IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бестиарий Темного Солнца, Обсуждение, плавно переходящее...
V
Дрого
Jul 24 2008, 19:17
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Игроки и персонажи, мы тут по почте препирались-препирались, да и решили (ну или я решил biggrin.gif ) открыть тему для обсуждения нашего бестиария и всего с ним связанного. Поясняю свою мысль: дело в том, что во Второй Редакции AD&D большинство монстров было собрано в Монструозные Компендиумы (и не спрашивайте, как это переводится - я латыни не знаю), а меньшинство - раскидано по прочим продуктам, включая статьи в журналах (нашел пока два: Дракон №173 и Дракон №185). Поэтому и возникла идея составить список всех монстров для данного сеттинга (в смысле, Первого Сеттинга Темного Солнца, где псионика идет по "Полному Справочнику Псионики"), да и перевести их.

Почти сразу же возникли расхождения, как считать монстров: по статьям, как в монстрятнике, или по видам (согласен, домашних и ручных животных на Атасе больше двух. Ну и что?).

Кроме того, есть еще такой вопрос: кого стоит включать в бестиарий, а кого нет. Скажем, Фарклууна и С'кин'ди туда не включили, поскольку, хоть и даны были они на листах монстров, но все равно, по смыслу это НИПы. А вот Абсолома и Дрегота включили, хотя по идее это тоже НИПы.

И как быть с монстрами из "Три-кринов Атаса" - на книге стоит эмблема первого сеттинга (сегмент солнца), но у монстров псионика приводится по "Возможностям Игрока" (явный признак Второго Сеттинга)?

У кого какие будут соображения?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Jul 25 2008, 17:08
#2


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Если речь идет об этом списке, то мое мнение остается прежним - в него имеет смысл включать всех монстров, независимо от номера
сеттинга, а НИПов - нет.

Хотя, в принципе, ничто не мешает завести отдельный список для монсторов второго сеттинга и отдельный - для нипов.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Jul 25 2008, 17:57
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Интересно, а где та грань, что отделяет НИПа от монстра? Если не ошибаюсь, второй монстрятник по Равенлофту полностью состоял из НИПов - редкостных уродов, не имеющих собственного домена, и потому не считающихся Темными Владыками (тех описали в другом месте).

Скажем так, если монстр "стандартный" - вопросов нет, он монстр. Например, стандартный полурослик или великаныш. Но на каждую сотню стандартных монстров приходится "стандартный" же вождь. Вот только насколько он стандартен? Помните, как писалось в "Высокоуровневых кампаниях", "учитывайте демографию"? Сколько может быть воинов 10-го уровня? А волшебников? Скажем, тот же Тенпуг - он один такой. В смысле, однорукий, бывший гладиатор, попытавшийся было изготовить полные латы, но проваливший проверку навыка (описание его жучиных лат см в Первом приключении Черного Гребня). И "Городе у Моря Ила" тоже упоминается племя Тенпуга, с тем же, надо полагать, главой.

Разумеется, к Третьей Редакции, действие которой разворачивается через пятдесят лет, Тенпуг умрет от старости, и вождем станет кто-то еще.

А если монстр уникален? Сколько может быть волшебников/псионицистов уровня 20+? Семь королей-колдунов, один "охотник за сокровищами", дракон 30-го уровня Борис (Николаевич, что ли?) и неживой дракон Дрегот. Причем Фарклууна надо грохнуть в первом же модуле, чтобы не нарушал равновесие, Калака - аналогично, да еще и опосредовано - мочат его герои первого романа, а не персонажи модуля "Свобода", а потом потихоньку сводят в могилу всех, кроме Дрегота. (Просто надо же было кого-то сохранить для Третьей Редакции, пусть и неофициальной.)

Конечно, это недоработка на уровне Второй Редакции, а не приложения к одному из сеттингов (или двум, считая Равенлофт, а то и трем, считая модуль "Избушка Бабы Яги", который по умолчанию идет под Серый Ястреб).

По идее любой уникальный монстр - НИП. А любой НИП - все равно монстр. Есть же любители мочить все, что движется. Просто монстр не должен становиться пушечным мясом. Надо будет подумать...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Илина
Jul 28 2008, 13:12
#4


Случайный


Пользователи
3
28.7.2008




Мне нравятся дарксановские хоббиты)
Они жгут)

Спасибо, нам тоже.
А АВАТАРКУ Я ВАС ПРОШУ СМЕНИТЬ,
дабы не нарушать правила нашего форума
МОДЕРАТОР


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Aug 5 2008, 17:54
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Ну вот, людям нравятся местные полурослики, которые, на мой не самый компетентный взгляд, гораздо больше смахивают на кендеров (а кто еще похож на "мудрых детей"? Все остальные, известные мне, разновидности невысокликов больше похожи на Карлсона без вентилятора).

Что подводит нас к интересной мысли, которую все мы знаем, но, почему-то, игнорируем. Есть два вида поклонников "Темного Солнца": которым нравится настольно-ролевая игра, и которым нравятся художественные произведения по этому миру. Собственно, потому-то и создавались два проекта: "Мир Атаса" для игроков и "Энциклопедия Атаса" для читателей. Так вот, если "Мир" регулярно пополняется (в основном, почему-то, монстрами. Нет, я понимаю, гораздо легче переводить отдельные статьи, на час-два работы каждая, чем книгу правил, на которую у меня ушел год... С перерывами, конечно, но все же год!), то в "Энциклопедии" даже "гномов" на "карликов" не заменили!

В принципе, можно специально для любителей литературы, которая стараниями Вироховского и вопреки явному саботажу наших издательств доступна в электронном виде (я только первые три романа и прочел, когда правила переводил - для понимания местного колорита. Мне, вообще, трудно с экрана читать, с удовольствием бы купил все серию в мягких обложках по два бакса штука - а столько стоят книги серий "Вор в завкоме" и "Одноногий на дискотеке" - но ведь их нет!!! А мягкие издания "Забытых Царств", почему-то, стоят вдвое дороже романов. Кто-то явно освинел...) сделать "Player Guide" по зверям Атаса - ТТХ им ни к чему, "сражения" тоже, "Ареал" и "Экологию" им тоже знать необязательно (хотя и не запрещено), а вот собрать в одной книжке "Описания" всех атасских монстров было бы можно... И нужно, только они еще не все переведены! Хотя Дрегота туда, все-таки, включить придется - если есть живые драконы, то, по справедливости, должны быть и неживые представлены, хоть он там всего один! Вопрос, конечно, что делать с дублирующимися статьями о великанах, драконе и т.д.

Только этот справочник придется сразу пэдээфить, у любителей литературы потребности слегка не те, что у игроков - им не надо на игру таскать по 200-300 страниц распечаток.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Aug 7 2008, 00:20
#6


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Ну, два проекта создавались все же не совсем для этого.

Один задумывался как собрание авторских переводов, а другой - как свободная энциклопедия, по принципу википедии или той же рпг викии, где каждый одновременно и автор и редактор. Но поскольку переводчиков у нас не так много, а редакторов итого меньше, получилось то что получилось. Может быть оно и к лучшему.
smile.gif


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Aug 7 2008, 21:38
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата
Ну, два проекта создавались все же не совсем для этого.
В смысле, "Путеводитель Игрока" никто писать не собирается tongue.gif . Даже если и перевести всех монстров первого сеттинга (а их все равно придется переводить - там фигня осталась, 19 штук).

Цитата
Один задумывался как собрание авторских переводов,
А вообще, что значит "авторский перевод"? Перевод, исполнитель которого известен? А анонимные переводы тогда куда девать? (Таких пока нет, но все еще впереди).

Цитата
а другой - как свободная энциклопедия, по принципу википедии или той же рпг викии, где каждый одновременно и автор и редактор.
Ну, это больше походит на наш бестиарий - все статьи в html-ной форме, можно их напрямую править, в отличие от тех же приключений, которые вывешены в doc. Кстати, как мы все-таки переводим drake: "змей" или "дракен"?

Цитата
а другой - как свободная энциклопедия, по принципу википедии или той же рпг викии, где каждый одновременно и автор и редактор.
Так по идее, переводчики и не должны заниматься энциклопедией - это же народное творчество. Как говорил прототип Павека, "не надо нам, знаете, подбрасывать"!

Ладно, что со списком-то делать? С НИПами идея хорошая, но не ко мне - если монстры выписаны на отдельных листах, которые всегда крепятся в конце книги, то НИПы идут подряд, да еще и в середине текста! А второй сеттинг мне не нравится! В главных, лень учить новые правила, во-вторых, там полностью угроблена основная идея Темного Солнца (а мое видение основной идеи отличается от официальной. Так, сами создатели явно воспринимали его как фэнтзи-панк, которое от кибер-панк отличается только заменой кибер атрибутов на магию, и именно в этом ключе расписано Десятилетие Героев - борьба со злом возможна только посредством зла, а добра, как такового, и нету. Я же предпочитаю смотреть на Темное Солнце как на аллегорию нашей реальной истории, подробнее см. роман Льва Златкина "Охота на мух". Поэтому, мне больше подошел бы промежуток между "Капелькой знаний" и "Свободой"). А второй сеттинг - это просто тупое мочилово! Есть мир с гадким климатом и кошмарными монстрами, но чем он отличается от пустынь любого другого мира? Вон, по Сверкающей Пустыне Серого Ястреба бегают гигантские скорпионы, которые охотятся с помощью псионики. О Забытых Царствах, с их живодерами разума и обширными пустынями, и говорить нечего.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Aug 30 2009, 23:24
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Потрясающе популярная тема.

Вопрос такой. как известно, в правилах предлагается использовать для "Темного Солнца" ряд монстров из предыдущих сеттингов. Список в правилах есть, любой желающий может его посмотреть. Помимо всех прочих там упоминается "три-крин" из MC3 (Монстрятник для Забытых Царств, но с претензиями на общесеттинговость). Так вот, описание торильско-общего три-крина отличается от атасского. Сам атасский три-крин был описан в "Драконе" №173, причем в одной статье со списком предыдущих монстров.

Имеет ли смысл переводить для Темного Солнца торильско-семного три-крина (верю, что на Кринне они не водятся, хотя наличие космических кораблей делает их более распространенными, чем этого хотелось бы авторам сеттингов Первой Редакции)?

Прочие торильско-атасские монстры прилагаются.
 MC3.rar ( 25.14 ) : 3
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Aug 31 2009, 20:10
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(Илина @ Jul 28 2008, 14:12) *
Мне нравятся дарксановские хоббиты)
Они жгут)

Кстати, еще одна тема для бесконечных и бессмысленных препирательств - если верить картинкам и описанию внешности, то на Атасе вместо хоббитов водятся кендеры. Впрочем, препираться мне лень.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SFwolf
Sep 1 2009, 13:12
#10


Частый гость
**

Пользователи
57
20.8.2008
Запорожье




Как мне кажется, если в основном сеттинге написан вариант из МС3 то основным нужно привести его, после него нужно привести вариант из дракона, как более редкую разновидность встречающуюся только в некороых областях мира. Таким образом это придаст более завершенный вид бистарию.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Sep 3 2009, 17:36
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(SFwolf @ Sep 1 2009, 14:12) *
Как мне кажется, если в основном сеттинге написан вариант из МС3 то основным нужно привести его, после него нужно привести вариант из дракона, как более редкую разновидность встречающуюся только в некороых областях мира. Таким образом это придаст более завершенный вид бистарию.

Скажем так, для сеттинга Spelljammer он будет основным, хотя космоходные три-крины отличаются от наземных аналогов, примерно как скро отличаются от орков. Но приходится обходиться чем есть.

А для Темного Солнца основным будет именно три-крин из журнала, потому что он, как монстр, выведен из игровой расы, тем самым лучше отвечая особенностям мира. И тамошние три-крины тоже значительно отличаются от семно-торильского варианта (подробнее см. "Справочник гуманоидов". Три-крина там нет, но объясняется, чем, с психологической точки зрения, отличается варвар-по-умолчанию-гуманоид от нормального персонажа).

Записал перевод в тот же файл (чтоб не путать. Вообще, монстров из разных сеттингов очень сложно хранить - постоянно путаются). Для сравнения привожу три-крина атасского.
 MC3.rar ( 28.06 ) : 0
 Thri_kreen.rar ( 7.63 ) : 2
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SFwolf
Sep 6 2009, 20:11
#12


Частый гость
**

Пользователи
57
20.8.2008
Запорожье




Почему я предложил использовать вариант МС3 как основной - он указан в сеттинге, если его не указывать то у тех кто не признает журналы как канон, (к сожалению таких людей много) возникнет вопрос: "Что за ерунда написана в этом бестарии?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Sep 9 2009, 21:43
#13


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Перенес офтопик сюда.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Sep 11 2009, 12:20
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Продолжаем. В описании гигантского шагателя из MC3 сказано, что его используют для езды верхом огненные головастики (firenewts). Однако, ни в правилах Темного Солнца, ни в обоих статьях с монстрами не сказано, что огненные головастики водятся на Атасе. Как по-вашему, они там действительно не водятся, и в этом случае следует отредактировать описание шагателя, или все-таки водятся, но их забыли упомянуть?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SFwolf
Sep 11 2009, 16:35
#15


Частый гость
**

Пользователи
57
20.8.2008
Запорожье




А огненные головастики описаны тоже в МС3?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Sep 11 2009, 22:20
#16


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(SFwolf @ Sep 11 2009, 17:35) *
А огненные головастики описаны тоже в МС3?

Естественно. Вообще, по "Забытым Царствам" было два монстрятника, третий и одиннадцатый, плюс шестой и часть третьего же по Кара-Туру, и тринадцатый по Аль-Кадиму. А сколько монстров описано в коробочных наборах и справочных приложениях и приключениях - не сосчитать (в смысле, мне лень).

Кстати, у кого есть гоблин-паук из MC6 - я его нигде не могу найти! (Второй кара-турский монстр, водящийся на Атасе, жук-землетрясун. Его описание можно прочесть на www.spelljammer.ru)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SFwolf
Sep 12 2009, 01:11
#17


Частый гость
**

Пользователи
57
20.8.2008
Запорожье




Раз описаны они в одной книге, то имеет смысл добавить обоих. Правда, в примечаниях указать, что не известно где водятся эти товарищи и есть ли они вообще.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Sep 12 2009, 15:32
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Между прочим, огненные головастики достаточно гнусны, чтобы вписаться в атмосферу Темного Солнца, сам не знаю, почему ни Деннинг, ни Браун, ни Коннорс не включили их в перечнь "монстров, которыми можно обойтись, пока на прилавки не поступит MC12".

Кроме того, специальное предложение - монстры из коробочного набора "Город у Моря Ила" TSR 2432.
 Firenewt.rar ( 6.99 ) : 0
 2432c.rar ( 66.49 ) : 0
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Oct 6 2009, 16:32
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Уважаемая редакция.
Скажите пожалуйста, водятся ли на Атасе следующие монстры:
инфернит,
огненный головастик и
плазмюк

найденные мною на просторах русскоязычного интернета.

С уважением, читатель.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Nov 6 2009, 21:40
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Итак, продолжаем инвентаризацию. Помимо книг, атасские монстры замечены в следующих периодических изданиях:
Журнал Дракон №175;
Журнал Дракон №185;
еще один журнал Дракон (вам этого лучше не видеть - монстр явно предназначался для Калиднея из Равенлофта);

Журнал Подземелье №35 (псионический тушканчик);

Кроме того, обнаружены кое-какие монстры в журнале Полиэдр. Конечно, это - читательское творчество, но с другой стороны - Гринвуд тоже когда-то был всего лишь читателем. Правда на редкость писучим.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:47Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav