IPB

( | )

4 V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Православие и ролевые игры, Религия
V
Может ли православный человек быть ролевиком?
Может ли православный человек быть ролевиком?
Да [ 94 ] ** [75.81%]
Нет [ 14 ] ** [11.29%]
Не знаю [ 14 ] ** [11.29%]
Только настольщиком. [ 1 ] ** [0.81%]
Только полевиком. [ 1 ] ** [0.81%]
: 125
 
Loki
Oct 2 2004, 22:01
#1


Частый гость
**

Пользователи
174
27.1.2004
Скоро буду сослан в Сибирь




Интересно, что думает по этому поводу народ.


--------------------
"Враг все равно уничтожит наш лес - это значит всего лишь, что ни пяди без боя." (с) Непомнящий

Локи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zoster
Oct 2 2004, 22:11
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
865
5.4.2004
ночные улицы города Королева




Конечно, может! :cool:
А что, разве в Библии появилась 11ая заповедь: "не играй в ролевки, ибо сие есть от лукаваго"??? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Oct 2 2004, 23:29
#3


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Тут я сталкивался вот с какой морально-этической проблемой.
Вернее вот с каким взглядом на Заповеди - что главным в понимании греховности того или иного действия является желание человека.
Т.е., например, в Заповеди "Не убий" безусловным грехом является желание одного человека убить другого. Случайное убийство - тоже грех, но осозанное убийство - грех несомненно более тяжкий.
Теперь посмотрим на (в первую очередь) ДнД. Здесь желание к убийству возникает постоянно, и не менее постоянно реализуется.
Ну и что, что убийства происходят внутри головы играющего, и что убивают лишь придуманных существ... Желание-то и убийство имеют место! diablo.gif

Воть. Такое вот своеобразное полено в костёр спора.

С другой стороны, желание убить непровославного часто возникает и у людей, считающих себя православными, и даже считается иногда богоугодным делом.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Oct 3 2004, 00:44
#4


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Классическое православие довольно сильно подавляет волю и весьма консервативно.
Лет десять назад мне в руки попала книга (точного названия я не помню) "Что должна знать православная девочка". Я испытал довольно сильный шок, прочитав например рассуждения о чистоте/нечистоте и т.д. Такое можно было писать в восемнадцатом, ну максимум девятнадцатом веках.
Средства массовой информации и развлечения так же довольно сильно "клеймятся". Так что думаю, что если вы спросите официальную точку зрения - она будет отрицательной...

Что я и отразил в опросе.

Вместе с тем существует и "продвинутое" православие. Возможно в будущем оно придет к власти smile.gif...

З.Ы. Только не надо бить себя пяткой в грудь и кричать, я мол православный... Лучше расскажите, о реакции вашего исповедника, когда вы упоминаете ролевые игры...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АКТЕР ЯДА
Oct 3 2004, 03:55
#5


Почти мертвый
**

Пользователи
119
20.8.2004
ужасной реальности...




если сугубо православный - значит скорее всего догматик ...а значит он если и будет играть то это бдет напрягать окружающих и врятли получиться хоршо ...


--------------------
Смерть, не гордись. Хотя тебя зовут

Могучей, страшной - в деле ты слаба.

Убитые тобою - оживут.

Я не убит. Приятные слова .

Сон краток. Встань и в вечность посмотри.

Не будет смерти больше. Смерть - умри!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Oct 3 2004, 09:21
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Может.

Человек устроен так, что его мысли подобны птицам, Мы не можем им приказать не летать, мы не контролируем свои мысли.

К примеру. НЕ УБИЙ. Кто-то въехал в вашу машину с зади. Первая мысль УБЬЮ ГАДА. Увидели красивую девушку, и сразу мысля (и причем не просто мысля а еще и визуальное представление). Прелюбодияние?

ОРДОС ты прав. Грех это не деяние, ибо мы не можем УБИТЬ. Человек бессмертен (это адресовано исключительно для верующих), ибо не имы ему давали жизнь. Мы не можем свершить Прелюбодеяние, ибо мы созданы такими.

Но когда мы материализуем мысль. Выходим из машины и Убиваем, виновника. Знакомимся с девушкой и ....... (но сдесь спорный вопрос, я например мыслю так если я переночевал в другой комнате это еще незначит что я перестал любить свой дом).

Поэтому скажу коротко. Человек должен играть в ролевки, выпускать пар там. Убивая вымышленных существ (ну и что что эти герои реально существуют в бескрайнем океане мироздания).

Главное не быть фанатиком своей веры, а трезво мыслить.


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Loki
Oct 3 2004, 19:44
#7


Частый гость
**

Пользователи
174
27.1.2004
Скоро буду сослан в Сибирь




Цитата
Вместе с тем существует и "продвинутое" православие.

Либеральное православие это жуть..... Оно будет свойствено для будущего развращенного общества, но на самом деле это зло.
Мой друг, говорил со священником, тот сказал что нет.
В идеале православный должен избавлятся от фантазий т. к. "они являются бесовскими пораждениями". Так же православие не одабряет лицедейство и т. п.

Вот. Пока все. Посмотрим, кто и что еще скажет.


--------------------
"Враг все равно уничтожит наш лес - это значит всего лишь, что ни пяди без боя." (с) Непомнящий

Локи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Oct 3 2004, 20:27
#8


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




2 Loki
Только не надо ставить на один уровель чисто языческие представления, на которые справедливо обрушивались Златоуст и Августин, a с театром как форомй искусства.

А то так можно и иконопись запретить и, одновременно с этим, Достоевского с Гоголем предать анафеме smile.gif



--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Loki
Oct 3 2004, 21:35
#9


Частый гость
**

Пользователи
174
27.1.2004
Скоро буду сослан в Сибирь




Цитата
то так можно и иконопись запретить и, одновременно с этим, Достоевского с Гоголем предать анафеме

А причем тут это?
Кстати, Кир, сам-то как считаешь, может или нет?
Цитата
Зоатоуст и Августин с театром как форомй искусства.

Отвечу завтра вечером.


--------------------
"Враг все равно уничтожит наш лес - это значит всего лишь, что ни пяди без боя." (с) Непомнящий

Локи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zhzash
Oct 3 2004, 21:59
#10


Monsterum Ultimuss
***

Пользователи
417
30.1.2004
Москва




Я православный. И ролевик. И православный, и ролевик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Oct 3 2004, 22:02
#11


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
А причем тут это?

А при том, что иконопись - живопсь (как вид искусства).

Цитата
Кстати, Кир, сам-то как считаешь, может или нет?

Конечно же может!

Точно так же как может смотреть олимпийские игры (не смотря на то, что язычники видят в спортивных соревованиях мистерию), слушать "Poeme Satanique" Скрябина или играть в РПГ и есть идоложертвенную пищу. И всё это по одной простой причине - "идол в мире ничто" (С)



--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Oct 4 2004, 08:52
#12


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата
Мой друг, говорил со священником, тот сказал что нет.
В идеале православный должен избавлятся от фантазий т. к. "они являются бесовскими пораждениями". Так же православие не одабряет лицедейство и т. п.


Вот это очень знакомо и отражает реально положение дел sad.gif.

2 Kir
Цитата
Точно так же как может смотреть олимпийские игры (не смотря на то, что язычники видят в спортивных соревованиях мистерию), слушать "Poeme Satanique" Скрябина или играть в РПГ и есть идоложертвенную пищу. И всё это по одной простой причине - "идол в мире ничто" (С)

Если это говорит тебе твой Батюшка, то это здорово...
Но я думаю, что это твои собственные мысли, которые не имеют к православию никакого отношения.

2 Zhzash
Цитата
Я православный. И ролевик. И православный, и ролевик.

Повторив десять раз - "Умею летать", не полетишь.
Расскажи пожалуйста, что тебе говорят, когда ты на исповеди упоминаешь про ролевые игры. Или просто в разговоре с Батюшкой. Ты вообще давно был на исповеди? wink.gif

2 Ликан Порт
Цитата
Человек устроен так, что его мысли подобны птицам, Мы не можем им приказать не летать, мы не контролируем свои мысли.

А, ты тоже православный? Настоятельно рекомендую изложить все это своему Батюшке, даже "продвинутый" Батюшка тебе расскажет много нового.

З.Ы. Понимаете, не достаточно одного только модного желания быть православным. Ты или православный или нет. Если да, то нет места домыслам, все уже давно придуманно, обратитесь к своему Батюшке...
З.З.Ы. Православие кстати не самое жесткое направление христианства, есть и хуже, например старообрядчество...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 4 2004, 09:31
#13


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Про сабж вообще

Мне кажется тут особой проблемы нет. В конце концов можно сваять православного клирика и гвоздить порождений абисса в других мирах.

Про старообрядцев.

Старообрядцы TRUE. Посему достойны уважения, за полное подержание догаматов своей веры. В религии на самом деле, чем более ортодоксальный верующий, тем лучше для всей веры в целом.

Попробую позвать сюда Ipik, она большой специалист по данному вопросу.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Oct 4 2004, 12:23
#14


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Если это говорит тебе твой Батюшка, то это здорово...
Но я думаю, что это твои собственные мысли, которые не имеют к православию никакого отношения.

Это мне не Батюшка, а Апостол в Полсании к Коринфянам, 8-4 сказал.



--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Penymbra
Jan 2 2005, 19:47
#15


Гость
*

Пользователи
20
21.12.2004




Может. И с точки зрения православной церкви тоже ,точно не знаю ,но по моему современная православная церковь не осуждает театр. Даже если актер играет убийцу . Чем же отличается D&D . Кроме того можно , как предложил Mr.Garret , создать паладина и причинять добро со страшной силой. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zelder
Jan 3 2005, 19:56
#16


Battle Hamster
****

Пользователи
1309
18.2.2004
Москва, центр




Ну, тут вообщем-то всё уже сказали. И про театр, и про виртуальность происходящего... IMHO может.
А тараканы у всех разные...


--------------------
Уважаемые пассажиры! Во избежания случаев травматизма в наземном городском общественном транспорте, убедительная просьба уступайте места инвалидам, лицам пожилого возраста и пассажирам с детьми.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jan 4 2005, 21:49
#17


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Может. Православный человек многое, очень многое может. Священники, например, могут освящать вонные корабли, при спуске тех на воду, а кто знает, на что их пошлет правитеьство? Защищать веру? Сомневаюсь, но даже если так, что это меняет? Где же покояние? Разве убийство не остается убийством? Причем не вымышленным, а реальным.
Религия религией, а жизнь жизнью. Религия не столько запрещает совершать грехи, сколько помогает в них потом раскаяться...
Не были ли наши древние князья православными? И тем не мение:
" - ... ты же крест целовал!
- Он был не велик."
А принудительное пострижение в монахи/монахини? И т.д и т.п.
Не хочу чтобы меня поняли не верно - я ничуть не осуждаю нашу церковь, наоборот, отношусь к ней очень почтительно, понимаю, сколь важную роль она уже сыграла и все еще продолжает играть, однако, я не думаю, что к канонам веры стоит относится слишком серьезно. И я уверен, что руководство РПЦ придерживается того же мнения.
РПГ - невинная игра, в принципе. При желании ДМ может создать сценарий, в котором не прольется ни капли крови. Но даже и без этого, я не вижу противоречий с православием.


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jan 4 2005, 22:30
#18


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата(ABATA @ Jan 4 2005, 21:49)
Священники, например, могут освящать вонные корабли, при спуске тех на воду, а кто знает, на что их пошлет правитеьство? Защищать веру? Сомневаюсь, но даже если так, что это меняет? Где же покояние? Разве убийство не остается убийством? Причем не вымышленным, а реальным.

1) Христианам запрещено уклонятся от службы в армии (по религиозным убеждениям, а не по состоянию здоровья или из за плохих условий службы) wink.gif
2) "Личных врагов люби, врагов Христа - чурайся, врагов Отечества - бей" (С) не помню какой, но св. wink.gif


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jan 4 2005, 22:41
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




1. Я не говорю о службе в армии, это другое дело.
2. Вот как раз то разделение морали и реальной жизни, о котором я говорил. Но на мой взгляд, здесь это выражено несколько непоследовательно. Выходит, что он выделяет три категории: человека, Бога и государство?


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jan 5 2005, 00:14
#20


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата(ABATA @ Jan 4 2005, 22:41)
2. Вот как раз то разделение морали и реальной жизни, о котором я говорил. Но на мой взгляд, здесь это выражено несколько непоследовательно.

В чём конкретно? rolleyes.gif

Цитата
Выходит, что он выделяет три категории: человека, Бога и государство?

"...итак отдавайте кесарево Кесарю, а Божие Богу." (С)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jan 5 2005, 21:29
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Разве принцип "Личных врагов люби, врагов Христа - чурайся, врагов Отечества - бей", строго говоря, не противоречит заповеди "не уби"? Разве есть причины, смягчающие смертный грех? Это, фактически, попытка примирить каноны веры с условиями реальной жизни. Да, один конкретно взятый человек может прожить свою жизнь не совершая грехов и не нарушая заповедей. Пусть в теории, в идеале - но может. А вот государство - никогда. И это очевидно, однако в библии такой момент никак не оговоре rolleyes.gif Представим государство, все люди которого начинают свято чтить заповеди. Не обмани, не укради, не уби... Внутренняя политика в нем выше всяких похвал, просто сказка - ни преступности, ни бедности, ни т.п. Но внешняя-то! В современном мире такое абстрактное гос-во задохнется от нищеты за несколько десятилетий. В древнем - будет стерто за пару лет. Так что же делать: существовать в грехе или погибнуть праведно?
Слишком серьезное отношение к заповедям может привести только к тотальному истреблению праведников. Чем больше мы стремимся к свету, тем глубже окунаемся во тьму... sad.gif И главы церкви не могут не понимать этого. Увы. Вера верой, а жизнь жизнью. Вот и разделение. К соблюдению заповедей нужно стремиться. И соблюдать их, когда это не приводит к каким-нибудь серьезным отрицательным последствиям в собственной жизни.


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jan 6 2005, 00:18
#22


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата(ABATA @ Jan 5 2005, 21:29)
Разве принцип "Личных врагов люби, врагов Христа - чурайся, врагов Отечества - бей", строго говоря, не противоречит заповеди "не уби"?

Конечно нет. wink.gif

Вот от нечего делать бомжей убивать - низзя. А в порядке защиты семьи\родственников\отечества - хоть стеллажами. Неприятно, но надо.

Цитата
Разве есть причины, смягчающие смертный грех?

Нету.

Цитата
Это, фактически, попытка примирить каноны веры с условиями реальной жизни.

Какая попытка?
Чего с чем примерять?
Из покон веков(2000 лет назад и ранее) служили в армии выполняя долг и ничего.
Я решительно не понимаю чего с чем примеряют, я лишь наблюдаю как из смирения "общечеловеки" пытаются встроить какое-то непротивление злу.


Цитата
Да, один конкретно взятый человек может прожить свою жизнь не совершая грехов и не нарушая заповедей.
Пусть в теории, в идеале - но может.

Вообще, конечно может, но это тогда к протестантам. wink.gif

Цитата
А вот государство - никогда.

Почему?
Аппарат начальствования прямо и недвусмысленно утверждается в Библии.


Цитата
И это очевидно, однако в библии такой момент никак не оговоре rolleyes.gif

Иуд.1:8 Так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.

2Пет.2:10 А наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,

Рим.13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.


Цитата
Представим государство, все люди которого начинают свято чтить заповеди. Не обмани, не укради, не уби... Внутренняя политика в нем выше всяких похвал, просто сказка - ни преступности, ни бедности, ни т.п. Но внешняя-то! В современном мире такое абстрактное гос-во задохнется от нищеты за несколько десятилетий. В древнем - будет стерто за пару лет. Так что же делать: существовать в грехе или погибнуть праведно?

Я так и не понял, почему если устранить коррупцию, то государство немедленно загнётся sad.gif


Цитата
Слишком серьезное отношение к заповедям может привести только к тотальному истреблению праведников.

Т.е. каждый человек должен, скажем, раз в год зарезать соседа по подъезду?

Цитата
Вера верой, а жизнь жизнью. Вот и разделение. К соблюдению заповедей нужно стремиться.

Это, пардон, фарисейство wink.gif


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jan 9 2005, 20:28
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Цитата
Я так и не понял, почему если устранить коррупцию, то государство немедленно загнётся

При чем тут коррупция? Я говорил, что проблемы возникнут во внешней, а не внутренней политике. К чему приведет абсолютная правдивость одной из сторон на переговорах?
Цитата
Вот от нечего делать бомжей убивать - низзя.А в порядке защиты семьи\родственников\отечества - хоть стеллажами. Неприятно, но надо.

Моисею господь сказал просто - "не убивай". ИМХО - противоречие на лицо.
/:blink: Нет, ну у фашистов на бирках тоже было выгравировано "с нами бог", однако... То есть, если под холокостом они понимали зажиту отечества, то перед богом они чисты? Лучшая защита - нападение => любая война праведна?


Цитата
Цитата

Слишком серьезное отношение к заповедям может привести только к тотальному истреблению праведников.


Т.е. каждый человек должен, скажем, раз в год зарезать соседа по подъезду?

Это относилось к праведности на гос. уровне.

При желании, цитатами из библии можно оправдать что угодно:
"Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и
бросают в огонь." => расстрелы военнопленных, истребление бомжей и т.п.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед
свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись,
не растерзали вас." => олигархия рулит.

И т.д. и т.п.
Я не критикую библию, уж точно не мне это делать, однако Постараться-и ролевикам найдем оправдание wink.gif


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Loki
Jan 10 2005, 00:02
#24


Частый гость
**

Пользователи
174
27.1.2004
Скоро буду сослан в Сибирь




Цитата
Моисею господь сказал просто - "не убивай". ИМХО - противоречие на лицо. Нет, ну у фашистов на бирках тоже было выгравировано "с нами бог", однако... То есть, если под холокостом они понимали зажиту отечества, то перед богом они чисты? Лучшая защита - нападение => любая война праведна?

А как же простите "отдавать жизнь за други своя.", кроме как на войне?

Цитата
Нет, ну у фашистов на бирках тоже было выгравировано "с нами бог"

Правда? А почему тогда Гитлер храмы закрывал?

Цитата
При желании, цитатами из библии можно оправдать что угодно:

Поэтому надо читать толкования св. Отцов. А не выдумывать противоречий на пустом месте. rolleyes.gif


--------------------
"Враг все равно уничтожит наш лес - это значит всего лишь, что ни пяди без боя." (с) Непомнящий

Локи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр
Apr 4 2005, 08:59
#25


Случайный


Пользователи
1
4.4.2005




Цитата(ABATA @ Jan 5 2005, 21:29)
Разве принцип "Личных врагов люби, врагов Христа - чурайся, врагов Отечества - бей", строго говоря, не противоречит заповеди "не уби"? Разве есть причины, смягчающие смертный грех? Это, фактически, попытка примирить каноны веры с условиями реальной жизни. Да, один конкретно взятый человек может прожить свою жизнь не совершая грехов и не нарушая заповедей. Пусть в теории, в идеале - но может. А вот государство - никогда. И это очевидно, однако в библии такой момент никак не оговоре rolleyes.gif Представим государство, все люди которого начинают свято чтить заповеди. Не обмани, не укради, не уби... Внутренняя политика в нем выше всяких похвал, просто сказка - ни преступности, ни бедности, ни т.п. Но внешняя-то! В современном мире такое абстрактное гос-во задохнется от нищеты за несколько десятилетий. В древнем - будет стерто за пару лет. Так что же делать: существовать в грехе или погибнуть праведно?
Слишком серьезное отношение к заповедям может привести только к тотальному истреблению праведников. Чем больше мы стремимся к свету, тем глубже окунаемся во тьму... sad.gif И главы церкви не могут не понимать этого. Увы. Вера верой, а жизнь жизнью. Вот и разделение. К соблюдению заповедей нужно стремиться. И соблюдать их, когда это не приводит к каким-нибудь серьезным отрицательным последствиям в собственной жизни.
*

Посмотри фильм Камо Грядещи и прочитай книгу "Мысли о Религии" Блез Паскаль, и многое для тебя проясниться. "Писание есть наука не ума, а сердца. Оно понятно только для чистых сердцем. Завеса, прикрывающая Писание для иудеев, имеет силу и в отношении христиан. Любовь не только главный предмет свщенных книг, но и дверь в них." - Блез Паскаль.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maf
Apr 4 2005, 17:06
#26


Гость
*

Пользователи
10
17.1.2005




ну вы блин даете
христианстово с самого раннего времени было оч кровожадным учением
и что самое интересное не к мусульманам например а к так называемым язычникам и к побочным ветвям тогоже христианства .
резали ,жгли ,топили и с вешали только в путь
и все это во славу господа .
я категорически неприемлю такого двуличного учения и как сказал один из древних - а мой Бог меня рабом некличет,


--------------------
У Мафии длинные руки
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Apr 4 2005, 22:22
#27


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Подобная тема уже поднималась и уже была закрыта за полной невозможностью участников переубедить друг друга.
Тем не менее советую ознакомиться: http://forums.rpgworld.ru/index.php?showtopic=2527&st=0
А вот ещё одна, так и не закрытая (пока devil.gif ): http://forums.rpgworld.ru/index.php?showtopic=2787&st=0

Здесь же мы обсуждаем именно взаимосвязь христианства и RPG, ку?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
A lex aka Levius
Jan 2 2006, 11:07
#28


Частый гость
**

Пользователи
140
1.1.2006
Санкт-Петербург




Это смотря кого слушать, если бытюшек и священников, то не может ибо лицедейство это от дьявола. но с другой стороны, каждый сам себе голова, только он уже не совсем православный, даже если верующий христианин


--------------------
Легко придумать зеленое солнце, трудно придумать мир, в котором оно было бы естественным ДЖ.Р.Р.Толкиен
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Oct 21 2006, 09:46
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Собственно, для того чтобы быть православным, достаточно соответствовать двум критериям:

1. Знать православный Символ Веры и быть с ним согласным.

2. Соблюдать обрядовую часть - поститься. ходить в положенные дни в церковь и.т.д.

Так что может.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Oct 21 2006, 13:14
#30


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Iarwain, а ещё неплохо бы крещёным быть, ага....


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 07:38Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav