IPB

( | )

4 V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А Какие Слухи Идут По Fr В Грядущей 4 Редакции ?
V
Leytan
Nov 15 2007, 09:02
#61


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Хмм.. А мне вот любопытно стало. А как бы вы хотели, что б развивалась история в ФР? У многих ДМов ведь на это свой взгляд, да и если судить по продолжительным играм...
Или, перефразирую, как у Вас развивалась история ФР?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 15 2007, 12:38
#62


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Еще один момент все же волнует меня ооооочень сильно.
Перелистывая страницы ушедших веток, натолкнулся на тему, которую создал весной-Плетение и Теневое Плетение. Перечитал первую страницу, улыбнуло... Люди доказывали мне огромную разницу между Вив и Шедоу Вив... и независимость одной от другой... А что же получается при переходе на новую редакцию? Мистра убита, Вив исчезает (хотя по логике Ао должен был поставить новую богиню магии), но Шедоу Вив тоже испытывает проблемы и по слухам исчезнет... И люди опять доказывают...правда противоположное...ищут связь....высасывая из пальца! Не понимаю, зачем рассуждать,задаваться вопросами, если в итоге принимаем на веру визардовское объяснение, либо его отсутсвие и сами находим объяснение...
Ваше мнение господа?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valter Ocean
Jan 23 2008, 16:44
#63


Гость
*

Пользователи
7
23.1.2008




Убиение Мистры уже в 3-й раз раздражает. Неужели нельзя было придумать что-то пооригинальнее? И чем она им так насолила? Мне, к примеру, после книг Гринвуда и Аватаров она нравилась.

Кстати, тут упоминали Бэйна. Он жив и войдет в главный сеттинговый пантеон (простите, если повторяю кого-то, и это уже где-то говорилось).

Лично я ко всем этим изменениям отношусь пока что с осторожной неприязнью. Во-первых, потому что теперь уже "старый FR" мне нравился вместе с его пантеоном, ландшавтом etc, хотя и были кое-какие претензии. В новом варианте, как я понял из блога Перкинса и превью-статей, будет много черных дыр на карте. "Смело, ребята, колотите команду и идите исследовать!". Плачевно, честное слово. Напоминает компьютерные игры, где это норма и цель этих развлекаловок порой без смысла, но не сюда же такое пихать. Отсюда следует, что будет много простора для вождения партий ("идите, куда хотите - что-то да найдете"), но очень мало материала, чтобы просто представть себе этот мир в целом. И это плохо. Разумеется, напишу здесь, что это ИМХО.

Поехали дальше.
Планы раздолбали, перемешали, подумали и сделали какие-то "параллельные Прайму миры" из Мира теней, Фей, Элементов и Астрала. Безду запихать в Элементы - это надо додуматься до такого. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:huh: Хорошо хоть, что кое-какие наши "старые" Планы все ж останутся, правда, их всех теперь поместили в Астральное море. В принципе, это не лишего логики и даже нормально. Но опять же... наверное, просто непривычно. Надеюсь, дело только в этом.

Источник магии для меня до сих пор остается загадкой. Равно как и тот/та, кто роль координатора Плетения будет претендовать. Интересный момент: с убиением Мистры Плетение-то пострадало (а здесь доказывали, что и его теневая сторона тоже). Тогда как, простите, могла в это время возвыситься империя Нетерезов, если это абсолютно магическое государство? Н-да...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Jan 23 2008, 16:50
#64


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Меня тоже смутил сей факт... они вроде как убирали Шедоу Вив, а Империю Шейдов возвышают... это что, опять Высокая Магия Эльфов? Так шейды же не обладали ею... а полностью перешли под покровительство Шар.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 24 2008, 21:52
#65


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Согласен пробелов просто через строчку у них... сплошные белые пятна, но может это потому что у нас в руках только какие-то крохи информации, которые смогли просчится через официальные заслоны дистрибьютеров и возможно прошли по пути испорченного телефона и где-то обрасли неверной интерпритацией фактов?... Давайте посмотрим на окончательный вариант, а там и судить будем что да как, и почему))... Авось выпустят что-то достойное... А что Чудеса раз в миллион лет происходят)

А вот явное достоинство - это то, что принципиально разделили Демонов и Дьяволов уже в базовом издании окрасив их в принципиально разные оттенки и наделив разными функциями. А то еще поискать надо игроков и мастеров, которые знают в чем различия между ними сейчас... принцыпиальные...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valter Ocean
Jan 25 2008, 18:06
#66


Гость
*

Пользователи
7
23.1.2008




Цитата(Melhior @ Jan 24 2008, 21:52)
Согласен пробелов просто через строчку у них... сплошные белые пятна, но может это потому что у нас в руках только какие-то крохи информации,

Да так и есть на самом деле. Просто я судил по тому, что они же сами и писали. И в этом написанном сии "странности" и есть. Хотя, действительно, надо просто подождать ло лета.

Цитата
А вот явное достоинство - это то, что принципиально разделили Демонов и Дьяволов уже в базовом издании окрасив их в принципиально разные оттенки и наделив разными функциями. А то еще поискать надо игроков и мастеров, которые знают в чем различия между ними сейчас... принцыпиальные...

Принципиальные различия между ними и сейчас хорошо известны тем, кто интересовался. Другой вопрос, что их, во-первых, не так много, а во-вторых, то, что благодаря/из-за компьютерных реализаций многие люди их просто не видят. Хотя оно и неудивительно, когда это так подают...

Насчет дьяволов и демонов в Четверке.
Прочитав превью статью с одноименным названием, я сначала это изменение не особенно одобрил. Но потом, подумав, все же согласился. Действительно, так разметелить Планы и оставить Бездну и Девять Кругов на прежних местах было бы странно. Так что и их переделали. Особенных различий они и сейчас не привнесли, разве что еще больше усилили уже имеющиеся: дьяволы по-прежнему заключают договоры (еще активнее), демоны крушат все подряд (еще активнее). Blood War убрали, как я понял. Асмодея сделали богом.

Я вот что хотел спросить, если кто в курсе:
Известно ли что-нибудь сейчас по набору рас в 4 издании? Интересует именно официальная информация. Я пока что не нашел чего-либо конкретного, лишь общие слова. Смотрел на Энворде, но и там не откопал...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Jan 26 2008, 12:15
#67


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Цитата
Известно ли что-нибудь сейчас по набору рас в 4 издании?

Ну, это уже не свосем ФР... но можно взглянуть вот эту тему:
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showtopic=12200

А что касается ФР - Великая История в сети уже появилась, так что уже есть возможность оценить последние события в ФР...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denecer
Jan 27 2008, 14:12
#68


Частый гость
**

Пользователи
88
27.1.2006




Из новых рас будут Драгонборны на месте Унтера... Это уже точно. И...кхм.
Читайте: http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/drfe/20080111a

И, в конце концов, Бог магии *** не нужен...
Впрочем, Эл? Иоулом? Азут? )))))))))

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Jan 27 2008, 17:44
#69


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Эл вроде в бегах?
Кстати, я б на месте визардов не дал бы ему еще раз спасать Мистру...
Иолоум - это да [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:). Лично я был бы рад [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:).
Насчет статьи - да, Darastrix ее уже перевел, на днях выложу на Данженсах... По-моему, это ужас... Поначалу мне даже показалось, что это какое-то фанатское творчество...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denecer
Jan 29 2008, 14:46
#70


Частый гость
**

Пользователи
88
27.1.2006




Цитата(LE_Ranger @ Jan 27 2008, 23:44)
Иолоум - это да [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:). Лично я был бы рад [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:).
Насчет статьи - да, Darastrix ее уже перевел, на днях выложу на Данженсах... По-моему, это ужас... Поначалу мне даже показалось, что это какое-то фанатское творчество...
*


Иолоум - самый достойный, имхо. Ну еще Карсус, был бы жив. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

А статья... нда... меня аж перевернуло. Впрочем, привыкнем. 100 лет есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valter Ocean
Feb 2 2008, 18:38
#71


Гость
*

Пользователи
7
23.1.2008




Цитата(Denecer @ Jan 27 2008, 14:12)
И, в конце концов, Бог магии *** не нужен...
Впрочем, Эл? Иоулом? Азут? )

Что значит не нужен? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:huh: Очень даже нужен, пусть просто из эстетических соображений. А Азут теперь в Астрале плавает вместе в Велшаруном. Хотя Азут и толковый со своим alightment как у прошлой Мистры (LN), вряд ли его вернут...

Цитата(LE_Ranger @ Jan 27 2008, 17:44)
Эл вроде в бегах?
Кстати, я б на месте визардов не дал бы ему еще раз спасать Мистру...

Так, руки прочь от Мистры. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P Мы с Элом ее вместе вернем!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denecer
Feb 11 2008, 16:44
#72


Частый гость
**

Пользователи
88
27.1.2006




Что ж, Эл жив. И....

УРА!!!! Магия без контроля богов! Магия САМА ПО СЕБЕ!

ЧИтайте: http://d20.ru/content/view/437/1/ в переводе, или в оригинале: http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/drfe/20080130a


Я доволен. Очень.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Feb 11 2008, 22:10
#73


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




А я нет. Я совсем не доволен тем, что убрали Мистру.
Она была одной из особенностей магии ФРа, также как влияние трех лун и отсутствие именных заклинаний - особенностью магии Кринна.
Кстати говоря, система С божеством магии жестко и четко контролирующим магию мне лично кажется более логичной и более четко укладывается в политеистическую картину мира. Скорее наоборот не понятно с чего в мире политеизма такому важному аспекту жизни как магия не иметь своего покровителя и регулятора. ИМХО это примерно как пантеон без божества смерти.


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denecer
Feb 12 2008, 07:52
#74


Частый гость
**

Пользователи
88
27.1.2006




Лично я, уважаемый Йомер, об этом тоже неоднократно задумывался. Просто это самый простой способ свести концы с концами в объяснении некоторых моментов космогонии, конкретно, магомеханики. Теперь это белое пятно легче закрыть, позволяя при это на базовых правилах такие аспекты Искусства, как магия истинного имени, бойцовские и прочие магические способности, магия Договора, магия с маной (!!!) и прочее, что раньше требовало мутных и не совсем логичных объяснений. А божество вполне может появиться, просто я против тотального контроля и узости Искусства в изначально магическом мире.
И опять же, именно это и позволит, точнее, станет той самой изюминкой.
К примеру о плюсах подобной системы возможно привести литературный цикл отечественного фантаста Александра Рудазова. Созданное им мироздание в эту схему впишется замечательно. А уж насколько замечательными у него получились маги (особенно эпики) и не только, рекомендую узнать из книг. Также рекомендую всем, как условное пособие по отыгрышу. Но это так, к слову.
Кстати, если уж говорить о богах, то сама суть единой богини Магии (Шар, Мистра ли - все одно) в политеистическом мире звучит глупо. Имхо.
Ну и можно надеятся на то, что наконец-то исправят классовую несправедливость псионики, что действует почти везде, по отношению к магии, натянут и почти без объяснений работающей, почти исчезающей в космогоннии диска-дерева-колеса. У шпиля магии нет. Почему? Псионика ведь есть? Тогда правильнее сказать, что нет способа использовать конкретный тип магии. Раньше - сложнорешаемая проблема. Сейчас будет - вполне. Маги вольны выбирать пути к силе.
Это же позволит не париться в каждом конкретно сеттинге и послужит универсальным решением.
Впрочем, в Планах я не силен.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Feb 12 2008, 17:47
#75


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Об игромеханической необходимости Мистры я, честно говоря, и не думал. Что же касается контроля, то мне кажется для политеистического мира - это естественная часть существования. Магия очень значительная сила и кто-то должен присматривать за ней, также как божество смерти смотрит за тем, чтобы не нарушался цикл жизни и смерти. Ну и даже из такой простой причины как покровительство профессии наличие в политеистическом мире богини магии логично - если есть покровительница торговцев, покровители воинов, воров, крестьян, путешественников, моряков, то и у магов должен быть свой покровитель.
ИМХО:
Вопрос с Мистрой для меня лично является чисто вопросом логичности, связанности и сюжетной линии ФРа. Так сказать, Lore question. Я безусловно понимаю, что на него оказали огромное влияние игромеханические соображения, но мне важнее внутриигровое обоснование. И здесь я вижу изменение характера мира в связи с потерей Мистры. Сложно не отметить, что её Избранные оказали очень значительное влияние на историю ФРа. И она сама принимала в ней деятельное участие.
Для меня ФР прежде всего мир доброй сказки, в которой есть персонажи противостоящие злу и у них есть могущественные союзники - Арфисты, Избранные Мистры и т.д.
Мне кажется, что с увеличением номера издания D&D авторы меняют характер мира - идет всё большее превращение его из черно-белого в мутно серый, абсолютно политкорректный мир равных возможностей в котором добро не такое и доброе, а зло не очень и злое. Я не считаю это изменение позитвным. Мир героического фэнтези превращается просто в подобие реального мира и один из шагов к этому - снижение возможностей сил добра - вначле раскол Арфистов и введение Теневого плетения, а теперь и вовсе уничтожение Мистры и снятие со сцены её Избранных.


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Feb 12 2008, 19:28
#76


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Йомер @ Feb 12 2008, 18:47)
Ну и даже из такой простой причины как покровительство профессии наличие в политеистическом мире богини магии логично - если есть покровительница торговцев, покровители воинов, воров, крестьян, путешественников, моряков, то и у магов должен быть свой покровитель.
*


Вот тут-то и заключена основная заковыка. Покровители это да, они действительно нужны и вполне уместны, а вот без тотального контроля мы уж как-нибудь обойдемся. Иначе получается, что воры могут воровать и без участия своего бога, с воинами и торговцами то же самое, даже среди клериков существуют такие, которые поклоняются не конкретному богу, а какой-то изначальной силе или еще чему.
А вот магам Мистра очень даже легко могла "перекрыть кислород" (в литературе по Фаэруну, открытым текстом говорится, что она может, например, просто не позволить сколдовать заклятье злому колдуну). И ИМХО очень здорово, что эпоха магической тирании подошла к концу - если очень хочется от кого-то зависеть иди в клерики к конкретному богу, маги должны быть независимы...


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denecer
Feb 13 2008, 05:57
#77


Частый гость
**

Пользователи
88
27.1.2006




Я с вами, уважаемый Йомер, в общем и целом согласен, только вот я лично черно-белые миры не люблю, впрочем, как и серые. Пусть будет чуть больше красок)
Мое же личное отношение к Мистре очень точно выразил уважаемый Horror. Тотальный контроль - не по мне. Мистрил в этом плане была намного более предпочтительна.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fiodor
Feb 13 2008, 16:06
#78


Гость
*

Пользователи
15
19.10.2004




Ну без бога магии мир не останется скорее всего.
Если верно подсказывает подозрение что Points of Light = Faerun, то богом магии станет Корелон.
Точнее портфолио котрое включает в себя как-то arcane powers перейдет к Корелону.


--------------------
Не важно сколько человек ты убил, важно как ты уживаешься с теми кто ещё жив©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Feb 14 2008, 20:23
#79


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Уважаемый The Horror, Тотальный контроль над магами - это часть мира Фаерун. От этого не убежать и не скрыться. Маг должен быть свободен говорите? Думаю это в вас герой-маг говорит... Они свободны в Эббероне, они свободны в Равенлофте, они свободны в ГрэйХоуке... а в Фаеруне нет. И Мистра перекрывала кислород магам и Шар перекрывала тем, кто силу "Тёмной стороны" магии использовал. Ну куда от этого деться? Нужно принимать законы мироздания... Да и не бывает никогда полностью свободных, есть лишь иллюзия этой свободы. И Даже если в Фаеруне сменится еще разок Бог магии, то едва ли законы рухнут и новый Бог не будет способен перекрыть вентиль Силы для какого-то мага...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Feb 14 2008, 23:50
#80


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Уважаемый Melhior. Во-первых - то, что "Тотальный контроль над магами - это часть мира Фаерун." еще не значит, что эта часть удачна и всем нравится. Во-вторых - во многих других сеттингах, тоже имеются свои ограничения на заклинания, я бы не сказал, что в том же Равенлофте (там у магии свои последствия и ограниченья, установленные ТС) или Плейнскейпе (Спелключи) - однако это научные, известные ограничения (свод магических правил, так сказать), а не божественный произвол - тут важенсам принцип независимости, а не отсутствие ограничений. В-третих - может полная магическая свобода - это все лишь иллюзия, действительно, всегда существует некто могущественный, по сравненью с которым герой ничто, но это совсем другое - это не заранее оговоренная подчиненность/зависимость, а стечение обстаятельств, так сказать "горе побежденному" (ведь Мистра фактически могла лишить магии даже други богов, с более высоким дивай ранком, и без всякой, даже призрачной, возможноти избежать этого).

P.S. Тут вопрос не в абсолютной независимости, а в независимости источника могущества. Иначе, как уже говорилось выше, получается перекос "уровня независимости" классов друг относительно друга... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 15 2008, 15:38
#81


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Удачна или неудачна - другой вопрос, но это была часть мира FR. Сеттинговое отличие. Говорить про то, хорошо это или плохо, когда это сеттинговый факт... Ну, это как говорить, что "белый медведь очень плохо летает, и это его крупный недостаток". Нельзя стричь все сеттинги под одну гребенку, они ради того и существуют, чтобы быть разными.
Да, магия играла в FR очень большую роль - это был не просто один из столпов мира, а три кита и черепаха впридачу. Логичный вариант, конечно, перераспределение магических сфер между несколькими божествами... Но все равно это насилие над сеттингом.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Feb 15 2008, 17:40
#82


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Если судить по переводу--то новый вариант фоготена мне нравится на порядки больше.
Во-первых, в нём логичнее и проще обделывать разные тёмные делишки.
Во-вторых, это настоящая _героик_ фентези, в которой игроки могут в принципе и пойти против богов и это не означает автоматические санкции--мистра и шар в _принципе_ такие санкции налагать могли.
В-третьих, наличие в сеттинге _официальных_ белых пятен--это несомненный плюс.
Так что---большое Цирику и Шар человеческое спасибо, да не угаснет огонь на их алтарях! =).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorimo
Feb 16 2008, 08:02
#83


Pale Impaler
****

Пользователи
1172
19.1.2004
Москва




Уж чего-чего, а белых пятен хватало и так. Зато была уйма материала, который можно было использовать в своих играх - причем canon материала! Неграмотный дизайн просто убивает сеттинг, делая его очередным усредненным фентези-миром.
Цитата
(в литературе по Фаэруну, открытым текстом говорится, что она может, например, просто не позволить сколдовать заклятье злому колдуну).

Мистра крайне редко вмешивается, вы посмотрите сколько в ФР злых волшебников и прочих личей.


--------------------
Mostly, the people the PCs meet don’t put up much opposition. They’re normal people. They aren’t prepared to encounter brutal sadistic monsters.
They exist, from the PCs’ perspective, to be brutalized, raped, and killed for the experience points.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Feb 16 2008, 10:04
#84


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Лоримо, а давай не будем устраивать холивар по поводу частных предпочтений?

Хотя, честное слово, то, что гудовая мистра не лезет перекрывать доступ к плетению хотя бы самым отпетым нарушителям спокойствия--выглядит на мой взгляд весьма странно. Магия с моей точки зрения должна быть проявлением законов природы и власть над ней частному лицу отдавать нельзя. Плюс несколько раздражает ограниченность научно-магического прогресса (с) внешним по отношению к двигающим оный прогресс лицом.


На каноничность материала мне всегда было плевать, первое и абсолютно необходимое--внутренняя непротиворечивость. При всём моём--у ФР с этим могло бы быть лучше. Будет ли лучше в новом издании... Ну, спорить об этом до выхода и заценивания затея явно малополезная.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 16 2008, 10:11
#85


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Вообще, духу старого ФР "научно-магический прогресс" (в отличие от, например, Эберрона) был, на мой взгляд, строго противопоказан, и в этом плане все было сделано правильно. Не надо мне тыкать в нос примерами частных улучшений - ФР в корне своем был миром персонифицированных сил, где миром управляли личности а не безликие закономерности...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Feb 16 2008, 10:17
#86


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Геометр Теней @ Feb 16 2008, 11:11)
Вообще, духу старого ФР "научно-магический прогресс" (в отличие от, например, Эберрона) был, на мой взгляд, строго противопоказан, и в этом плане все было сделано правильно. Не надо мне тыкать в нос примерами частных улучшений - ФР в корне своем был миром персонифицированных сил, где миром управляли личности а не безликие закономерности...
*

Управление мира личностями, а не безликими закономерностями научно-магическому прогрессу (с) не противоречит. Просто это будет требовать от них усиленной работы мозга по сохранению лидерства и своего положения в целом. Ну, если уникальные личности не способны своё положение сохранить--то место им на свалке истории.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nav
Feb 16 2008, 11:14
#87


Частый гость
**

Пользователи
59
23.7.2006




Мне не очень нравится, то что делают в ФР по новой редакции, но если там не будет бога магии - это однозначно будет большим плюсом. Полностью тут согласен с Witcher, что
Цитата
Магия с моей точки зрения должна быть проявлением законов природы и власть над ней частному лицу отдавать нельзя.
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 16 2008, 11:51
#88


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Это называется инерция мышления, на мой взгляд. Перенос реалий нашего мира на ФР, и перенос отношения личность смертного-законы природы на личность бога-законы природы...
Это вопрос не лучше-хуже на мой взгляд. Это кардинально разные взгляды на роль божественной личности. Сеттинг, где закономерность выше воли (это, например, восточная мифология с кармическими закономерностями), ничем не хуже сеттинга, где воля выше закономерности (это, например, подход многих западных религий). Просто мешать их не надо...
Волшебная сказка возможна и там, и там.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Feb 16 2008, 16:28
#89


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Уважаемый The Horror, мысль моя полностью совпадает с мнением Многоуважаемого Геометра Теней. Мне например тоже абсолютно не нравится уровень гравитации на нашей планете, но что от этого меняется если это ЧАСТЬ нашего мира?... С Игрой все немного по другому конечно, тут мы полные властелины положения - настоящие демиурги. Когда нам что-то не нравится - есть только один вариант - сделать свои хоум рулы. которые перечеркивают и заменяют собой какую-то часть официальных правил. Но с другой стороны говорить, что что-то неправильно в сеттинге... Ведь ежели мы не можем НИЧЕГО сделать чтобы хоть как-то повлиять на изменение сеттинга и его законов. то что толку возмущаться этим?... Но вас тем не менее я понимаю отлично - неприятно чувствовать себя изначально рабом. Крайне неприятно... но если вы не хотите этого то либо не играйте по данному сеттингу, либо... создайте свои хоум рулы [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Feb 16 2008, 17:35
#90


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Уважаемые Геометр Теней и Melhior, я совершенно не собираюсь спорить с вами на тему того, что раньше это было неотьемлимой спецификой сеттинга, неприложным физическим магическим, законом Забытых Королевств (не важно плохим или хорошим). Я лишь выказал радость на тему того, что теперь там другие более удачные (на мой взгляд) неприложные магические законы, только и всего... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel:

P.S. Не даром Великий и Ужасный завещал нам, что перемены это всегда неприятно. И советовал зажмуриться и перетерпеть... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:



--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 18:19Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav