IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подкиньте пару идей, пожалуйста, (Стругацкие, Мир Полдня)
V
Agt. Gray
Jan 5 2009, 14:42
#1


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Выход экранизации "Обитаемого Острова" вызвал острое желание поиграть в прогрессоров "как надо".
Механика есть уже давно, осталась большая проблема: абсолютно не лезет в голову конкретный сюжет.

Не могли бы вы подкинуть несколько идей сюжета на маленький кампейн (три-пять сюжетно связанных модулей) по Миру Полдня Стругацких?

Рамки примерно такие (но необязательно совсем так):
- Место действия - Саракш или Гиганда. Первое - очень желательно.
- Персонажи - сотрудники организаций: КОМКОН-1, Институт Экспериментальной Истории, Прогрессоры, возможно КОМКОН-2 и Следопыты
- Период времени - примерно с первых лет работы Сикорски на Саракше до событий "Парня из преисподней".
- Камео или участие канонических НПЦ: Сикорски, Комов, Горбовский, Яшмаа
- Не уходя слишком уж далеко от книжных канонов
- Чтобы на горизонте маячила загадка Странников
- Некоторая эпичность концовки кампейна

Так же очень интересно, водил/водился ли кто сам по Полдню, какой был сюжет, и что из этого вышло.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Jan 5 2009, 15:21
#2


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Цитата
абсолютно не лезет в голову конкретный сюжет

Мир такой - за рамки сюжета книг этого цикла очень тяжело выйти. Сам готовил игру, но решил что не стоит... Сейчас думаю что игру следовало проводить в архипелаге - он довольно слабо прописан и есть простор для фантазии.


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mhvost
Jan 5 2009, 23:26
#3


Гость
*

Пользователи
27
6.5.2007
подмосковье




В продолжении темы Саракша Стругацкими была задумана островная цивилизация, показанная изнутри. Внешнее кольцо из фашиствующей военщины с их морпехами и подводными лодками (гибрид худших сторон "ястребов" США и Японии второй мировой), подчинённые "рабочие" и внутренний круг "мыслителей" крайне похожих на обитателей мира Полдня. Причём они тоже руководили научно, только с учётом своей специфики и окружения. Детей распределяли в систему интернатов в соответствии с выявленными при послеродовом обследовании врождёными предрасположенностями, независимо от того, кто там родители и воспитывали в рабочих, вояк и мыслителей, независимо от того, где и у кого родился ребёнок.
Грубо говоря, картина того, к чему мог бы скатиться Полдень, будь у него внешние враги равного уровня. Морально-этическая проблемка для товарищей Прогрессоров. Авторская задумка, неоднократно высказанная, но толком никогда не реализованная дальше заметок.

Показать её без чугунных рельсов для игроков будет, увы, тяжеловато. Но зато это родной авторский сюжет по Саракшу с достаточно крупной моральной проблемой, силового решения не имеющей.


--------------------
По команде "гхыр лабарр!" наступает полный мамырц!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jan 6 2009, 01:35
#4


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата(Agt. Gray @ Jan 5 2009, 14:42) *
Место действия - Саракш или Гиганда.

Таки это две большие разницы. Но допустим, Саракш.
Вот только я не помню, что там на Саракше было из наследия Странников, кроме Льва Абалкина. smile.gif

Ну, учитывая любовь Странников к генетическим манипуляциям, можно сделать завязку на том, что голованы являются их детищем, смысл которого - принести некий мессадж в назначенный срок местному человечеству.
Возможно, этот мессадж уже ими принесен, но люди его ни черта не поняли, и именно его разгадкой собирается заняться Горбовский.
Однако это требует напряженной и сосредоточенной работы сотрудников КОМКОНа-2 в Особом Южном Округе Страны Неизвестных Отцов, против чего выступает Экселенц, который не верит в этот бред, зато верит, что для группы земных учёных - это далеко не самое лучшее место.

Вот какая-то такая пришла на ум идея, и вроде бы Канонамъ она не особенно противоречит? smile.gif

Цитата(Mhvost @ Jan 5 2009, 23:26) *
В продолжении темы Саракша Стругацкими...

ага -
Цитата
...в каком-то интервью Б. Н. Стругацкий это объяснил. У них, оказывается, было продумано социальное устройство Островной Империи. Там должно было быть три как бы ”круга”. Первый - внешний, милитаристский, бандитский, куда вытеснялись все агрессивные, суб-пассионарные личности - хулиганить, буянить и спускать пар на просторе, вовне,
подальше от дома. Второй - самая обычная, обывательская, мирная страна, мещанский рай. И третий - Утопия, прекрасное общество, аналогичное самой утопически-коммунарской Земле Стругацких, куда попадали все высокие духом, благородные, талантливые и блистающие...

Это кастовое общество, кстати, хоть и не вполне классическое.)

Цитата(Agt. Gray @ Jan 5 2009, 14:42) *
Так же очень интересно, водил/водился ли кто сам по Полдню, какой был сюжет, и что из этого вышло.

я водил по Трудно быть Богом. smile.gif А вышло из этого некоторым образом вот такое. blush2.gif


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 6 2009, 02:38
#5


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Mhvost, с-супер! Спасибо! Уже сам бэкграунд чего стоит!

Ордос,
Цитата
что там на Саракше было из наследия Странников
Ничего не было, но я вот думал как-нибудь факт наличия психотроники (башни и ментоскопы) предположительным следом Странников сделать.
Цитата
Вот какая-то такая пришла на ум идея, и вроде бы Канонамъ она не особенно противоречит?
В принципе можно Экселенца с Горбовским местами поменять, учитывая что именно Сикорскому везде Странники видятся, а Горбовский - видный гуманист. Или поставить их на одну сторону, но заронить противоречие уже в плоскости ценностей/этики. В любом сучае, спасибо за идею.
Цитата
А вышло из этого некоторым образом вот такое.
Главгерой там - местный, насколько я понимаю. А что, если вкратце, происходило именно со стороны землян? Или для них интриги не было?


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mhvost
Jan 6 2009, 13:40
#6


Гость
*

Пользователи
27
6.5.2007
подмосковье




Башни и ментоскопы не стоит делать следом Странников на мой взгляд потому, что по авторскому видению мира ментоскоп - инструмент достаточно простой и разработанный землянами в рабочем порядке. То есть теоретически это в рамках сеттинга прибор, изобретаемый при грамотной постановке задачи и достаточном финансировании без особых проблем даже другой человеческой цивилизацией.
Если мне не изменяет память, прогрессоры целенаправленно пользовались одним из свойств башен "ПБЗ", штатно "отцам" не известным - забивали всяким мусором мозги экипажам Белых Субмарин, чтобы те пореже учиняли свои десанты. То есть для них это была более-менее отработаная, насквозь "прозрачная" технология и никаких неизвестных сторон она для них не имела.



--------------------
По команде "гхыр лабарр!" наступает полный мамырц!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jan 6 2009, 13:43
#7


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Ничего не было, но я вот думал как-нибудь факт наличия психотроники (башни и ментоскопы) предположительным следом Странников сделать.

Тогда возможно не сколько башни и ментоскопы, столько то, что только люди Саракша восприимчивы к их воздействию.

Цитата
Главгерой там - местный, насколько я понимаю. А что, если вкратце, происходило именно со стороны землян? Или для них интриги не было?

Да, концепция игры была "средневековые X-files". smile.gif Сначала земляне не обращают на главгероя внимания, однако когда он начинает сильно копать под то, кто стоял за Руматой, то они решают использовать его в своих целях.
У землян, помимо последовательной политики в отношении Арканара после резни, сформировалась целая группа (около 5 человек, хотя не знаю, сколько их стало в итоге), радикально настроенных работников Института, которые (каждый по своей причине) были заинтересованы в продолжении хаоса и анархии.
Следовательно, на героя выходят как классические прогрессоры во главе с доном Кондором, так и вот эти отбившиеся от основной линии "ренегаты". И собственно, от выбора героя и закручивалась интрига землян - вплоть до избитой АБС темы гуманности и нужности прогрессорства вообще.
Я правда не знаю, насколько это было в конце реализовано, т.к. не до конца был в проекте, а пройти игру сам до сих пор не сподобился. smile.gif


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 6 2009, 14:12
#8


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Mhvost, о-кей, психотроника отметается. Но вот про сбивание Белых Субмарин с курса - там не говорилсь, что это именно башнями делалось.
Ордос, я прочитал синопсис на офсайте - там обещают неких "настоящих богов и создателей этого мира" (Страниики?). Такое для меня уже черезмерно. Мне хоть и нужна некоторая эпичность, но не "мир наизнанку". =)


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 6 2009, 14:39
#9


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Насчет белых субмарин - если память мне изменяет совсем (давненько я читал книгу), то как раз с помощью башен (или, во всяком случае, излучателей того же типа) сбивались с курса субмарины (финал, сцена где Странник-Сикорски перечисляет Максиму, сколько в Стране Отцов (в моей версии - Творцов, издание резанное цензурой) проблем).
Кстати, вариант с чуждым происхождением башен не нов - в одном из сборников "Время учеников" публиковался "Всплеск в тишине", этакая "криптоистория мира Стругацких". Естественно, это никоим образом не канон и попытки все увязать не дают это воспринимать иначе, как упражнение для ума, а не часть "сеттинга", но...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mhvost
Jan 6 2009, 15:59
#10


Гость
*

Пользователи
27
6.5.2007
подмосковье




Цитата
Обычно нам удаётся сбивать субмарины с курса так, что до побережья доходят только единицы. Но на этот раз они готовят армаду... Я расчитывал на депрессионое излучение, а теперь их придётся просто топить...

Последняя страница книги, финал, разговор Странника с Максимом. В принципе, можно трактовать, что имелось в виду просто что-то тоже "заряжавшееся" в Центре, но, имхо, это переусложнение, проще пользоваться имеющейся инфраструктурой, тем более, что речь идёт именно о береговой обороне, а не встречной операции.



--------------------
По команде "гхыр лабарр!" наступает полный мамырц!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 22:51Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav