IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ваш путь в НРИ - с чего вы начинали?, Навяно обсуждением на D&D-шном.
V
Ваш путь в НРИ - с чего вы начинали?
С чего лично вы и ваша первая группа начинали путь в НРИ?
Узнали как-либо о явлении и начинали собирать группу с нуля, в полной изоляции [ 28 ] ** [36.84%]
Вашу первую группу собирал кто-то, имеющий опыт в НРИ [ 29 ] ** [38.16%]
Не знали ничего о явлении и сами изобрели этот "велосипед", а только потом узнали про аналоги [ 13 ] ** [17.11%]
Другое (поясните, если можно) [ 6 ] ** [7.89%]
К тому моменту, когда вы освоили основы ролевых игр был ли вам знаком кто-то, имеющий опыт в нескольких различных ролевых системах? (Самодельные не в счёт)
Да, он(а) входил(а) в нашу группу [ 19 ] ** [25.00%]
Да, он(а) входил(а) в другую игровую группу, но вы могли регуярно общаться (вживую, через сеть, на конвентах, полевых играх и пр). [ 11 ] ** [14.47%]
Нет, о таких людях мы знали только теоретически и не искали намеренно [ 29 ] ** [38.16%]
Нет, мы вообще на тот момент не знали о разных системах [ 17 ] ** [22.37%]
: 76
 
Геометр Теней
Jan 14 2010, 14:12
#1


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Этот опрос был сооружен чтобы прояснить один небезынтересный момент, который всплыл в обсуждении D&D среди прочих "порогов вхождения в НРИ". Вспомните пожалуйста ситуацию с вашим личным стартом.

Во втором вопросе под "освоили основы" - значит, что вы уже преодолели то, что сами считаете этапом вхождения в вашу первую (или единственную, если вы храните верность одной) систему, уже разбирались с тем, что такое дайс, как устроен игровой процесс вашей первой системы и могли без шпаргалки сказать, чем отличается чарлист от рулбука. smile.gif Понятно, что это очень размытое определение - но скажем так, это тот момент, когда вы уже свободно чувствовали себя в роли участника и могли бы обучать других.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jan 14 2010, 14:30
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




AD&D2. Попал туда внезапно - пригласили после удачно проведенного МИГа по мотивам Плейнскейпа. До этого о настолках знал только то, что на их основе сделали PS:T и BG2. Ну и что играющие считают это крутой забавой. Мастером там был заглядывающий сюда время от времени Nekros. После той сессии мы вроде как больше этой партией не собирались, зато через пару недель я провел свой первый модуль по PS smile.gif.



--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 14 2010, 14:39
#3


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Начинал в 1994 году. Про AD&D мы знали, но понятия не имели, как она работает. Никаких знающих людей в округе не было. Искали информацию в интернете, читали мануалы.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dekk
Jan 14 2010, 14:46
#4


Частый гость
**

Пользователи
75
18.2.2009
Новосибирск




Играл четыре года и свято верил, что ролевые игры бывают только в виде полёвок или кабинеток, о НРИ не слышал, хотя играл именно в них. Потом познакомился с парой мастеров, каждый из которых знал несколько систем, но водили они по словеске с кубиками. Дальше были ДнД, ГУРПС и, после смены игровой компании, Эра Водолея. Тем не менее словеску с кубиками люблю всё равно больше.


--------------------
Игра без Мастера? Знаю. Это как колокольный звон, но без колоколов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 14 2010, 14:47
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Мы начинали играть в НРИ в конце 90х. С источниками была беда, а домашний интернет был дорого и диал-апом. Приходилось сидеть в интернет отделе городской библиотеки, благо там была возможность сидеть бесплатно. Одной из первых доступных книг на русском стал перевод Филигона, только появившийся к тому моменту. До этого были только английские книги и еще плохое знание языка. А первым упоминанием была какая-то статья в книгах о Конане "Азбуки", там было очень много полезных статей и я перелопатил всю серию читая их. Оттуда я узнал о настольных играх, полевых играх...
Но с ДнД была беда - отсутствие кубиков. Наш тогдашний ведущий написал свою систему. Простую, заимствующую многие вещи, но достаточно оригинальную. Система оказалась живучей и используется многими (групп 5-6) и по сей день с разными модификациями.
Затем был русский Гурпс лайт, переписанный в итоге очень радикально. От оригинала осталась система генерации персонажа и значения некоторых модификаторов, все остальное было переделано или написано заново. В 2000 или 2001 году у нас появился первый набор кубиков. Но он уже остался невостребованным.
Писались свои системы. Помню чудесную фейт-подобную систему по которой водился хоррор, этот же мастер параллельно вел отличную компанию по маскараду.
Появлялась информация о других системах: киберпанк 2020, старый мир тьмы, фьюдж, какие-то мелкие игры. Это все искалось в интернете носилось друг к другу на дискетах. Какого-то одного центра развития не было.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Jan 14 2010, 14:49
#6


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Было это давно и неправда.

Началось всё с того, что как-то раз я придумал одну забаву, поучавствовать в которой приглашал друзей. Заключалась она в том, что я на клетчатом листке рисовал некий лабиринт, наполненный ловушками, монстрами и лутом. Игрок (лабиринт был рассчитан только на одного игрока) должен был этот лабиринт проходить, я же описывал, что происходит, когда он заходит в ту или иную комнату. Правила лабиринта постепенно усложнялись, в определённый момент появились классы персонажей, какие-то дополнительные опции, ловушки стали требовать некоторой доли творческого подхода для преодоления, с некоторыми обитателями лабиринта стало возможно разговаривать и так далее.

Через некоторое время один мой приятель предложил мне сыграть в похожую игру, которая, собственно, и была моей первой настольной ролевой. Сам этот приятель входил в сложившуюся компанию, которая, однако, редко собиралась. Чёрт их знает, знали ли они о существовании профессиональных ролевых игр, но если даже и знали, то только теоретически, поскольку наши игры проходили по самодельной и очень простой системе.

Система эта пережила несколько инкарнаций. К слову, довольно забавно, что я нахожу некоторое сходство между теми самопальными системами и "нарративными играми", как здесь принято говорить. Сходство это заключается в свободном определении аспектов персонажа - навыки, заклинания, артефакты - всё придумывалось из головы самими игроками.

Ну, собственно, довольно долго мы играли по самодельным системам. Выход на другие группы имел только мой приятель, но, судя по всему, та группа так же была изолирована.

С профессиональными ролевыми играми я ознакомился довольно поздно по распечаткам, опять же не имея выхода на другие ролевые группы. Первое время мы разбирались в них своими силами, затем, в силу определённых причин, забили и стали играть в словески. Ну а нормально я в профессиональные игры начал играть уже после того, как довольно долгое время провёл сначала на форуме, посвящённом VtM, а затем и на Ролемансере.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jan 14 2010, 14:54
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Цитата(Rigval @ Jan 14 2010, 14:47) *
Но с ДнД была беда - отсутствие кубиков.

Да, я еще помню, как мы имитировали различные dx двумя d6 smile.gif. Однако все равно играли по AD&D - другие системы казались не такими проработанными.


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 14 2010, 15:31
#8


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Сложно очень опрос сформулирован. Проблема прежде всего в группе. Мало того, что устоявшейся постоянной группы у меня нет, и я собираю её каждый раз для конкретной игры из не очень большого, но размытого окружения, так ещё с тех времён многое изменилось.

Я просто оказался в нужной среде. Интерес к ролевкам формировался за счёт уже знакомых с этим явлением людей. Причём одновременно присутствовали люди интересовавшиеся и настолками, и полёвками, и тем, и другим вместе. Я изначально активнее интересовался полёвками. Но и настолки вниманием не обходил, хотя знакомство с ними было очень уж сумбурным, в основном из-за порядочной неопытности всех участников, отсутствия материалов и теории. Для развития своих знаний обратился к форумам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MadHawk
Jan 14 2010, 16:04
#9


Завсегдатай
***

Модераторы
268
24.1.2006




Для меня и моих друзей это был лучший период в жизни, без преувеличения.
Учились мы в школе-интернате, расположенной в тайге, на территории бывшей базы отдыха в тайге. Откуда узнали, сказать сложно, потому как атмосфера витала такая в школе, и играли практически все. Говоря все, я имею в виду и преподавательский состав. Собственно, группа молодых преподавателей - заядлых ролевиков - и принесла в школу ролевые игры во всех возможных формах - настольные, павильонные, полевые игры - все это было неотъемлемой привычной частью жизни школы. Так, никто даже не обращал внимания на людей в доспехах, проходящих мимо, а за занятия ролевым фехтованием можно было получить зачет по физкультуре.
Вот в такой вот атмосфере и начинали играть. Жили вчетвером в одной комнате, этим же составом и играли. Причем у мастера тоже был свой персонаж в команде, так что он и мастерил и играл smile.gif Играли в некую конверсию Заколдованной страны и первой ДнД, правила касались в основном боевой части, все остальное - отыгрыш, на него и был основной упор. Найти мастера труда не составляло - каждый, кто играл, понемногу и водил. Плюс ко всему были сессионные игры, которые регулярно проводили с одним и тем же составом самые крутые мастера - учитель истории и учитель физики, он же зауч школы. Проверок на кубах был минимум - ловушки снимались логическими задачами и решением уравнений различной сложности. В этот период мы играли каждый день - приходили со школы, по-быстрому в толпу делали уроки и садились играть.
А потом появилась D&D. Кто-то привез в школы из штатов D&D, тогда мы впервые увидели многогранники. Придумывали развертки кубов, клеили их из картона, выливали из свинца. Ставили собственные системы уже на новые рельсы. Примерно в это же время в школу попали тонны распечаток AD&D - кто-то разорил знакомых на интернет и все это нашел. Ну а дальше понемногу переписывали все это к себе в заветные тетрадки с правилами, переиначивали под себя и т.п.
По конкретным сеттингам не играли никогда, да и систему практически всегда приспосабливали под себя. Прочие системы - не D&D - смотрели скорее для общего образования, из интереса, но играли в то, к чему привыкли - в самодел на основе D&D.


--------------------
Live to win, till you die,
Till the light dies in your eyes.
Live to win, take it all
Just keep fighting till you fall.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jan 14 2010, 16:08
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




MadHawk, жесть smile.gif. Всем бы так.
Впрочем, у нас был мегарульный ролевой клуб, тоже доставлявший тонны счастья (за что огромное спасибо Cornelius'у).



--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 14 2010, 16:12
#11


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




MadHawk,

просто самая настоящая сказка....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MadHawk
Jan 14 2010, 16:16
#12


Завсегдатай
***

Модераторы
268
24.1.2006




Цитата(Мышиный король @ Jan 14 2010, 21:12) *
MadHawk,

просто самая настоящая сказка....

Сижу, пишу, а сам уже и поверить не могу, что все это было. Но если найдутся на форуме те, кто знаком со Школой космонавтики периода 95-97 гг. (Зеленогорск), то смогут подтвердить мои слова.


--------------------
Live to win, till you die,
Till the light dies in your eyes.
Live to win, take it all
Just keep fighting till you fall.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 14 2010, 16:22
#13


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Да я вовсе не к тому, что не верю, а к тому "чтоб сделать сказку былью", или как там говорится. В смысле восхищения, бывает же такое.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Landor
Jan 14 2010, 16:27
#14


Частый гость
**

Пользователи
206
13.3.2006
Иркутск




Когда бросил ВУЗ, пропал доступ к интернету, и, соответственно, любимому MUDу.
Зная некоторые формулы оттуда, писал самодельный, оффлайный MUD. Для генерации случайных чисел предлагалось использовать рулетку с многочисленными шкалами (к2-к100). Для карт - несколько тетрадок в клетку с тщательно проработанной местностью. Сейчас как вспомню - смех берёт. Закончено это не было, и слава богу. В разгар разработки друг как-то обмолвился по телефону, что есть-де некие настолки, что-то он об этом слышал, и что есть там такие кубики, что ни в сказке сказать, ни пером описать, есть даже к100!

Раздобыв чьи-то переводы AD&D 2ed, начал изучать правила, потом с огромным трудом нашёл играющую группу - 40-летние состоявшиеся в жизни дядьки резвились как мальчишки, уничтожая скелетов и заражая меня энтузиазмом.
Отсидел у них в углу две игры, наблюдая, потом начал водить друзей.

Найдя работу с интернетом, вышел на этот форум, увидел что все прутся по какой-то уже 3 редакции, потом по 3,5. Попал в студию PHantom, переводил правила по трёшке, но играли мы тогда всё равно по 2 редакции. С выходом четвёрки сразу перешли на неё.

Настолки это наше всё, игры собирают друзей с разных городов, которых на встречу нового года-то не собрать!


--------------------
D&D 4ed на русском
"Почётный кобольдовед\вод" © Millenium
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Jan 14 2010, 18:03
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Начало - словесочная "игра в мир по книге", которая продолжилась частично вживую и по телефону, частично по переписке (почтовой; интернета тогда еще не было), т.к. почти половина участников жила в другом городе. Это не называлось ролевой игрой, поскольку термина такого у нас никто не знал.

По второму вопросу - да; могли, но не общались.



--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 14 2010, 18:13
#16


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Начал лет 8 назад вместе с друзьями. Нечего не знал и не знаю до сих пор. Впрочем один из этих самых друзей вроде что то слышал о чем то, но крайне смутно. О ДНД узнал полтора года назад, правила прочитал еще позже (я только начинающий ролевик sad.gif ), а до этого в основном играл в словески.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elluviraal
Jan 14 2010, 19:27
#17


Гость
*

Пользователи
9
13.9.2009




Попала в ролевой клуб к Cornelius'у, тот же самый про который говорил Kawota, там была группа настольщиков, они все время что-то обсуждали и им явно было весело проводить время вместе... я им завидовала, но попроситься играть стеснялась, мне отчего-то казалось, что их и так много и они не захотят брать девочку. Потом они меня сами позвали smile.gif С тех пор много играли, часто из-за нехватки времени собирались и играли ночами (во втором часу ночи мастер обычно становится очень добрым и раздает артефакты неглядя smile.gif ), играли в основном в AD&D, хотя были эксперименты и с другими системами. До сих пор играем... а за мальчика который меня пригласил поиграть я замуж вышла smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GRiNnY
Jan 14 2010, 19:34
#18


Частый гость
**

Пользователи
95
7.2.2008
Ближайшее Подмосковье




Впервые играли в 2002 году. Показал Аднд человек, с которым занимались историческим фехтованием. С тех пор играли в 3,5 и 4ед. Год назад или чуть больше начали экспериментировать с другими системами. Как ни странно,группа с тех пор изменилась не так уж сильно.


--------------------
Мы рубили лес,мы копали рвы
Вечерами к нам подходили львы
Но трусливых душ не было средь нас
Мы стреляли в них целясь между глаз.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jan 14 2010, 19:42
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Цитата(Elluviraal @ Jan 14 2010, 19:27) *
(во втором часу ночи мастер обычно становится очень добрым и раздает артефакты неглядя smile.gif )

Ну уж не надо меня дискредитировать smile.gif. Это было давно, всего один раз, и в 4 часа ночи. Как смягчающее обстоятельство прошу отметить, что это было после 6-часового приключения по Лимбо.



--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 14 2010, 19:51
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Давным-давно прочитал в "Навигаторе игрового мира" статью ChaosMage'а про АДнД... статьей проникся и сразу же попытался написать свою систему.. система получилась убогая и неиграбельная, а спустя где-то год я приобрел коробку Alternity Starctraft, с которой и началась моя ролевая и мастерская карьера, потом уже были Fuzion, VtM, MtA, ролевые форумы tarrasque.net и т.д. и т.п.


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nekros
Jan 14 2010, 20:13
#21


Гость
*

Пользователи
14
11.12.2008




Начинал играть, страшно сказать, по Подземелью Черного Замка и Верной Шпаге Короля в 1994 году), спасибо Браславскому, в какой-то момент нам с друзьями показалось, что формат книги-игры как-то слишком узок), решили его развить, использую старый сеттинг и механику, естественно ни то, ни другое слово при этом не использовалось.
Далее старший брат моего очень хорошего знакомого провёл для нас, 10-летних, первый модуль по ДнД, на его день рождение), потом начали мастерить сами для себя, вот так и понеслось потихоньку)

P.S. По сей день могу на двух шестигранниках выкинуть любое значение) для любого кубика)
В голове всплывает фраза заученная как мантра: "Сколько пятерок, смотри сколько в пятерке"

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 14 2010, 20:42
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Да. Как же я забыл про Подземелье Черного замка. Она у меня еще стоит на полке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 14 2010, 20:52
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




А не устроить ли кому нибудь из админов конкурс на лучший рассказ на данную тему? Было бы много позитива smile.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
leorik
Jan 14 2010, 21:05
#24


Гость
*

Пользователи
42
8.4.2009
Summer Hills, KS




Цитата(MadHawk @ Jan 14 2010, 20:16) *
Сижу, пишу, а сам уже и поверить не могу, что все это было. Но если найдутся на форуме те, кто знаком со Школой космонавтики периода 95-97 гг. (Зеленогорск), то смогут подтвердить мои слова.


Читал твой первый пост - что то щелкнуло, думаю не о ШК ли речь...
Я, правда, более позднего периода, 15 выпуск(03-05).
У нас не было собственно в самой школе так уж много игр. А (Н)РИ начал заниматся за год-полтора до ШК. Играли мы огромной компанией по МВД.
До этого правда еще писал в эху OCTPOB, но эт уже не столько РИ.



--------------------
Burn! Kill! Maim! Maim! Burn! Kill! Kill! Maim! Burn! Burn! Kill! Maim! Maim! Burn! Kill! Kill! Maim! Burn! Burn!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leeder
Jan 14 2010, 21:25
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
991
8.4.2004
Санкт-Петербург




Начинал в 2001 году. Хотя история эта восходит к году 2000, когда в каком-то журнале прочёл статью про ДнД (или АДнД... не помню уж...). Тогда я очень хотел всё это опроовать, пытался сагитировать народ, но не вышло. Ровно через год, в мае 2001, один мой друг внезапно загорелся идеей заняться ролевыми играми. Я его активно поддержал... и вот. Играли мы сначала по Миру Великого Дракона, потом по русскому переводу Днд 3.0... А потом как-то отсеялся народ, все поразбежались, теперь от того состава никого и не осталось в НРИ, кроме меня. А я крепко увяз.


--------------------
Последние слова приключенца: "На нас летит красный КТО?!?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Jan 14 2010, 21:38
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Начинали в изоляции.

О других системах знали, но было глубоко пофик - механики ДнД хватало на обработку фантастических сюжетов.


--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jan 14 2010, 22:24
#27


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Начинали мы в полной изоляции. У нас была где-то на дискетке раздобытая книжка правил АДнД, и не было интернета. Пользовались чем было. Первый состав организовался сугубо по интересам и первый контакт с другими играющими произошёл гораздо позже (причём, они тогда тоже были начинающими), а с давно играющими - уже совсем потом в клубе. В АДнД играли до победной, разбавляя иногда самопальными системами, потом откопали "живую" Эру, что нас несказанно порадовало - долгое время играли по ней. Потом откопали Вампиров, а дальше уже понеслось, так что точно не вспомню smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alphysic
Jan 14 2010, 23:11
#28


Частый гость
**

Пользователи
72
31.1.2009




Мое знакомство с компьютерными ролевыми играми началось с Майт'н'Мэйджик 6. Диск у меня тогда пробыл примерно 2-3дня, и своего компьютера у меня тогда еще не было. Потом был месяц Фоллаута (домашнего компа по-прежнему не было, играл урывками, пока начальник был в отпуске). Потом было полгода ночей Плейнскейп: Тормента (комп появился, но не дошел тогда, дошел лишь два года назад). С некомпьютерными ролевыми играми познакомился те же два года назад на форуме, посвященном НВН2. Ключевым выступил вопрос моего теперяшнего ДМа: "Тебе вроде интересно, сам то не хочешь попробовать?" Так и началось. Первая кампания еще не закончилась, идем бить неведомого бога мертвяков.

Так что на первый вопрос ответ - 2 (если считать с единицы)

А на второй - сложнее, преднамеренно искал, но нашел случайно.



--------------------
There is no room for '2' in the world of 1's and 0's, no place for 'mayhap' in a house of trues and falses, and no 'green with envy' in a black and white world.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ankheg
Jan 14 2010, 23:35
#29


Гость
*

Пользователи
6
6.7.2007
г. Дубна




Пожалуй всё началось с Baldur's Gate, Might&Magic 6, Daggerfall и книг-игр Браславского. Я тогда наваял на листочках несколько стартов для разных сюжетов, ни один из которых так и не закончил. Пытался перенести статы и умения (скорее вдохновлённые Daggerfall'ом) на бумагу в упрощённой форме с довольно примитивными правилами, устраивать нарративность и даже кажется кого-то успел поводить )
И то-ли чуть позже, то-ли параллельно с этим я стал постепенно узнавать что такое полевые игры, ролёвки, и как-то потихоньку осознал и существование НРИ. Всё размыто в памяти, у кого в первый раз водился, была ли это самопальщина или готовая система, уже ничего не помню. Гораздо позже с появлением инета начал искать сорсбуки, и на первых порах это скорее было изучение вселенных и передаваемой в них атмосферы. Только после этого стал вникать в правила и пытаться водить :)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PWA
Jan 14 2010, 23:44
#30


Гость
*

Пользователи
14
13.4.2009
Волгоград




2005 год, сентябрь. совсем зеленым студентом познакомился с группой, там то и поджидал меня один товарищь гражданской наружности. через неделю нашего знакомства он поташил меня в клуб, мотивируя это тем что "у нас нет клира, а парень ты шаристый". где-то пол года блужданий по закалукам трех-с-половинного Фаэруна, наталкнули на идею самостоятельного видения. знакомство с ГАРПСом,"Мор.Утопия", учебники по наркологии и психиатрии породили достаточно "психоделичный" (как говаривал мой первый Данжон Мастер) модуль, сейчас кажушийся висьма перегруженым и железнодорожным. с тех пор перепробовал ДнД 3,5, ГАРПС, оВоД, НА. сейчас вожу Горную Ведьму и пробую ДРУХ.



--------------------
Красивая ложь? Внимание, это уже творчество! (С) С. Ежи Лец.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 00:46Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav