IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поверчеки за убийство при самообороне
V
Kraken
Apr 18 2009, 15:57
#1


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Идея "темной экспы" народу не понравилась.
Теперь я решил выложить новый вариант, на который меня вдохновил мельком пролистаный УК РФ.

Итак, сама идея.
Убийство при самообороне не повер-чекается при 3 важных обстоятельствах.
1.Убийство нападающего было единственным способом спасения потерпевшего.
Не было никакой другой возможности выжить (убежать, спрятатся, договорится мирно)
2.Защищающийся не провоцировал нападение морально или физически.
Не ходил по дунжеону и орал "Монстры, я здесь!"
3.Защищающийся не получил из убийства никакой материальной или моральной выгоды.
Небольшое исключение: по "закону военного времени" оружие нападающего может быть взято и использовано для самообороны или защиты других, но не для продажи или личного обогащения.
Для остальных случаев: любое присвоение ценностей покойного считается мародерством (Grave Robbery).



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Apr 18 2009, 18:41
#2


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Apr 18 2009, 14:57) *
Теперь я решил выложить новый вариант, на который меня вдохновил мельком пролистаный УК РФ.


Очень сильно зависит от стиля игры. В определённых стилях - да, вполне возможно. Единственное, первый пункт очень и очень субъективный (недаром и в реальных процессах по "превышению самообороны" подобный пункт часто становится спорным). Возьмём, к примеру, классический квест: жители деревни просят отряд добрых приключенцев убить злого огра, который поселился в лесу, нападает на деревню и уже пятерых детей сожрал. Персонажи идут в лес и убивают огра. Им лично он ничего не делал. Более того, это не он на них напал, а они в его лес припёрлись. Ежели огр кажется недостаточно "равенлофтовским", то можно заменить его на каргу али оборотня.

Вообще говоря, вся D&D выросла из сюжета "добрые герои убивают злых чудовищ и забирают их сокровища". Вокруг этого ядра потом много чего понастроили, но в глубине исходная идея сохранилась. И ежели на каждом шагу штрафовать игроков за то, чему вся игра, собственно, и посвящена, то игра теряет смысл. В некоторых рамках, согласующихся с особенностями Равенлофта - да, но не стоит, по-моему, такими штуками злоупотреблять.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Apr 18 2009, 19:03
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




"Да здавствует наш Советский Суд, самый гуманный и справедливый суд в мире!"(с)
Цитата
Вообще говоря, вся D&D выросла из сюжета "добрые герои убивают злых чудовищ и забирают их сокровища".

Именно ради уничтожения этой идеи и создавалось.
Если обществу не понравилась фентезийная "обратная прогрессия" персов, то может попрутся от псевдо-исторической?


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Apr 18 2009, 19:04
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Помоему намного интереснее просто напросто делать квесты, где партия не до конца понимает 1х с кем борется 2х кто их об этом просит. Банальный пример - как один злодей руками партии устраняет других злодеев-конкурентов. Да мало ли что можно придумать, чем ставить вылезающие как заплатки на одежде меняющие игромеханику хомрулы.


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Apr 18 2009, 19:11
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Банальный пример - как один злодей руками партии устраняет других злодеев-конкурентов.

Даже слишком банальный.Этот сюжет затерт до безобразия.
Пожалуй его единственное преимущество - он дает какой то смысл дарклордам. На партию лоу-левела их выпускать низзя (сожрут партию), на партию хай-левела их выпускать тоже низзя (партия их заманчкинит). Остается только торговать магшмотками или давать квесты, какое-то другое сюжетное применение авторы РЛ им не придумали (а Кракен их почти не использует, предпочитая "ферзевому гамбиту" давить игроков масс-пешками


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Apr 18 2009, 19:17
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




У меня например дарклорд с персонажами играл. Всегда считал что большинство дарклордов не танки, а интриганты-игроки. Которым неинтересно просто прийти и убить тех кто пытается бросить вызов их законам. И боевок было мало (хотя партии было по силам справиться с большинством встречных, включая дарклорда), а шло взаимодействие. И игрокам было страшнее не увидеть перед собой очередного клыкастого урода, а обнаружить например в спелбуке партийного мага засохшую черную розу.
Каждому свое. Кто-то давит пешками, кому нравится что-то иное.



--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Ash-
Apr 22 2009, 21:04
#7


Гость
*

Пользователи
35
27.2.2009
Украина, Киев




Думаю что не стоит злоупотреблять правилами по павер-чекам, они должны бросаться только в случае особо гнусных преступлений, самооборона к ним уж точно никак не относится. В ином случае можно дойти до абсурда и давать корапты за каждый косой взгляд. Уголовный кодекс вообще использовать в таких случаях не стоит, особенно применительно к средневековым сеттингам, необходимо также учитывать специфику отношения разных культур к подобного вида деяниям.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Apr 23 2009, 05:44
#8


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




И многое зависит от ситуации в домене. В Фальковнии, к примеру, бессмысленно давать повер-чеки крестьянам, восставшим против тирании Дракова и убившим пару-тройку его солдат во время локального мятежа (даже в том случае, если акция не была спонтанной).


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 09:27Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav