IPB

( | )

4 V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Православие и ролевые игры, Религия
V
Может ли православный человек быть ролевиком?
Может ли православный человек быть ролевиком?
Да [ 94 ] ** [75.81%]
Нет [ 14 ] ** [11.29%]
Не знаю [ 14 ] ** [11.29%]
Только настольщиком. [ 1 ] ** [0.81%]
Только полевиком. [ 1 ] ** [0.81%]
: 125
 
Gremlinmage
Dec 14 2008, 03:09
#61


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Геометр Теней,
Ну, в качестве комментария, могу сказать, что в истории православной Церкви можно насчитать не один десяток подобного рода соборных решений, которые, хотя никем официально не отменялись, просто мало по малу вышли из обихода в связи с изменением ситуации. Как самый характерный пример - вопрос о брадобритии. Уложения Стоглавого собора (кое-кто считает этот собор не вполне каноническим, тем не менее, официально его решения никем не отменены) предписывают не служить панихиды над бритобородыми мужчинами и считать их еретиками. Не думаю, что даже при поисках днем с фонарем во всей Русской Православной Церкви найдется хоть один священник, который следует этому правилу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerlemis
Dec 14 2008, 05:59
#62


Частый гость
**

Пользователи
110
4.1.2005




Aen Sidhe
Цитата
2. Правоверный не будет.
3. Кто будет - не правоверный.

Вообще-то и кашрут, и халяль позволяют употреблять запрещенную пищу при отсутствие другого выбора
Цитата
Официальная позиция РПЦ же давно известна: "РПГ - лицедейство, лицедейство - грех".

Ссылочку не дадите, а то я как-то пропустил
Gremlinmage
Цитата
Как самый характерный пример - вопрос о брадобритии. Уложения Стоглавого собора (кое-кто считает этот собор не вполне каноническим, тем не менее, официально его решения никем не отменены) предписывают не служить панихиды над бритобородыми мужчинами и считать их еретиками

Вы уверены?. Насколько я знаю, значительная часть положений Стоглава подверглась ревизии уже при Никоне. Часть других статей была отменена позднее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Dec 14 2008, 07:01
#63


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Предлагаю всем пишущим сюда в начале сообщения явно обозначать свою (не)принадлежность к РПЦ. В этом случае хоть можно будет попытаться отличить атеистический стёб от православного бреда...

Термин "ролевые игры" применяется в РПЦ вот ссылка на поисковый запрос, так что опрос не имеет смысловой нагрузки.

При этом классическое D&D (и иже с ним) априори не совместимо с православием, только дело не в форме (ролевая игра), а в содержании smile.gif


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 14 2008, 08:04
#64


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Чуть-чуть продолжу, потому что мое буквоедское сердце измучено некоторыми репликами. (Ах да, по указанию Ская - я к РПЦ никакого отношения не имею, а что до религиозной позиции, то я являюсь атеистом).

Kawota, ваш пост, к сожалению, упирается в то, что такое "православный" (в исходном сообщении было же про православных, верно? Обобщается на верующих легко, да). Боюсь, что вы смешиваете понятия "являться православным" и "считать себя православным". Первое не только внутреннее состояние, но и объективный статус. (В РФ, как я понимаю, не так уж много православных на фоне людей, относящих сюда к этой религии, но это оффтопик).
Цитата
Я предпочитаю в спорных вопросах опираться на Библию и личное общение с Богом. Ведь и догматы, и мнения руководства - обобщения, а ведь, как говорил капитан Врунгель, "всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка".
Метод-то понятен и "для внутреннего употребления" применим, но доказательной силы не имеет никакой. Видите ли, "личное общение с богом" - это вещь неформализуемая и от личных тараканов неотделимая в принципе. Верующий Вася говорит, что бог ему за утренним чаем сообщил что кошки богоугодны, после чего отбыл кормить ворон швейцарским сыром. Верующий Петя утверждает, что бог в очереди за собачьим кормом сообщил ему, что терпеть не может этих блохастых и усатых тварей, и кошки небогоугодны. К агностику Феде бог вообще не является, хоть он и шлет ему приглашения на диспут о кошках каждый день, а потому он не уверен, что даже если бог есть, то у него есть какое-то мнение о кошках. Если эти трое будут спорить, какие аргументы у них будут, кроме "сам дурак"? Именно поэтому статус православного регулируется не только личным опытом, но и мнением авторитетов, и вне этого невозможно вести речь о православии как о целостной структуре, а только о множестве личных верований. smile.gif

Цитата
При этом классическое D&D (и иже с ним) априори не совместимо с православием, только дело не в форме (ролевая игра), а в содержании
Любопытство меня погубит, но что в содержании классического D&D и Ко априори несовместимо с православием? Мне интересно. У меня при беглом ознакомлении сложилось мнение, что стандартная ролевая игра с позиций православия нейтральна, если не используется как средство пропаганды неких идей (и тогда ее статус зависит от этих идей). Во всяком случае не нашел явных запретов для мирян, которые мешали бы процессу РИ. А содержание типичной сессии... По-моему это средняя температура по больнице. Даже обычный поход "во данжон по драконы" может варьироваться от толкиновского духа с отсылками к христианской этике, до разухабистых поп-культурных штампов (Sex&Drugs&Demon Lords!).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nunah
Dec 14 2008, 08:44
#65


MaLKavIaN
**

Пользователи
177
14.1.2004
Москва




Цитата
У меня не так уж много верующих знакомых, и я ни разу не видел, чтобы кто-то из них проверял, не пользуются ли этой баней иудеи.

Товарищ знает "Апостольские правила"? ))) Если уж на то пошло, праздновать и обмениваться подарками с иудеями тоже запрещенно. )))

P.S. Нашел упоминание о женитьбе на лицедейке. Порыскав в инете, набрел на "Лекции по Церковному Праву" 1914 года выпуска, за авторством Протоиерея Певцова. Собственно отрезок:

Служитель Церкви не может иметь такую жену, общественное положение, поведение и религиозные убеждения которые не соответствуют его званию, вносят нравственное расстройство в его семейную жизнь, подают повод для соблазна, роняют доброе имя ее мужа в глазах общества. Таким образом, не допускается в клир: а) имеющий жену нехристианку или неправославную, пока она не присоединится к православной Церкви; то же самое касается и его детей (Карф. 45; 4 всел. 14); б) взявший в жены женщину зазорного поведения, бесчестную (Апост. 18), или тот, чья жена была уличена в супружеской неверности (Неок. 8); в) - женатый на лицедейке (scenica), т. е. выступающей на публичных зрелищах (Ап. 18); (По сути зрелищ языческого мира, долгое время сохранявшейся и среди христианского общества, актрисы не отличались доброй нравственностью, не пользовались хорошей репутацией даже в языческом обществе, и принадлежали вообще к самому низкому званию.) г) состоящий в браке с рабыней (Ап. 18); по римским законам этот брак не только не освобождал жену от власти ее господина, но и рожденных от нее детей делал рабами; такое семейное положение служителей Церкви было бы унизительным для них и для Церкви, нравственно подавляло бы их и сопровождалось бы прочими неудобствами для их церковных обязанностей. Безусловно запрещенные священнослужителям браки, оказавшись таковыми уже после возведения кого-либо на иерархическую степень, подвергают сочетавшегося таким браком обязательному исключению из нее; и только в виде снисхождения священнослужение запрещается ему навсегда, без лишения степени (Трул. 26).



--------------------
Nobody is Perfect. I'm Nobody.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Dec 14 2008, 10:27
#66


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Dec 14 2008, 09:04) *
Любопытство меня погубит, но что в содержании классического D&D и Ко априори несовместимо с православием? Мне интересно. У меня при беглом ознакомлении сложилось мнение, что стандартная ролевая игра с позиций православия нейтральна, если не используется как средство пропаганды неких идей (и тогда ее статус зависит от этих идей). Во всяком случае не нашел явных запретов для мирян, которые мешали бы процессу РИ. А содержание типичной сессии... По-моему это средняя температура по больнице. Даже обычный поход "во данжон по драконы" может варьироваться от толкиновского духа с отсылками к христианской этике, до разухабистых поп-культурных штампов (Sex&Drugs&Demon Lords!).

1. Я же привел ссылку на ролевые игры православных, да? Ничего не мешает играть в РИ православному smile.gif

2. Классическое ДнД подразумевает игру за демонов/дьяволов/ангелов/архангелов, поклонение богам и т.д. В частности на западе вторая редакция была кастрирована на все личные имена типа Асмодеев и Мефистофелей, для того, что бы вызывать меньше раздражения у верующих. Мне лень копаться в ссылках, дабы подтверждать этот тезис, так что настаивать не буду...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 14 2008, 10:35
#67


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Да нет, Вторая Редакция была кастрирована, кто спорит, но вроде в угоду общественному мнению, а не по официальным протестам церкви? Это была попытка подстроиться под вкусы аудитории (ну, точнее, избежать проблем на фоне поднимаемой отдельными личностями истерии про "игры Сатаны"). Насчет возможности играть в игры для верующего даже тогда вроде ничего толком не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Dec 14 2008, 11:07
#68


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Dr. Sky @ Dec 14 2008, 11:27) *
что бы вызывать меньше раздражения у верующих

Цитата(Геометр Теней @ Dec 14 2008, 11:35) *
Это была попытка подстроиться под вкусы аудитории (ну, точнее, избежать проблем на фоне поднимаемой отдельными личностями истерии про "игры Сатаны")


В чем разница?


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 14 2008, 11:28
#69


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




В том, что раздражение могло быть не у всех верующих, а у части (причем, в принципе, даже небольшой процентно - просто достаточно громкоголосой, чтобы поднять вой). То есть если какой-то части верующих кажется кощунством\недопустимым вариантом, это не значит, что верующий не может играть в D&D. Тогда замена названий - маркетинговый ход.
Если же любой верующий находит это невозможным, то замена названий - действие, вызванное именно уходом от конфликта с верующими вообще.
Разница может быть невелика, но в контексте текущего вопроса существенна - может ли верующий играть в D&D вообще (и стоит за этим принципиальная несовместимость с верой) или речь о чувствах отдельных верующих (и стоят за этим личные тараканы, возможно, более-менее распространенные, но остающиеся именно тараканами). Я пока считаю, что речь стоит вести о втором. (Хотя с православными в англоязычных странах несколько более туго, чем у нас, а так как исходный вопрос был о православии, то стоит уточнить, какую церковь мы рассматриваем. Какие-нибудь мормоны, скажем, могут иметь свои собственные положения, несовместимые с D&D - понятия на сей счет не имею, но готов допустить, потому что довольно слабо разбираюсь в деталях религиозных традиций в тех же США, скажем).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 14 2008, 12:24
#70


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Геометр Теней @ Dec 13 2008, 17:26) *
Ши, если изображение языческих жрецов, например, считать грехом - то жечь надо в первую голову библию, там этих языческих жрецов выше крыши описано, а уж про убийств (включая особо жестокие и циничные) в Ветхом Завете столько, что современные боевики нервно курят в сторонке.

Не надо передёргивать. Я имел ввиду, что игроки играют клирами, т.е. языческими жрецами.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 14 2008, 13:37
#71


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Значит так: на данный момент в Православной Церкви не существует единого, четко сформулированного и уж тем паче утвержджденного собором суждения о ролевых играх вообще и D&D в частности. Это значит, что данный вопрос каждый священник решает сам как умеет, опираясь на собственный духовный опыт, писания святых отцев и церковные уложения по схожим вопросам. А каждый прихожанин решает для себя, играть в ролевые игры или не играть, опираясь на советы своего духовного отца и веления собственной совести.

Опрос действительно бессмысленный. Воцерковленных людей на этом форуме - по пальцам пересчитать, и сколько-нибудь внятную статистику на них не соберешь (а ту которую соберешь - будет искажена по определению wink.gif). А остальные, в большинстве своем, просто некомпетенты и высказывают некие взятые с потолка суждения.

Так что нафига вы откопали этот источник дурного флейма, я таки не понимаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 14 2008, 15:22
#72


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Я имел ввиду, что игроки играют клирами, т.е. языческими жрецами.
До какой степени термин "языческий" может применяться к несуществующим жрецам несуществующих культов - большой вопрос. Есть у меня подозрение, что игра любым вымышленным персонажем нейтральна, пока не проводится параллелей с реальностью.
Но тема в таком виде и в самом деле пустая. Другое дело что закрыть ее напрочь - через некоторое время опять всплывет. Пусть уж будет, видимо, чтобы было куда отсылать.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 14 2008, 20:13
#73


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Представления тогдашних площадных актеров действительно часто бывали непристойными, а "позорищные девки" увеселяли публику не только на сцене.

Какие такие "позорищные девки"?
В античном театре были тока мужчины. Как и в яп. театре.
Причина проста - если сегодня пьеса А, и актриса обнимается с одним, завтра пьеса Б, и актриса обнимается с другим, послезавтра - пьеса Ц, и актриса обнимается еще с одним....в обшем это плохо кончится :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 14 2008, 20:37
#74


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Подсказка: термин "позорище" применялся не только к "классическому" театру, но и ко всему, что сейчас называется "развлекательной сферой". (Кстати, Гремлин, насколько я понимаю, говорит не только об античном театре). Проще говоря, мало того, что театральные представления зачастую не имели статуса "высокого искусства", так еще у театра всегда были не менее древние "двойники". Условно говоря, барин может пригласить проезжую труппу поставить "пиесу", а может позвать цыганок, чтобы пить и плясать. Во многие периоды грань между коллективами первой и второй направленности была достаточно размыта.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Dec 14 2008, 21:19
#75


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




offtopic.gif
Цитата
Так что нафига вы откопали этот источник дурного флейма, я таки не понимаю.

Это что-то вроде базовой темы. smile.gif

Можно закрыть, но до тех пор, пока мимо данного раздела будут проходить ролевики, этот вопрос будет периодически подниматься.

ЗЫ а вот про театр - это что-то новенькое, да. Dance_lessons_by_CookiemagiK.gif


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 14 2008, 21:30
#76


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




На тему источников. Когда-то давно, в другой галактике, все дела. В общем, четверо незнакомых друг с другом ролевиков стали на одной ролёвке Храмом Святого Георгия Победоносца. А одна из них была очень набожна и посоветовалась на эту тему с духовником.

В общем, резюме: лучше не играть священников, лучше вообще не играть, обязательно не пытаться проводить никаких таинств, обязательно сходить потом на исповедь.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 19 2008, 19:38
#77


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




"Ярый радикализм в борьбе против чего-то, зачастую указывает на латентную предрасположенность к тому, что выступает объектом критики."
Да какую латентную...
Вы "Имя Розы" читали (или смотрели)?

А радикализм вовсе не изза этого.
Тогдашние скоморохи не стеснялись осмеивать монахов и попов - они зачастую вели весьма нехристианский образ жизни.
Эти насмешки над ханжеством и были реальный причиной гонений на театр


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Dec 20 2008, 00:19
#78


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(DavidBlane @ Dec 19 2008, 19:38) *
А радикализм вовсе не изза этого.
Тогдашние скоморохи не стеснялись осмеивать монахов и попов - они зачастую вели весьма нехристианский образ жизни.
Эти насмешки над ханжеством и были реальный причиной гонений на театр

С тех пор, надо полагать, точка зрения "гонений" обросла и без того вескими аргументами в свою пользу, получив тем самым основания нависнуть уже над современными "насмешниками".

Версия церкви резонна, хоть и заметно не верна в абсолюте. Суть резонности очевидна, но неверность же заключается как минимум в том смысле, что театр - это возможная форма общения и размышления, и оба этих фактора важны для развития.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Dec 20 2008, 17:42
#79


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Цитата
Тогдашние скоморохи не стеснялись осмеивать монахов и попов - они зачастую вели весьма нехристианский образ жизни.


Если бы только скоморохи... Вы скажем Джованни Бокаччо читали? Так его между прочим никто от церкви вроде как не отлучали. Хотя сомневаюсь что указанные "скоморохи" издевались над монахами сильнее чем он.

Далее - протестантские священники преследовали актеров куда более активно чем католические, хотя те тоже старались...

Вообще на эту тему есть прекрасная статья великолепного писателя Леона Фейхтвангера кому интересно.

ИМХО - лучше не скажешь.


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 22 2008, 21:32
#80


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




"а вот про театр - это что-то новенькое, да."
Это еще не все.
Оказалось что церковь не одобряет спорт.
Ибо это грязь и мошенничество, допинг и звездная болезнь


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 22 2008, 21:41
#81


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Будем аккуратны в категоричности утверждений. wink.gif Не забудем, что если церковь (какая, кстати?) не одобряет весь спорт вообще, а не его негативные моменты, то церковь, несомненно, не одобряет и церковь. Ибо на верхних ступенях иерархии это, в том числе, борьба за власть, интриги и прочие атрибуты политики, а на нижних - ограниченность взглядов, безынициативность, догматизм и (добавьте по вкусу).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Dec 22 2008, 21:42
#82


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Понятное дело не одобряет. Ведь как в зеркало смотрится.

З.Ы. Геометр. Попрошу не повторять мои высказывания, особенно до того как я их сам высказал smile.gif



--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 19 2009, 15:24
#83


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
"позорищные девки"?
В античном театре были тока мужчины. Как и в яп. театре.
Причина проста - если сегодня пьеса А, и актриса обнимается с одним, завтра пьеса Б, и актриса обнимается с другим, послезавтра - пьеса Ц, и актриса обнимается еще с одним....в обшем это плохо кончится :-)

Оказывается и в японской и в античной культуре широко был известен факт неправильной ориентации актеров. Историки с удивлением пишут что актер женился на женщине - не по актерски это. Судя по таким удивлениям, 99% актеров на женщинах не женились.

В тех же культурах, где актерами были и женщины, среди актеров геев было поменьше - около 40-50% (примерно также обстоят дела и на современной эстраде).
Зато была другая проблема, которую озвучил капитан Дрейк "Где на 10 мужчин 1 женщина, имя ей "Беда".
Нетрудно догадатся что в древних театрах мужчин было намного больше чем женщин, и это регулярно приводило к ссорам.
Их суть блестяще описал Пушкин в "Цыганах" - женщины любили не одного мужчину, а как правило 5-8 штук %)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 19 2009, 15:46
#84


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Кракен, у тебя несомненный талант поднимать давние темы сообщениями довольно оффтопиковыми, спорными и размытыми. (Если это не намеренный троллинг - в что я пока не верю, но гипотезу эту мне в последнее время раз за разом подкидывают в форпочту разные доброжелатели). Не в обиду тебе будет сказано. smile.gif Сунь Укун ты наш, официальный нарушитель спокойствия...

Цифры откуда? Можно источники? Тут очень сильно различаются ситуации по эпохам и странам. Если это "общие ощущения" - то не трудись (но цена тогда им невелика). Какие именно авторы, что пишут, что мы обсуждаем? А то, боюсь, опять будет разговор про бузину и дядьку...

А факторов сверх того много. Например, редкость браков актеров (если она имела в данной культуре место) могла быть связана ещё и их с низким социальным статусом и бродячим образом жизни. (Для передвижных трупп это, кстати, характерно что в поздней античности, что в средневековье. (Я имею в виду не столько классический античный театр, на первой стадии ещё и носящий следы сакрального статуса, а, например, флиаков). Суди сам - человек с непостоянным заработком, сомнительных с точки зрения статуса занятий - фигляр, лицедей - да ещё и без определённого места жительства, перекати-поле, со всем комплексом сопутствующих бытовых проблем. Вовсе не лучшая партия для твоей гипотетической дочери, верно?).

В общем, мне будет интересно узнать, откуда дровишки - не пара цитат, а что-нибудь серьёзное. Я вообще в истории актерского ремесла разбираюсь слабо, так что мне вполне искренне интересно, есть ли на поднятую тобой тему какие-то серьёзные труды...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 19 2009, 22:38
#85


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Геометр вы что такое говорите? Актеры в Греции и Японии имели весьма высокий статус. Театр в тогдашнем обществе имел высокий культурный авторитет, заменяя современные кино\радио и много еще чего другого.
ЗЫ Борис Моисеев женат


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
catsume
Sep 19 2009, 23:57
#86


Гость
*

Пользователи
5
4.6.2009
Минск




Переубеждать никого не нужно. Обсудить можно.

Так называемое убийство в ролевой игре и все такое... Не вижу никаких проблем. Войн не было? Не воевали? Не убивали? Или если днд, ролевка, то речь сразу идет о жаждущем халявы и легкой наживы, убивающим всех подряд? А что же на счет воинов? Им куда идти? В буддизм или ислам? Ну раз воинствующих христиан не бывает...только туда походу..

Мнение батюшек всегда различно и зависит от личности батюшки. И если один заорет, что это от лукавого, то второй еще и благословит. На их мнение опираться трудно.

Наверное, не в монашеской, в мирской, как говорят, жизни множество таких вопросов, вроде: а стоит ли христианам играть в ролевые игры. А стоит ли мне ходит в кружок каратэ. А можно ли мне рисовать обнаженную женщину. ИМХО. Это не то главное, что важно, необходимо. Не самое главное, даже для участников этого форума. Мы мирские люди. Мы не монахи, клятвенно соблюдающие обеты, отказавшиеся от всего, что только можно и посвятившие свою жизнь молитве и т.п. И мы не верующие фанатики, видящие лукавого в любой тени и пуке. И в нашей жизни ого-го сколько всего. И ролевые игры, несмотря на все, это просто игры. Важнее, что люди делают по жизни, а не какими персонажами играют. Важнее - убивают ли они по жизни, чем в игре. Бухают, воруют, курят, ругаются, гуляют тудыть и оттудь, неуважают родителей, забыли детей, казино шмазино и прочее прочее. В общем это в миллионы раз важнее. Соблюдать заповеди, быть примером супер христианина, добряком, весельчаком и с чистой душой, неравнодушным и т.д. и т.п. И при этом играть в ролевухи. Вот это класс. Да играй ты хоть за ивела несчастного и кровавого. Но по жизни человеком будь. Вот суть и задача каждого христианина ролевика smile.gif с нормальным чувством юмора и здоровым мозгом, с прекрасной фантазией, чувством меры и глубоким осознанием бла бла бла...Уф, фсе сказал.

Да, мне было скучно. Тема такая, что когда не чем заняться, можно и пообсуждать. Но не стоит того.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Sep 20 2009, 00:05
#87


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(catsume @ Sep 20 2009, 00:57) *
Мнение батюшек всегда различно и зависит от личности батюшки. И если один заорет, что это от лукавого, то второй еще и благословит.

А ты ко второму не ходи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 20 2009, 04:54
#88


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Геометр вы что такое говорите? Актеры в Греции и Японии имели весьма высокий статус. Театр в тогдашнем обществе имел высокий культурный авторитет, заменяя современные кино\радио и много еще чего другого.

Если бродячие труппы - то скорее газеты. На самом деле в Японии была очень невысокая прослойка актеров с высоким социальным статусом, остальные были "деклассированными элементами". Вот состояние на XVII век:
Цитата
На вершине социальной пирамиды Японии находился обожествляемый император (тэнно), имевший формальную власть и исполнявший преимущественно религиозно-церемониальные функции.
Непосредственно за ним следовала родовая знать – кугэ, не имевшая (к XVII веку) земли, получавшая содержание от сёгуна – высшего чина самурайского сословия, военного правителя Японии, обладавшего действительной властью в Японии. Сёгун владел самым большим количеством земель в Японии – считавшихся государственными.
Следующую ступень занимали букэ (самураи) – фактически являвшимися высшим классом в феодальной Японии. Они делились в свою очередь на князей (даймё), имевших частные земельные владения, и на буси – рядовых самураев, вассалов даймё, не имевших как правило земельных владений. Даймё не платил сёгуну налогов.
Хотя синтоистские священники и буддийские монахи не составляли официального сословия, социальное положение их было выше, чем у крестьян, ремесленников и торговцев.
Ниже следовали крестьяне, в большинстве своем зависимые. Крестьяне объединялись в общины, имевшие к XVII веку большую самостоятельность.
Ниже крестьян в социальной иерархии находились ремесленники, жившие к XVII в. большей частью в городах и объединявшиеся в цехи.
За ремесленниками следовали торговцы (купцы), объединявшиеся в купеческие гильдии.
На этом сословная иерархия заканчивается. Все остальные классы и прослойки находятся вне ее и относятся к низшим слоям населения. К ним относились: этб («неприкасаемые», буракамин), ронины, отшельники (ямабуси и др.), бродяги, пираты и разбойники, актеры народных театров (кабуки), коренные народы отдельных японских островов (айны) и др
(История Востока. Т.2: Восток в средние века. – М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1995.)

В Древней Греции, кстати, уважаемыми людьми были только актеры "классического" театра (существовали ещё и народные - я не зря флиаков привёл в пример). И то статус утрачивался довольно быстро - в эллинистический период, например, у Птолемеев в Египте актер уже идет по статусу вровень с ремесленником. В Риме сакральный статус утрачивается окончательно - хотя некоторые императоры и не считают зазорным считать себя актерами, то уж известные сумасбродством. Театральные представления Рима вообще смешиваются с цирковыми в современном значении...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Sep 20 2009, 07:48
#89


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




offtopic.gif

Кракена я не спрашиваю - его спрашивать бесполезно, он тролль, но ты, Геометр мне ответь - какое отношение к теме имеют театральные традиции древней Японии и античной Греции???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 20 2009, 08:02
#90


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цепочка мыслей Кракена (отчасти инспирированная Д.Блейном) как я её представляю:
Театральное ремесло способствует развращенности нравов (исходный и по сию пору очень спорный тезис, сообщение 55) - стало быть театр должен быть "небогоугоден" (тут, конечно, речь не о фактах, а о представлении Кракена и Ко о церкви) - ролевые игры сродни театральному представлению - стало быть гипотетический "истинный православный" не может быть ролевиком. Всего четыре шага чтобы выйти на исходную тему. smile.gif

Я понимаю что от темы давно и неприкрыто попахивает. Но если закрыть её - толку не будет. Надо уж тогда банить конкретный круг лиц, остальное полумеры...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 09:21Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav