IPB

( | )

> 

Внимание! Здесь действуют более жёсткие правила, чем в прочих разделах форума. Ознакомьтесь с ними, соблюдайте их, а если нет - то не обижайтесь. ;)
Если Вы здесь впервые, ознакомьтесь с общими рекомендациями.

Также всем интересующимся вопросами оптимизации персонажей в D&D, рекомендуем посетить Академию форумов RPG Play.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дед Мороз, НПС/мастерский персоаж
V
Seyfer
Jan 2 2010, 00:16
#1


Частый гость
**

Пользователи
65
5.5.2008
Одинцово




Доброго времени суток.
В Честь нового года решили сиграть с друзьями игру, в которой я (как ДМ) решил ввести Деда Мороза. Он будет там НПС, который должен быть полностью расписан, т.к. будет и квесты выдавать, и помогать, и в битве участвовать. Да и вообще этот вопрос стал интересен.
Какие могут быть варианты исполнения РУССКОГО Деда Мороза?
ECL=20 (с распиской на каждые 5 лвл)
Книги все.
Вещи любые.
Только не говорите: wizard 20, потому как Дедушка не визард 20....)

З.Ы. Все с Новым Годом! Здоровья, счастья и да пусть пожизни вам выпадает лишь 20)


--------------------
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Солли
Jan 2 2010, 00:46
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
552
23.7.2008




клерик 20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 2 2010, 01:03
#3


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Колдун 20, с заточкой на холод и лёд... а так же на высших уровнях Желание - Если дотянет до Морозко))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seyfer
Jan 2 2010, 01:04
#4


Частый гость
**

Пользователи
65
5.5.2008
Одинцово




А Клерик то почему?
Он же и телепортировать мог других, и погодой управлял, но богам е поклонялся.
А еще видимо посохом мог долбануть...или посох для антуражу?


--------------------
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hocc
Jan 2 2010, 01:32
#5


Гость
*

Пользователи
19
19.7.2009




Цитата(Seyfer @ Jan 2 2010, 01:04) *
А Клерик то почему?
Он же и телепортировать мог других, и погодой управлял, но богам е поклонялся.
А еще видимо посохом мог долбануть...или посох для антуражу?


А почему, собственно, в прошедшем времени?smile.gif Он и сейчас всё это можетsmile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jan 2 2010, 01:50
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Offtopic: А снегурочку когда ждать? smile.gif


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seyfer
Jan 2 2010, 01:51
#7


Частый гость
**

Пользователи
65
5.5.2008
Одинцово




Он, кстати, к природе очень трепетно относится, может быть тогда: Winter Warden ?


--------------------
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 2 2010, 02:00
#8


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Забабахайте мультикласс Друид\Колдун.... Зимнего друида - он вроде был в Унартэд Аркана... или в моём больном воображении))

Оптимизация я так понимаю не столь важна боевая - сколь антуражная... Дед мороз вроде как всегда на природе встречался - в лесу зимнем, а никак не в городах. Выходит может он и друид... колдун ибо творил могучую магию и вообще опасным стариканом был... кроме того он харизматичен скорее, чем гениален... Да и книг не таскает) Выходит из друида и Колдуна можно слепить...
Друида уровня 3, остальное Колдуном до того упора как вам понадобится...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jan 2 2010, 02:28
#9


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




Melhior, как же ты умудрился исковеркать название UA))))

Цитата
Он же и телепортировать мог других, и погодой управлял, но богам е поклонялся.
А еще видимо посохом мог долбануть...или посох для антуражу?

мне одному кажется, что это чистое описание визарда??? можете выпендриться и взять Archmage, Master Spec или подобный престиж...

Цитата
Только не говорите: wizard 20, потому как Дедушка не визард 20....)

обоснуйте?

Цитата
кроме того он харизматичен скорее, чем гениален...

а может это умело кинутый Доминейт/чарм? к тому же он ЗНАЕТ где живут плохие девченки(впрочем не только девченки), а значит владеет дивинацией....


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Jan 2 2010, 05:26
#10


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Если вспомнить сказку Морозко, то я бы предположил следующее:

Дед ни разу не харизматичен. Он вредный, мудрый старикашка. С весьма тру нейтральным отношением к жизни.

Я бы строил его или из друида, или из клирика.

Так же есть вариант выдать серебряного дракона да Деда Мороза.

И еще момент - принципиален ли ECL20? Я бы такому НПС дал хотя бы один дивайн ранк, со всеми вытекающими и втекающими последствиями...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 2 2010, 07:26
#11


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




offtopic.gif
Прошу прощения, не удержался. (Санта-клаусовским голосом) Хо-хо-хо!.

А если по теме - то можно очень по-разному описывать Д.М. - у него нет устоявшегося образа, точнее их несколько, что ясно показывает эта ветка. Ну, например, можно описать его друидом с фитами из Frostburn. Даже чистым.
Второй вариант - genie (jinni) (а как вы думали он желания исполняет?)\wizard\frost mage. Тут беда что не влезает на ECL чуток, если выбирать frost mage до упора - потому или брать вариант джинна из Frostfell, который изначально иммунен к холоду, зато не имеет wish, либо часть способностей резать.

В принципе, можно вообще хоть artificer-а с заморочкой на теме холода сделать, не столь уж сложно...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seyfer
Jan 2 2010, 14:15
#12


Частый гость
**

Пользователи
65
5.5.2008
Одинцово




Хм....дело в том, что выше 20 ниразу не генерил, поэтому тонкостей не знаю....
А раCу - человек? Теплейтов примешивать никаких не нужно?



--------------------
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 2 2010, 14:39
#13


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Что до "рассы", то знать не знаю, ведать не ведаю, потому что нет такого слова. Если же речь про расу (race), то всё зависит от того, что вам нужно. Дело в том, что template можно давать из соображений ролевых, а можно из соображений эффективности. Что вам нужнее - я не знаю. С точки зрения именно эффективности человек-кастер на ECL 20 будет сильнее большинства "обтемплейченых" персонажей, с точки зрения же ролевой я бы давал дедушке нестандартную расу или template. Вообще я бы относил его к типу fey, что объяснит и его бессмертие (или необычайное долгожительство) и связь с природой и прочее. Но при желании того же можно достичь и чистым человеком.

Собственно, при желании можно сделать его хоть commoner 20 с некоторым набором артефактов или настроенных волшебных вещей. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jan 2 2010, 15:11
#14


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




а вот если посмотреть в вики, то мы получим НЕЧТО с дивайн рангом(ибо божество) злого мировозрения...и к тому же волшебника smile.gif так что предлагаю Wizard 20\Outsider20 (или как там у богов расписка?)


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 2 2010, 15:27
#15


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Давайте так. Что вам от этого Д.М. нужно? Сформулируете несколько требований - будет яснее. Борода и шуба не в счёт. Что он должен уметь, что делать и вообще что вам важно?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seyfer
Jan 2 2010, 15:45
#16


Частый гость
**

Пользователи
65
5.5.2008
Одинцово




Это должен быть дед, хитрый, который используя партию, спасает праздник от нечистой, при этом часто появляется и немного помогает, а в конце ,как перс ДМ, участвует в битве со злом.
Дамаг, АС - не важно, скорее упор в антураж и финты (красиво он должен все делать, пыль в глаза пускать, скажем так)
Пока склоняюсь к друиду Winter Warden, а вот после 20 лвл - не уверен. И раса/темплейт - хз.


--------------------
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jan 2 2010, 16:28
#17


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Я бы предложила всё же сделать дедушку Мороза божеством, чтобы объяснить все его способности. При этом его и расписывать до конца не надо. А персонажи будут непосредственно общаться только с одним из его аватаров - вот его и расписать. Опять же, божественный ранг дедушки и наличие аватаров хорошо объясняет, почему он в разных историях имеет разный характер: различные аватары могут отображать различные "грани" божества, и поэтому иметь различные характеры - от доброго-предоброго дарителя подарков до вредного Морозки, который ехидно спрашивает замерзающих красных девиц, тепло ли им.

После небольших раздумий: пожалуй, лучше использовать для непосредственного общения с персонажами аспекты дедушки, а не аватары (Miniatures Handbook стр. 46).



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Jan 2 2010, 17:58
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Дед Мороз = Данжн Мастер, что неясно-то?))))


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Солли
Jan 2 2010, 18:13
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
552
23.7.2008




посох оф анлимитед виш с тригером на удар о замороженую землю)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 2 2010, 18:35
#20


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




А герои тоже сравнимого с 20-ым уровня? Потому что иначе 20-ый уровень Д.М. не очень нужен, а в финальном бою будет откровенно вреден (получится симптом "хоббитов при Гендальфе"). До финала-то, как я понимаю, вам не сильно важна расписка...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seyfer
Jan 2 2010, 18:47
#21


Частый гость
**

Пользователи
65
5.5.2008
Одинцово




Да, персы в районе 15-20 лвл будут, а бой будет на 20.
Идея с аспектами понравилась и кажется разумной.
И вопрос вдогонку: у Деда были помошники-шестерки?


--------------------
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Солли
Jan 2 2010, 18:55
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
552
23.7.2008




снегурка и снеговик, очевидно же. снегрука-суккуб, фиенд оф пасешен.

снеговик-фрост рэйджер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 2 2010, 19:25
#23


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Если вам нужна "боевая Снегурочка" можете накрутить Yuki-on-Na из Frostfell. Но Снегурочка - персонаж поздний и почти чисто литературный. Если вам нужен условный прототип Д.М. - то там скорее уж управление животными и природными силами.

Формулировка же "помощники-шестерки Деда Мороза" - это, как говорит молодёжь, круто. "Дед Мороз и его банда отморозков" (неизвестный художник; снег, кровь, CE-эссенция) smile.gif.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seyfer
Jan 2 2010, 21:21
#24


Частый гость
**

Пользователи
65
5.5.2008
Одинцово




Да вот в том то и дело, что Снегурочка - это не "шестерка". Я вспоминал, были ли звери именитые, может твари волшебные, я не собирался делать из Д.М. "четкого чела в стиле школоты".
Давно сказок не смотрел, а Санта буржуйский все в головушке смешал.


--------------------
Если на человека надавить, то он отступает до определённой границы, а потом начинает наступать сам ...............
(Макс Пейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jan 3 2010, 01:05
#25


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Seyfer @ Jan 2 2010, 19:21) *
Я вспоминал, были ли звери именитые, может твари волшебные


А почему бы в Википедии не посмотреть?

Из того, что там написано, антиресно описание Деда Мороза как кузнеца, который сковывает всё льдом. Я бы дала ему spell-like способность at will превращать что угодно (включая живых существ) в лёд. На живых существ это действует как заклинание Flesh to Ice из Frostburn (даёт спасбросок). Для неживых объектов состряпать ледяной аналог заклинанию Transmute Mud to Rock из PHB.

Кроме того, дедушке явно надо дать vulnerability to fire, а также вполне можно дать лечение от холода (когда на него действует эффект, обычно наносящий повреждения холодом, аспект Деда Мороза восстанавливает столько хитов, сколько этот эффект нанёс бы обычному существу повреждений).


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 3 2010, 07:46
#26


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Чего уж тогда мелочиться... Надо делать множество аспектов.
Например: Мороз-кузнец (ключевые способности - at-will fabricate (но созданные предметы состоят изо льда и тают в тепле); ледяное прикосновение; крафтовые фиты) Мороз-воевода (С Su-способностью conjure ice beast (вставьте нужный номер); постоянно окружен бураном в радиусе 60 футов, обходит владенья свои - tree stride at will, как на дубы, но только на покрытые снегом деревья), Мороз-даритель (с мешком и исполнением желаний)...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 22:57Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav