IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ДАННОМ ФОРУМЕ, Однако, знать это нужно ;)
V
Ордос
Aug 17 2005, 17:20
#1


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Всё меняется.
И этот форум - не исключение.

Теперь он делится на подразделы. Нет, это разделение не техническое - оно идёт исключительно по смыслу, от темы к теме.

Будучи противником, скажем, очевидного трэшака или личных откровений, но желая поговорить об устройстве Мироздания, теперь Вы сразу же поймёте, какие темы могут представлять для Вас интерес, а в какие лучше заведомо не лезть.

Идёт это разделение согласно классификации составляющих элементов философской науки, приведённом в "Энциклопедическом изложении масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии" Мэнли П. Холла. Автор, признаем, местами не без дури в голове, но классификация достаточно здравая. Итак, согласно ему, философия разделяется на такие составляющие, как:

1. Метафизика - мета ((от греч. meta - между, после, через), часть сложных слов, обозначающая промежуточность, следование за чем-либо, переход к чему-либо другому, перемену состояния, превращение ), и физика, "то, что за физикой") - это идеи об устройстве вселенной, данная составляющая имеет дело с такими абстрактными предметами, как космология (учение о вселенной, философия природы) и природа вещей (и так понятно). Пример метафизичной темы из уже существующих - ВОТ.

2. Логика - имеет дело с законами человеческой мысли. Тут у нас таких тем нет, однако пример привести можно. Вуаля: Клеарх, ученик Аристотеля, сказал: «Что есть я, то не есть ты. Я -- человек. Следовательно, ты – не человек». На что Диоген, якобы, возразил: «Если хочешь, чтобы это было истиной, то начни с меня».
Только не забывайте, что отрицательные тезисы не доказываются. Попробую пояснить на примере.
Пусть меня обвиняют в плевке на пол.
Для того, что бы опровергнуть, - "Ты плюнул на пол. Докажи что ты этого не делал" я должен предоставить доказательство того, что в каждый момент жизни (которых великое множество) я этого не делал. Таким образом я не смогу этого сделать.
В то время как для доказательства - "Ты плюнул на пол. Сейчас я докажу это" Достаточно привести единичный факт.

3. Этика - наука о морали, индивидуальной ответственности или о природе блага. Начиная от "что такое хорошо и что такое плохо", кончая ницшеанскими заветами об отсутствии морали. Пример у нас ТУТ.

4. Психология - не только фрейдизм и юнгианство, но и представления всех остальных товарищей, размышлявших на темы исследования и классификации феноменов, имеющих умственное происхождение.

5. Эпистемология - наука, имеющая дело с природой самого познания и вопросами о том, может ли оно существовать в абсолютной форме. Если кто-нибудь начнёт обсуждать эпистемологические темы - будет объявлена пламенная благодарность. smile.gif
Но в любом случае необходимо сделать пару оговорок:
1) Нужно гарантировать единство терминологического аппарата у всех участников дискуссии.
2) Современная наука не занимается поиском _Истины_. Она занимается построением наиболее удобных моделей.

К этому добавим разделы:

6. Религия - как теология - всё о Боге и божественности, так обсуждение тех или иных религиозных течений. Но так как здесь есть довольно большая вероятность скатывания в меж- и анти- религиозные склоки, лучше воздержаться от недружелюбных и плохо обоснованных комментариев в адрес выложенных другими людьми материалов. ПРИМЕРЫ:
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showtopic=2917
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showtopic=1779

7. Эзотерика - ну так и быть, теоретическая магия. Она и её связь с ролевыми играми. wink.gif
Ну, вы это видели - ВОТ ЭТО и ЭТО.

8. Мифология - достаточно актуальная дисциплина для Мастеров, прописывающих свои миры.

В указанных разделах строжайше запрещается флуд. Все сообщения не по теме удаляются без предупреждения. wink.gif
Более того, удаляться будут и откровенно дилетантские сообщения по теме, доказывающие, что автор имеет представление о данной тематике только на уровне средней общеобразовательной школы и личных домыслов.

Однако поскольку маловероятно, что после таких объявлений флудить станут меньше, сверх к этому прибавим ещё два раздела.

9. Личные откровения. Где вы можете расписать своё личное, не основанное ни на чём конкретном, но на всём сразу, отношение к какому-либо вопросу Мироздания, поделиться терзающими душу комплексами или рассказать интересный сон. Только всё-таки не всё в одной теме, ладно? smile.gif
Как пример - http://forums.rpgworld.ru/index.php?showtopic=5724

10. ТРЭШАК. Тут можно почти всё, за исключением того, что запрещено общими ПРАВИЛАМИ ФОРУМА. Относитесь к этому разделу с юмором! Ах да, единственное что, какая-то связь с общей направленностью форума обязательна. Смотрите, как, например, ЗДЕСЬ.

О том, к какому разделу принадлежит тема, можно будет догадаться по комментарию к её названию. Можете выставлять сами, можете выставлять что-то другое, можете не выставлять вообще - всё равно в итоге в комментариях будет название одного из указанных выше разделов.

Приятных откровений! smile.gif


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Aug 17 2005, 17:21
#2


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Совет: старайтесь перед началом любого спора выделить единую терминологию – придите к общему определению обсуждаемых понятий, и только потом начинайте собственно спор. Ситуации, когда два человека орут каждый о своём и даже не пытаются услышать версию оппонента, мягко говоря, достали своей базарностью.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:30Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav