IPB

( | )

5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Атмосфера Игры
V
Kraken
Jan 22 2010, 02:59
#61


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Персонаж почувствовал саспенс или Игрок почувствовал как томик деспотизма входит в нижние слои атмосферы?

Трудно сказать что он почувствовал, он мне ничего не говорил.
Но испуг было видно невооруженным взглядом, причем не только моим.

Цитата
Чьей, простите, психикой? Негативного воздействия на кого?

Психика игрока почувствовала близость негатива.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 22 2010, 05:29
#62


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Психика игрока почувствовала близость негатива.
Так и спрашивают - какого? Негатива для игрока - не было. То, что кому-то рассказывают, что в несуществующей таверне не гаснут свечи, никак не влияет на игрока негативно, верно? Явного негатива для персонажа не было - тем более что нам говорят, что иммерсия тут отсутствовала или была не важна, потому персонажа не стоит брать в расчёт. Отсюда и вопрос - как этот пример при такой трактовке связан с определением выше? Потому что если негатива нет, то есть просто факт возможно неадекватного отыгрыша и метагейма...

Тебя простят установить связь между определением и рассказом об опыте, чтобы было видно, что одно соответствует другому.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 22 2010, 12:01
#63


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Kraken @ Jan 22 2010, 03:59) *
Психика игрока почувствовала близость негатива.

Ответить за один раз на два вопроса является для вас непосильным трудом?
Хорошо, спрошу еще раз: на кого направлено то негативное воздействие, которое "предчувствует психика игрока" в данном случае?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 22 2010, 20:59
#64


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




По теме вот что. Такие беседы уже были:
http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=6889
http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=8058
http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=1983
Правда скажу сразу – большинство тех рецептов «детские», на начинающих.
Единственное грамотное:
http://forums.rpg-world.org/index.php?s=&a...ost&p=40550


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Jan 23 2010, 01:06
#65


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




В одной дружественной компании, водившейся тогда по Traveller, подобное именовалось "синдром глобал-квеста". Когда игроки начинают подозревать мастера, что он собирается втянуть их персонажей в сложную, длинную и чреватую серьезными последствиями историю, и дабы избежать этого начинали вести себя (в смысле, управлять своим персонажем) весьма неадекватно.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 23 2010, 11:39
#66


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Байка от Кракена, игроки посчитали тот момент атмоФферным :
http://forums.rpg-world.org/index.php?s=&a...st&p=177589
Не уверен что это хоррор. Но игроки потом были довольны


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Jan 23 2010, 12:23
#67


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Кракен,

я всё ещё жду ответа на свой вопрос, заданный в сообщении #29, а Gremlinmage всё ещё не получил ответа на прямой и чёткий вопрос, заданный в #60 и специально повторённый в #63.

If you have problems with concentration due to ADHD, we should probably cure it by sending you to a concentration camp.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 23 2010, 19:31
#68


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Давайте отвечу - ГТ и ГМ сразу.
У человека есть 2 полушария, логическое мышление и эмоции.
Эмоции далеко не всегда связаны с мышлением и логикой, зачастую они ему откровенно не подчиняются. Ромео и Джульетта понимали, что их любовь смертельно опасна, но приказать любить другого не могли.
Страх - это типичная эмоция.
http://forums.rpg-world.org/index.php?s=&a...st&p=202823
По этой простой причине страх далеко не всегда связан с мышлением и логикой. И он ему откровенно не подчиняется ему. Сколько не говори себе «Я не боюсь экзамена», меньше страшно не станет, наоборот – может стать еще хуже.

Теперь по сабжу. Я звонил тому челу, он говорит, что не знает, что тогда испугался.
Просто испугался и все.
От себя добавлю вот что.
У Кракена в коллекции хоррор-арта было фото. Стул, лежит свернутое покрывало, из под него смотрит лицо. Видны глаза и часть носа.
Если присмотреться – видно, что это оптический обман, лицо и нос это складки покрывала.
Днем эта фото смешная, но когда я вспоминаю его ночью…
Мне страшно, просто страшно, без всякого объяснения причин.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 23 2010, 20:39
#69


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




DavidBlane,

Я не вижу, как то, что ты написал, связано с моими вопросами, ну да ладно.
Итак, твой ответ вкратце таков: "я не знаю, почему мне было страшно на играх Кракена и не умею этого объяснить". Принято.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 23 2010, 21:02
#70


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Давайте отвечу - ГТ и ГМ сразу.

Напоминаю вопрос. Кракен высказал конкретный тезис: его методика работает без иммерсии (за которую, к слову сказать, в существенной мере ответственно левополушарное, образное мышление). Дал своё определение страха.

Был конкретный вопрос - как это определение связано с описанной им ситуацией со страхом. Неприятности для кого предчувствовал игрок. Если для персонажа - значит иммерсия была, и тезис про её отсутствие неверен. Если для игрока, то в чём?

Это азы, азбука, база доказательства. Я не подвергаю сомнению то, что описанная ситуация могла быть, я пытаюсь понять, как. Ваш ответ к этому не имеет никакого отношения - кроме констатации факта "мне на играх у Кракена бывает страшно". К сожалению, ни к вопросу это не имеет отношения (если технику не получается описать и повторить, либо внятно объяснить, как она работает, то мы находимся в области "чистого искусства" - то есть все утверждения творца о том, как у него получается то или иное, вообще говоря, не имеют особого веса, потому что непроверяемы. Если он сам не понимает, как это делает, то он может добросовестно заблуждаться), ни восстановить технику не позволяют. Просто потому что не отсекают кучи альтернативных ситуаций. Вот абсурдная, но неотвергаемая по вашему описанию - на игре у вас стоит генератор инфразвука, скрытый мастером. smile.gif

То есть, несмотря на то, что он подтверждает искреннее желание помочь, ценность такого ответа близка к нулю. smile.gif

При этом, отмечу, этот вопрос был всё равно частным. Пока что основная гипотеза у меня такая - Кракен действует всё-таки через угрозу персонажу, просто для нагнетания обстановки как сопутствующий инструмент использует отсылки к "знакам страха" в культуре (и создавать ассоциации с уже пережитыми более-менее общими для людей страхами) и пытается работать с игроком через ритм повествования и прочие моменты. Тем не менее без некоторого уровня отождествления с персонажем эти вещи работать не должны - почти или полностью.
У этой гипотезы, кстати, есть достоинство в виде хотя бы частичной верифицируемости. Если это так, то методы Кракена должны а) не работать на игроке, который намеренно дистанцируется от персонажа (намеренный крейзилунизм, специально безэмоциональная манера игры, заведомо отталкивающий каким-то образом игрока прегенерейт и так далее), а на игроках с существенными пробелами в области ассоциаций со "страшным" (например, людях иной культуры) работать заметно хуже, б) не работать при рваном или регулируемом игроком ритме ведения - например, в случае форумной игры. Кстати, очень резко должно падать такое в эффективности и в случае ограничения форм подачи материала - например, в чисто текстовом виде.

(Это всё очень начерно, часть из этого будет верна, видимо, для любых "пугалок").


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 24 2010, 06:06
#71


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Хоррор-арт действует на чувства и эмоции
Давайте попробую продолжить аналогию моего друга.
Хоррор-мастер действует на эмоции, повар тоже действует на чувство и эмоции.

Цитата
"я не знаю, почему мне было страшно на играх Кракена и не умею этого объяснить". Принято.


Я отвечу так:
«я не знаю, почему торт от повара Франсуа вкусный, и не могу этого объяснить. Просто вкусный.»
Принято?

Цитата
Неприятности для кого предчувствовал игрок. Если для персонажа - значит иммерсия была, и тезис про её отсутствие неверен. Если для игрока, то в чём?

Неприятное предчувствовала его психика, но эмоции логическому объяснению плохо поддаются.
Если не верите – объясните, почему торт вкусный?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 24 2010, 10:38
#72


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Неприятное предчувствовала его психика, но эмоции логическому объяснению плохо поддаются.
Кракен, ты отвечаешь не на тот вопрос. Я спрашиваю не что в игроке почувствовало неприятности (smile.gif), я спрашиваю неприятное для кого? Если для персонажа - значит, есть иммерсия. Или как? Если для игрока - то как, что там неприятного было бы для игрока?

Цитата
Если не верите – объясните, почему торт вкусный?
Потому что торт содержит большое количество веществ, вкус которых распознается человеком как сладкий. (Если хочешь - тут может быть длинная "простыня" про вкусовые пупырышки языка, химический механизм распознания вкусов и так далее, но давай сэкономим время и место). При этом сказать что торт вкусный не попробовав, вообще говоря, нельзя. Я могу подозревать, что данный конкретный торт на столе - бракованный и горький. Или вообще солёный. Повар, кстати говоря, влияет не на эмоции и не на чувства. Он влияет на химический (и физический - плотность, однородность и пр.) состав продукта. Уже этот продукт влияет на ощущения (вкусовые), которые уже, в свою очередь, влияют на эмоции (причём не вполне однозначно). Видишь, сколько тут промежуточных шагов...

При этом тот факт, что конкретный повар Франсуа не сознает эти шаги, но делает качественные торты, говорит всего лишь, что он пришел к этому "ощупью", интуитивно. smile.gif Это не значит, что эти моменты не формализуются - раз они повторяемы, это уже дает большую надежду. Собственно, подготовка кулинара сейчас включает в себя не только набор рецептов (в широком смысле - не только кулинарных, но и описания процедур, про которые известно, что они работают) но и, насколько я знаю, некоторую теоретическую часть (например, не только факт, что вкус слишком холодного или слишком горячего блюда не воспринимается или воспринимается иначе, но и почему). Впрочем, это уже оффтопик.

Если же ты про то, почему торт ассоциируется со сладким и\или вкусным, то ответить просто. Потому что большинство тортов созданы, чтобы быть вкусными, потому люди приучаются - уже в детстве - ассоциировать конкретную форму (торт) с определенным набором ощущений, и ожидают такого наполнения от этой формы. (Тут может быть ещё одна "простыня" про работу мозга, про создание и закрепление ассоциативных связей, но тоже опустим).

Соответственно, если человеку сказать "торт" (без уточнений) он настроится на то, что это нечто сладкое, плюс набор индивидуальных ассоциаций. (Например, с праздником. Или с лишним весом).

С тортом ясно?


Если ты задействуешь схожую механику в игре - а про это шла гипотеза выше - то всё сказанное остается в силе. Если игрок пугается потому что идет отсылка к ситуациям, где он привык пугаться - тем самым "знакам страха" в культуре, то для восприятия знаков, происходящих в мире вокруг персонажа нужна иммерсия хотя бы минимального уровня. Если идет безусловная ассоциация с признаками вокруг игрока (например, реакция на ритм повествования, на понижение голоса в нужных местах и так далее), то игрок должен быть настроен на кооперацию с мастером и восприятие его всерьёз (потому что иначе не будет, по твоему же определению "предчувствия неприятностей"). Опять-таки способы это выяснить я привел выше - там набор проверяемых утверждений...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jan 24 2010, 13:33
#73


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Jan 24 2010, 04:06) *
Если не верите – объясните, почему торт вкусный?


В принципе, ГТ уже кое-что на этот вопрос ответил, но я тоже пару слов скажу - как-никак, я тоже духовкой частенько пользуюсь. Правда, большей частью не торты пеку - поэтому отвечу на аналогичный вопрос о мясе.

Не помню, как обстояло дело в античные времена - но уже во времена Возрождения считалось, что хороший повар должен получить естественнонаучное образование. Должен знать основы анатомии, физиологии, минералогии - потому что, зная их, можно создавать значительно более вкусные блюда. Например, знание анатомии позволит легче разделать животное на части, каждая из которых замкнута в собственной естественной оболочке. В результате мясо потеряет меньше сока, будет после запекания вкуснее и будет лучше усваиваться.

В современной (конец XX - начало XXI веков) кулинарии наблюдается интересная картина. С одной стороны, есть некий набор инструкций "делай так, и всё получится", доставшихся со стародавних времён. Эти инструкции - просто результат опыта поколений поваров. Допустим, есть простая классификация стейков по степени прожаренности: надо нажать на стейк пальцем, и после этого нажать тем же пальцем на собственную ладонь. Разные части ладони имеют на ощупь разную консистенцию, соответствующую консистенции мяса, прожаренного до разной степени ("блю" - "с кровью" - "с розовой серединкой" - "насквозь" - "как подошва").

С другой стороны, химия, физика и биофизика дают новые результаты, которые можно напрямую использовать в кулинарии, чтобы получать лучший результат. В принципе, для того, чтобы поджарить мясо до румяной корочки, необязательно знать, что такое "реакция Майяра". Веками без этого жарили - и что-то получали. Но если повар знает, что за румяную корочку отвечает именно реакция Майяра, то он может не просто жарить наобум, а управлять этой реакцией сознательно. Естественно, для этого необходимы определённые знания химии, чтобы понять, как именно "работает" эта реакция, чтобы уметь её ускорять или замедлять. Чтобы добиться нужного результата "методом тыка", придётся потратить десяток поколений поваров и тысячи тонн мяса - а знание конкретной химической реакции, отвечающей за румяную корочку, позволит добиться нужного результата гораздо быстрее.

Логическим развитием этой линии является так называемая молекулярная гастрономия. Это такое относительно новое развитие в поварском деле, когда не просто отдельные стадии приготовления еды делаются "по науке", а когда знание определённых химических реакций или физических явлений ведёт к созданию совершенно новых, ранее неизвестных блюд. Вероятность случайного создания таких блюд гениальной поварихой Тётей Машей, окончившей три класса церковноприходской школы, равна нулю.

Резюмирую ответ Кракену о тортах: вкусный торт можно испечь без знания химии, физики и физиологии, но при этом за кондитером будут стоять поколения предшественников, которые эти самые знания постигли опытным путём и сформулировали в виде простых для запоминания правил. Тем не менее, знакомство с нужными разделами упомянутых наук может сделать возможным изготовление ещё более вкусных, или более полезных, или более дешёвых, или просто совершенно необычных тортов.

Возвращаясь к играм и нагнетанию в них страха: я полагаю, что там действует такой же механизм. Определённых результатов можно добиться методом тыка. Результаты будут не всегда воспроизводимыми, и сам автор их не сможет как следует объяснить, чего мы выше и наблюдаем. Для воспроизводимости необходимы либо опыты над десятком поколений игроков (чтобы сформулировать надёжно действующие правила, не понимая механизма их действия), либо изучение энтих самых механизмов на подопытных игрока морских свинках.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 24 2010, 13:50
#74


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Kraken,

Так. Твой ответ "Игроку было страшно, но я не знаю почему и не могу этого объяснить". Принято.

Ну что ж, на этой оптимистичной ноте дискуссию пора заканчивать. Предмета для обсуждения здесь нет, и разговаривать, собственно не о чем.

Могу только поздравить вас, причем два раза: и с успешным пуганием игроков (я так понимаю, для тебя это повод для гордости) и с внезапно прорезавшейся честностью и прямотой в ответах.

Всего хорошего.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 24 2010, 15:34
#75


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Твой ответ "Игроку было страшно, но я не знаю почему и не могу этого объяснить".

Мой ответ «Игроку было вкусно, но он не может передать вкус словами. И объяснить почему ему было вкусно тоже не может»

Я неоднократно описывал свои методы.
Но натыкался на довольно странную критику.
Например: «Использую черные кубики» - «Черные кубики совсем не страшно».
Как вам такая критика повара «Использую сковородку» - «Сковородка совсем не вкусно» biggrin.gif



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 24 2010, 16:06
#76


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Я неоднократно описывал свои методы.
К сожалению, от такого описания толку довольно мало - пока что создается ощущение, что описываются не методы, а произвольно выдернутые детали, причём без разделения на важные и второстепенные. (Я не исключаю, что это связано с тем, что ты сам не различаешь эти вещи и вопрос не ставишь так, потому что "получается и всё" - в злом умысле я тебя не обвиняю. Но ценность методов в таком виде для кого-то, кроме тебя, в этом случае стремится к нулю). Потому что действенная методика - это даже не рецептурный набор (у нас, впрочем, и его не было), было бы желательно какое-то обоснование её работоспособности иметь. Хотя бы чтобы понять, в сочетании с чем её приёмы не будут работать, с чем будут и какие добавочные условия нужны.

Например, если - если! - верна моя гипотеза о твоих методах (а она черновая), то вот для чего служат черные кубики? Потому что чёрный цвет считается мрачным и давящим? Если да, и это побочный инструмент воздействия на игрока, то он не будет работать если а) у игрока иные личные ассоциации с черным, б) если для игрока избыток деталей не кажется смешным ("ещё и дайсы черные, гы-гы-гы").

Напоминаю сложившуюся пока что у меня лично гипотезу - речь не столько о пугании игроков, сколько о попытках повысить уровень тревожности через отсылки к культурным символам страха. Сочетаться должно с созданием ощущения угрозы персонажам игроков, что работает только при некотором уровне иммерсии. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 24 2010, 16:13
#77


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
а) у игрока иные личные ассоциации с черным,

Слегка перепутаны причина и следствие.
У большинства людей черное ассоциируется с «мрачным и давящим».
Это помогает настроить игроков на «правильную волну».

Цитата
б) если для игрока избыток деталей не кажется смешным ("ещё и дайсы черные, гы-гы-гы").

Эта психологическая защита, она элементарно пробивается – смех штука коллективная.
Если другие смеются – барьер создан.
Если нет – он долго не выдержит



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 24 2010, 16:16
#78


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ага, то есть у тебя есть какая-то четкая картина с причинами и следствиями! Это здорово! Тогда вопрос в переводе из твоей системы понятий в другие...

То есть та гипотеза, которая высказана выше, близка к истине? Вопрос в повышении уровня тревожности?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Нуменорец
Jan 24 2010, 21:16
#79


Случайный


Пользователи
3
9.4.2009




Топикстартеру.

Методы хоррора систематизирует и местами неплохо описывает книжка Heroes of Horror.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 25 2010, 03:05
#80


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Хорошая книга для начинающих.
Чемто подобным должен был стать РЛ ДМЖ

Но наш спор о другом - нужно ли пугать игроков?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 25 2010, 03:15
#81


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




offtopic

Цитата
Например: «Использую черные кубики» - «Черные кубики совсем не страшно».


Цитата
К сожалению, от такого описания толку довольно мало - пока что создается ощущение, что описываются не методы, а произвольно выдернутые детали, причём без разделения на важные и второстепенные.


Пример. Кстати, я тоже использую чёрные многогранники. Правда я не вожу хоррор, а почти прямо противоположное. А использую, просто потому что мне нравится чёрный цвет. Никакого негативного для моего стиля воздействия замечено не было.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Нуменорец
Jan 25 2010, 06:02
#82


Случайный


Пользователи
3
9.4.2009




Цитата(Kraken @ Jan 25 2010, 03:05) *
нужно ли пугать игроков?


Игроки сами себя напугают. При некоторых условиях.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 28 2010, 07:51
#83


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Психика игрока почувствовала близость негатива.
Возникло небольшое предложение.
Можно упростить формулировку Кракена до ««страх – предчувствие опасности подсознанием». Весьма упрощенная и грубая формулировка, но наверно так понятнее.
В том случае гамер подсознательно почувствовал что находится в таверне опасно.



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 28 2010, 11:24
#84


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Психика игрока почувствовала близость негатива
Мы уже успели уйти по беседе заметно дальше и вроде даже составить гипотезу.

Можете даже оставить этот вопрос - вам битый час задавали его в формулировке "негатива - для кого?" и получали ответ "почувстствовала близость негатива". Это примерно равно по информативности диалогу
"- Мальчик, машина была какого цвета?
- Машина.
- А цвета, цвета какого?
- Машина, дядечка". smile.gif

Судя по тому, что вы говорите "игрок почувствовал что находиться в таверне опасно", речь всё-таки про персонажа (потому что в таверне находится он, а не игрок). Соответственно, вы просто не разделяете игрока и персонажа в эти моменты - а стало быть считаете нормой некоторый уровень иммерсии. (Таким образом пример про отсутствие иммерсии некорректен - вы её просто не замечаете).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jan 28 2010, 12:51
#85


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Offtopic: Геометр Теней, ты слишком серьёзно их воспринимаешь.
А то о чём ты говорил, это не про мальчика, а для работника из "Наша Russia" одного усердного.


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Jan 28 2010, 14:03
#86


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




"Бида, бида!!!11 Свечи не гаснут - нам пизд...ц"
У меня складывается такое впечатление, что Кракен водит детей младшего школьного возраста.

На моей первой сессии в НРИ (когда я только-только с этим познакомился) присутствовало еще два человека, для которых это тоже была первая сессия. Так вот, мастер сказал про "шорох в кустах". После этих слов я начал спешно заряжать арбалет, маг кинулся что-то туда колдовать, третий тоже испугался smile.gif А мастер сказал, что очень любит новичков, так как их можно напугать обычной белкой.
Подозреваю, что Кракен нечто подобное и имеет ввиду. Типа "ждали из кустов Тараску и посему испугались".

Не, риальнэ - он водит или детей или готов или эмо. Других вариантов я не вижу.



--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 28 2010, 14:10
#87


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




бред, No Good, не надо впадать в крайность. Тот факт, что вам что-то кажется невероятным, не значит, что оно невозможно - это, кстати, одно из достоинств нашего мира, иначе в нём было бы скучно жить.
Кстати, вариант с "тарраской" кажется мне весьма маловероятным.

бред, я ценю желание дать мне совет, но со своим отношением к жизни и людям я разберусь сам. На крайний случай есть форпочта, а так - это нарушение пункта правил о личной переписке.

Всем рекомендую - в очередной раз - воздерживаться от эмоций и желания оценивать других принижающе. Мы эмоции обсуждаем, а не выплескиваем.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Jan 28 2010, 15:58
#88


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Ок.

Цитата(Геометр Теней @ Jan 28 2010, 13:10) *
Кстати, вариант с "тарраской" кажется мне весьма маловероятным.

Я все к тому же пресловутому "предчувствию психикой негативного воздействия".
Кстати, Кракен, может, ты водишь атмосферно и игрокам это нравится, но их просто задолбало перегенериваться, и поэтому они так пугаются негаснущих свеч?


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Jan 29 2010, 00:52
#89


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Я, как уже где-то говорил, вижу тут лишь злостную неигровуху. Игроки, зная по предыдущим игром, что любая странность скорее всего означет очередную подлянку от мастера, пытаются ее избежать (бо задолбало уже!) и потому заставляют своих персонажей вести неадекватно.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jan 29 2010, 01:20
#90


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Offtopic: Геометр Теней, я говорил лишь о том, что бывают моменты в жизни, которые требуют правильно подхода, метода, ключа. Некоторые книги это описывают метафорой с дверью. Проблему, задачу или сложность сравнивают с дверью, которая открывается от себя, но человек усердно пытается открыть её на себя. Невероятное возможно при приложении должного количества силы, усердия и удачных Str проверок.
И насчёт нарушений, это не я писал про мальчика, которого можно счесть за умственно отсталого. Сравним момент с Diablo Чаном, который матерился. И заметили это, когда я начал в ответ материться. wink.gif
Добавил: Равшан и Джамшут (правильно ли написал?), кстати, из моего примера, очень умные люди, которые обладают знаниями как в искусстве, поэзии, архитектуре, изобразительном искусстве, также обладают невероятными для обычного человека знаниями в различных науках (достоверный факт из оригинальных серий). Вся их проблема была в языке. Согласись, получше умственно отсталого дитя.



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 00:56Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav