IPB

( | )

6 V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Словеска, как показатель мастерства ведения игры Мастером
V
Словеска или Системная игра?
Водить в словески -- это:
Высшая степень развития Мастера [ 2 ] ** [4.00%]
Лень Мастера вести игру с комплексными правилами [ 15 ] ** [30.00%]
Ненависть к правилам, основанная на предубеждениях, как следствие и желание оправдаться перед общественностью [ 9 ] ** [18.00%]
Низжая степень развития Мастера [ 3 ] ** [6.00%]
Другое [ 21 ] ** [42.00%]
: 50
 
Vechesl
Mar 10 2010, 15:30


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Rigval,

Вещай понятнее. Это я про "конвергентность".

Hallward,

Тут возникает тогда особая уличная магия. Типа, с одной стороны есть словески, но с другой стороны их как бы и нет или отсутсвует консенсус по отнесению конкретной игры к этой форме. Примерно то же самое и с фри-формом за границей, но там хотя бы фанатиков ролевой чистоты нет (в моих интернетах).

В свете этой уличной магии, я бы сделал такой creative constraint твоему определению:
словеска - это такая форма ролевой игры, где правила придумываются участниками и касаются исключительно распределения их нарративных прав (всё в скобках легтимно).

А иначе каждый словеской будет считать своё, в меру своей испорченности.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Mar 10 2010, 16:03


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Vechesl
Т.е. понятнее? Это пример конвергентной эволюции. Из разных источников к схожим формам, что обусловлено выполнением схожей функции.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Mar 10 2010, 16:27


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Rigval,

А что тут разного? В России, есть такое мнение, slovyeska тоже пошла вовсе не от левых переводов аднд, а от russian polyovka. Образование явлений-то похоже. Да и многие крупные мракобесия в российском сообществе и скандинавских (в случае если под этим понятием корректно объединять целый ряд сообществ внутри разных стран) подозрительно похожи друг на друга.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 10 2010, 16:59


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Vechesl,
Цитата(Vechesl @ Mar 10 2010, 15:30) *
В свете этой уличной магии, я бы сделал такой creative constraint твоему определению:
словеска - это такая форма ролевой игры, где правила придумываются участниками и касаются исключительно распределения их нарративных прав (всё в скобках легтимно).

А иначе каждый словеской будет считать своё, в меру своей испорченности.

Вот пункт про "правила придумываются участниками" меня несколько настораживает, признаюсь. По моим наблюдениям, in Soviet Russia правила "словески" вполне могут передаваться от "из поколения в поколение", равно как и другие игровые практики.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Mar 10 2010, 17:21


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Цитата
А что тут разного? В России, есть такое мнение, slovyeska тоже пошла вовсе не от левых переводов аднд, а от russian polyovka. Образование явлений-то похоже. Да и многие крупные мракобесия в российском сообществе и скандинавских (в случае если под этим понятием корректно объединять целый ряд сообществ внутри разных стран) подозрительно похожи друг на друга.

Не совсем. Словескам, имо, куда больше лет, чем полевкам, которые ведут свой счет в Soviet Russia с 1989. А про скандинавский ЛАРП - были взаимопересечения, но это опять просто схожее развитие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Mar 10 2010, 17:39


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата
Ничего, если не в двух словах, а в двух с половиной страницах?
http://jeepen.org/games/ditchd/Ditchd_PublicationVersion.pdf

Ну, то есть страниц там 10, но полное представление о, имхо, можно получить уже на 3-ей.

Ага, спасибо. Это разумеется ролевая игра, но не то что понимается у нас обычно под "словеской".

Цитата
Вообще подавляющее большинство российских любителей настольных ролевых игр просто не в курсе существования игр типа Ditch'd или Drunk,
им незнаком сам концепт. Естественно, при слове "словеска" они представляют себе что-то другое.


угу, под "словеской" у нас понимается игра в традиционном ключе - мастер обрисовывает ситуацию,
игроки говорят что они хотят/пытаются сделать, мастер описывает что из этого получается.
При этом мастер не пользуется для разрешения заявок известной игрокам механикой. (таки да, в это определение попадают и игры со скрытой механикой)

Цитата
Я бы сказал, что словеска - это система, в которой нет других правил,
кроме распределения нарративных прав участников. (И, соответственно, нет других средств разрешения игровых ситуаций, кроме Drama).

Хм, не совсем уверен что "драма" - это тоже самое что "распределение нарративных прав".

Под первую же часть определения The Otherkind на мой взгляд подходит идеально.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 10 2010, 18:39


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(ZKir @ Mar 10 2010, 17:39) *
Хм, не совсем уверен что "драма" - это тоже самое что "распределение нарративных прав".

Я имел в виду Drama в твитовско-форджевском смысле, в противоположность Fortune и Karma. Ср., кстати (курсив мой) в The Forge Provisional Glossary:

Цитата
Diceless:

Usually but not always referring to the absence of Fortune-based resolution during play. Alternatively, refers to relying on Drama Techniques for Resolution. See GNS and other matters of role-playing theory as well as Dice and diceless: one designer's radical opinion. A controversial topic.


Цитата(ZKir @ Mar 10 2010, 17:39) *
Под первую же часть определения The Otherkind на мой взгляд подходит идеально.

На мой взгляд, не подходит вообще.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Mar 10 2010, 19:15


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата
На мой взгляд, не подходит вообще.

Не понимаю этого совсем. В Otherkind бросок как раз и определяет кому и что описывать.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 10 2010, 19:55


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(ZKir @ Mar 10 2010, 19:15) *
В Otherkind бросок как раз и определяет кому и что описывать.

С некоторой точки зрения, в D&D или GURPS правила тоже определяют, кому и что описывать. smile.gif Под "распределением нарративных прав" я имел в виду исключительно правила вида "Вася описывает то-то и то-то, Петя описывает то-то и то-то". Без каких-либо промежуточных сущностей типа "бросок определяет".


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Mar 11 2010, 02:03


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Согласно твоему утверждению, должно получаться, что настольных игр в моей жизни вообще не было - было 20 лет одной сплошной ругани.

Согласно моему утверждению, если мастер пришел на игру самоутверждаться за счет игроков, то без указанного правила вместо игры будет ругань. Вырывать цитату из контекста - это, конечно, освященная столетиями традиция. Но надо ж и совесть иметь.
Цитата
Не могу ничего ответить, потому как ты слишком нечётко сформулировал.

Ладно, маскимально четкая формулировка: предложенная Вами ситуация с этажами Эрмитажа - для Вас неотъемлемая часть игры?


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 12 2010, 00:33


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Iarwain @ Mar 11 2010, 02:03) *
Согласно моему утверждению, если мастер пришел на игру самоутверждаться за счет игроков, то без указанного правила вместо игры будет ругань. Вырывать цитату из контекста - это, конечно, освященная столетиями традиция. Но надо ж и совесть иметь.

Прошу прощения. Я не вырывал сознательно цитату из контекста, я просто неправильно тебя понял. Что, скажу в своё оправдание, было нетрудно, особенно учитывая, что выше было твоё сообщение #69:
Цитата(Iarwain)
Больше того - без этих правил ролевой игры вообще не получится.

Ну что ж, я рад, если ты под этим утверждением больше не подписываешься.

Цитата
Ладно, маскимально четкая формулировка: предложенная Вами ситуация с этажами Эрмитажа - для Вас неотъемлемая часть игры?

Разумеется, нет. Как пример, действие одной нашей не столь давней игры происходило преимущественно в окрестностях Калгари, а там нет Эрмитажа...
Это была всего лишь штука, призванная показать, что с чёткостью формулировок у тебя по-прежнему полный швах.

А теперь серьёзно:

Я считаю неотъемлемой частью игры ситуацию, когда игроки переспрашивают мастера, прежде чем принять его описание в качестве факта игры.

Я считаю естественной и широко распространённой ситуацию, когда мастер не представляет всех потенциально существенных деталей заранее и придумывает какие-то из них на ходу. Такая ситуация не является неотъемлемой, но на практике обойтись без неё можно только в специфических и довольно примитивных типах игр, как то театр одного актёра в исполнении мастера или зачистка заранее подробно нарисованного подземелья. Для любой более сложной игры она неизбежна.

Я считаю естественной и довольно широко распространённой ситуацию, когда мастер на ходу изменяет какую-то часть своих задумок в ответ на реакцию, полученную от игроков. По моему субъективному ощущению, на всех играх, в которых я так или иначе участвовал за последние полгода (это три разных ведущих, считая меня), такая ситуация возникала чаще одного раза за сессию - и ни разу не шла во вред игре.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 13:05Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav