IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Форматирование GURPS документов, шаблоны, стили...
V
бред
Jun 6 2009, 05:21
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Провозился несколько часов с InDesign, потом с документами по форматированию GURPS документов. Но я не могу найти одну вещь - шрифт, который используется в книге. ABBY Reader, Acrobat, Illustrator говорят о NewAster* шрифте. InDesing удобная штука, но как туда впихнуть шрифт, который есть практически везде, кроме как InDesign, не знаю. happy.gif
UPD: Word, кстати, тоже.



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jun 6 2009, 08:32
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




А вот и первый пример. Текст книжки украден и картинка украдены отсюда.
Zerg.pdf. Несколько уточнений:
Шрифт взят не оригинальный NewAster* (Black*), т.к. просто не могу понять как его туда вставить, поэтому Times New Roman. Сделано с помощью ID.
Также считается, что первая страница - Cover, которой нет. smile.gif
UPD: номера страничек должны быть с другой стороны. Могу исправить но сути не поменяет. smile.gif



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qristoff
Jun 6 2009, 11:16
#3


Частый гость
**

Пользователи
58
27.1.2009
Москва




Хорошо smile.gif
Только несколько замечаний.

Общие:
1) Текст ГУРПСовых книжек с таким бекграундом обычно сверстан в три столбца. Почему ты решил в два?
2) Кроме того, в офф книгах текст всегда выровнен по ширине, у тебя по левому краю, из-за этого колонки текста теряют форму.
3) ИМХО отступ между текстом и цветными полосами бека очень маленький, особенно в левых углах (из-за того что выровнено по левому краю).

По этому тексту:
1) На 1й странице в правом столбце в середине текста дикий разрыв между словами "of" и "Queen".
2) Вторая страница начинается с висящей строки: "Overmind".
3) На третьей странице заголовок абзаца "Zerg Heroes" уполз вниз почему-то.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jun 6 2009, 14:03
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Qristoff @ Jun 6 2009, 12:16) *
1) Текст ГУРПСовых книжек с таким бекграундом обычно сверстан в три столбца. Почему ты решил в два?

Просто изучению программы посвятил 6 часов, из которых 4 пришлись на самый трудный этап с 2 до 6 утра. happy.gif Это просто было дело клика. Даже не задумался.
Цитата(Qristoff @ Jun 6 2009, 12:16) *
2) Кроме того, в офф книгах текст всегда выровнен по ширине, у тебя по левому краю, из-за этого колонки текста теряют форму.

Сделал. Моя ошибка.
Цитата(Qristoff @ Jun 6 2009, 12:16) *
3) ИМХО отступ между текстом и цветными полосами бека очень маленький, особенно в левых углах (из-за того что выровнено по левому краю).

Тоже доделал.
А также в этот список надо бы внести:
  • Шрифт в книжках равен 9 по размерам Word или 8,55 pt как определил Illustrator. И заголовоки соответственно меньше, а не такие толстые как у меня;
  • Каждый абзац начинается с "красной строки".

Цитата(Qristoff @ Jun 6 2009, 12:16) *
По этому тексту:
1) На 1й странице в правом столбце в середине текста дикий разрыв между словами "of" и "Queen".
2) Вторая страница начинается с висящей строки: "Overmind".
3) На третьей странице заголовок абзаца "Zerg Heroes" уполз вниз почему-то.

Постарался избежать подобного. Текст просто автоматически переносится. DI руководствуется "своими" аллгоритмами.

Zerg.pdf теперь в двух страницах.


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jun 8 2009, 09:25
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Ещё одна "проба пера". Оцените, пожалуйста. smile.gif
Тема: Зерги. Всё понатырено, да украдено ото всюду. smile.gif
UPD: Какая-то проблема с отображением ссылок, поэтому:
http://steam.ifolder.ru/12529207



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jun 8 2009, 14:03
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Немного убивают: "Ксел- Hага", "Они тpyдились", "над pазвитием", т.е. разрывы сверх трех символов. Можно это как-нибудь решить?

Вцелом выглядит неплохо.

А шрифт может быть поуже?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jun 8 2009, 16:21
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(mirror @ Jun 8 2009, 15:03) *
Немного убивают: "Ксел- Hага", "Они тpyдились", "над pазвитием", т.е. разрывы сверх трех символов. Можно это как-нибудь решить?

В некоторых местах стояли пробелы вообще. smile.gif Убрал. Признаться просто скопировал текст и особо не смотрел содержание.
Цитата(mirror @ Jun 8 2009, 15:03) *
Вцелом выглядит неплохо.

Спасибо.
Цитата(mirror @ Jun 8 2009, 15:03) *
А шрифт может быть поуже?

Да, это можно сделать различными методами: уменьшить размер самих букв, уменьшить интервалы между буквами, либо и то и другое вместе. smile.gif Просто это Times New Roman, а в GURPS явно используется какой-то шрифт NewAster.


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
OverDrive
Jun 15 2009, 22:10
#8


Частый гость
**

Пользователи
170
23.10.2004




Если работаешь с ИнДизайн, то про всякие там Ворды и Файнридеры можно забыть. Особенно, когда речь заходит о определении шрифта и кегля.

3Д-иллюстрации почти всегда отвратительны. Тем более, что для Старкрафта есть такие красивые концепт-арты, что ты уже нам показал.

"Двойную выключку" (ровные столбики) лучше вообще никогда не использовать, потому что равное расстояние между словами важнее красивых столбиков. Пускай текст будет флагом.

Красная рамка здесь вообще не нужна. Прикинь, если я захочу распечатать себе Зергов. Поэтому смотри GURPS Lite.


--------------------
Don't speak upon the telephone...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jun 15 2009, 22:21
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(OverDrive @ Jun 15 2009, 23:10) *
Если работаешь с ИнДизайн, то про всякие там Ворды и Файнридеры можно забыть. Особенно, когда речь заходит о определении шрифта и кегля.

3Д-иллюстрации почти всегда отвратительны. Тем более, что для Старкрафта есть такие красивые концепт-арты, что ты уже нам показал.

"Двойную выключку" (ровные столбики) лучше вообще никогда не использовать, потому что равное расстояние между словами важнее красивых столбиков. Пускай текст будет флагом.

Красная рамка здесь вообще не нужна. Прикинь, если я захочу распечатать себе Зергов. Поэтому смотри GURPS Lite.

Да, работаю с ID. Понимаю, что Word'ы и FineReader'ы там всякие не в кассу, но все они твердят мне одно, как сговорились, ни разу не противоречат друг другу. При этом этот шрифт действительно чертовски похож на то, что в Basic Set.
Я так понял, что это про Гидралиска на первой странице. Если так, то просто сама по себе картинка старая, очень маленькая, потому видны пиксели. Просто так раньше рисовали. smile.gif
Насчёт равного расстояния между словами соглашусь. Но при этом хочется сохранить равные расстояния между столбиками. Ну ни guideline'ы же ставить? sad.gif Попробую ставить просто блоки текста, чтобы выравнивать "на месте".
Разумеется, для печати эта книга - жуть. Ибо я просто старался повторить дизайн Basic Set. Сделаю что-нибудь в стиле GURPS Lite или дополнений. smile.gif Тех же зергов на оценку. Правда не сегодня точно.


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RPG Master
Jun 24 2009, 11:19
#10


Гость
*

Пользователи
6
21.6.2009




А кто-нибудь видел русский шрифт NewAster где-нибудь?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
OverDrive
Jul 1 2009, 23:05
#11


Частый гость
**

Пользователи
170
23.10.2004




Не думаю, что его кто-либо издавал в кириллице.


--------------------
Don't speak upon the telephone...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 30 2009, 22:35
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Кто может сверстать пдфку?
33 страницы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jul 30 2009, 22:47
#13


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Так бред же вроде верстает гурпс? Нет?


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 30 2009, 22:52
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(ave @ Jul 30 2009, 23:47) *
Так бред же вроде верстает гурпс? Нет?

Вот я и спрашиваю biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
milit
Jul 31 2009, 10:31
#15


Частый гость
**

Пользователи
57
16.7.2008
Сочи




Всем здрасте!
Интересно мнение GURPS-большинства )

В итоге:
Верстать книжки по гурпсе лучше в стиле оригинала или в аскетичном стиле лайт?

Попробовал сверстать первую главу бэйсика согласно оригинала, в принципе при 9,5pt TimesNR русский текст укладывается аккурат синхронно с английским в оригинале. Так что можно добиваться полного соответсвия.

С другой стороны оригинальный стиль не очень для печати и бумажного хранения.

ПС
Цитата
Кто может сверстать пдфку?
33 страницы

я мог бы помочь в меру сил, если не нанесу этим профессионального оскорбления более искушенным в верстке гурпс книжек товарищам )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eva
Jul 31 2009, 13:41
#16


Powered by GURPS
***

Модераторы
586
29.7.2005
Севастополь




Цитата(milit @ Jul 31 2009, 10:31) *
Верстать книжки по гурпсе лучше в стиле оригинала или в аскетичном стиле лайт?
Попробовал сверстать первую главу бэйсика согласно оригинала, в принципе при 9,5pt TimesNR русский текст укладывается аккурат синхронно с английским в оригинале. Так что можно добиваться полного соответсвия.

Мне кажется, что лучше как в оригинале.


Цитата(milit @ Jul 31 2009, 10:31) *
С другой стороны оригинальный стиль не очень для печати и бумажного хранения.

почему?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
milit
Jul 31 2009, 14:10
#17


Частый гость
**

Пользователи
57
16.7.2008
Сочи




Цитата(Eva @ Jul 31 2009, 14:41) *
почему?

Объем больше получается + поля большие.
Но вообще это мое субъективное мнение wink.gif

У меня вообще есть коны в типографии, так я себе там оригинальный бэйсик в цвете распечатал и прошил. круто получилось.
Если русский так же удасться сделать, то будет просто замечательно.
А если на принтере печатать то ИМХО лучше делать сразу покомпактнее и в Черно-Белом варианте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · GURPS · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 23rd April 2024 - 23:19Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav