IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Взаимоотношение поинтовой стоимости с игровым контекстом, тема отделена
V
Vombatu
May 12 2009, 12:49
#1


Частый гость
**

Пользователи
148
5.8.2004




2Agt.Gray: Ну во первых, я не утверждал что Short Lifespan я беру для обычного человека. Мой пример имеет смысл для любого персонажа, пусть даже это его *расовая* черта.
Ксательно отсального. Вот вы гооврите про сеттинго-зависимость цен в СР. Я бы добавил что цены зависят прежде всего от конкретной кампании. То есть например. играем по америке 50х. Упомянутый мною расизм для белого персонажа вполне вписывается, не так ли. Однако за всю компанию персонаж-расист может и не встретить ни одного *цветного* (почему бы и нет? напрмиер если сеттинг про дпломатические-аристократические приклюения).
Я даже продолжу свою мысль - конечный вид персонажа (если он составлен с ценами по букве, без модификации) диктует мастеру в некотрой степени окружающую обстановку в игре.
Как пример, делаем ДнД-подобного рейнджера и прописываем ему аналог Favored Enemy. Логично преположить, что в игре эти враги должны быть, иначе а в чом смысл этого адвантаджа.
Не находите ли вы, что это есть проблема? Конечно в том случае, если количество очков персонажа жестко контролируется со стороы мастера (правда зачем...)

---

Тема отделена. По букве правил все выяснили.
Agt. Gray
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ым7в
May 12 2009, 13:16
#2


Гость
*

Пользователи
23
1.2.2007




Цитата(Vombatu @ May 12 2009, 11:10) *
Для начала приведу пример: Short Lifespan (10 pt/level) B154
Для абсолютного большинства сетингов этот диз смысла не имеет, ибо сюжет обычно заканчивается намного раньше чем молодой персонаж может состариться. То есть ничто не мешает по букве закона начать игарть 23 летним героем с этим дизом и вдоволь наиграться намного раньше чем будет работать этот эффект.

То есть мастер должен сам прикидывать, насколько актуальным будет плюшка от адва (бяка от дизадва) или ему есть чем руководствоваться?


Например я никогда не запрещаю подобных вещей. Но ведь можно сделать модуль длиннюююющий. С переходами по 3-4 месяца между городами. И в процессе посадить партию в тюрьму лет на пять... =)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vombatu
May 12 2009, 13:27
#3


Частый гость
**

Пользователи
148
5.8.2004




Цитата(Ым7в @ May 12 2009, 13:16) *
Например я никогда не запрещаю подобных вещей. Но ведь можно сделать модуль длиннюююющий. С переходами по 3-4 месяца между городами. И в процессе посадить партию в тюрьму лет на пять... =)

Отличный пример для моего последнего поста. Смотриите, сначла игрок делает себе Short Lifespan а мастер, посмотрев на это, делает компанию с гапами в несколько месяцев между эпизодами. Причинно-следственная связь))
Ксати, не запрещать это - значит не запрещать бильды в стиле хромоногий одноглазый фукусюся божественный снайпер....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
May 12 2009, 13:46
#4


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Вот из моего Sci-Fi сеттинга расовый темплейт чужой цивилизации:
Гелид 20 points
Attribute Modifiers: HT+4
Secondary Characteristic Modifiers: BS-1, BM-2, Per-2, Will+2
Advantages: Infravision (Only visual sense), Absolute Direction, Ambidexterity, DR 5, DR+5(B), Reduced Consumption 3, Temperature tolerance 25, Oxygen Storage x25
Disadvantages: Tunnel Vision, One eye, No sense of smell/taste, Numb and No Fine Manipulators (In cryogenic temperatures only), Cannot Float, Short Lifespan 1, Self-Destruct, Slow Healing 1

Short Lifespan накладывает ограничения на стратегическое целеполагание, личные ценности, отношение окружающих. Делает персонажа более трудноотыгрываемым и помещает его в некомфортную обстановку.
Ну и, если на сеттинговое окружение и отыгрыш наплевать, то значат ли тогда что-то 10 очков при наличии преимуществ-недостатков на сто двадцать в обе стороны?

* * *
Обычно игроки и ГМы договариваются, во что собрались играть. В фукусюсь с расенганом или в гелидов из криогенных пустынь отдаленной планеты. В одноразовый модуль по подростковому хоррору или в Арс Магику на несколько поколений персонажей.
Это уже не игромеханический вопрос. Это о "хорошем гейммастеринге". Хочешь обсудить подробно - давай отделим темку, если не считаешь ее исчерпанной.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vombatu
May 12 2009, 14:04
#5


Частый гость
**

Пользователи
148
5.8.2004




Цитата
Short Lifespan накладывает ограничения на стратегическое целеполагание, личные ценности, отношение окружающих. Делает персонажа более трудноотыгрываемым и помещает его в некомфортную обстановку.

Проошу прощения, но это явно путание мягкого с теплым. Если у персонажа и будут нестандартные *цели, ценности, отношения* то явно это выходит за рамки обсуждаемого диза. В дизе написано просто - кидай на старение в два раза чаще, а вот влияет ли это как то на воспприятие - дело седьмое.
Касательно примера, мне в голову приходит боевик с Губернатором Калифорнии под названием Шестой День. Помнится у клонов там как раз и была форма этого диза (три года жизни типо). Так вот если бы я играл за такого клона в таком мире, то врядли я особо перестроил свои *жизненные позиции* ибо клон *и в этом* отношении - копия оригинала. То есть технически (не считая светящихся точек в глазу), это те же самые люди за исключением диз Short Lifespan. И пресловутые 10 очков для моего примера были бы весьма полезны, это вам не инопланетный одноглазый монстрик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Progenitor
May 12 2009, 14:37
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
425
14.1.2008
Волжский




Цитата(Vombatu @ May 12 2009, 13:49) *
2Agt.Gray: Ну во первых, я не утверждал что Short Lifespan я беру для обычного человека. Мой пример имеет смысл для любого персонажа, пусть даже это его *расовая* черта.
Ксательно отсального. Вот вы гооврите про сеттинго-зависимость цен в СР. Я бы добавил что цены зависят прежде всего от конкретной кампании. То есть например. играем по америке 50х. Упомянутый мною расизм для белого персонажа вполне вписывается, не так ли. Однако за всю компанию персонаж-расист может и не встретить ни одного *цветного* (почему бы и нет? напрмиер если сеттинг про дпломатические-аристократические приклюения).

там же в Intolerance, есть сноска, что если нетерпимость направлена определенно, то стоимость недостатка ниже, от -5 до -1 взависимости от встречаемости цели нетерпимости.


--------------------
Все, выше написанное, - ИМХО.
Who cares?
В среднем будет гореть половина лампочек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qristoff
May 12 2009, 14:48
#7


Частый гость
**

Пользователи
58
27.1.2009
Москва




Цитата(Vombatu @ May 12 2009, 15:04) *
Касательно примера, мне в голову приходит боевик с Губернатором Калифорнии под названием Шестой День. Помнится у клонов там как раз и была форма этого диза (три года жизни типо). Так вот если бы я играл за такого клона в таком мире, то врядли я особо перестроил свои *жизненные позиции* ибо клон *и в этом* отношении - копия оригинала. То есть технически (не считая светящихся точек в глазу), это те же самые люди за исключением диз Short Lifespan. И пресловутые 10 очков для моего примера были бы весьма полезны, это вам не инопланетный одноглазый монстрик.


А почему Вы решили, что мастер даст клону распределить эти 10 очков во что-то? Просто стоимость клона будет на 10 очков меньше оригинала, если это единственное отличие, конечно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
May 12 2009, 14:56
#8


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Vombatu, Вопросы взросления, старения и смерти - из самых важных вопросов, определяющих жизнь общества и роль человека в нем. Ожидаемая продолжительность жизни определяет стратегию поведения индивида. Но это лирика.

Теперь практика. Если недостаток не касается персонажа никак, значит его нет. Если игрокам не придется делать бросков на старение в процессе игры, значит ни старение в возрасте 25 лет, ни практическое бессмертие не существуют в игромеханике, как не существует навык компьютерного взлома в игре по Конану.

Qristoff, ну Vombatu предполагает, что игра про персонажей с фиксированной на определенном уровне (и равной для всех) стоимостью в очках.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vombatu
May 12 2009, 15:41
#9


Частый гость
**

Пользователи
148
5.8.2004




Цитата
там же в Intolerance, есть сноска, что если нетерпимость направлена определенно, то стоимость недостатка ниже, от -5 до -1 взависимости от встречаемости цели нетерпимости

Виноват, абсолютно согласен. В эту тему пусть будет такой пример: играем по средневековому миру. Игрок делает французского барона, живущего за счет имений. За именьями следит управляющий. Время мирное и коллтуармсов не предвидится по сюжету. Себе игрок добавляет диз Laziness (B142). Там пишуть про -10 очков. Естественно, такой персонаж никогда в жизни не работал, а жил за счет унаследованного капитала и наемного управляющего. Если отмести в сторону ту лирику про которую написал Agt.Gray, то получаем бесплатные 10 очков на персонажа.
Сразу замечу, что я совершенно не склонен, будучи мастером, позволять подобный *вариант*. Но буква напрямую не запрещает.
2Agt.Gray.
Касательно *не существования*. С пеной у рта игрок ведущий вышеупомянутого барона (или клона) будет доказывать что этот диз одно из ключевых качеств, описывающих личность персонажа. То есть просто вычеркнуть это как бы не представляется возможным.
Снизить стоимость? А может быть (рассматриваем все того же барона), изменить сюжет под этот диз. Например пусть управляющий проворуется и имение перестанет приносить доход. Тогда Барону надо зарабатывать деньги, к примеру идти на службу королю. То есть начинали игру с того, что получили пустой диз с -10 очками стоимости, и дошли до того что диз начинает реально работать. Опять причинно-следственная связь.
Это, по моему, единственный вариант считать диз *не пустым* и влияющим на игру.
Вообще, лирика и еще раз лирика...
Изначально вопрос был таков. Можно ли полагать, что для любой кампании в рамках правил (с учетом ТЛ, модификаторов описанных в бэйсике и тп) любая стоимость адвов/дизадвов будет истиной?
Есть, к примеру, Intolerance напрямую зависящий по цене от того, как часто он будет влиять на конкретно взятую игру (а не просто зависимость от сеттинга в целом). Есть такие вещи, как Jealously, Laziness и еще море, которые просто подталкивают автора к *возможному* корректированию/изменению игры (в том случае если он не озаботился подробным изучением персонажей до начала игры) или корректированию цены этих адвов / дизов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
May 12 2009, 16:12
#10


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Лирика про барона. Я не считаю Laziness "пустым" дизадвантагом, ибо лень: "You must avoid work – especially hard work – at all costs. Roleplay it!". Не только Job, от которого Income. Любой труд.
Она несомненно касается барона и определяет его отыгрыш, стратегию поведения и спектр доступных ему действий.

Цитата
Можно ли полагать, что для любой кампании в рамках правил (с учетом ТЛ, модификаторов описанных в бэйсике и тп) любая стоимость адвов/дизадвов будет истиной?
Да. Для этого и есть правила. В одних случаях некоторые преимущества и недостатки имеют больший эффект на игру, в иных - меньший.
Однако, не рекомендую при генерации учитывать в стоимости те трейты, от эффекта которых персонаж изолирован совсем.

Динамическое изменение цен трейтов - это хоумруление, которое уместно лишь для выполнения конкретной мастерской задачи (например, для стимуляции или дестимуляции тех или иных решений при генережке или развитии персонажа).


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vombatu
May 12 2009, 16:56
#11


Частый гость
**

Пользователи
148
5.8.2004




Цитата
Лирика про барона. Я не считаю Laziness "пустым" дизадвантагом, ибо лень: "You must avoid work – especially hard work – at all costs. Roleplay it!". Не только Job, от которого Income. Любой труд.

Пгостите, не кажется ли Вам, что значение этого диза для гипотетического Барона, который живет на всем готовом, и крестьянина обыкновенного суть не совсе одинаковые вещи, а по букве стоят одинаково?
Я к слову, не предлагаю аджастить цену диза, гемор все это. Но разделить все дизы/адвы на категории *роляет/не роляет* было бы кстати. Для каждого конкретного случая.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
May 12 2009, 22:25
#12


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Если игра про процесс лежания барона на диване - то и отсутствие ног у барона не имеет для игрока особого значения. Но предполагается, что "приключаться" - работа. Иногда - тяжелая. И ленивому персонажу её лениво, а безногому - безного.

Деление на "роляет / не роляет" в большей степени зависит от содержания конкретной игры, а уж во вторую и прочую очередь - от сеттинга и жанра.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · GURPS · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 00:20Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav