IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Историческая магия для RPG, сбор информации и систематизация
V
Tea Spirit
Jun 2 2009, 21:03
#1


Гость
*

Пользователи
10
2.6.2009




Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хочу поделиться с вами возникшей у меня идеей.

В свое время, мы в своей компании отыграли несколько модулей по "Эре Водолея". Система и сеттинг на меня в целом впечатления не произвели, но один момент заинтересовал: система магии. В игре делалась попытка(неудачная, конечно) передать в игре несколько реально существующих/существовавших магических традиций: европейскую, скандинавскую и т.д. Там все это было слишком уж упрощенно, содержало много отсебятины - в общем, понятно.

Суть идеи такова - попробовать, в отрыве от какой либо системы и сеттинга, собрать информацию по историческим магическим традициям, и систематизировать ее так, чтобы ее можно было при желании использовать в любой игре(адаптировав, приведя в соответствие с системой и т.д). То есть составить простой для восприятия список "спеллов"(ритуалов), с подробными описаниями. Начать можно с той же европейской герметической традиции, например. Что скажете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jun 2 2009, 21:08
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Все замечательно, только вы для начала соберите хоть сколько-нибудь непротиворечивой информации о магических ритуалах реального мира... а вообще коневвакуумно идея неплохая...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tea Spirit
Jun 2 2009, 21:17
#3


Гость
*

Пользователи
10
2.6.2009




В том-то в общем и проблема, чтобы собрать и представить в непротиворечивом и удобопонятном виде. Допустим, у меня есть "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцерской философии" Мэнли П. Холла, но извлечь оттуда удобопонятную систему ритуалов - задача нетривиальная smile.gif Надежда была в частности на то, что кто-то здесь уже интересовался этими темами, и может что-то посоветовать. Ну и вообще, вместе разбираться проще. Мне кажется, такой "справочник" был бы полезен очень многим мастерам и авторам систем/сеттингов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jun 2 2009, 21:21
#4


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




мне очень стыдно blush2.gif но 5 лет назад, я поднимал примерно такую же тему. Вот она.
Стыдно именно за то, что там писал. Прикольное чувство. smile.gif
Тем не менее, как я понимаю, это как раз в тему Вашего вопроса?

А сейчас я рекомендую в первую очередь ознакомится с магами (Mage The Ascencion) в старом Мире Тьмы - там весьма сильное заигрывание с герметической традицией (можно найти вот тут), далее, есть такая игра как Kult, но о ней лучше расскажет Minder, если зайдет в эту тему. smile.gif
(UPD, о, пока я писал пост - он зашел smile.gif)

Это что касается готовых решений.

Цитата
простой для восприятия список "спеллов"(ритуалов), с подробными описаниями
составить будет.. не то что бы проблематично, но это будет крайним упрощением реальных магических традиций, которые совершенно никак не приемлют такого "алгоритмического" подхода.
Т.е. нужно заранее настроить себя на то, что это будет упрощенная моделька для игр, а не конспективное изложение Истины. smile.gif

Кстати, предлагаю данную тему тоже перенести в "эзотерику" - потому что там не просто эзотерика, а "и её связь с ролевыми играми".


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jun 2 2009, 21:23
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




И кстати близкую задачу в свое время перед собой ставили авторы Kult... там по крайней мере каждый ритуал имеет свои корни в исторических практиках... хотя как таковой перенос магических традиций в рпг там не слишком хорошо представлен...

P.S. пока писал о Культе уже вспомнил Ордос )



--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jun 2 2009, 21:24
#6


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Ознакомься:

GURPS Voodoo: Shadow War
Унганы, Майомбе, европейские Гностики и Герметики, духи и божества.
Это для сеттинга и исторической справки.

GURPS Thaumatology
Тебя заинтересует глава Path/Book Magic + рассеянная по книге опционалка
Это для игромеханики.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jun 2 2009, 21:28
#7


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата(Tea Spirit @ Jun 2 2009, 22:17) *
Мне кажется, такой "справочник" был бы полезен очень многим мастерам и авторам систем/сеттингов.

Мастера и авторы сеттингов творят магию своих миров, которая радикально изменяет воображаемый мир.
Она может работать по каким угодно принципам - совершенно необязательно, что эти принципы будут совпадать с той магией, которую придумывали в реальном мире.
Так что - это только для мастеров/авторов, желающих "реализма".


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorislav
Jun 2 2009, 21:29
#8


Частый гость
**

Пользователи
132
20.5.2009




Дело в том, что почти все окультные знания, основываються на Религии. И в отличие от штампов ДнД, в реальности священник и маг, это фактически одно и то же. Упордочить всю массу знаний накопленных человечеством в этом вопросе - нереально. Можно попытаться разве что Выделит какие то основные направления. Например каббалистику, которая тесно переплетаеться с египетской мифологией, христианством и многими другими магическими учениями. Но я не думаю, что получиться интересно, потомучто в "реальной" магии отсутствуют фаер болы, молнии с неба и страшные призывные монстры =)


--------------------
Сразиться с тысячей врагов, и победить -
Любой из нас достоин.
Но только тот, кто победит себя
Достоин звания великий воин.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jun 2 2009, 21:31
#9


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата(Gorislav @ Jun 2 2009, 22:29) *
каббалистику

Арргх! Она называется "каббала" wink.gif

Всё, убедили. Переношу тему в "Эзотерику". smile.gif


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jun 2 2009, 21:33
#10


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Ну призывные монстры есть как раз)) А вообще с этим Ars Magica интересно справилась и Культ, да.
Можно говорить о сборе суеверий и мифов вокруг различных тайных знаний/организаций, как мне кажется. Это напоминает работу сообщества Неизвестных Армий, собирающих странные слухи уже 10 лет.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jun 2 2009, 21:37
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Gorislav @ Jun 2 2009, 22:29) *
Дело в том, что почти все окультные знания, основываються на Религии. И в отличие от штампов ДнД, в реальности священник и маг, это фактически одно и то же. Упордочить всю массу знаний накопленных человечеством в этом вопросе - нереально. Можно попытаться разве что Выделит какие то основные направления. Например каббалистику, которая тесно переплетаеться с египетской мифологией, христианством и многими другими магическими учениями. Но я не думаю, что получиться интересно, потомучто в "реальной" магии отсутствуют фаер болы, молнии с неба и страшные призывные монстры =)

Именно.. единственное что я бы поспорил по поводу того что священник и маг - суть одно... языческий жрец - да, но вот христианский или буддистский священник все-таки нет...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jun 2 2009, 21:40
#12


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Буддистский священник? Ты когда последний раз смотрел фильмы жанра вуксы? Как насчёт пулененпробиваемых монахов и крадущихся тигров?
А может мы поговорим о тайном ордене святого Сесиля в Ватикане, где жрецы овладевают м@гией для победы надо моральными уродами.

Лучше мифологию собирать вокруг этого всего, говорю же.

Джордж Вашингтон был Масоном. Его памятник был посвящён в полном соответствии с Масонскими обрядами, и это полностью подтверждается словами книги, лежащей в ногах этого обелиска, выполненного, кстати в египетском стиле.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tea Spirit
Jun 2 2009, 21:42
#13


Гость
*

Пользователи
10
2.6.2009




Всем спасибо за отклики.

Что касается Mage The Ascencion - ее я читал, и меня как-то не впечатлило. Та же проблема, что и у большинства других сеттингов - все что можно подгоняется напильником под игромеханику и баланс + много чистой отсебятины.

GURPS Voodoo: Shadow War - надо бы достать и ознакомиться. А игромеханика меня в целом не интересует - ну, допустим, мы собираем информацию для словески.

Цитата
Так что - это только для мастеров/авторов, желающих "реализма".

Их я и подразумевал под "многими".

Цитата
каббалистику, которая тесно переплетаеться с египетской мифологией, христианством и многими другими магическими учениями. Но я не думаю, что получиться интересно, потомучто в "реальной" магии отсутствуют фаер болы, молнии с неба и страшные призывные монстры =)

Все это вместе, как я понимаю, и называется "герметической традицией" smile.gif А в отсутствии фаерболлов не вижу ничего плохого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jun 2 2009, 21:42
#14


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Gorislav,
Цитата
Но я не думаю, что получиться интересно, потомучто в "реальной" магии отсутствуют фаер болы, молнии с неба и страшные призывные монстры =)
Вот GURPS Voodoo уже получилось. И, ИМХО, куда интереснее, чем фаерболлы, молнии и "призывные" монстры.

Например, из своего кампейна по GURPS Mage the Ascension я вымел поганой метлой весь бессодержательный постмодернистский китч оригинальных книг и заполнил все Традиции контентом на основе течений мистической мысли нашего мира. Ну и Техов заодно нормалными учеными сделал. Хотя файерболлы остались, смысла все же прибавилось.

UPDATE. Tea Spirit, механика тебе можети пригодиться из соображений оценки внутреннего и внешнего баланса системы магии. Плюс механики GURPS в том, что она еще и очень наглядная.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jun 2 2009, 21:43
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(ave @ Jun 2 2009, 22:40) *
Буддистский священник? Ты когда последний раз смотрел фильмы жанра вуксы? Как насчёт пулененпробиваемых монахов и крадущихся тигров?
А может мы поговорим о тайном ордене святого Сесиля в Ватикане, где жрецы овладевают м@гией для победы надо моральными уродами.

Лучше мифологию собирать вокруг этого всего, говорю же.

Хех.. в таком случае водяной пистолет заправленый святой водой из "От заката до рассвета" мы тоже магией считаем?

Понятно что лучше не лезть в дебри реального оккультизма, но вроде как исходная предпосылка была именно такой..

Цитата
Все это вместе, как я понимаю, и называется "герметической традицией" А в отсутствии фаерболлов не вижу ничего плохого.

Кхем.. не пугайте ) каббала, это каббала, а герметики это герметики и то что вторые воруют у первых идеи и методы не делает их одним и тем же...



--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jun 2 2009, 21:48
#16


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Мы считаем не пистолет, а свойства святой воды, да?


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tea Spirit
Jun 2 2009, 21:52
#17


Гость
*

Пользователи
10
2.6.2009




Цитата
Кхем.. не пугайте ) каббала, это каббала, а герметики это герметики и то что вторые воруют у первых идеи и методы не делает их одним и тем же...

Я-то не путаю - речь же шла не о каббалистике, а о каббалистике, которая тесно переплетаеться с египетской мифологией, христианством и многими другими магическими учениями. Герметика и есть такая сборная солянка.

Цитата
Механика тебе можети пригодиться из соображений оценки внутреннего и внешнего баланса системы магии. Плюс механики в GURPS в том, что она еще и очень наглядная.

С GURPS я знаком, играл в свое время и по старой, и по новой редакции. Но сейчас меня действительно не интересует баланс и прочие игромеханические соображения - с этим всегда можно разобраться.

Цитата
Понятно что лучше не лезть в дебри реального оккультизма

Почему бы и не лезть? Вполне интересная литература, и в открытом доступе имеется.

http://en.wikipedia.org/wiki/Hermeticism
http://en.wikipedia.org/wiki/Goetia
http://en.wikipedia.org/wiki/Ceremonial_magic

Я имею в виду систематизацию вот этого дела, например.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jun 2 2009, 21:59
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Tea Spirit @ Jun 2 2009, 22:52) *
Почему бы и не лезть? Вполне интересная литература, и в открытом доступе имеется.

На вопрос почему не лезть развернутый ответ содержится в "Маятнике Фуко" Умберто Эко.


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tea Spirit
Jun 2 2009, 22:05
#19


Гость
*

Пользователи
10
2.6.2009




Цитата
На вопрос почему не лезть развернутый ответ содержится в "Маятнике Фуко" Умберто Эко.

Ну с таким подходом можно и библию бояться читать из опасения поверить в бога, да и мифы тоже не стоит - мало ли. Странные люди, честное слово.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Jun 2 2009, 22:08
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Ой вот не знаю, по моему Маятник Фуко ну ни разу про опасность реального оккультизма.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jun 2 2009, 22:16
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




А кто говорил про опасность? я скорее про бессмысленность и непродуктивность...

А для систематизации поверхностных знаний имхо достаточно приведенных статей википедии да и вообще ее самой.



--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tea Spirit
Jun 2 2009, 22:19
#22


Гость
*

Пользователи
10
2.6.2009




Цитата
я скорее про бессмысленность и непродуктивность...

Ну так развлекаться - это вообще не самое прродуктивное занятие, играя в ролевки на жизнь не заработаешь и шедевров культуры не создашь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jun 2 2009, 22:33
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Tea Spirit @ Jun 2 2009, 23:19) *
Ну так развлекаться - это вообще не самое прродуктивное занятие, играя в ролевки на жизнь не заработаешь и шедевров культуры не создашь.

Хех.. тут ты совершенно прав.. но по поводу твоей затеи - во мне скепсис покамест побеждает интерес...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tea Spirit
Jun 2 2009, 22:45
#24


Гость
*

Пользователи
10
2.6.2009




Ладно, сегодня я в любом случае уже ничего конструктивного не сделаю - поздно уже, спать пора. Завтра если будет время попробую освежить в памяти данные по европейской магии, и выложить краткое описание. Если кто-то хочет внести и свой вклад - буду очень благодарен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Progenitor
Jun 2 2009, 23:47
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
425
14.1.2008
Волжский




есть такая книга от sjgames. authentic taumaturgy.
она вроде бы о магических системах в ролевых играх.
написана, если верить, единственным человеком у которого есть ученая степень по магии.
цитата с обложки:
Цитата
Written by professional occultist Isaac Bonewits, the only person ever to earn a degree in Magic from the University of California, this book describes a real-world basis for magic and psi abilities, and how to create ”realistic” magical systems for roleplaying games. Whether you believe in psychic powers or not, Bonewits will show you that it is possible for a game magic system to accurately reflect the theories and practices that real-world magicians and clerics have used for thousands of years . . . without sacrificing playability.
Here you’ll find:
* A ”unified theory” of magic and ”psi” abilities.
* A mathematical basis for determining both the chance of success of a spell, and its power in real-world terms.
* Why a spell is a process, not a thing.
* How to game the Higher Powers, whatever you believe them to be, in a way that is both playable and respectful.
* The literary and ”real magical” roots of various roleplaying systems . . . and Magic: The Gathering.
* A tongue-in-cheek adventure showing how it all works:
The Quest for the Sacred Mehleetah, featuring the caffeine-sodden mages of the Javacrucian Cult.
* A complete glossary of terms relating to magic, psi, and Higher Powers.


http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=15095
: Ссылки вне Архива не допускаются (ave)


--------------------
Все, выше написанное, - ИМХО.
Who cares?
В среднем будет гореть половина лампочек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jun 3 2009, 00:00
#26


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Tea Spirit,

В реальных магических и эзотерических традициях нет никакого "простого списка спелов и ритуалов". И если ты попытаешься его сделать - у тебя получится то же, что в уже названных тебе другими отвечающими системах, только в твоем вкусе. И не факт, что лучше. Оно конечно, ездить на собственноручно изобретенном велосипеде - это отдельный кайф... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jun 3 2009, 00:04
#27


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Я не могу посоветовать Authentic Thaumaturgy ни для каких целей.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jun 3 2009, 00:07
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Authentic Taumaturgy имхо была бы хорошей книгой если бы не была саморекламой ее автора )

Список магических законов например может быть весьма полезен при проработке системы магии... а вот пересчет маны в килокаллории вряд ли пригодится кому-либо...



--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Jun 3 2009, 09:33
#29


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Я бы мог посоветовать Арс Магику, причем даже скорее не корбуку собственно а Ancient Magic (книга по древним магическим традициям), Realms of Power - Infernal (про Гоэтию), Realms of Power - Divine (про каббалу), Mysteries Revised Edition - про всяческие мистерии типа нумерологии, астрологии и высшей алхимии.

Арс Магика пытается отобразить магические традиции такими как их представляли в средневековье и античности - в первую очередь как мистерии (особенно это касается именно что негерметической магии - она то как раз является попыткой демистифицировать магию и сделать ее наукой а не искусством).


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Jun 3 2009, 10:28
#30


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




для прочтения:
фрезер - золотая ветвь.
В свете оной - вуду в мегаполисе.

Довольно чётко и понятно.

Поздние магические традиции довольно плотно завязаны на космологию и религию места обитания, поэтому систематизировать их будет достаточно сложно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:07Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav