IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пророчества/"Истерия 2012", Ваши мысли?
V
Leytan
Feb 5 2010, 21:11
#1


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Ванга, Кейси и другие... Как вы относитесь к пророчествам (любым) и к самим предсказателям? Что думаете о "массовой истерии" 2012 года?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 5 2010, 21:14
#2


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Цитата(44)
This is a game about imaginary people.
These people are afraid.
Someone they know has been replaced by a machine.
They are afraid because they don’t know how or why.
They aren’t sure whom to trust.
Most of all they are afraid because they might be replaced next.
They are right.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 5 2010, 21:15
#3


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Терплю, ничего.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 5 2010, 22:30
#4


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




А оная истерия вообще есть? В моей повседневной жизни и её эпсилон-окрестности её как-то не наблюдается. smile.gif

Что касается отношения к "пророчествам вообще" (речь не идет о частично интутивных прогнозах, строящихся не только на "озарении" и интуиции, но и на чём-то ином.*) то тут разделяется отношение к а) самому явлению, б) вере людей в него, в) людях, использующих этот эффект.
а) наличие или отсутствие явления мне интересно. Не встречал, правда, достоверных примеров.
б) чем бы дитя не тешилось... Общая некритичность мышления в людях порой раздражает, бывает.
в) одна из вещей, которые я не люблю довольно сильно - это профессиональные мошенники и шарлатаны (например, расплодившиеся за последние два десятилетия астрологи, "эксперты по информационным полям", ведуны в седьмом поколении и прочие гадатели по черепу соседской тёщи).

_______________________
* Хотя синоптики порой заставляют подозревать, что... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Feb 5 2010, 22:44
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Не отношусь. Предрассудки и досужие домыслы непонятных слов.


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Feb 5 2010, 22:47
#6


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Целенаправленная информационная кампания.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 5 2010, 23:24
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Lord of the Hunt @ Feb 5 2010, 22:47) *
Целенаправленная информационная кампания.

И что она имеет целью? Может, это заговор производителей гробов? По теме: некоторые люди РЕАЛЬНО могут предсказывать - это факт. Как - уже другой вопрос. Другое дело, что подобные люди часто так маскируют свои предсказания, что ничего реально непонятно. А про 2012 - я лично не знаю, что там говорили майя, но, по моему, все опять не разобрались.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Feb 5 2010, 23:50
#8


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




2012 - год перемен. Майя предсказали появление Кланвилля 3. Весь мир признает меня королевой и падет перед моими 20-ти сантиметровыми шпильками. Так что, мальчики и девочки, приносите присягу, пока не стало слишком поздно.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 5 2010, 23:52
#9


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Кажется, пора звонить парням в чёрных похоронных костямах. Они знают что делать в таких случаях.


Они одеваются так, как хотят. Они являются теми, кем хотят быть. Они - лишь слух, но они повсюду. Их имя - анонимность. Их родной язык неизвестен. Они не часть Системы, они над ней. Под ней, позади неё. Они знают про тебя всё. Они - “они”, они - “те”, они - Google.
P.S. И они больше не носят чёрные похоронные костюмы.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 5 2010, 23:57
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Klarissa @ Feb 5 2010, 23:50) *
2012 - год перемен. Майя предсказали появление Кланвилля 3. Весь мир признает меня королевой и падет перед моими 20-ти сантиметровыми шпильками. Так что, мальчики и девочки, приносите присягу, пока не стало слишком поздно.

По моему, у вас синдром Брейна ph34r.gif .

Цитата(ave @ Feb 5 2010, 23:52) *
Кажется, пора звонить парням в чёрных похоронных костямах. Они знают что делать в таких случаях.

Санитары ходят в белом smile.gif

Цитата(Klarissa @ Feb 5 2010, 23:50) *
Они одеваются так, как хотят. Они являются теми, кем хотят быть. Они - лишь слух, но они повсюду. Их имя - анонимность. Их родной язык неизвестен. Они не часть Системы, они над ней. Под ней, позади неё. Они знают про тебя всё. Они - ”они”, они - ”те”, они - Google.
P.S. И они больше не носят чёрные похоронные костюмы.

Ну знаете, Гугл (может все таки Интернет) - отражение мыслей масс.



--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 6 2010, 00:01
#11


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




d1-d5, спокойно, это почти цитата из "Людей в Чёрном". Так что всё в порядке, она недостаточна точна чтобы привлечь Их внимание к тебе.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 6 2010, 06:01
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Цитата
2012 - год перемен. Майя предсказали появление Кланвилля 3. Весь мир признает меня королевой и падет перед моими 20-ти сантиметровыми шпильками. Так что, мальчики и девочки, приносите присягу, пока не стало слишком поздно.


я конечно не специализированный психиатр и выводов делать не стану, но посоветовал бы вам обратится к оному. вдруг поможет.

===

по сабжу - все это бред. Повторяйте достаточно долго какую-либо ложь, и она станет правдой.
+ надо же бабкам у подъездов о чемто разговаривать целый день - предрекаемый апокалипсис - наилутшая тема.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 6 2010, 07:43
#13


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
По теме: некоторые люди РЕАЛЬНО могут предсказывать - это факт. Как - уже другой вопрос.

(Устраивается поудобнее, достает блокнот). Расскажите пожалуйста, как вы пришли к такому выводу? С какими примерами вы сталкивались? smile.gif

Я, естественно, не про людей, которые предсказывают точку падения снаряда в момент выстрела или температуру больного завтра по истории болезни...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 6 2010, 08:20
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Геометр Теней @ Feb 6 2010, 07:43) *
(Устраивается поудобнее, достает блокнот). Расскажите пожалуйста, как вы пришли к такому выводу? С какими примерами вы сталкивались? smile.gif

Я, естественно, не про людей, которые предсказывают точку падения снаряда в момент выстрела или температуру больного завтра по истории болезни...

Ну, я знаю людей которым а) я доверяю и б) которые встречались с примерами. Все, все концы в воду? smile.gif Ну а реально - я просто не могу понять, как шулеры смогли провести столько крупных мировых правителей (живших в конца 20ого века!) и з этого делаю вывод, что некоторые люди (в тот же 20 век - 4-5 человек) как то понимают законы природы и могут предсказать действия людей на некоторое время вперед. Так же я знаю, что физика еще очень плохо знает наш мир.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 6 2010, 08:45
#15


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
а) я доверяю и б) которые встречались с примерами. Все, все концы в воду?
Ну так мне и интересно. То, что вы говорите - это доказывает вашу уверенность. Я уверенность сомнению не подвергаю, мне интересно есть ли какие-то факты, которые можно пощупать руками. В любой форме. smile.gif Вариант "предъявляю только уверенность и концы в воду" - тоже вариант, не хуже любого другого. Я просто хочу обратить внимание, что это очень уязвимая позиция. Есть такое понятие - "добросовестное заблуждение", в такой форме позиция, к сожалению, против него беззащитна. Люди вообще могут быть много в чём уверены - у меня вот была знакомая, которая до девятого класса искренне считала что пингвин - это рыба. smile.gif

Цитата
Ну а реально - я просто не могу понять, как шулеры смогли провести столько крупных мировых правителей (живших в конца 20ого века!) и з этого делаю вывод, что некоторые люди (в тот же 20 век - 4-5 человек) как то понимают законы природы и могут предсказать действия людей на некоторое время вперед
Любой уличный мошенник "может предсказать людей на некоторое время вперед". smile.gif Соответствующая публика за счёт этого кормится, так что одаренные в этом смысле люди могут демонстрировать настоящие чудеса интуиции и художественного обмана. Замените слова "некоторые люди" на "хорошие актеры и психологи-практики" и никаких сверхъестественных свойств не потребуется.

Тем более, что стоит очень осторожно относиться к байкам СМИ про "личных экстрасенсов (вставьте имя)" или про громкие предсказания. Дело в том, что весьма часто эти факты не соответствуют действительности - они могут быть как намерено раскручены и сфальсифицированы соответствующей публикой в рекламных целях (приём старый как мир - когда ярмарочный зазывала кричит о "Великом Магнифесто, маге и чудотворце, прямиком из дворца императора Японии!" он опирается на то, что абсолютное большинство скептиков проверять это не будет), так и быть плодом падкости до сенсаций. Дело в том, что обычно СМИ нужна сочная картинка, а не поиск деталей и критика. Характерный пример - случай с "мастью" при игре в бридж (это когда на руки одному игроку попадает все 13 карт одной масти) был в своё время отмечен уймой тематических изданий - как же, невероятно редкое сочетание! Должно в среднем случаться не помню уже раз в сколько лет - но число внушительное! И всего одно издание из этих сочло потом нужным добавить, что случай имел место при игре новой, плохо перетасованной колодой. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Feb 6 2010, 12:10
#16


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата(d1-d5 @ Feb 5 2010, 23:24) *
И что она имеет целью? Может, это заговор производителей гробов? По теме: некоторые люди РЕАЛЬНО могут предсказывать - это факт. Как - уже другой вопрос. Другое дело, что подобные люди часто так маскируют свои предсказания, что ничего реально непонятно. А про 2012 - я лично не знаю, что там говорили майя, но, по моему, все опять не разобрались.


Никто не может РЕАЛЬНО предсказывать конкретных событий. Нет примеров. То, что реально происходит - неким фрикам типа "ванги" и "нострадамуса" сливают информацию о планах определённых сил. Фрики транслируют эту информацию под видом "предсказаний" и "божественных откровений". Люди к ним прислушиваются, верят, начинают себя готовить к указанному сценарию. В итоге, когда те, кто запустил информацию, приступают к реализации своего плана, общественное мнение уже подготовлено и не сопротивляется переменам. Это одна из базовых технологий манипуляции сознанием, к ней очень близки т.н. "самосбывающиеся прогнозы".


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 6 2010, 12:35
#17


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Только давайте осторожно и безэмоционально по мере сил. smile.gif А то тема и так... сомнительная.

Что касается последней озвученной гипотезы - я бы не стал, например, подавать её так категорично, как она тут сформулирована. Потому что сразу запахло криптоисторией и прочими "милыми" вещами. Искусственность картины - все "предсказатели" являются явными или неявными агентами влияния некой закулисы - вроде в глаза бросается. smile.gif

Реальность или нереальность явления - это пусть сторонники веры в то, что предсказания существуют, приводят примеры. Будет интересно посмотреть.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Feb 6 2010, 21:30
#18


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Не знаю, я привык находить объяснения в реальном мире, не прибегая к помощи понятий вроде "энергополя", "ноосферы" и пр. Может быть, это и существует, но явно вне человеческого разумения, и как повлиять на них мы не знаем. Так же мы не знаем, как толковать сигналы, получаемые "оттуда", и что вообще считать сигналом. Я уверен, что у любого среднестатистического человека нет способностей понимать что-то, чего не понимает любой другой. Ни Ванга, ни Нострадамус, ничем не отличаются от обычных людей, тогда откуда же у них способность предсказывать? Ниоткуда, кроме как с их слов, мы не знаем, что они получили откуда-то информацию сверхъестественным путём. А напридумывать можно что угодно.

Таким образом, я считаю все предсказания намеренной ложью или же результатом психических патологий. Но зная о том, какое внимание уделяют люди всем этим прорицаниям, сильные мира сего просто не могут не использовать такой инструмент управления обществом. По той простой причине, что если они не задействуют его в свою пользу, его задействуют против них более находчивые соперники. И никакой криптоистории.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 6 2010, 22:26
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Lord of the Hunt @ Feb 6 2010, 12:10) *
Никто не может РЕАЛЬНО предсказывать конкретных событий. Нет примеров.

Я могу назвать целых 2 примера, приведенных вами же в следующем предложении: Ванга и Настрадамус. Но это все бессмысленно (как и весь спор), т.к. я вам некогда ничего не докажу (просто нет не одного способа).

Цитата(Lord of the Hunt @ Feb 6 2010, 12:10) *
То, что реально происходит - неким фрикам типа "ванги" и "нострадамуса" сливают информацию о планах определённых сил.

и в следующем сообщении:
Цитата(Lord of the Hunt @ Feb 6 2010, 21:30) *
Не знаю, я привык находить объяснения в реальном мире, не прибегая к помощи понятий вроде "энергополя", "ноосферы" и пр.

странно huh.gif

Цитата(Lord of the Hunt @ Feb 6 2010, 21:30) *
Ни Ванга, ни Нострадамус, ничем не отличаются от обычных людей, тогда откуда же у них способность предсказывать? Ниоткуда, кроме как с их слов, мы не знаем, что они получили откуда-то информацию сверхъестественным путём. А напридумывать можно что угодно.

Э, и как вы собираетесь мне доказать, что они не отличаются нечем? Тем и отличаются, что могут предсказывать.

Цитата(Lord of the Hunt @ Feb 6 2010, 21:30) *
Таким образом, я считаю все предсказания намеренной ложью или же результатом психических патологий. Но зная о том, какое внимание уделяют люди всем этим прорицаниям, сильные мира сего просто не могут не использовать такой инструмент управления обществом. По той простой причине, что если они не задействуют его в свою пользу, его задействуют против них более находчивые соперники. И никакой криптоистории.

Проблема только в том, что часто те самые "сильные" используют предсказателей не как политический козырь, а как советчиков, что, повторюсь, не удивительно в 16 веке, но начинает удивлять в 20.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Feb 6 2010, 22:36
#20


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата
Проблема только в том, что часто те самые "сильные" используют предсказателей не как политический козырь, а как советчиков, что, повторюсь, не удивительно в 16 веке, но начинает удивлять в 20.


Понятно. Наши позиции различаются полярно. Думаю, только Геометр Теней может вынести окончательное суждение и примирить две точки зрения:)


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 6 2010, 22:51
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Lord of the Hunt @ Feb 6 2010, 22:36) *
Понятно. Наши позиции различаются полярно. Думаю, только Геометр Теней может вынести окончательное суждение и примирить две точки зрения:)

Да ладно, я с вами всегда полностью согласен smile.gif , т.ч. могу и так уступить.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Feb 6 2010, 23:40
#22


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Геометр Теней @ Feb 6 2010, 12:35) *
Реальность или нереальность явления - это пусть сторонники веры в то, что предсказания существуют, приводят примеры. Будет интересно посмотреть.

Как поехидничать хочется...
Но я сдержусь laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 7 2010, 11:24
#23


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(d1-d5 @ Feb 6 2010, 22:26) *
Я могу назвать целых 2 примера, приведенных вами же в следующем предложении: Ванга и Настрадамус. Но это все бессмысленно (как и весь спор), т.к. я вам некогда ничего не докажу (просто нет не одного способа).

Ванга и Нострадамус ничего не предсказали. Всё, что "сбылось" - это толкования.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 7 2010, 11:32
#24


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(d1-d5 @ Feb 5 2010, 23:24) *
Другое дело, что подобные люди часто так маскируют свои предсказания, что ничего реально непонятно.

Цитата(Aen Sidhe @ Feb 7 2010, 11:24) *
Ванга и Нострадамус ничего не предсказали. Всё, что "сбылось" - это толкования.

По моем, мы говорим об одном и том же.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 7 2010, 11:43
#25


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
По моем, мы говорим об одном и том же.
Я тут мимоходом, но по-моему Ши говорит вам, что ни по Ванге, ни по трудам Мишеля Нострадамуса нельзя толком утверждать, что они хоть что-то предсказали точно. То есть, в вашей терминологии, там хоть что-то зашифровано, а не все расшифровки плод фантазии дешифраторов...

Собственно, мне вспоминается одна игра скучавших интеллектуалов моих студенческих лет, когда берется катрен Нострадамуса и толкуется так, чтобы подходить под события из текущей учебы, например (конкретно - были итоги сессии, ЕМНИП). Победителем назначается тот, кто привлечет меньше сторонних допущений. При небольшой практике это совсем несложно. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 8 2010, 10:10
#26


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(d1-d5 @ Feb 7 2010, 11:32) *
По моем, мы говорим об одном и том же.

Нет, ГТ заметил верно. Тот зашифрованный текст нельзя считать "предсказаниями". Потому что, как опять же верно заметил ГТ, его можно токовать как угодно. Следовательно, полезной информации (т.е. предсказаний/прогнозов) там нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · Жизнь · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 17:16Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav