и прочего.


--------------------
Если в кране нет воды ... ну вот опять мы виноваты ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Oct 3 2006, 14:28
#43


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Офтоп: Дракошка - очень жесткий водачанский мастер. Конечно, я бы не использовал и половины предложенного им, но на самом деле прав.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 3 2006, 14:29
#44


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Опять же, а стоит ли этим дамам, носится за десятой дочерью какого-нибудь графа M. по всей Тейе. У них что, более важных дел нет?

Про коммерческие операции позволю с вами не согласиться. То что написано в книге Венделей, плохо коррелирует с историей. Тут я себе позволил некоторые вольности, из-за которых мой вариант 7th Sea в некоторых моментах очень сильно отличается от ортодоксальной книги. Я видел зарплаты клириков и ремесленников Тэйи. Однако, меня как-то не вдохновляет Swashbuckling с такими суммами [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Потом, ведь даже в каноническом варианте, успех торговли зависит от того, сколько денег в коммерцию вкладывать. Снаряжаем к примеру археологическую экспедицию за 10,000G, в итоге, даже по самым скромным подсчетам, мы получаем внушительную прибавку к пенсии, которая с лихвой покрывает все затраты на утопшие корабли, и матросню, сожранную зело злыми монстрами.

Про посланников.
Как показал опыт графа Страда. Обычно хуже тому, кто таких умников на героев посылает. Беднягу-посланника сначала можно запытать, а потом на голову его хозяина опустится карающий топор мести. Там, конечно начнется Вендетта, но это дело долгое и не спешное.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
Oct 3 2006, 17:06
#45


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Насчёт твоих вопросов, Гаррет.
1. С этим можно ВПОЛНЕ справится. Ну во первых смотрим на Герцогиню ДеШеврез. Известная бисексуалка. и НИЧЕРТА ей не было. И не потому что достать не могли, а потому что она ничего не афишировала. Ну путешествует со своеи служанкой/компанионкой, ну и КВА? Это ни законами людскими ни божескими не запрещено. Кстати у миледи винтерз тоже была компанионка (заметим, не служанка а компанионка - выводы делай сам).
2. Семьи могут и озвреть. Зависит от того под каким соусом ты это приподнесёшь. Менее знатная девушка может вполне спокойно поступить компанионкой к более знатной, особенно если более знатная немного постарше (2-3 года - достаточно).
Зависит не только знатность но ещё и то какая в роду это девушка - старшая или младшая. Младшим девушкам в роду мало чаго светит. Так что стать компанионкой более знатной дамы - только плюс. Опять же, читай твой трёхтомник. Главное не то ЧТО делают эти две девушки, а главное то АФИШИРУЮТ ли они это. Две девушки путешествуют вместе - никаких проблем. Две девушки даже спят в одной комнате - никаких проблем. А вот если они начнут при людях целоваться или касаться друг друга - вот тогда начнуться проблемы. И hunted получишь, и nemesis. И все 125 удовольствий. Откуда я знаю? Да играл в одной игре, ситуация была похожая. Только игрок не учёл что они не в Монтенье а в Кастилии, и что политкорректности нету. Всё больше стали зарываться, всё больше теряли всякую осторожность. Ну и спалили их на медленном костре... Обеих. Партия ринулась их выручать, а я говорил шо мол не надо - эволюция в действии - кол-во дураков уменьшается. Не послушали, пол партии положили, не спасли. Правда девчонка встала и отиграла как её перса казнят. Отиграла так что ей бы Жанну Д'арк играть. Во второй раз была умнее, сделала то же самое но отлично всё скрывала.

3. В Монтенье? Да никак не посмотрят. На церковь там клали всё что у кого есть. Конечно фырчать будут, но только если это станет ИЗВЕСТНО. Могут попытаться шантажировать. Но светского закона против этого во франции не было. А в Монтеньи на церковные законы плевали. Так что бери пример с армии США и используй "Don't ask - don't tell". Не афишируй что твой перс спит с другой девушкой (на всякий случай заведи своему персу парней любовников, да ещё сделаи пару проколов чтобы связь твоего перса с парой блистательных офицеров стала всем известна), и всё будет в ажурчике.



Всё что сказано о любви в 7м море может быть применимо в ЛЮБОЙ РПГ.
Почитайте литературу. Да хоть ту же Дрэгонлэнс. Карамон и Тика, любовный треугольник Танис, Лаурана и Китиара. Речной Ветер и Золотая луна. Везде есть элемент любви. Когда эта любовь - чистая. Когда это больше похоже на метание между двух, когда это просто прыгание по кроватям и дружеские чувства ко всем девушкам занимающим эти кровати. Но это есть ВЕЗДЕ. По крайней мере в книгах.
Отигрывать это в Ролевых играх - сложно. Во первых, игроки должны быть достаточо взрослые чтобы не хихикать как 13 летние подростки. Во вторых игроки не должны занудить что мол таким образом они получают недостаток "Dependant" и за это им полагаются плюшки. И игроки не должны боятся что ДМ будет использовать их любимых девушек/парнеий неписей чтобы заманивать их в ловушку. Но это уже опять относится к взрослости игроков и ДМа.

Например в своё время, играя в Оборотень, мой перс втюлился в одну девчонку. ДМ был мудрый, и просто занимались отигрышем, а пару раз девочка моего перса подкидывала хорошую инфу для партии. Конечно я её оберегал и конспирировал, и никогда не ставил в опасные ситуации. (На что один из игроков возмущался. "Ну почему ты не хочешь использовать её в качестве приманки, это же непись")

В 7м море всё может быть гораздо проще. Вспомните что когда у Дартаньяна (армянин однако) спёрли Констанцию, то он, убитый горем, сперва переспал с Кэти, а потом с Милэди. Что не помешало ему потом оттяпать бошку Милэди. Взгляды на любовь были совершенно другие. Но факт тот что игроки не должны относится к отыгрышу любви или даже простой страсти с эмоциональной незрелостью или параноией. А вот ДМ не должен автоматически похищат убиват унд насиловат любовные интересы своих игроков с крикоми "матка, курка, яйки, партизанен пуф пуф".

Для отыгрыша любви, в 7м море или Равенлофте или в Мире Тьмы, да где блин угодно, нужна эмоцинальная взростлость и зрелость и игроков и ДМа, и те и другие должны избегать паранои и искушение наехать на перса сделав что то с его любовным интересом. Если этого нету, то любое обсуждение КАК это делать верно - пустая трата времени и бумаги.



--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 4 2006, 06:48
#46


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Исчерпывающий ответ.

Про Montaigne и Castille понятно, насчет Avalon-а можно догадаться. Однако, Vendel и Eisen до сих пор остаются загадкой. Там случайно, за это дело, головы цвейхандерами не сносят? А то, моя дамочка как раз решила отправится на восток в поисках приключений.

Про эмоциональную зрелость игроков это факт. К счастью, после массового отстрела в Мертвых Землях, модулять остались только крепкие духом господа и дамы, большей части которых уже давно стукнуло 20. :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Oct 4 2006, 08:46
#47


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Опять же, а стоит ли этим дамам, носится за десятой дочерью какого-нибудь графа M. по всей Тейе. У них что, более важных дел нет?
- если доч - стега, это и есть их важное дело.

Цитата
Про коммерческие операции позволю с вами не согласиться. То что написано в книге Венделей, плохо коррелирует с историей. Тут я себе позволил некоторые вольности, из-за которых мой вариант 7th Sea в некоторых моментах очень сильно отличается от ортодоксальной книги. Я видел зарплаты клириков и ремесленников Тэйи. Однако, меня как-то не вдохновляет Swashbuckling с такими суммами  Потом, ведь даже в каноническом варианте, успех торговли зависит от того, сколько денег в коммерцию вкладывать. Снаряжаем к примеру археологическую экспедицию за 10,000G, в итоге, даже по самым скромным подсчетам, мы получаем внушительную прибавку к пенсии, которая с лихвой покрывает все затраты на утопшие корабли, и матросню, сожранную зело злыми монстрами.
- есть правила, и есть твое мнение. Оно может не совпадать с правилами. Твое право.

Цитата
Про посланников.
Как показал опыт графа Страда. Обычно хуже тому, кто таких умников на героев посылает. Беднягу-посланника сначала можно запытать, а потом на голову его хозяина опустится карающий топор мести. Там, конечно начнется Вендетта, но это дело долгое и не спешное.
Тут все зависит от множества факторов. Кто посылает, кого посылает, за кем посылает. Если за тобой посылает Джованни, ты имеешь шансы не найти того, кто будет опускать топор мести. К тому же не забываем, кем на самом деле является Джованни и какими ресурсами он обладает.

Цитата
1. С этим можно ВПОЛНЕ справится. Ну во первых смотрим на Герцогиню ДеШеврез. Известная бисексуалка. и НИЧЕРТА ей не было. И не потому что достать не могли, а потому что она ничего не афишировала. Ну путешествует со своеи служанкой/компанионкой, ну и КВА? Это ни законами людскими ни божескими не запрещено. Кстати у миледи винтерз тоже была компанионка (заметим, не служанка а компанионка - выводы делай сам).
- все верно. Пока ты этим не светишь, этого нет.

Насчет Венделя - честно, не берусь судить. А вот с Айзеном ситуация странная: как к содомитам отнесутся люди, тридцать лет убивавшие своих друзей, родственников, земляков за веру? А?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 4 2006, 08:58
#48


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Про Eisen трудно сказать что-то определенное. Война за веру вряд ли имеет отношение к амурным пристрастиям отдельных иностранных гостей. Скорее всего, Ейзенцы сначала посмотрят как подозрительный человек орудует мечами и пистолетами, после чего решат оставить его в живых или же придушить/заколоть/пристрелить/оттяпать голову или столкнуть в шахту с кобольдами, якобы, из-за любви к Теусу. Мне так кажется.

Кстати говоря, не думаю, что к "женской дружбе" можно применить термин "содомит". [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

>есть правила, и есть твое мнение. Оно может не совпадать с правилами. Твое право.
Это да, Тейя у меня очень не стандартная.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
Oct 4 2006, 18:47
#49


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Цитата(Mr.Garret @ Oct 4 2006, 08:58)
Про Eisen трудно сказать что-то определенное. Война за веру вряд ли имеет отношение к амурным пристрастиям отдельных иностранных гостей. Скорее всего, Ейзенцы сначала посмотрят как подозрительный человек орудует мечами и пистолетами, после чего решат оставить его в живых или же придушить/заколоть/пристрелить/оттяпать голову или столкнуть в шахту с кобольдами, якобы, из-за любви к Теусу. Мне так кажется.

Кстати говоря, не думаю, что к "женской дружбе" можно применить термин "содомит".  [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

>есть правила, и есть твое мнение. Оно может не совпадать с правилами. Твое право.
Это да, Тейя у меня очень не стандартная.
*


Что касается Германии, то бишь Айзена? Тут уже нужно быть ОЧЕНЬ осторожным. Если мы почитаем литературу, то увидим что наибольшее кол-во сожжений на кострах было именно в Германии и Франции,а не в Испании. При чём как во время 30 летней войны, так и до неё. От 12 века и вплоть до 18-19.
Лично я считаю что 30 летняя война навсегда покалечла душу немцев как народа.
Но дело не в этом. В Айзене сейчас ПРОСТО НЕ ДО ЭТОГО. Чихать они хотели на религию после войны креста (то бишь 30 летней). Что впрочем не помешает им в случае чаго прикрутить твою персиху и её девчонку к столбу и спалить. И не за то что лесби, а зато что ИНЫЕ, а стало быть Ведьмы (то бишь слуги Легиона).
В Англии нравы попроще. Думаю в Авалоне, будет попроще. ХОтя там тоже могут, только за ведьмовство там не сжигают на костре, а вешают. В Англии вообще вешать любили. Когда согнали с земли крестьян, сделав их бродягами, то тут же издали указ что бродяг вешать надо. Повесили кучу народа. Вешали даже 9 летних детей. Так что лучше всего твоей персихе будет во Венделе или Монтанье. Кастильцы - спалят на огне. Водачченцы - просто так палить не будут. Но если кому то наступишь на хвост - получишь по полной. В Авалоне тоже могут в случае чаго прицепить статью по ведмовству (медленное повешение), а так как глава гос-ва есть глава церкви, то ещё могут прицепить статью по измене (а за это могут и костёр влепить).
Но опять же - это ежели поймают. Да и если и поймают то мочить тебя многим выгоды просто нет. А вот шантажировать тебя и управлять тобой....
Да тот же Джиованни Вилланова не станет тебя закладывать. Просто достанет на тебя компромат. Ты у него на службе побегаешь, он компромат вернёт тебе - живи.
Персонажи - сильнее среднего гопника. То бишь их мочить - НЕВЫГОДНО. Конечно народ в то время смотрел на казни (в особенности на казни девушек и женщин) как на развлечение, но это взгляд БЫДЛА. Умному (Джиованни Вилланова, например) не выгодно мочить способных людей. Выгоднее чтобы они работали на него.
Вообще, учтите что девушек и женщин сжигали за ведьмовство (не за ЕРЕТИЧЕСТВО, а именно за ведьмовство) вплоть до середины 19 века. При чём размах сожжений в эпоху Возрождения тоже впечатляет. У Еретика был шанс спастись: сознаться в грехах, и заявить верность церкви. Ну упекут на года 3 в монастырь, или вообще не упекут, но следить будут. А вот у ведьмы вариантов не было. Либо сожжение живой, либо верёвка или удушение. А двух девушек гораздо легче уличить в ведьмовничестве чем в ереси. Так что аккуратно ты там. Гаррет.

Кстати читай последнюю книгу Сапковского "Башня Шутов" поймёшь что и как.

Тигра
А вообще то - едь в Катай, там народу похрен:-)


--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 5 2006, 09:19
#50


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




"Башня шутов" предпоследняя. Последняя "Божьи воины". Однако, я что-то не помнюю там процессов над ведьмами.

Катай конечно хорошо (Дамочка моя по ихнему говорить умеет), но слишком уж далеко. Кроме того, путь моей куртизанки туда не лежит [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) В Эйсен действительно лучше не соваться. Там мужчин мало, конкуренция большая, могут и пришибить мимоходом. Авалон... Что же, я просто не люблю ни фей [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:suxx: (ни в каком виде и ни под каким соусом) . Надеюсь, что они меня не поймают, как дядю небеизвестного стрелка Шарпа.


Кстати, про Компаньонок. Они зачем знатным дамам нужны были? Какова их социальная функция?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Oct 5 2006, 10:30
#51


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Дамочка моя по ихнему говорить умеет
- не в тему: откуда? Я вижу два пути изучени катийского - дедушка Петр Кащей и жизнь в восточных провинциях Кресцента. У тебя фамилия какая?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
Oct 5 2006, 17:45
#52


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Цитата(Dorian @ Oct 5 2006, 10:30)
- не в тему: откуда? Я вижу два пути изучени катийского - дедушка Петр Кащей и жизнь в восточных провинциях Кресцента. У тебя фамилия какая?
*


Воистину китайско - водачческо и ещё какая то фамилия у его перса: Дзянь-штейн-елли. Ладно, не удержался, извините.
Вышло продолжение Башни шутов? ХАЧУ. (Оффтоп, знаю)

Компаньонка? Ну дык это у кого как. Во первых компанионка это нечто вроде личной служанки, которой очень и ОЧЕНЬ доверяют и возвышают над другими слугами. Во вторых иметь компанионку - престижно. Компанионка по определению не из низов. В компанионки шли обедневшие дворянки, младшие дочери дворянских родов, которым НИФИГА не светило (приданное за них давали мелкое, а вот покровительница компанионки приданное давала). Грязную работу компанионка не делает. Ну помогает с макияжем, служит доверенной посланницей. Ну и конечно зачастую без секса тоже не обходилось. При чём и с хозяйкой, и с хозяйкиными любовниками/родственниками.
Но это было дело добровольное. Все понимали что ПРОСТО ТАК бедной дворянской девчонке НИЧЕРТА не светит: ни нормальное замужество, ни нормальная жизнь. В первую очередь она сама понимала. Учтите что нравы были совсем не такие как сейчас. И это продолжалось до начала 20го века. Вспомните хотя же "Знак Четырёх". Миссис Моррисон - нищая дворянка и пошла в компанионки.
Так что было И компанионки, и знатные джэнтльмэны путешествующие и делящие каюты со своими 12-16 летними "племянницами". Всё это тогда было НОРМОЙ. Просто у красивых умных девчонок из низов (в данном случае не знатной буржуазии) или из обедневшего дворянства было мало из чего выбирать. Либо быть нищей, либо выходить замуж за богатое но быдло, либо стать компанионкой или "племянницей" кому то из родствеников или влиятельных людей. Самое интерестное что в подавляющем большинстве случаев "опекуны" свои обязательства по отношению к девушкам выполняли. Иначе такое начнут говорит - не отмоешся, и ни в одно приличное общество тебя не возьмут, и сразу все твои тёмные делишки с этой девушкой всплывают на поверхность и ты получаешь от "возмущённого сообщества" по полной. И сразу все "вдруг узнают" что ты девчонку просто пользовал. И ни ты ни твоя семья от такой репутации НИКОГДА не отмоетесь.

У парней-то всегда был выход: кадетский корпус и армия. Даже самый бедный дворянчик, при желании поступал на военную службу, и даже будучи корнетом (начинали с этого ранга), жил сравнительно неплохо. Если попадал в Гвардию или элитные полки - то СОВСЕМ неплохо. А потом многое зависило от него. Выходя в отставку лет в 30-35 капитаном, человек получал неплохую пенсию, позволявшую хотя бы не нищенствовать.

Вспомните тех же Портоса и Дартаньяна. Оба были бедны, Портос ещё и был ну уж совсем не знатным. Дворянин в 4-5 поколении и то не барон а просто Шевалье Дю Валлон. То бишь Рыцарь Дю Валлон - низший уровень очень и очень недревнего рода. Оба пошли на службу. И их СРАЗУ приняли.
Останься Дартаньян в корпусе ДеЖессара (просто армейская гвардия), он тоже бы жил лучше чем в отцовском поместье. У девушек такой в возможности ПРОСТО НЕ БЫЛО.
Либо - элитная проститутка (куртизанка), либо компанионка. Репутация у компанионки была лучше, на то что с ней МОЖЕТ БЫТЬ делали (а может и нет, зависит от хозяйки/хозяина), просто закрывали глаза. На куртизанке никто не женится - павшая она. А компанионка - ну дык её целомудренность и невинность "блюла" другая женщина. Совсем другой подход. И если девчонка по замужеству оказывалась "не целомудрена" (хотя этого мало кто ожидал в то время), то это уже была вина не её а её "покровительницы" или "дяди" или "кузена" ведь те "недосмотрели". Кстати, что касается "кузин". Вспомним что тот же Арамис называл свою любовницу "кузина". Выводы делайте сами.

Повторяю. Многое из того что творилось во времена Возрождения (да и до оного, и вплоть до начала 20го века), сейчас показалось бы полнейшим развратом и извратом. Самое интерестное что не взирая на все законы, сами люди остались внутри такими же как и во времена Тёмных Веков. Прогресс и знания, не сделали их желания менее низменными, не уменьшили количество афёр, убийств, обмана, предательства и низость. РАзве что теперь мы потеряли веру вообще во что либо а взамен получили возможность уничтожать города нажатием кнопки. Какая разница челу - спалят его на костре за то что он "колдун" или спалят его напалмом за то что президент США захотел донести до сведения страны где чел живёт что США выражает своё недовольство? Посадят ли его на кол или его порвут стреловидные поражающие элементы? Пробежится по нему конница или его заживо похорнит в окопе танк? Лично я разницы не вижу. А если посмотреть на то что творится в армии, и россиянской и амерской (один Абу Грейб чего стоит, а это, поверьте мне - верхушка айсберга). То задумываешся а лучше ли мы тех ланскнехтов что заливали Германию кровью и страданиями 30 лет? Лучше ли мы Ганнибала который заворачивал пленных в солому и использовал в качестве факелов?

Вопрос: а стоило ли вообще прогрессиорвать?
Но это снова я скатываюсь в оффтоп.



--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 6 2006, 08:28
#53


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Судя по всему, Компаньонку придется содержать на собственную наличность. Даже если это NPC денег на нее уйдет не мало. Если же компаньонка PC, то даже не представляю, какие ей суммы придется выдавать (100G ведь ей должно хватить). Кроме того, до скольки лет можно в компаньонках ходить, пока не надоест, или есть какой-то верхний возрастной предел? Можно ли преобретать компаньоку как слугу, или support unit, за определенное количество XP? Ну и самое главное, может ли быть у богатой дамы больше одной компаньонки?

Кроме того, Куртизанку достаточно трудно назвать элитной проституткой. Тут дело все же не одной кроватью ограничивалось, да и дефолтовые кнаки у Куртизанок должны быть совершенно другими.

Что касается Арамиса, то мне кажется он называл свою любовницу кузиной только лишь для того, чтобы Портос перестал над его похождениями глумиться. Да и вообще, Арамис был очень странный клирик, чтобы становиться swashbuckling примером.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Oct 6 2006, 09:08
#54


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




По собственному опыту:
Я как-то ходил с личной куртезанкой - ну, почти компаньонка, по крайней мере с финансовой точки зрения.
Цитата
Судя по всему, Компаньонку придется содержать на собственную наличность.
- именно. От 100 до 200 гильдеров в месяц ей хватит по самые уши.

Цитата
Можно ли преобретать компаньоку как слугу, или support unit, за определенное количество XP?
- за ХР - это к мастеру. А за НР - без проблем, хотя бы с помощью адвы Servants. А вообще, таких адвов там много - некоторые даже позволяют собрать компаньона/ку своими руками как хенча.

Цитата
Кроме того, Куртизанку достаточно трудно назвать элитной проституткой. Тут дело все же не одной кроватью ограничивалось, да и дефолтовые кнаки у Куртизанок должны быть совершенно другими.
-
Courtesan (VO 92) This skill is for Vodacce women only. Start at rank 1 in 3 knacks.
Basic Knacks: Acting, Dancing, Etiquette, Fashion, Jenny, Masseur, Unobtrusive
Adv Knacks: Cold Read, Conceal, Gossip, Mooch, Poison, Politics, Seduction, Sincerity
Вполне достаточно для куртизанки - не находишь? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
Что касается Арамиса, то мне кажется он называл свою любовницу кузиной только лишь для того, чтобы Портос перестал над его похождениями глумиться. Да и вообще, Арамис был очень странный клирик, чтобы становиться swashbuckling примером.
- местами самый свэшбаклеровый пример из всей четверки. Да и вообще каждый из них - это в какой-то мере эталон определенного архетипа персонажа.
А называл он ее "кузиной", чтоб не получать лишних вопросов не только от Портоса, но и от всех остальных тугодумов... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 6 2006, 10:47
#55


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Боюсь, что с HP уже не получиться, это надо нового персонажа клепать. За экспу же компаньонку наверное приобрести можно (не сейчас правда, поскольку на предполагаемую постройку корабля ушли все наличные деньжищи). Кстати говоря, она будет создаваться как 100HP-шный герой?

Что касается Арамиса, то этот тип всегда был мне подозрителен. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink: Вот Атос - другое дело. Впрочем, на мой взгляд, это более Равенлофтовский персонаж, чем Седьмоморский.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 6 2006, 10:55
#56


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




В Водачанской книге, содержится архетип куртизанки, у которой, помимо всего прочего, есть скилл Scholar, что подтверждает мою мысль о том, что дело не только в кровати. Куртизанка должна быть умной и интересной для собеседника. В конце-концов, некоторым еще и о философии и математике поболтать хочется [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Oct 6 2006, 11:20
#57


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Гаррет, куртизанка ни в коем случае не шлюха. Ты прав, это умная, образованная женщина, способная удовлетворить любые потребности клиента, а не только постельная принадлежность.

Цитата
Кстати говоря, она будет создаваться как 100HP-шный герой?
- я бы сделал так:
1. 9 ХР - 50 НР хенчмен, создаваемый мастером. Под контролем и игрока, и мастера.
2. 18 ХП - 75 НР хенчмен с 3 ранками во всех кнаках Криминала. Под управлением игрока.
3. 0 ХП - 100 НР Герой - но это уже НПС, так что никакого контроля со стороны игрока нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
Oct 6 2006, 21:12
#58


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Не знаю, не знаю. Последнее время на 4х мушкетёров стал смотреть совсем по иному:
1) Атос - бухарик и садист. Социопат к тому же. К книге 20 лет спустя приходит в порядок, с него можно писать эталон дворянина (в книге 20 лет спустя)
2) Портос - мужик проститут. Выйти замуж за вдову да ещё вдову СТРЯПЧЕГО? Ну явно видно что клиент сомнительный дворянин. Бабло купило Портосу 3 поместья, но уважения соседей не купило. Даже получив Барона от Мазарини Портос остался собственно говоря клиентом думающим "об выпить стакан водки и об дать кому то по морде". Над ним классно издевались в течении всей книги 20 лет спустя (вспомним только того что с него написали "Мещанин во Дворянстве"). Однако хочу заметить что Портос всегда был и остаётся моим любимым персом из этой четвёрки.
3) Арамис - всегда терпеть не мог этого скользкого типа. И дело не то что бабник - это норма. А то что он просто ПОЛЬЗОВАЛ своих друзей для себя. И ничего не делал без выгоды для себя. Его заносчивость и чванливость просто отвратительны. Сам то он тоже даже не барон, просто рыцарь древнего рода.
4) Дартаньян. С моралью у него хреново: Любит Констанцию, но трахается с Миледи и Кэти. Дико честолюбив, однако его честолюбие держится под контролем его верностью друзьям и его убеждениями. Вспомним что хотя он один раз Планше поколотил, но в дальнейшем относился к простолюдину Планше весьма и весьма неплохо. Такой же интриган как Арамис, но если у Арамиса никаких убеждений нету (кстати в книжке "All for One" он проходит как Нютра Ивел, то у Дартаньяна они ЕСТЬ.

Едем дальше. Для многих ДМов, дать Непися - роматический интерес - плёвое дело.
Например, перс покупает хенча за 75 очков + ещё всякаы мелочь. Например есть хенчи которые имеют 75 очков + школу мечников. Как например в Айзене можно приобрести "Брата (или сестру) защишающего спину". Разумеется может пойти романс а ля "боевая подруга". Но. Одно огромное но. Допустим и моего перса есть такая боевая подруга. Всё хорошо. Только вот нужен ОТЫГРЫШЬ. Если отигрывать ПРАВИЛЬНО, то во первых я должен эту девчонку, даже если она хороший боец, защишать и, если честно, ставить её на уровень со своими друзьями по ценности.
Она же, естественно, должна делать то же самое. Так что это может привести к трениям, ибо такая парочка будет зачастую верна друг другу, а не другим игрокам,
умный ДМ на этом сыграет когда ему надо. Ну и естественно в случае ранения или смерти одного из парочки - нужен отыгришь трагедии.

Например, в реальной жизни, была такая лётчица: Лилия Литвак. Так вот, она открыто жила с лётчиком истребителем из соседнего полка. Все всё знали и всё понимали. Оба ОТКАЗАЛИСЬ служить в одном полку из за того что понимали что будут оберегать друг друга, а не выполнять поставленные задачи. Когда её любимого убили, Лилия была вне себя от горя, бросалась на могилу, короче убита была горем. Как писал однополчанин "Лилия вся потухла, ходила бледная, почти не спала. Мы знали что долго такое продолжаться не может. Вскоре она погибла."
Так вот, и это не во время "Романтизма" а во время кровавой Великой Отечественной. Такую привязанность ТОЖЕ нужно отигрывать и понимать чем это светит, когда с тобой ходит не просто твой брат/сестра по оружию, а ещё одновременно твоя любовь.

Если у персихи Гаррета ЛЮБОВЬ с её подружкой, то это надо отиграть, а если просто так, трах-перетрах, то нафига её таскать с собой на задания?


Что касается компанионок или даже "племянниц" - повторяю это были девушки и девочки из ХОРОШИХ семей. Либо обедневше дворянство, либо образованная буржуазия.
Если у ремесленника/торговца младшая дочка хороша собой, то у него ЕСТЬ ШАНС что она чего то добьётся. Если ей дать образование, то заплатив бабки можно её пристроить компанионкой к какой угодно дворянке, а там вполне девчонка может и за двоянина (мелкого конечно) замуж выйти.
Не знаю насчёт куртизанок, но компанионки действительно были образованными. Например одной из самых распространённых обязанностей компанионки было читать вслух. Библию или там романы. Но читать вслух иногда на 2-3 языках. Умение петь или играть на каком то инструменте тоже высоко ценилось. Конечно до гейши образование недотягивало (гейши пообразованнее могли беседовать о чём угодно - от Сунь Тзи то Каллиграфии включительно, играть на 3-4 инструментах, танцевать, петь, делать массаж, итд).
Естественно пробелы в образовании девушек заполняли их покровители. Например один английский дворянин, взяв в "племянницы" девушку 13 лет которая приходилась ему дальней родственницей обучил её 4м языкам, кроме того, так как он сам увлекался наукой и географией то обучал её и этому. Естественно к 20 годам девушка очень выгодно вышла замуж очаровав своего жениха именно своей образованностью и мягкостью. Таких примеров - множество.
Что касается непися, то конечно он/она тоже зарабатывает экспу и становится сильнее, и это тоже должно отражаться в игре.
Вообще то, романтический интерес, отличная возможность для ОТЫГРЫША, очень жаль что многие из игроков и ДМов настолько закомплексированы что не допускают в игру этот элемент.


--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 4 2008, 10:44
#59


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Возвращаясь к любовной теме.

Хотел спросить вот какую вещь. Сколько по времени должно продолжаться ухаживание в аристократической среде Монтеня. Год это много или мало? И еще такой момент, требуется ли для свадьбы по ватицинскому обряду согласие родственников новобрачных. В книге по Монтеню этот вопрос никак не рассматривается, вследствие чего одресую свое обращение знатокам французской истории нравов.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Sep 4 2008, 11:20
#60


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Все зависит от цели ухаживания. Если мы просто трахнуть хотим - сроки могут быть весьма малыми, вплоть до часов.

Если же мы ставим своей целью брак, то давайте определимся с тем, кто принимает решение. Если потенциальная невеста (редкость, но бывает) - сроки ухаживания могут вполне затянутся на годы. Если же родители - можно решить вопрос за пару месяцев, причем большуу часть будут занимать переговоры и организация.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 15:49Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav