IPB

( | )

> 

Внимание! Здесь действуют более жёсткие правила, чем в прочих разделах форума. Ознакомьтесь с ними, соблюдайте их, а если нет - то не обижайтесь. ;)
Если Вы здесь впервые, ознакомьтесь с общими рекомендациями.

Также всем интересующимся вопросами оптимизации персонажей в D&D, рекомендуем посетить Академию форумов RPG Play.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что жизнь? Игра! А бой, пусть будет песней!, из барда, да в воины
V
Tobayas
Mar 7 2010, 00:46
#1


Случайный


Пользователи
3
7.3.2010




Мое почтение, всем и каждому, кто заглянул в эту тему.

Не буду тянуть кота за то, за что его тянуть не следует и перейду непосредственно к делу. Я играю чистокровным бардом без каких-либо вливаний и тому подобного.

1. Играется этот персонаж в системе D&D 3.5, по Фаерун ,и помощи (советов, рекомендаций) прошу в её рамках.
2. Спелы с лечением - потому как не было в партии клирика, но теперь, слава Богам, он явился (соответсвенно перекину на вот грядущем лвлАПе). Правда, исчез из поля видимости воин, и мне хотелось бы компенсировать его отсутствие, на сколько это вообще возможно.

Ознакомился с этой темой http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=15551 нашел для себя интересные факты и принял на вооружение, но что-то конкретного так и не надумал. Была уже идея, взять себе Duskblade в мультиклассы. Так как ловко махает клинком, еще и кастует довольно интересные спелы, но к сожалению, не с харизмы, а интеллекта, что довольно не приятно.

Посоветуйте, уважаемые мастера оптимизации, что можно взять на следующем АПе, дабы быть эффективным в бою, на сколько это конечно возможно


Список разрешенных не сеттинговых книг + FR books
•PHB I and PHB II
•DMG I and DMG II
•MM I, II, III, IV, V
•Tome of Battle
•Tome of Magic
•Complete Warrior
•Complete Adventurer
•Complete Arcane
•Complete Divane
•Complete Mage
•Complete Scoundrel
•Spell Compendium
(остальное по договоренности, но мастер - суров и редко пускает чего-то с извратами или слишком навороченное)

На данный момент, мой персонаж выглядит так:


Раса: Half-elf
Класс: Bard (5)
Мировоззрение: CG

Сила 12 +1
Ловкость 16 +3
Телосложение 14 +2
Интеллект 10 +0
Мудрость 8 -1
Харизма 17 +3

Скилы
Классовые:
Hide-Прятаться 6 (9)
Move Silently-Бесшумное пере-ие 5 (8)
Bluff-Блеф 8 (11)
Diplomacy-Дипломатия 8 (17) за блеф +2, за чувство правды +2, и за то что я полуэльф +2
Perform(Dance)-Представление(танец) 8 (11)
Perform(Sing)-Представление(пение) 8 (11)
Sense Motive-Чувство правды 5 ( 4)

Фиты:
Snowlfake Wardance (Frostburn)
Weapon Finesse

Заклинания:
0 (3 per day)
-Detect Magic
-Prestidigitation
-Message
-Mage Hand
-Read Magic
-Summon Instrument

1 (4 per day)
-Cure Light Wounds
-Grease
-EXPEDITIOUS RETREAT, SWIFT (SC)
-Comprehend Languages

2 (2 per day)
-Mirror Image
-BONEFIDDLE (SC)
-Cure Moderate Wounds

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Mar 7 2010, 04:16
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




Song of the Heart (ECS), Words of Creation (BoED), Inspirational Boost (CA), взять один уровень Battle Dancer (Dragon Magazine) и одеть Slippers of Battledancing.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Mar 9 2010, 03:11
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Сеттинг какой? Сколько денег на закупку?
Из ЭТОГО уже бойца не слепить. Персонаж откровенный гимп =) Оно урона не наносит, хотя попасть - попадает, в танце. Переиграть уже имеющийся билд нельзя? Retrain из PHB 2 достаточно официально позволяет это сделать. В данном случае при 16 ловкости и 12 силе потеря 2 BAB к 5 уровню достаточно критична. Лучше бы остановиться временно на бард4\ и уйти в мультикласс файтера
Мультикласс в даскблейда ничего не даёт с таким интеллектом.

Раз используем одноручное оружие, и есть большая ловкость:
Есть ретрейн или нет, я бы взял два уровня файтера (TWF(файтер бонус), Deadly Defence(!) фит из Complete Scoundrel, Lingering Song для баффа Inspire Courage из Complete Adventurer)
Вложил(или ретрейнил бы) скиллранки в тамбл, взял бы трейт cautious из Unearted Arcane - персонаж смог бы сражаться файтинг дефенсивли -4 ту хит +4 AC, и получая бонус на урон +1д6 с каждой атаки. Handaxe или Kukri в руки.

Срочно учимся играть на барабане и берём мастерворковский инструмент (барабан) из Complete Adventurer для усиления Inspire Courage. Про спелл Inspirational Boost уже сказали. Обязательно купить Badge of Valor из MIC.
Итого активация инспайр кайрейдж даст +4 ту хит и ту дамаг на одну минуту, если песню не поддерживать.

Ещё полезные шмотки - Gaulents of Heartfelt Blows (Dragon#314, p20) (Cha в дамаг) - но дорого, журнал, и бонус так себе.

Ошибка в чаре:
Цитата
Фиты:
Snowlfake Wardance (Frostburn)
Weapon Finesse

Не получится. Оба имеют пререквизиты, не позволяющие

Snowlfake Wardance в сочетании с Weapon Finesse предполагает, что персонаж сражается одноручным slashing оружием, с которым можно применить Weapon Finesse. Учитывая боевые навыки барда (если оставаться чистым бардом), это либо кнут (нелетальный режущий урон), либо, ОМФГ, кинжал или серп. Уломай мастера на whip dagger оружие из 3.0 редакции, Sword and Fist книга - профаенси с кнутом позволяется драться и с whip dagger. Если не будешь TWF брать.

Цитата
Slippers of Battledancing

Уже надоели все подряд предлагать эту дорогую шмотку низкоуровневым персонажам.



--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tobayas
Mar 12 2010, 15:50
#4


Случайный


Пользователи
3
7.3.2010




Да, виноват, не указал ни сетинг, ни рулбуки, исправился (смотрите в первом посте). Что касается денег, их нет, партия немного (слабо говоря) нахамила местному лорду, за что была в принудительной форме "сослана в Сибирь" =D (которой оказались Долины -- Daggerdale Battledale Корманторский лес итд).

По предложениям, обговорю с мастером, но вряд ли он согласится на что вне указанных стандартных рульников, а перекинутся скорее всего тоже не даст.
При таком положении вещей, думаю взять 6-ой лвл барда (ведь пускай и не очень позитивно вышло, но в партии есть еще маг (контроллер) и клирик --- выходит ВОИН НУЖЕН но НЕ КРИТИЧЕН), для получения "внушения". Далее, уже двигаться в сторону файтера или указанного выше класса Battle Dancer --- или стоит идти чисто в файтера??

Меня привлекает класс барда, но не хотелось бы из него делать нечто такое, что с трудом укладывается в рамки "реалистичного". Потому и интересует ваше мнение, спасибо за дельные советы и проявленный интерес.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Mar 12 2010, 22:56
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




Battledancer это базовый класс.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tobayas
Mar 12 2010, 23:44
#6


Случайный


Пользователи
3
7.3.2010




Да я прочел о нем, и все же мне интересно, почему посоветовали его взять, может я не вижу очевидных плюсов в нем, за не имением опыта?

И какой фит на нынешнем лвл-АП, который я уже решил "убить" на 6-ой лвл барда, стоит взять в первую очередь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Mar 13 2010, 00:50
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




Он даёт Charisma в AC. Для файтероида очень неплохо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Mar 13 2010, 10:01
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Цитата
При таком положении вещей, думаю взять 6-ой лвл барда (ведь пускай и не очень позитивно вышло, но в партии есть еще маг (контроллер) и клирик --- выходит ВОИН НУЖЕН но НЕ КРИТИЧЕН), для получения "внушения"

ИМХО, при наличии в партии мага и клирика твой персонаж ничего не умеет, кроме социалки, и конкретно в сражении будет бесполезен.
Если продолжать дальше расти в барда, то стоит расти в нём уровня до 8-го. Но сражаться именно этот билд (бард 6-8 с указанными статами и фитами) так и не научится.


--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 13:04Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav