IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Суммирование мгновенного воздействия от продолжительных заклинаний.
V
Мышиный король
Oct 21 2009, 15:45
#1


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Воздействие мгновенных заклинаний суммируется. Имеющих продолжительность - нет.

Но некоторые заклинания (такие как Dirge (бард 6), acid fog и подобные) наносят мгновенный урон каждый раунд в течении некоторого времени. Из этой мгновенности следует, что воздействие двух таких заклинаний действующих одновременно на одной площади должны суммироваться. Но в некоторых случаях результат оказывается чрезмерно сильным. (Celestial Brilliance самый яркий пример, Dirge мне тоже кажется в этом плане чрезмерным, да даже acid fog.) При этом результат мне кажется оправданным что in RAW, что in RAI. А поэтому то ли нужно принять это за данность (что подобные заклинания дают оверпауэрный эффект), то ли ввести хоумрул в данной области. Или я что-то упускаю?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2009, 16:02
#2


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




По поводу именно Celestial Brilliance я в своё время задавал вопрос CS. Они ответили "эффект не складывается, многократное применение заклинания может только увеличивать зону эффекта; цель в перекрывающихся зонах от нескольких эффектов получает урон однократно".


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 21 2009, 16:37
#3


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Я даже это обсуждение в Академии читал. Их ответ затыкает, с моей точки зрения, дыру в правилах мастерским произволом. Что мне как раз и не нравится. Хочется решить эту проблему более основательно. (А чем делать странное исключение из правил, легче заклинание изменить, например, сократив время действия до 10 минут/уровень.)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2009, 17:07
#4


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Там прямо сказано про мгновенность получения урона? По-моему нет. В первом приближении считайте, что момент получения урона "размазан" по всему раунду. Это снимает проблему - потому что не будет суммироваться эффект из-за наличия двух одновременных заклинаний...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Oct 21 2009, 17:08
#5


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




А что в конкретном ответе:
Цитата
По поводу именно Celestial Brilliance я в своё время задавал вопрос CS. Они ответили "эффект не складывается, многократное применение заклинания может только увеличивать зону эффекта; цель в перекрывающихся зонах от нескольких эффектов получает урон однократно".
непонятно веганам?


--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 21 2009, 17:20
#6


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Геометр Теней,

т.е. порешить, что все заклинания такого рода не суммируются? Концентрацию ядовитых испарений в одном объёме можно оставить в стороне (правда два огненных шара взрывающихся одновременно тоже за счёт концентрации удвоенный урон наносят)...

Мгновенность следует из суммируемости последовательных воздействий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2009, 17:27
#7


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Логическая петля получается. У вас суммируемость последующих воздействий следует из мгновенности, а мгновенность - из суммируемости. Чувствуете? Я же обращаю внимание, что мгновенность урона, хотя естественна, в заклинании не прописана явно.

Два огненных шара - это другой случай. Разрыв шара в терминах D&D мгновенен. Один взорвался - урон, потом второй взорвался - тоже урон, потому что это два "Бубух!", разделенные каким-то временем (возможно, пренебрежимо малым, но имеющимся).
Со светом же и кислотным уроном от облака я советую воспринимать RAI так - у нас уже доведена до порога "плотность излучения" или концентрация кислоты в воздухе, дальше некуда. Урон наносится не разовый, а растянутый по времени - чтобы он сработал в полной мере, надо находится весь раунд или его существенную часть в области. Соотвествнно, два Celestial Brilliance не сложатся - предел по "жгучести" сияния уже достигнут, чтобы оно било сильнее надо или изменять его природу (метамагией) или дольше находиться в области действия. Потому если объект находится под двумя "прожекторами" разом или одним - уже все равно. Это как фотография, которая равно засвечивается, направь на неё что одну лампу, что две. smile.gif

DeSt, прошу тебя воздержаться от такого вот "ведения дискуссии". А то я вижу прямо травлю человека за убеждения. Далеко не лучший способ беседы... (В частности, я тут поставлен и для предотвращения подобного. Давай не будем?).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 21 2009, 17:40
#8


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Геометр Теней,

Петли нету. Мгновенность следует из суммируемости последующих повреждений (это факт), а уже из мгновенности суммируемость параллельных.

Можно теоретически представить заклинание, в течение нескольких раундов взрывающее на одной территории огненные шары. Оно будет продолжительным, а вот воздействие мгновенным.

Но предложенная трактовка продолжительного урона хороша. Но тогда нужно это же применять и к яду.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Oct 21 2009, 17:40
#9


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Геометр Теней, травлю? Я просто спросил какие именно проблемы с восприятием возникают от их несбалансированной по необходимым для нормальной жизненной активности веществам диеты.
Ведь, я серьезно говорю, несмотря на твою любовь к демагогии, первый твой пост отвечает полностью. К тому же, ответ на это должен где-то вообще висеть в открытом виде, я то уж точно помню.


EDIT: ну вот, сразу же видно что человек задающий вопрос по комбинированию эффектов спеллов даже не пробовал открыть пхб, описание магии, где черным по серому написано как "Two or more spells with instantaneous durations work cumulatively when they affect the same target.", так и "In cases when two or more identical spells are operating in the same area or on the same target, but at different strengths, only the best one applies."



--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2009, 17:56
#10


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




DeSt, тут не столько демагогии вопрос, сколько по тому, что ему нужно понять, не как это работает по RAW, а составить непротиворечивую картинку. Пост отвечает на то, как это видит CS, а не на ответ по созданию этой картины, это в первом же посте сказано... Плюс, проблемы с прочтением есть - откуда он вот это
Цитата
Мгновенность следует из суммируемости последующих повреждений (это факт)
вытащил - непонятно, я тут логики не вижу. Но может я его не понимаю.

А по тому месту с PHB мы с Nexian-ом копья ломали... smile.gif А если эффекты одной силы, должны ли они складываться? При буквальном прочтении ответа нет, нужно толкование.

Мышиный король, у вас там мне видится ошибка. Именно петля. Там НЕТ прямого указания на мгновенность урона, снова повторяю. (Или покажите мне его). Смотрите. Вот есть гипотетическое заклинание, которое длительное, но В НАЧАЛЕ КАЖДОГО раунда бьёт жертву молнией с небес. Молния - мгновенная, потому два таких заклинания будут складываться. (Сперва ударило одна, потом другая). Есть же заклинание, которое создает и держит огненный шар - или даже два заклинания взрывающие шары разом строго одновременно (другое дело, что способов заставить разрешаться два мгновенных эффекта строго одновременно по базе нет). Попав в два огненных шара строго разом жертва получит урон только от одного, так как два одновременно действующих подобных заклинания не складываются. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 21 2009, 18:04
#11


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Геометр Теней,

это я сделал вывод из правил о суммируемости воздействий. Там нет фразы, что суммируется, а не перекрывается, воздействия только мгновенной продолжительности, но складывается такое впечатление (что имеется в виду именно это).

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2009, 18:15
#12


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ага, там есть спорные моменты. Я выше DeSt-у про то же говорил - что те две фразы сформулированы странно, приходится гадать о мыслях авторов - а эта догадка, на самом деле, вовсе не единственна. smile.gif (Например, про складываемость эффектов одной силы по RAW вообще невозможно сделать однозначный вывод).

Тем не менее, строго говоря, во фразе In cases when two or more identical spells are operating in the same area or on the same target, but at different strengths, only the best one applies нет упоминания, что немгновенные заклинания урона являются каким-то исключением. (А Celsetial Brilliance строго по RAW никак не мгновенное заклинание)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 21 2009, 18:22
#13


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Эта не единственность и интересна. Я вижу только два варианта (интересно что ещё можно придумать). Первый, что данный вопрос освещён полностью и тогда выходит моё вышеозначенное прочтение (всё что не подпадает под определение прямо под него подводится). А второй, что написано ровно то, что есть. И тогда всё не соответствующее определению дословно находится за пределами правил.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2009, 18:26
#14


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Перестал понимать. Попробуйте подробно расписать, как действует CB в вашем исходном прочтении (по шагам, с объяснением откуда взят каждый), в моём прочтении (как вы его видите) и так далее.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 21 2009, 19:00
#15


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Вроде бы это лишнее ну ладно.

Я исходил из предположения, что суммируются только мгновенные эффекты (потому что иное прочтение правил суммирования я вижу только такое: суммируются мгновенные, а какие ещё неизвестно - об этом в предыдущем сообщении собственно и написал). Это касается и суммирования одновременно действующих и последовательно действующих эффектов. Значит, раз каждый раунд воздействия наносит урон суммирующийся с предыдущим, то этот урон мгновенный. Раз он мгновенный, то суммируется не только последовательное, но и параллельное воздействие.

Ваше прочтение полностью устраивает, но есть один недостаток, отсутствие в правилах суммирования эффектов продолжительного, но накапливающегося воздействия. И наличие другого механизма для действия яда. Кроме того, есть подозрение, что правила подразумевают суммирование эффектов нескольких acid fog в области.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Oct 22 2009, 07:10
#16


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Правила подразумевают, что из нескольких acid fog будет действовать лучший.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 22 2009, 19:27
#17


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Это бы сняло все вопросы.
Но из нескольких acid arrow тогда тоже должна действовать лучшая?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 22 2009, 19:31
#18


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Имеется в виду остаточный эффект в последующие раунды? Да, похоже на то.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Oct 22 2009, 19:44
#19


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Мышиный король @ Oct 22 2009, 20:27) *
Это бы сняло все вопросы.
Но из нескольких acid arrow тогда тоже должна действовать лучшая?

Моментальный дамаг будет со всех, остальное как Геометр сказал.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 23 2009, 03:13
#20


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Подводя итог. Значит к acid fog и подобным бесполезно применять Repeat Spell и Twin Spell (если только нет спасброска или не ради усложнения рассеивания). И нельзя разработать заклинание взрывающее огненные шары, раунд за раундом, так чтобы эффекты двух таких заклинаний скалыдавались (т.к. огненный шар по сути чисто описательная деталь).

Т.е. просто применяем правило о несуммируемости заклинаний действующих на протяжении некоторого времени.

А откуда у acid arrow берётся тогда моментальный дамаг? У него же длительность 1+1/3lev...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Oct 24 2009, 09:15
#21


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Fireball тут зря, имхо.
Duration: Instantaneous

Заклинание то разработать возможно, но есть Delayed Blast Fireball и он уже какого-то невменяемого уровня.

Про acid arrow - в декрипшене написано, что сначала наносится дамаг при попадании, а дальше, если КЛ хватает, будет идти доп.дамаг.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 24 2009, 15:55
#22


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Написано. Так он и соответствует первому раунду - в Duration: 1+1/3lev...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Warcha
Dec 3 2009, 10:10
#23


Гость
*

Пользователи
37
28.11.2009
Магадан




Интересная тема, много полезного почерпнул, даже не задумывался раньше о таких дилемах=) К сожалению пропустил фразу в правилах о стеке заклинаний, всегда по наитию расчитывал используя главное "одинаковые бонусы вметсе не работают". Так вот из всех перепетий я понял одно... Поправьте меня если что не так длительных заклинаний можно хоть мешок повесить, работать будет большее, под длительными подразумеваю в данном случае Рэй оф инфибилмент или поизон допустим. Могу долбить до посинения, но сработает только больший. Так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 3 2009, 10:53
#24


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Нет, не так.
В раунд 1 мы вешаем пойзон силой 3 и длительностью 5 (А).
В раунд 2 мы вешаем его же силой 5 и длительностью 3 (Б).
В раунд 3 мы вешаем пойзон силой 1 и длительностью 10 (В).

Работать будет так:
В раунде 1 работает А.
В раундах 2-4 работает Б.
В раунде 5 работает А.
В раундах 6-12 работает В.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 18 2009, 21:24
#25


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Геометр Теней,

в связи вот с этим вновь поднимаю вопрос. В чём всё-таки принципиальная разница между уроном от яда и от продолжительных заклинаний? Или просто правила в этом отношении работают "здесь так, а вот здесь по-другому", и всё тут?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фдучч Ыантч
Dec 19 2009, 06:50
#26


Частый гость
**

Пользователи
142
18.8.2006




Смею предположить в том, что урон от яда мгновенный (хотел еще что-нибудь добавить, но нечего smile.gif ).


--------------------
Alone, you are mighty,
Together, you are legends!
--- Professor Charles Xavier

Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 19 2009, 19:58
#27


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Фдучч Ыантч,

почти любой урон мгновенный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 20 2009, 12:16
#28


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Яд - это инструмент получения продолжительного эффекта (отравления), которое наносит урон дважды, но сам урон мгновенный.

Мышиный король, как я понимаю, вам показалось странным то, что в теме присоветовано считать повторное отравление увеличением концентрации яда. Но это в том совете описательный момент, а не игромеханический. smile.gif

Никакого противоречия не вижу...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 20 2009, 21:25
#29


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Нет, дело не в этом, а в том, что acid fog и прочие, это так же инструмент получения продолжительного эффекта, который наносит урон каждый раунд, но сам урон мгновенный.

Путаница с описательным моментом только иллюстрация (первым на ум всё равно приходит концентрация, что здесь, что там).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 21 2009, 05:37
#30


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




В тексте acid fog сказано, что урон мгновенный? Строго говоря, нет.

В яде тоже - но тут нам на помощь приходит соображение, что яд наносит вторичный урон через минуту, с отдельным спасброском и так далее - его гораздо сложнее представить действующим непрерывно и только для простоты "размазанным" по 10 раундам. Аналогия (неточная, но удобная для представления): яд по базовым правилам это такой "назгульский кинжал" - сработал вначале, а потом обломок дошёл до сердца и тряхнуло снова. Несколько осколков таскать в себе можно, просто эффекты срабатывания складываются общим порядком.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 20th April 2024 - 03:51Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav