IPB

( | )

> Правила оформления тем

Уважаемые посетители форума, создавая новую тему, не забывайте придерживаться следующего стиля оформления:
Литерами [DH] - помечаются темы, содержание которых связано с Dark Heresy
Литерами [WFRP] - помечаются темы, содержание которых связано с Warhammer Fantasy Roleplay
Литерами [RT] - помечаются темы, содержание которых связано с Rogue Trader

5 V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Wfrp. Мысли После Года Игры.
V
Arseny
Sep 27 2008, 13:04
#31


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Так же хочу напомнить, что практически ни одно из официально опубликованных приключений не включало в себя войну, как значительный элемент.

А на вопросы типа ”что лучше – Вархаммер или Равенлофт?” каждый отвечает сам для себя, и спорить о вкусах мне кажется бессмысленным.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Sep 27 2008, 14:22
#32


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Arseny @ Sep 27 2008, 12:11) *
Вообще, я поддерживаю твою точку зрения. smile.gif Я пол-года водил кампанию по WFRP, и она была совсем не про войну. И когда буду водить The Enemy Within, там война будет только как в фон в финальной части.

Великолепная кампания! Да, и сейчас появился переписанный вариант окончания. Называется он Empire at War и заменяет собой Empire in Flame. Его написал Mad Alfred и он более "вархаммерский".


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 27 2008, 14:45
#33


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>приключений не включало в себя войну, как значительный элемент.
Включало.Terror In Talabheim - гигантский масс-комбат на городских улицах, масштаба столь необъятного, что автор модуля его не потянул вовсе и отдал происходящее на откуп мастеру.

Вархаммер это война и бесконечный бой. Без них Warhammer теряет свою брутальную суть.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Sep 27 2008, 14:46
#34


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Sep 27 2008, 13:09) *
Хорошо, допустим, Вархаммер игра не про войну. Тогда чем он лучше Равенлофта, Миднайта и Арканиса, которые так же оперируют в мрачном РПГ подмножестве? Если считать, что Вархаммер готика, то с этой точки зрения он Равенлофту не конкурент. Миднайт и Арканис переигрывают его по заупокойной атмосфере (особенно последний, если почитаете приложение про Carceri), а значит на повестку дня встает вопрос о дальнейшей перспективности развития вселенной.

Мне кажется, что сила Вархаммера, как раз в его ориентации на войну. Если считать, что Вархаммер battle эпик в мрачном окружении, то в этом случае у него конкурентов нет и вся его мрачная атмосфера идеально работает на достижение поставленной цели. В противном случае WFRP становится одной из нескольких мрачных РПГ про средние века (причем далеко не самой мрачной и не самой страшной). Учитывая нежизнеспособность и лубочность базового концепта WFRP явно проиграет бой за души НЕ-варгеймеров.


Надо сказать, что Ravenloft как horror меня не впечатлял никогда. Мрачность WFRP привлекала больше и пробирала глубже. Миднайт и Арканис появились значительно позже чем WFRP, и в той бесконечной череде d20-х миров и сеттингов я на них не обратил внимания. Теперь посмотрю, спасибо. И действительно, о вкусах не спорят. У каждого свой Warhammer (или Ravenloft) и понять какой он можно только поиграв у конкретного GM'а.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Sep 27 2008, 15:17
#35


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Sep 27 2008, 15:45) *
Включало.Terror In Talabheim - гигантский масс-комбат на городских улицах, масштаба столь необъятного, что автор модуля его не потянул вовсе и отдал происходящее на откуп мастеру.

Вархаммер это война и бесконечный бой. Без них Warhammer теряет свою брутальную суть.


А что Arseny утверждал, что ни одно не включало? Ты можешь назвать только один? А я несколько. Mistaken Identity, Shadow over Bogenhaven, Death on the Reik, Shadow Behind the Throne, Something Rotten in Kislev. Только в финале Empire in Flames начинается война. И эта часть самая худшая с моей (и не только с моей) точки зрения. Plundered Vaults - ни разу не про войну. Barony of Damned, Троекнижие Paths of the Damned, кампания Thousand Thrones. Около 70 кокурсных сюжетов (конкурсы проводила Black Industries) и про войну ни одного. А вот трилогия Doomstones наиболее "боевитая" из всего, что я читал.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 27 2008, 15:30
#36


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Знаете почему у WFRP большая проблема с новичками? Не потому, что сеттинг не интересный, не потому что система сложная (она простая), не потому, что книжки тяжело достать.

Нет!

Главная проблема в том, что игроки, пришедшие на игру, в большинстве своем являются выходцами из варгейма или людьми успевшими начитаться в журналах об эпических войнах между Хаосом и Империей. Попав на один из вышеозначенных модулей, они недоуменно восклицают: "Ну и где тут орды упокойников и армии зеленых? Опять блуждание по городу в поисках дететктивных приключений? Фи мы стор раз видели это в [setting name] D20".
Стоит ли говорить о том, что результатом является разочарование и стойкое нежелание приобщаться в WFRP в будущем. Вархаммер РПГ идет против трэнда франчайза и эта его самая большая беда, ибо потенциальные игроки упрямо ждут потасовок между армиями и сражений от которых бы содрогались небеса Старого мира.
В текущем состоянии модули по WFRP этого обеспечить не могут, входя в противостояние с основной идеей мира.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Sep 27 2008, 16:02
#37


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Sep 27 2008, 16:30) *
Главная проблема в том, что игроки, пришедшие на игру, в большинстве своем являются выходцами из варгейма или людьми успевшими начитаться в журналах об эпических войнах между Хаосом и Империей. Попав на один из вышеозначенных модулей, они недоуменно восклицают: "Ну и где тут орды упокойников и армии зеленых? Опять блуждание по городу в поисках дететктивных приключений? Фи мы стор раз видели это в [setting name] D20".
Стоит ли говорить о том, что результатом является разочарование и стойкое нежелание приобщаться в WFRP в будущем. Вархаммер РПГ идет против трэнда франчайза и эта его самая большая беда, ибо потенциальные игроки упрямо ждут потасовок между армиями и сражений от которых бы содрогались небеса Старого мира.
В текущем состоянии модули по WFRP этого обеспечить не могут, входя в противостояние с основной идеей мира.


Поехали в другую сторону. На западе у WFRP своя очень обширная группа фанатов, которые войны от него не ждут, а играют в conspiracy & corruption. У нас в него играют действительно мало. Только связано это с удачным маркетингом WotC, распространением d20'й продукции и D&D в первую очередь.

А ниши, о которой ты говоришь, просто несуществует. Хотите битвы армий? Вот вам Warhammer Battle плюс туча разнообразных сценариев. Хотите мелкие стычки? Вот вам правила по Warhammer Skirmish и опять таки сценарии. Хотите игру, где отыгрыша будет побольше, чем в вышеперечисленном? Тогда ваш выбор D&D 4ed. Тактических боев можно замутить - мама не горюй. Только на все остальное времени мало остается.

Стоп. Остановимся на этом. Ты выглядишь очень убежденным в своей правоте человеком (вон даже написал что двадцать с лишним лет WFRP идет не в ту сторону). Я тоже очень убежденный в своем мнении человек. Это мнение определили пять лет игр, чтение худлита, общение с кучей заграничного народа, включая главного дизайнера 2й редакции, участие в тестинге правил. И с твоим оно не совпадает. И убедить мы друг друга не сможем. Так к чему же копья ломать?


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 27 2008, 16:47
#38


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Mr.Garret @ Sep 27 2008, 15:45) *
>приключений не включало в себя войну, как значительный элемент.
Включало.Terror In Talabheim - гигантский масс-комбат на городских улицах, масштаба столь необъятного, что автор модуля его не потянул вовсе и отдал происходящее на откуп мастеру.
Вы пропустили слово “большинство”. dry.gif Это пока один.

Чтобы не быть голословным, приведу примеры:

Классическая кампания The Enemy Within, состоит из 6 модулей (Mistaken Identity, Shadows Over Bögenhafen, Death on the Reik, Power Behind the Throne, Something Rotten in Kislev и Empire in Flames). Военные действия хоть как-то появляются в середине Empire in Flames. В фанатском альтернативном (и сильно лучшем) Empire at War война есть, но она является фоном, и посмотреть на военные действия партии дают только в предпоследней главе.

В модулятнике The Restless Dead войны нет. В The Dying of Light войны нет.

Две опубликованные кампании (Paths of the Damned и The Thousand Thrones) тоже военных действий не содержат, как и Lure of the Lich Lord и Barony of the Damned.

Цитата
Знаете почему у WFRP большая проблема с новичками?
В вас есть в WFRP большая проблема с новичками? У меня нет. У Untitled’а, уверен, тоже нет. У Питерских друзей, которые водят Вархаммер, тоже нет. У Минских друзей тоже нет. Да что уж, у Британских друзей проблем нет. cool.gif Если уж на то пошло, то игроков в Trail of Cthulhu и Unknnown Armies найти сложнее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 27 2008, 16:49
#39


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Untitled @ Sep 27 2008, 15:22) *
Великолепная кампания! Да, и сейчас появился переписанный вариант окончания. Называется он Empire at War и заменяет собой Empire in Flame. Его написал Mad Alfred и он более "вархаммерский".
Да, я читал, там есть офигенные места. Единственное что мне не понравилось, это самый финал. Как-то он притянут немного...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Скромный Гений
Sep 27 2008, 17:13
#40


Гость
*

Ожидающие
21
12.9.2008




=Так нервы в порядок - писал текста пять абзацов но закрылась вкладка в фаерфоксе какого-то гуля, теперь будет малость сумбурно=

В отличии от большинства других систем в пользу мрачности, хоррора и брутальности играет повышенная опасность и смертность. Даже очень опытный боец не захочет пропустить удар мечом от простого бандита. И никакой клирик отрубленную руку не прирастит. А пришедшие из д20 игроки у меня часто грешили павергеймингом - привыкли к инструкциям типа - "как завалить дракона на 7мом уровне", не любят отступать... И всегда подсознательно уверены что любой встреченый враг - даже чемпион хаоса или какой-нибудь вампир - обязательно может быть убит на их текущей профе. smile.gif

НУ и не знаю как объяснить - но мне неуловимо нравится система карьер. Куда приятней и убедительней чем разные комбинации классов, и все таки держит персонажей в рамках лучше чем свободная закачка вроде ГУРПСа.
НУ и я вот фанат варгейма - но именно от этого мне система еще больше нравится. Эпические битвы остались в WHFB. И я как то понимаю что небольшой шайке искателей приключений почему-то будет странно участвовать в эпических сражениях. Именно потмоу что в Империи и других государствах ЕСТЬ армия как показано в варгейме - будет странно что она почему-то курит в сторонке..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 27 2008, 19:15
#41


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>В вас есть в WFRP большая проблема с новичками?
Понимаете ли, отнгосительно невысокая популярность сеттинга в нашей стране говорит об обратном. Я без проблем смогу набрать народ на Dragonlance или Vampires (к примеру), но правильных (повторяю, правильных) игроков для WFRP набрать нечеловечески трудно. В большинстве своем это будут варгеймеры, а зная варгеймеров я могу уверенно сказать, что детективы им не нужны. Им молотьбу подавай и чтобы вперед всего отряда с двуром бежать и вопить дико.
Подобные игроки хотят на варгейм изнутри, своими глазами посмотреть и их удручает ползанье в мрачных городах за последователями неизвестных культов.

ТРу ролеплееры, попавшие в вархаммер, ни разу не смогли вписать в игровую атмосферу моих кампаний.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Sep 27 2008, 19:46
#42


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Сила Вархаммера в Вархаммере. Это большой и проработанный сеттинг с собственной атмосферой. Он не готишней, не брутальней, не марачней чем что то - он такой, какой есть.
Базовый концепт Вахи непонятно в чем кому то проигрывает, поподробней можно?

Про новичков так же не понятно... откуда инфа? И судить по России это как то не серьёзно. А вот активность, и большая активность на западных форумах у вахи есть и темы от новичков ам далеко не редкость. Так что откуда инфа?

Если вы, Mr.Garret что то не можете, это не говорит ни о чем другом, кроме того, что вы не можете. Вы - это не слишком маштабно, не находите. Как и ваши ТруРолеплееры. =)

Вот все мои игроки, которые играли в ваху, не являются игроками варгейма. И у нас не было ни одной кампании, где война была на первом месте. И часто было когда война война вообще не фигурировала в сюжете. Так что если вы считаете что ваха не подходит или плохо подходит для чего то, отличного от хак-энд-слеша и военщины - то вы определено ошибаетесь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 27 2008, 21:39
#43


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Если все господа так круто и замечательно, так что же желоваться на то, что форум умер и русской версии wfrp нет до сих пор?

>Про новичков так же не понятно... откуда инфа?
Берем 10 первых попавшихся ролевиков и спрашиваем "Во что будешь играть, в D&D или варху?". Ответ будет D&D. Потому что ваха нужна только тем, кто о ней хотя бы отдаленное понятие имеет. Все остальные про нее ничего и знать не хотят. Это факт.

>Вы - это не слишком маштабно, не находите. Как и ваши ТруРолеплееры. =)
Когда начинаешь разговор с любителями вархаммера все всегда переходит на личности. С таким подходом вы никогда не добъетесь популярности сеттинга в массах. Другой вопрос, нужно ли это вообще узкому кругу WFRP поклонников. Возможно, лучше оставить все как есть...


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 27 2008, 22:42
#44


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




По поводу популярности – вопрос спорный. Сравнивать какую-либо игу с D&D или Вампирами бессмысленно, потому что это два лидера индустрии, по прикидкам составляющие примерно 50% и 15% продаж, соответственно. Так что опрос “вы предпочтете D&D или любую другую игру” всегда будет в пользу D&D.

Если короче, проблема надуманная. Ни я, ни остальные знакомые, которые водят WFRP, не испытывают проблем с игроками, и варгеймеры не составляют большинство. Не надо распространять свои проблемы на всех окружающих.

Цитата
Когда начинаешь разговор с любителями вархаммера все всегда переходит на личности.
Ну так это закономерно. Унылый тролль, как известно, уныл. Когда человек приходить на форум поклонников чего-то, и начинает объяснять поклонникам, что они свое это что-то делают неправильно, и это вообще фигня, ему в ответ говорят, что ему тут не рады, и что его мнение никому не интересно. Чему тут удивляться? vampire.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Sep 28 2008, 10:24
#45


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Sep 27 2008, 22:39) *
Если все господа так круто и замечательно, так что же желоваться на то, что форум умер и русской версии wfrp нет до сих пор?

WFRP - это действительно круто и замечательно. Право же я не жалуюсь что форум умер. Более того на GameForums поступила просьба открыть тематический форум по миру Warhammer во всех его проявлениях.

Под русской версией WFRP ты подразумеваешь перевод энтузиастов? Да, начинали и забросили. Да много ли систем помимо D&D переведено? Ты же сам переводишь и знаешь, как легко начать и как сложно довести дело до конца.

Цитата(Mr.Garret @ Sep 27 2008, 22:39) *
Берем 10 первых попавшихся ролевиков и спрашиваем "Во что будешь играть, в D&D или варху?". Ответ будет D&D. Потому что ваха нужна только тем, кто о ней хотя бы отдаленное понятие имеет. Все остальные про нее ничего и знать не хотят. Это факт.

Так это естественно! Причины уже Arseny написал: свыше 50% рынка принадлежит D&D, около 15% - WoD, оставшаяся часть рынка фактически полностью забита d20-ми производными. Что же ты ожидаешь услышать в ответ от среднестатистического игрока?

Цитата(Mr.Garret @ Sep 27 2008, 20:15) *
Я без проблем смогу набрать народ на Dragonlance или Vampires (к примеру), но правильных (повторяю, правильных) игроков для WFRP набрать нечеловечески трудно.

Совсем правильных игроков вообще найти сложно. Вот Dragonlance, например. Когда я его водил все друзья вокруг взахлеб читали Хроники и Легенды. Мы собирались и обсуждали персонажей, чтобы было, если бы они поступили в ключевых моментах подругому. Спорили о том, что осталось за кадром. Мы были не просто в теме, у нас был общий Dragonlance. Поэтому я отводил модули по войне с героями из книг (Dragonlance Chronicles). И все были похожи на книжных героев, старались быть в роли и было замечательно. А если люди вдруг внезапно собрались поиграть, то эта атмосфера взаимопонимания не успевает сформироваться. И да, один видит одно, другой другое, а третий уже хочет играть в совсем другое.

Цитата(Mr.Garret @ Sep 27 2008, 22:39) *
Когда начинаешь разговор с любителями вархаммера все всегда переходит на личности. С таким подходом вы никогда не добъетесь популярности сеттинга в массах. Другой вопрос, нужно ли это вообще узкому кругу WFRP поклонников. Возможно, лучше оставить все как есть...

Сейчас я перейду на личности! wink.gif Вот ты хочешь у меня поиграть? Годика полтора? Или, как альтернатива, могу сводить как-нибудь сюжет в твоей группе. Если ты из Москвы, конечно. Конечно он будет не про войну.



--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 28 2008, 17:37
#46


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Untitled @ Sep 28 2008, 11:24) *
Сейчас я перейду на личности! wink.gif Вот ты хочешь у меня поиграть? Годика полтора? Или, как альтернатива, могу сводить как-нибудь сюжет в твоей группе. Если ты из Москвы, конечно. Конечно он будет не про войну.
Me! Me! Pick me! dwarf.gif Я хочу у тебя поиграть годика полтора!

Правда TTT я уже читал... sad.gif

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Скромный Гений
Sep 28 2008, 18:08
#47


Гость
*

Ожидающие
21
12.9.2008




В Питере с игроками особых проблем не было. И многие моиз накомые ДнД сыты по горло в виду того что там упор больше на математику чем на здравый смысл. Хотя от него долго фанатели 9 и я в том числе) и действительно - натурально потому, что просто не знали ему альтернативы. Конечно ДнДа это неплохо, но именно что она какраз заточена под просто собраться поиграть со случайными людьми smile.gif
Вот щас по работе живу годик в Омске - тут ни на Вампиров ни на ДнД народ не собрать.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Sep 28 2008, 18:46
#48


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Arseny @ Sep 28 2008, 18:37) *
Me! Me! Pick me! dwarf.gif Я хочу у тебя поиграть годика полтора!

Правда TTT я уже читал... sad.gif


Да, чутье тебя не подвело. Я собираюсь водить именно эту кампанию. Действительно жаль, что ты ее читал. sad.gif А так шансы действительно были бы - участники полностью не определились.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RatOgre
Sep 28 2008, 21:38
#49


Завсегдатай
***

Модераторы
321
14.4.2004
Holy Terra, Hive Moscow




А сия игра предплагается в Москве?


--------------------
Любо, братцы, любо
Любо братцы, жить!
В танковой бригаде
не приходится тужить!
(с) ГрОб
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 29 2008, 08:40
#50


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 Untitled
Я бы с радостью присоеденился, ибо такой шанс выпадает не так уж и часто, но живу я не в Москве, а в Екатеринбурге. sad.gif Так что подобная встреча в данном временном интервале вряд ли возможна. Впрочем, за приглашение все равно спасибо.

>Более того на GameForums поступила просьба открыть тематический форум по миру Warhammer во всех его проявлениях.
Лично мне кажется, что открытие форума на данном сайте ситуацию кардинальным образом не изменит. Gameforums очень неудачный форум, как в плане удобства пользования, так и в плане людей населяющих его. Такого невероятного количества ханжей и позеров я более нигде не встречал.

>Под русской версией WFRP ты подразумеваешь перевод энтузиастов?
Да, именно так. Я сам одно время думал взяться за перевод, но меня убило отношение к этому делу большей части потенциального коммюнити. Сложилось такое ощущение, что все сами с усами и никому-то он не нужен.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Sep 29 2008, 17:32
#51


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(RatOgre @ Sep 28 2008, 22:38) *
А сия игра предплагается в Москве?

Да, игра будет происходить в Москве, в районе метро Беляево, по выходным дням. Преимущественно - вторая половина субботы.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Sep 29 2008, 17:46
#52


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Sep 29 2008, 09:40) *
Я бы с радостью присоеденился, ибо такой шанс выпадает не так уж и часто, но живу я не в Москве, а в Екатеринбурге. sad.gif Так что подобная встреча в данном временном интервале вряд ли возможна. Впрочем, за приглашение все равно спасибо.

Жаль, жаль. Мне почему-то показалось что Griffon Manor - это Москва.


Цитата(Mr.Garret @ Sep 29 2008, 09:40) *
Лично мне кажется, что открытие форума на данном сайте ситуацию кардинальным образом не изменит. Gameforums очень неудачный форум, как в плане удобства пользования, так и в плане людей населяющих его. Такого невероятного количества ханжей и позеров я более нигде не встречал.

Открытие форумов фактически никогда ситуацию не меняет. Для развития системы нужно нечто большее. Просто Dark Heresy пробудила некоторый интерес к сеттингу, и это уже неплохо. Интересно, кто я все-таки, позер или ханжа? rolleyes.gif


Цитата(Mr.Garret @ Sep 29 2008, 09:40) *
Я сам одно время думал взяться за перевод, но меня убило отношение к этому делу большей части потенциального коммюнити. Сложилось такое ощущение, что все сами с усами и никому-то он не нужен.

Увы, увы, поскольку снобизма во мне навалом (вот я кто - сноб! cool.gif) то я сам, к сожалению, иногда скатываюсь на эту точку зрения.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 30 2008, 09:05
#53


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>Griffon Manor - это Москва
Нет, это глушь посреди бескрайних и угрюмых болот. Так в принципе оно и есть.

Еще немного мыслей про перевод.

Кстати говоря, относительная популярность вархаммера в нашей стране и отсутствие ярко выраженных авторитетов в его ролевой ипостаси, скорее всего преведет к противостоянию между гипотетическим переводчиком и основной массой фанатов. Ну и не стоит забывать, что gameforums переводами заниматься не даст.
Они же там в силу копрайта веруют.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anoer
Sep 30 2008, 11:11
#54


Частый гость
**

Пользователи
143
20.6.2004




Я вожу по Вархаммеру уже полтора года. Около года WHFR 2e, затем пол-года по WH40k DH. Сейчас буду продолжать свою кампанию по WH40k DH. У меня был выбор, что продолжать водить - игроки с небольшим перевесом выбрали WH40k DH, но так же могли играть и по WHFR 2e.

С набором игроков проблем нет, проблема есть в том что все они должны сыграться между собой, именно это ограничивает выбор игроков. У меня в партии один варгеймер и особых проблем с требованием больших столкновений я от него не замечал. У игроков - варгеймеров есть достаточно большой плюс - они хорошо знают флафф (бэкграунд мира), т.к. читают Кодексы по варгейму. Ну и у них есть необходимы миниатюры wink.gif

По WH40k DH с переводами проблем нет. Есть переведённый вариант WH40k Flaff Bible, который покрывает подавляющее большинство тем по вселенной и мироустройству. Сам коровский рулбук по WH40k DH написан достаточно простым английским, поэтому с понимаем проблем быть не может.

По WHFR 2e с переводами несколько напряжно. Flaff Bible переводили давно и не полностью, но есть наполоивну переведенный коровский рулбук.

ЗЫ. Это про меня Арсений упоминал, как минского друга wink.gif


--------------------
Cthulhu Ftagn!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Sep 30 2008, 12:21
#55


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Sep 30 2008, 10:05) *
Они же там в силу копрайта веруют.

Как человек, чья фамилия стоит базовом рулбуке WFRP 2ed, я тоже искренне верую в копирайт. paladin.gif


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хват
Sep 30 2008, 12:41
#56


Гость
*

Пользователи
29
15.8.2008




Купить то в России рулбуки можно?) Без особых заморочек с карточками? Нет.
И это минус в пользу популярности системы.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 30 2008, 12:55
#57


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Хват @ Sep 30 2008, 13:41) *
Купить то в России рулбуки можно?) Без особых заморочек с карточками? Нет.
И это минус в пользу популярности системы.
В Москве, в Вархаммеровском мгазине (кажется на Мясницкой, между Лубянкой и Чистыми Прудами) обычно есть в продаже корбук и некоторое количество супплементов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хват
Sep 30 2008, 13:03
#58


Гость
*

Пользователи
29
15.8.2008




Москва.
А вот в Питере не видно. Что уж говорить о Самаре, Казани и прочих.
Те же онлайн-магазины тоже игнорируют книги.
ДнД свободно, ВоД можно, пусть дороже, но выбор есть, а вахи не видно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Sep 30 2008, 13:14
#59


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Хват @ Sep 30 2008, 13:41) *
Купить то в России рулбуки можно?) Без особых заморочек с карточками? Нет.
И это минус в пользу популярности системы.


В крупных городах без особых заморочек. Но по банковской карте. smile.gif

А на популярность системы доступность книг не влияет. Почти все так или иначе начинали с D&D во времена, когда словосочетание РПГ ни о чем не говорило.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хват
Sep 30 2008, 13:22
#60


Гость
*

Пользователи
29
15.8.2008




Ну, кредитка и амазон позволит купить не только в Москве)
Пытался оформить - ВТБ послал далеко-далёко)

Ну, можно слить из сети и играть. Но многие предпочитают книги в бумаге (и я один из их числа). smile.gif А их все-таки нет)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 23rd April 2024 - 16:47Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav