IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужны ли маленькие дополнения для сеттингов.
V
Нужны ли маленькие дополнения для сеттингов.
Нужны ли маленькие дополнения для сеттингов.
Да, чем больше тем лучше. Размер значения не имеет. [ 8 ] ** [36.36%]
Да, но их размер должен быть не меньше 20 листов. [ 10 ] ** [45.45%]
Нет, маленькие добавки аморальны. [ 4 ] ** [18.18%]
: 22
 
Klarissa
Feb 8 2010, 00:23
#1


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




Опрос связан с релизом WE1 для Кланвилля. Eternal Order собирает информацию о востребованности маленьких дополнений.
Личная благодарность всякому, кто напишет развернутый ответ.



--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 8 2010, 07:46
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




да нужно - потому что это круто.
имхо


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 8 2010, 09:33
#3


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Меня, признаться, формулировка ответа "аморальны" убила. Да, я понимаю, что это шутка.
Ну и сам вопрос тоже достаточно странный. "Нужны ли зелёные бабочки или ну их к чёрту".

Насколько я понимаю, люди есть самые разные. Некоторые готовы собирать мелкие дополнения по сеттингу, кому-то удобнее крупные блоки, кому-то (тоскливо смотрит в зеркало) рассматриваемый сеттинг вообще не нужен... Большая часть, как я понимаю, вообще этим вопросом не задается - потому что, если я правильно понимаю, трата времени на сбор всех дополнений, пока они остались бесплатными, несущественна. Решение проблем мелкой формы, если сеттинг доживет до такой стадии, что обзаведется стабильной армией фанатов и кучей мелких дополнений, в общем-то, лежит на поверхности - выпуск сборника. Плюсы мелкой формы - поддержание интереса, если удастся стабильно выпускать их, не вырождаясь в "подробно ни о чём".

У меня есть подозрение - это, конечно, только гипотеза - что вообще форма подачи сеттинга вопрос глубоко вторичный и мало кем принимаемый в расчёт, если, конечно, он специально не делался из расчета на какую-то форму подачи (например "каждый месяц мы выпускаем приложение, где раскрываем одну намеренно оставленную тайну и вводим одну новую!"). Соответственно все плюсы и минусы коротких и длинных продуктов не столь важны. Куда большее влияние оказала бы формулировка планов на будущее.

То есть, кратко говоря, какая разница, большими или мелкими порциями подкладывают еду в миску, пока это всё равно не основное блюдо? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Feb 8 2010, 11:54
#4


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




ИМХО, не менее 20 стр. Смысла выпускать короткие я не вижу, да и для пользователя не удобно, когда куча мелких дополнений - поиск нужной инфы затрудняется. Может на примере тех же вотков делать? Есть сеттинг/кора, и есть сапы, раскрывающие тот или иной момент. Кстати, не хотите для К написать нечто вроде ДМГида, как играть, на что обращать внимание, что-то такое из сеттинга, что должен знать только ДМ. Ну и я бы на вашем месте ушел от d20 движка и создал свой. Насколько я знаю в К3 так и планируется сделать?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 8 2010, 11:57
#5


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Хорошо, мысль понятна. Ну в теперь представьте, что мы говорим не о Кланвилле, а о некоем коммерческом сеттинге. Большая книга стоит, к примеру 15$, дополнения идут по 3$ (или там амеро).

2 Leytan.
В К3 будет настоящая книга мастера, потому что там мир будет большим и весьма разнообразным. Ну и система там действительно будет своя. Дневник 3 остается на d20, поскольку коней на переправе не меняют.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Feb 8 2010, 12:08
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




При условии коммерческого распространения, в условиях постСССР, 3$ -за 10 страниц много, за 20 - нормально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Feb 8 2010, 12:11
#7


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Т.е К3 будет самостоятельным сеттингом и планируется уход от РЛ?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 8 2010, 12:18
#8


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 Leytan
Да, никакого Равенлофта и мультивселенной. Никакого стесняющего OGL. И изначальная направленность на печатное издание, которым, в силу определенных причин, К2 не стал.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 8 2010, 17:37
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Leytan @ Feb 8 2010, 11:54) *
ИМХО, не менее 20 стр. Смысла выпускать короткие я не вижу, да и для пользователя не удобно, когда куча мелких дополнений - поиск нужной инфы затрудняется. Может на примере тех же вотков делать? Есть сеттинг/кора, и есть сапы, раскрывающие тот или иной момент. Кстати, не хотите для К написать нечто вроде ДМГида, как играть, на что обращать внимание, что-то такое из сеттинга, что должен знать только ДМ.

Согласен.

Цитата(Mr.Garret @ Feb 8 2010, 12:18) *
2 Leytan
Да, никакого Равенлофта и мультивселенной. Никакого стесняющего OGL. И изначальная направленность на печатное издание, которым, в силу определенных причин, К2 не стал.

Круто! К3 становится очень серьезным проектом (в рамках России, конечно).


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 8 2010, 20:11
#10


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




d1-d5, угу, только таких много уже. Я штук 5 знаю. Другое дело что не очень этично тогда звать геймдизайнера "нахаляву" в коммерческий проект. Т.е. я бы, к примеру, легко посоветовал и указал на глюки, но именно посоветовал, а не фигачил монстров и ттх. А вообще да, лучше на 16-24 страниц ориентироваться как стандартный минимум, если контент платный. В условиях запада, ессно. Кстати, тот же DRYH стоил первые полгода 5$.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 8 2010, 20:28
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(ave @ Feb 8 2010, 20:11) *
d1-d5, угу, только таких много уже. Я штук 5 знаю.

Ну, попасть в Топ 5 русских проектов, которых знает Айв, тоже престижно smile.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 8 2010, 21:26
#12


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 ave

Ты не разделяешь Дневник 3 и Кланвилль 3 - это разные проекты.
DCG3 не коммерческий, OGL-евый, фрилэнсеров я для него набираю.
K3 - работает на собственной системе и действительно будет коммерческим. Однако, там и к авторам другой подход будет. Одного игродельческого опыта в данном случае мало, надо разбираться в ВФР и понимать философию французских материалистов + обязательное знание готических произведение XIX века и маркизовой литературы.

2 d1-d5

Топы и прочие конкурсы важны, но в нашей стране проку от них не так уж и много. Ну стал К2 лучшей игрой года и что?
Короче говоря, я хочу создать первый печатный полностью взрослый русскоязычный сеттинг. Без всяких анимешных девочек, детишек-подростков, псевдо-славянских "во поле береза стояла" и без прочей подобной ерундени.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Feb 8 2010, 21:30
#13


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Отвечая на исходный вопрос - в том числе это зависит от того, что из себя будет представлять система.
В рамках Savage Worlds я бы сказал - да, "маленькие дополнения" решают (но опять же, не менее 20 страниц). В рамках Горной Ведьмы - ну их совсем.*

*Savage Worlds и Горная Ведьма приведены исключительно для примера.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Feb 8 2010, 21:48
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Вообще постановка вопроса несколько удивляет. Беглого взгляда на мировой рынок достаточно, чтобы понять, что маленькие сеттинговые дополнения востребованы больше, чем большие. Вообще многосотстраничные описания игровых миров, бывшие стандартом лет 15 назад, сегодня остаются развлечением узкого элитного круга издателей из Top 5 и держателей лицензий.

Впрочем, для К3 это может быть нерелевантно. Как бы точно наши господа карго-культисты не вопроизводили геометрию крыла, самолёт из глины и пальмовых листьев никуда не полетит.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 8 2010, 22:48
#15


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Кто такие карго-культисты?

Вы о реалиях фатерлянда не забывайте. Возможно, для печатного К3 я сумею найти некоторое количество покупателей, а вот для кучи мелких приложений - весьма сомневаюсь.

>Вообще многостраничные описания игровых миров, бывшие стандартом лет 15 назад,
Ну, тут я с вами несогласен. Triple Ace Games - довольно мелкая конторка и то лепит величественное трикнижье по HellFrost. Или скажем RedBrick, тоже не мега-издательство - корпит на 200 страничным Fading Suns 3.0.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 8 2010, 23:08
#16


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Mr.Garret, тогда прошу прощения, несколько заблуждался по поводу проектов. Тогда могу помочь советом/идеей если будет надо. В плане системы, естественно. Материалистов я знаю хорошо т.к. част ьобразования, но тема не самая мною любимая.

Халлвард, вообще Evil Hat ваяет 700 страничные комплиты сейчас по ДФ. И что? Да, мелкие востребованнее в массе, но когда есть пресыщение крупным.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Feb 9 2010, 00:06
#17


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Mr.Garret @ Feb 8 2010, 20:48) *
Кто такие карго-культисты?


http://ru.wikipedia.org/wiki/Культ_карго


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 9 2010, 00:28
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Скачал дополнение, меняю резко свое мнение - это НЕ круто.
открываю документ, 10 страниц, думаю - ну клева, листаем...
1 страница - обложка
2 - титры
3 - предупреждение что книга не децкая
4 - эпиграф

НАКОНЕЦ, пролистав пол документа я наткнулся на текст.
в нем:

2 картинки каждая на полстраницы.
1 врезка на пол страницы
и последняя страницы не дописана на пол страницы.

итого:

10 - (4+2) = 4

Так вот - 4 странички для дополнения - это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, мало.
Я все понимаю, но ситуация когда я скачиваю файл дольше чем его читаю - это просто п.....ц.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 9 2010, 00:51
#19


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 Гримуар.

Ты учитывай, что автор создавал дополнение в свободное от работы время (да-да, у него тоже есть работа, служанок у него нет и живет он не в Версале), в промежутках писания DGC3.

Но вообще мысль понятна, махонькие добавки читатели любят не очень. Им побольше подавай.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 9 2010, 01:24
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




ЫЫЫЫЫ
и что?
это оправдание писать маленькие дополнения?
нет, не оправдания.
Видишь что вышло текста мало - обожди.
дождись когда будет свободное время - возьми вдохновение, бутылку вермута и пиши сколько влезет.
не торопит же никто вроде.

пс - а я ведь спрашивал - надо что-то написать? предлагал ведь помочь, букв добавить.

ппс - сорри если грубое сообщение - просто ужас этой ситуации поразил меня в душу, а меня очень трудно поразить в душу.
спиши на шок...

Ладно.... я остыл. перейду к конструктиву - первый блин комом.
Картинка на обложке очень забавная, эпиграф подобран хороший - мне понравилось. Еще вот эти скелетики на краях - стильная вещь.
ну и месяцы забавные. В праздниках к сожалению не нашел Масленицу (наверно плохо искал), но пару интересных отыскал)
да и еще наконец хоть понятно чем границы закрывают.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 9 2010, 01:46
#21


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Гримуар, ты не понял. Новых больших книг для мастера по Равенлофтовскому Кланвиллю не будет. DCG3 не сборник правил. Выбор перед нами простой и бинарный. Варианта развития К2 у нас два.

1) Мы выпускаем весь нериализованный материал в виде маленьких тематических дополнений. То есть, исходя из всего вышеозначенного, второй WE будет 20-25 страниц. Третьего не будет вообще.
2) Мы копим материал и выпускаем его в виде K2 Majestic Edition.

Второй вариант мне нравится меньше чем первый, потому что:

а) Разработка Majestic edition займет не менее 6 человеко/месяцев. K2 придется полностью перелопачивать, переделывать и вторично верстать, отнимая у Бабы Яги драгоценное время.
б) Вместо суппорт проекта мы получаем полновесный альтернативный проект, который будет оттягивать на себя ресурсы и время К3, не являясь чем-то действительно новым. Это не то, что топтание на месте, а шаг назад.

В принципе можно дополнения вовсе не создавать, но в этом случае в трубу улетает куча текста, который никогда не будет напечатан.

P.S.Я вермут не пью. Только абсент и кока-колу. smile.gif


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 9 2010, 02:22
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




у нас разговор слепого с глухим, я попробую перевести что я пытался написать, только более иначе:

1 - поразило, что половина дополнения отдано под ненужную стружку - аттеншены, обложку, эпиграф и титры - все это можно было укомпоновать по эргономичнее. Проблема не в том что в дополнении страниц мало, проблема в том что половина дополнения просто пролистывается. Т.е там реально 4 страницы текста. его можно было просто на форуме выложить как статейку и не парится с версткой вовсе. Ну не стоил результат затрат времени и сил.
2 - я давно понял что больших книг не будет. Но неужто мало хорошего и не пригодившегося ранее материала? 10-20 (я имею ввиду текст, чистый текст без картинок и прочего), добавить туда титры и картинки, и остальное - вот и получится цветастый 25-30 страничный выпуск.
3 -
Цитата
второй WE будет 20-25 страниц. Третьего не будет вообще.
грустно. я думал их много будет(((

пс - не знаю. по-моему вермут решает... впрочем это имхо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Feb 9 2010, 10:07
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Маленькие дополнения хорошо в журналах публиковать, вроде рубрики "Всеморгающее око Эльминстера" ("Полиэдр" по "Забытым Царствам") или "Гримуар известного мира" ("Дракон" по "Мистаре").

Журнал у нас есть. Обещают еще один.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 9 2010, 13:33
#24


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 Дрого.

Над этой идеей можно подумать.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 9 2010, 15:47
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Дрого @ Feb 9 2010, 10:07) *
Маленькие дополнения хорошо в журналах публиковать, вроде рубрики "Всеморгающее око Эльминстера" ("Полиэдр" по "Забытым Царствам") или "Гримуар известного мира" ("Дракон" по "Мистаре").

Журнал у нас есть. Обещают еще один.

Нет, ну не нагло! Тогда половина им, половина нам smile.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Feb 9 2010, 20:13
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(d1-d5 @ Feb 9 2010, 16:47) *
Нет, ну не нагло! Тогда половина им, половина нам smile.gif

Ага, и половина "Легиону".
Там пока что одно-единственное дополнение, куда его делить? Хотя, да, тот же Гринвуд писал статьи и для "Дракона" и для "Полиэдра".


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 9 2010, 20:35
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Дрого @ Feb 9 2010, 20:13) *
Ага, и половина "Легиону".
Там пока что одно-единственное дополнение, куда его делить? Хотя, да, тот же Гринвуд писал статьи и для "Дракона" и для "Полиэдра".

Не, легиону мы нечего не расскажем smile.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 9 2010, 22:12
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




у "ведьмы" ракурс на переводы. нафига им дополнение? легион мне вообще разонравился в последние года полтора, ничего интересного. раньше у них хоть статьи про аниме были прикольные, но дальше и они стали унылы.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 9 2010, 22:15
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Гримуар @ Feb 9 2010, 22:12) *
у "ведьмы" ракурс на переводы. нафига им дополнение? легион мне вообще разонравился в последние года полтора, ничего интересного. раньше у них хоть статьи про аниме были прикольные, но дальше и они стали унылы.

Да, вообще! Ахренели карапузы! smile.gif smile.gif Шутка. Гримуар, иди в тему про журнал, защищать меня будешь!


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Feb 10 2010, 00:17
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(Гримуар @ Feb 9 2010, 23:12) *
у "ведьмы" ракурс на переводы.

Наглая клевета. Это у меня принцип: "Зачем изобретать свой велосипед, когда проще перевести". Как минимум половина номера - авторские материалы (и, кстати, я же пишу вступительные слова к "Бестиарию").


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:48Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav