IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Anti Причащение, Религия
V
Элиягу
Jun 15 2006, 21:40
#1


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Вот есть такой вопрос.. всю жизнь думал, что отрешение по собственной воли от христианства, это возможная вещь. Причем типа приходишь к какому-нибудь служителю этой самой веры, ответственному лицу, и сдаешь ему свой крестик, образно говоря. Т.е. типа он у тебя принимает твоё отрешение. Уверенность была чем-то вызванна, но вот если честно то не помню чем [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Возможно в разных конфессиях по разному, и то что я говорю всё таки есть, но вот где? А в остальных как?.. Еще раз, речь идёт не об анафиме какой-нибудь, а об самовольном отрешении.
Не против увидеть мнение Кирсанова, а может кто еще подскажет.. Хвала Аллаху интерес чисто занимательный, по этому буду рад любой информации.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 15 2006, 22:13
#2


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Теологический концепт:

1) Быть христианином - значить быть членом Церкви. Перестать быть христианином - значит покинуть Церковь.
2) Церковь - мистическое тело Христа, обладающее полностой Истинны.
3) Бог неизменен по природе.

Если человек грешит, значит меняется "по благодати", но подобное изменение невозможно. (с.м. п3.) т.к. данный человек член неизменного мистического Тела.
Следовательно человек отдеаляется и отдаляется от церкви.

Сам процесс частичного отделения - отельня тема, с.м. яндекс "Органическая теория" и "юридическая терия"

Итак, - что бы покинуть цервковь и не быть её членом необходимо и достаточно иметь на себе какой либо грех. Чем "круче" грех - тем тем дальше человек от церкви.

Если провести аналогию - что бы перестать быть сленом клуба болельщиков ЦСК нужно начать болеть за динамо.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 15 2006, 22:39
#3


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Т.е. один раз повязал шарфик ЦСКА и до конца жизни можешь болеть за Динамо оставаясь при этом плохим болельщиком ЦСКА? Так как из
Цитата
Итак, - что бы покинуть цервковь и не быть её членом необходимо и достаточно иметь на себе какой либо грех. Чем "круче" грех - тем тем дальше человек от церкви.

Я могу сделать вывод, что церковь остаётся. Не та которая в городе стоит, а та которая нечто связанное с религией для этого человека.
Тотальный разрыв не возможен? Или вот такой, раз погрешил значит ушел от церкви, потом пришел "почистился" снова в церкви? Исключений нету?


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 15 2006, 23:17
#4


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Т.е. один раз повязал шарфик ЦСКА и до конца жизни можешь болеть за Динамо оставаясь при этом плохим болельщиком ЦСКА?

Да просто отвратительным!

Впорос лишь в критерии оценки качества боления.

Скажем, - можем ли мы назвать "плохим болелщиком" того, кто только слышал о ЦСКА? Если ввести 2 возможных состояния "плохой" и "хороший", то раз не является хорошим - значит плохой, т.е. "плохость" мы всегда моем выразить через "хорошесть".

А можно и не вводить [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
Я могу сделать вывод, что церковь остаётся. Не та которая в городе стоит, а та которая нечто связанное с религией для этого человека.

Не то что бы остается, она просто не меняется, это люди вокруг меняются.

Цитата
Тотальный разрыв не возможен? Или вот такой, раз погрешил значит ушел от церкви, потом пришел "почистился" снова в церкви?

"Вне церкви" и "В церкви" - 2 крайних состояния которых IMHO, невозможно длостич [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

Более-мение по теме - http://portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=152
(там где о шелоле и склепах)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СП Морган
Jun 15 2006, 23:41
#5


Частый гость
**

Пользователи
96
21.3.2006
Киров




В Коране объясняется, что любой человек с рождения, и до того как примет какую-либо другую веру, является мусульманином. Да и потом, став например христианином, может в любой момент заявить миру, что "нет бога, кроме Аллаха..." и стать обратно снова мусульманином. (шиитом или суннитом, а если начнёт убивать неверных направо и налево, то даже и ваххабитом :-Е ) Таким спосом можно отречся от любой веры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 16 2006, 10:10
#6


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




2СП Морган:
Вот в том то и дело. А в христианстве всёже не так, христианин должен сначала принять христианство.

2Kir:
Цитата
Не то что бы остается, она просто не меняется, это люди вокруг меняются.

Я не об этом. Вот для меня, например, нету понятия церкви кроме как стоит у нас на Саборном прям как у вас в Москве штука такая. А Вы утверждаете что для согрешившего остаётся понятие церки как чего-то релегиозного, или я Вас не правильно понял..
Ссылку почитаю потом.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jun 17 2006, 13:32
#7


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Вот для меня, например, нету понятия церкви кроме как стоит у нас на Саборном прям как у вас в Москве штука такая. А Вы утверждаете что для согрешившего остаётся понятие церки как чего-то релегиозного, или я Вас не правильно понял..



Справки ради:

Церковь:
1) особый тип религиозной организации, объединение последователей того или иного религиозного направления на основе общности вероучения и культа; главные отличительные признаки Ц.: наличие более или менее разработанной догматической и культовой системы (см. Догматы, Культ); иерархический характер, централизация управления; разделение всех, принадлежащих к Ц., на профессиональных служителей культа (духовенство) и рядовых верующих (мирян).

2) Здание для богослужений в христианской религии.

Большая советская энциклопедия (с)


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 17 2006, 13:46
#8


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Ордос @ Jun 17 2006, 14:32)
Справки ради:
*

Я постарался наглядно пояснить что я имел ввиду конкретно под словом церковь в данном случае. Я могу бы написать фафлелюка а потом определить это, но решил что в данном случае более удобно локально переопределить понятие церковь.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jun 17 2006, 14:42
#9


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Я к тому, что Церковью называется христианское сообщество. Также, как сообщество ролевиков в интернете называется ролевым форумом.
Конечно, Церковь - это гораздо более сложно организованное чем форум сообщество, с обоснованием своего божественного происхождения, но тем не менее - это сообщество христиан.

Цитата
Я могу сделать вывод, что церковь остаётся. Не та которая в городе стоит, а та которая нечто связанное с религией для этого человека.


От того, что человек покинул сообщество, сообщество само по себе не исчезает и вполне себе остаётся.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 17 2006, 15:30
#10


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Ордос @ Jun 17 2006, 15:42)
От того, что человек покинул сообщество, сообщество само по себе не исчезает и вполне себе остаётся.
*

А я 4-й раз подряд пытаюсь пояснить, что я конкретно в том случае имел ввиду под словом "церковь". Следующий раз видимо будет проще составить строгий словарь русского языка, и иерархию его описать, аля c++ с паттернами.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юдомир
Jul 2 2006, 16:17
#11


Частый гость
**

Пользователи
103
29.3.2005




[quote=Элиягу,Jun 15 2006, 22:40]
Вот есть такой вопрос.. всю жизнь думал, что отрешение по собственной воли от христианства, это возможная вещь. Причем типа приходишь к какому-нибудь служителю этой самой веры, ответственному лицу, и сдаешь ему свой крестик, образно говоря. Т.е. типа он у тебя принимает твоё отрешение.
*

[/quote]

Крест сдавать именно священнослужителю необязательно. Чтобы соблюсти нормы этики достаточно отдать крест просто верующему человеку, который в курсе "ситуации". Если Вас интересует методология, то с точки зрения Церкви за церковной оградой оказывается всякий, кто три раза пропустил воскресное богослужение без уважительной причины. Т.е., чтобы быть вне Церкви необходимо и достаточно, просто, три недели подряд сознательно не причащаться Святых Даров. Если есть желание, чтобы ни у кого не осталось и малейших сомнений в том, что человек перестал быть христианином, то процедура такова: пишете письмо (желательно на бланке с водяным знаком) на имя правящего архиерея (епископу) по форме:
епископу (архиепископу, митрополиту, патриарху и т.п) такому то от такого-то (паспортные данные), имя при крещении (имярек), дата рождения (такая-то), прихожанин Церкви (название церкви и/или прихода).

Текст:

Письмо N1 от <Дата>

Ваше (высоко)преосвященство <полный титул, имярек>!

Прошу меня, такого-то (паспортные данные), не считать христианином с такого-то числа. Ответ на запрос прошу дать не позднее чем через тридцать рабочих дней.

Дата, подпись, почтовый адрес для ответа.

С этим письмом идете в нотариальную контору, в нотариальной конторе нужно нотариально заверить подпись, сделать нотариально заверенную копию, на нотариально заверенной копии сделать "дату предъявления документа" (нотариальное действие). Потом идете на почту и ценным заказным с уведомлением о вручении и описью вложения отправляете копию заявления ускоренной почтой правящему архиерею. В даже если правящий архиерей не ответит в назначенный срок, по истечении 30 дней у Вас все равно будет полный набор документов о том, что Вы не являетесь христианином. Такая формальная процедура годится для любой христианской юрисдикции. Как в других вероисповеданиях, мне неизвестно. Тонкости лучше уточнять у их священнослужителей. В исламе, насколько я помню, выход из Уммы возможен только через могилу: секир башка и все решение проблемы. Также и в синтоизме: выход только через сэппуку. Как в буддизме не знаю, но Алексей Бурдуков в "Съедении чеджином трепещущего сердца врага" описывал, что у отступившего от канонов буддизма Ванданова было из груди заживо вырвано и съедено сердце (см. приложение к А.Ф. Оссендовский, «Люди. Боги. Звери», М., "Яуза-Эксмо", 2005, ББК 86.3 О76, ISBN 5-699-12872-7, UPC/EAN13 9-785699-128723, стр. 470). Для тех, кто решил добровольно покинуть сатья санатану дхарму, вероятно, уготована та же участь, что и для кауравов в Бхагават-гите. Впрочем, как там сейчас обстоят дела, я не в курсе.

PS: а почему тема называется "Anti Причащение", если не секрет?

Уверенность была чем-то вызванна, но вот если честно то не помню чем [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Возможно в разных конфессиях по разному, и то что я говорю всё таки есть, но вот где? А в остальных как?.. Еще раз, речь идёт не об анафиме какой-нибудь, а об самовольном отрешении.
Не против увидеть мнение Кирсанова, а может кто еще подскажет.. Хвала Аллаху интерес чисто занимательный, по этому буду рад любой информации.
*

[/quote]
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jul 2 2006, 16:32
#12


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Название от того что рядом был топик "причащение". А лучше еще "30 банковских дней" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юдомир
Jul 2 2006, 17:50
#13


Частый гость
**

Пользователи
103
29.3.2005




Цитата(Элиягу @ Jul 2 2006, 17:32)
Название от того что рядом был топик "причащение". А лучше еще "30 банковских дней" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
*


Без разницы. Чтобы ни у кого в светском обществе не осталось сомнений, лучше использовать описанную выше процедуру. Если признание в светском обществе не так важно, то достаточно устного заявления настоятелю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Aug 20 2006, 04:01
#14


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Случайно натолкнулся на прецедент, роясь в книгах.
12 февраля 1912 года академик А.А.Марков обратился в синод с просьбой отлучить его от церкви, написав в своем письме, что он является неверующим, не признает положений христианства и "не сочувствует всем религиям", а потому считает себя обязанным поступить подобным образом. После бесед со священннослужителями 8 мая 1912 года А.А.Марков был отлучен от церкви.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Aug 21 2006, 01:05
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Напоминает Станиславского, если не ошибаюсь, на исповеди. На просьбу батюшки покаяться в грехах он ответил следующее:
- Один грех имею, батюшка, но большой?
- И какой же?
- Не верю.

Так что если ты не христианин, то крестик и т.п. - просто предметы. Какой смысл в отрешении, если ты дйствительно не веришь?


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Aug 21 2006, 03:36
#16


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата(ABATA @ Aug 21 2006, 05:05)
Напоминает Станиславского, если не ошибаюсь, на исповеди. На просьбу батюшки покаяться в грехах он ответил следующее:
- Один грех имею, батюшка, но большой?
- И какой же?
- Не верю.

Так что если ты не христианин, то крестик и т.п. - просто предметы. Какой смысл в отрешении, если ты дйствительно не веришь?
*

Насколько я понимаю, с Марковым был вопрос не во внутреннем отношении к вере, а в общественном. Он позже писал, что "поступил так, как мне подсказывала совесть". Как-никак речь идет дореволюционной России, где ситуация с религией отличалась от нынешней. Вдобавок, если, скажем, ты крещен в детстве, а потом сознательно пришел к атеизму, то ношение того же крестика является попросту лицемерием или привычкой, которая может оскорблять чувства других верующих. Так что отрешение в таком случае - вопрос честности перед собой и простой порядочности.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Aug 21 2006, 11:36
#17


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Геометр Теней @ Aug 21 2006, 04:36)
Насколько я понимаю, с Марковым был вопрос не во внутреннем отношении к вере, а в общественном.  Он позже писал, что "поступил так, как мне подсказывала совесть". Как-никак речь идет дореволюционной России, где ситуация с религией отличалась от нынешней. Вдобавок, если, скажем, ты крещен в детстве, а потом сознательно пришел к атеизму, то ношение того же крестика является попросту лицемерием или привычкой, которая может оскорблять чувства других верующих. Так что отрешение в таком случае - вопрос честности перед собой и простой порядочности.
*

Совершенно точно подмечена суть вопроса по которой я открывал этот топик. Итак, заявление в письменной форме, и официальный разговор с настоятелем. Примерно так я и думал. Ну и первый пост Кирсанова тоже был интересен.



--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юдомир
Oct 31 2006, 00:52
#18


Частый гость
**

Пользователи
103
29.3.2005




Цитата(Элиягу @ Aug 21 2006, 12:36)
Совершенно точно подмечена суть вопроса по которой я открывал этот топик. Итак, заявление в письменной форме, и официальный разговор с настоятелем. Примерно так я и думал. Ну и первый пост Кирсанова тоже был интересен.
*


Ещё забыли про пропуск Причастия три раза подряд без уважительной причины: после этого человек отлучается автоматически. Есть еще один вариант: не вступать напрямую в общение со священниками, а сообщить о своем выходе из Церкви через СМИ. Например, дать объявление в газете/на сайте/в рассылке/ньюсгруппе/форуме "я такой-то, прошу не считать меня христианином" Этого будет вполне достаточно. Главное к причастию не приступать.

В случае принятия такого решения, крещение, принятое в детстве, будет вменяться не в крещение, а в простое обливание (не требующее, однако, повторения в случае покаяния и возвращения в лоно Церкви). Главное, после выхода из Церкви не участвовать в таинствах и не приступать к Причастию- побьют. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 13:17Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav