IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Barbarian, D&D vs Pathfinder RPG
V
Dr. Sky
Sep 2 2009, 20:09
#1


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




До того, как мы начнем рассматривать классы по отдельности, стоит сказать о некоторых общих особенностях.

Во-первых разработчики предлагают нам три прогрессии роста уровня. Т.е. предполагается, что опыт за задания и монстров одинаковый, а вот левел-ап происходит быстрее или медленнее, в соответствии с пожеланиями мастера и игроков. Мне приходилось сталкиваться с необходимостью подобных правил. Удобно, когда они уже есть.

Во-вторых фиты приходят немного чаще, теперь это каждый нечетный уровень, а не первый и каждый третий. Это нововведение мне так же нравится, больше фитов, хороших и разных smile.gif

И наконец претерпело изменение понятие Favored Class. Теперь это любимый класс, за прогрессию в котором персонаж получает минорный бонус, +1 к хитам, или +1 к скилам. Игромеханически это соответствует поднятию конституции или интеллекта на 2 пункта. Выбирается на первом уровне и не может быть изменен в последствии.

Barbarian

В данном случае ребята из Пайзо покусились на святое – они лишили варваров автоматической безграмотности. Хотя я уверен, что если персонаж напишет в бэграунде, что он не умет читать и писать, мастер пойдет ему на встречу, даже если он и не варвар созданный по D&D 3.5…

Второе глобальное изменение коснулось Ярости варвара. Теперь у варвара есть не количество раз по столько то раундов в день, а банальное количество раундов в день. На первом уровне это 4 + модификатор конституции, а в дальнейшем еще +2 раунда за каждый уровень. Так же изменилось понятие усталости после рэйджа – больше нет странного рубежа «конец энкаунтера» (сколько эта херня вызывала споров). Теперь после выхода из рейджа усталость длится вдвое дольше, после этого можно опять впадать в ярость. Теоретически, в затяжных боях можно впадать в ярость многократно – раунд ярости, два раунда усталости, раунд ярости и т.д.

И самое главное, у варвара теперь есть Rage Powers. Это список способностей, которые работают только в Ярости и выбираются по одной на каждом четном уровне, по аналогии с файтерскими бонусными фитами.

Интересно, что из списка в 28 паверов далеко не все имеют исключительно боевое применение, некоторые могут пригодится и в социальной ролевой игре. Например, я так и вижу, как игрок впадает в ярость и бросается в ледяной поток на выручку попавшему в беду ребенку, или с диким криком сдвигает неподъемный камень, заваливший путь к спасению.

(UPD: список паверов http://paizo.com/pathfinderRPG/prd/classes...html#barbarian)

В итоге мы получаем не прежнего тупого варвара, пригодного для ролевого отыгрыша полу-орка дебила, или мульти-престижно-оптимизированного дэмэдж-диллера, а комбат-ориентированный класс с гибкой сборкой, который имеет мотивацию для дальнейшего роста в своем классе.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Sep 2 2009, 20:24
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




У варвара все позитивно. Приятно, что мой нелюбимый класс приобретает социальные черты smile.gif

Можно список паверов? А то мне лениво копаться...



--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 2 2009, 20:37
#3


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(No Good @ Sep 2 2009, 21:24) *
У варвара все позитивно. Приятно, что мой нелюбимый класс приобретает социальные черты smile.gif

Можно список паверов? А то мне лениво копаться...


По ссылке: http://paizo.com/pathfinderRPG/prd/classes....html#barbarian


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artanis
Sep 2 2009, 21:31
#4


Гость
*

Пользователи
29
28.5.2009
Севастополь




Изменения позитивные, однако, может не стоит создавать по топику на каждый класс, пока нет отдельной подветки? Предлагаю переименовать топик в "Классы" и в первые посты влепить инфу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Sep 2 2009, 21:33
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Спасибо, ознакомился smile.gif
В целом ничего сверхкрутого, но фишки приятные. Хотя нет социала (а я так надеялся), все же мне понравилось.

Цитата(Artanis @ Sep 2 2009, 21:31) *
Изменения позитивные, однако, может не стоит создавать по топику на каждый класс, пока нет отдельной подветки? Предлагаю переименовать топик в "Классы" и в первые посты влепить инфу.

Слишком громадный пост получится. Я за много тем.



--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alkarion
Sep 3 2009, 03:27
#6


Частый гость
**

Пользователи
163
12.1.2008
Харьков




Может стоит подраздел завести??? Всяко лучше, чем два десятка тем...


--------------------
Паладин, из-за своего иммунитета к страху, не боится даже того, что он может быть неправ
Слава Императору! Смерть ксеносам!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ASheer
Sep 3 2009, 21:30
#7


Частый гость
**

Пользователи
96
10.7.2006




Есть правда и одно "НО". По сравнению с 20-ти уровневыми способностями других классов, ворварская просто несущественна - +2 к силе и консте в ярости (?!). Такое впечатление что за варвара первого взялись и не решились чего-то интересного придумать. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 4 2009, 04:28
#8


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Точно так же порядка ради выступлю адвокатом дьявола. "Но" там больше. Механика rage усложнилась и усложнилась заметно (это вообще беда Pathfinder-а, тут варвар не одинок). Отмеченные выше социальные применения - по большей части фикция, то есть они применимы почти в той же мере, в которой применим был вне боя старый rage (см, скажем, сцену в OotS с побегом Элана и Трога из тюрьмы smile.gif ). К сожалению, сохранились фактически все заделы на слабость варвара относительно кастующих классов. (Вообще, проблема overpower-а кастеров в руках оптимизаторов, к сожалению, в нынешнем виде PF, как мне пока кажется из обзоров и собственного быстрого прочтения, унаследуется в полной мере. Из старых классов, выбивающихся вперед, несколько ослаблен разве что друид).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 4 2009, 07:22
#9


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Sep 4 2009, 05:28) *
Точно так же порядка ради выступлю адвокатом дьявола. "Но" там больше. Механика rage усложнилась и усложнилась заметно (это вообще беда Pathfinder-а, тут варвар не одинок). Отмеченные выше социальные применения - по большей части фикция, то есть они применимы почти в той же мере, в которой применим был вне боя старый rage (см, скажем, сцену в OotS с побегом Элана и Трога из тюрьмы smile.gif ). К сожалению, сохранились фактически все заделы на слабость варвара относительно кастующих классов. (Вообще, проблема overpower-а кастеров в руках оптимизаторов, к сожалению, в нынешнем виде PF, как мне пока кажется из обзоров и собственного быстрого прочтения, унаследуется в полной мере. Из старых классов, выбивающихся вперед, несколько ослаблен разве что друид).

Хм... старый рэйдж мог дать дарквижен, звериное обоняние, или заставить убежать противника?

Что же касается слабости - попытку уравнять варваров и магов Вотки сделали в следующей редакции... я попробовал, мне не понравилось.

А до друида мы дойдем, и эту точку зрения я уже слышал. Вот только "проэраченный" друид довольно сильно отличается от своего собрата из PHB, и я не уверен, что это мнение относится именно к "проэраченной" версии...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 4 2009, 11:42
#10


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Пардон, но заставлять убежать противника - это уже никак не социальное применение, там явно нужен бой. В сухом остатке darkvision (которое в 3.5 вообще больное место - доступных для игры рас с darkvision вообще было не просто больше, а на порядки больше, чем без. То же самое с монстрами. Недаром в Четверке постарались убрать darkvision у как можно большего числа существ) и обоняние (вещь, по большому счёту сильно ситуационная). smile.gif

Про слабость тут речь вот о чём. Дело в том, что старая Трехсполовинка, что греха таить, одним из направлений (не единственным) имела игру оптимизаторско-боевую, и это никогда не скрывалось. В этом смысле слабость одних классов на фоне других была ощутимым недостатком. Точно так же не секрет, что бойцы на высоких уровнях практически однозначно проигрывали кастерам - потому что сильнее зависели от снаряжения, имели очень ограниченный набор боевых опций и не имели доступа к широчайшему набору сервисных функций. (Причём это принципиальный момент, излечить его на количественном уровне не представлялось возможным - максимум чуть сгладить). В D&D 3.5 это пытались выправить выходом книг уже после PHB (во второй половине жизни системы, когда масштабы проблемы стали понятны). Поскольку мы имеем идеологического наследника старушки, который имел возможность внести правки в PHB, мне интересно, что было сделано на этом уровне. Особых подвижек в этом плане я, признаться, не вижу. Соответственно, вопрос - это, по мнению опробовавших или прочитавших внимательно, а не по диагонали, как я, сделано намеренно? Потому что у меня ощущение, что недостатки в этом смысле неизбежно перетянутся в новую игру...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 4 2009, 12:27
#11


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Sep 4 2009, 12:42) *
Соответственно, вопрос - это, по мнению опробовавших или прочитавших внимательно, а не по диагонали, как я, сделано намеренно? Потому что у меня ощущение, что недостатки в этом смысле неизбежно перетянутся в новую игру...

Да, перевыпущен СРД.
Через год выйдет расширение: http://paizo.com/paizo/blog/v5748dyo5lai0

Мне не все нравится в 3.5, но такой её апгрейд, при котором можно использовать все предыдущие наработки (с минимальными правками) мне нравится.

А уж на фоне нашего плэйтеста 4-ки _kiwf__by_LeoLeonardo.gif


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Sep 14 2009, 16:49
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Разработчики попытались оставить смысл развивать варвара после 2 уровня. Кажется, неплохо получилось, хоят без плейтеста не разберёшь smile.gif


--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aaa13
Sep 16 2009, 12:16
#13


Гость
*

Пользователи
29
4.9.2006
Киев, Париж




А мне дорелизная механика с rage points нравилась гораздо больше. А с огромным количеством once-per-rage способностей мы рискуем свалится к сериям однораундовых рейжей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 16 2009, 14:20
#14


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(aaa13 @ Sep 16 2009, 13:16) *
А мне дорелизная механика с rage points нравилась гораздо больше. А с огромным количеством once-per-rage способностей мы рискуем свалится к сериям однораундовых рейжей.

Хе-хе, там есть механизм защиты, раунд через два, имхо, достаточно сдерживающий фактор...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Strike
Oct 2 2009, 14:20
#15


Частый гость
**

Пользователи
119
24.10.2006




Цитата
Хе-хе, там есть механизм защиты, раунд через два, имхо, достаточно сдерживающий фактор...

17-й лвл (Tireless Rage) стирает этот фактор напрочь... Видимо это пока небольшая недоработка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 14th May 2024 - 16:44Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav