IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Thief IV, & другие игры серии
V
Witcher
May 7 2009, 15:41
#31


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Ой. Я, конечно, ретроград, но игрушки, точенные под джойстик, НЕНАВИЖУ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
May 7 2009, 18:07
#32


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Купи джойстик, делов то.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
May 7 2009, 18:42
#33


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




2 Dorian
Цитата
Консольность игру не испортит.

Консольность, граф, она как перец или базилик какой-нибудь. Хорошо подчёркивает вкус блюда, но (а) не всем травится, (б) при постоянном употреблении может надоесть и (в) не всем блюдам идёт на пользу. Типичнейшие примеры - EndWar и Stormrise, которые консольным управлением были превращены из нормальных игр в куски малоиграбельного кю.

2 Aen Sidhe
Цитата
Купи джойстик, делов то.

Ох, коллега, если бы всё было так просто... По ряду моментов геймпад не заменит связку клавиатура-мышь ни при каких условиях. Например, наведение прицела при стрельбе. Невооружённым глазом легко отличить ролики какого-нибудь Mass Effect, снятые на консоли, от снятых на РС - рваное дёргание прицела, перемещающегося большей частью строго по горизонтали либо вертикали, выдаёт. Не зря все консольные экшены используют автоприцеливание. Не зря многократно анонсируемые наполеоновские планы по кроссплатформенному мультиплееру (в ранних пресс-релизах писишной версии того же Gears of War, к примеру) так и не сбылись - потому что консольщик, даже с читерским автоприцелом, априори уступает по точности и времени реакции компьютерщику, вооружённому мышью.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
May 7 2009, 18:49
#34


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Испортит, не испортит...если игра изначально делается под консоль - то как можно говорить о том, что что-то там испортилось? Это как взять бензин для автомобиля, залить его в зажигалку, а потом ругаться на засраный фильтр. ПК, и в этом нет ничего удивительного, уже давно платформа второго эшелона. Увы и ах.


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
May 7 2009, 19:08
#35


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Aen Sidhe @ May 7 2009, 19:07) *
Купи джойстик, делов то.

Я привык, что у меня под рукой 30-40 клавиш, а не 4-10.
Да и для всяких стратежок и стрелялок мыша заменить сложно, джойстик тут очень неудобен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
May 7 2009, 20:46
#36


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Coronel @ May 7 2009, 19:42) *
2 Aen Sidhe

Ох, коллега, если бы всё было так просто... По ряду моментов геймпад не заменит связку клавиатура-мышь ни при каких условиях. Например, наведение прицела при стрельбе. Невооружённым глазом легко отличить ролики какого-нибудь Mass Effect, снятые на консоли, от снятых на РС - рваное дёргание прицела, перемещающегося большей частью строго по горизонтали либо вертикали, выдаёт. Не зря все консольные экшены используют автоприцеливание. Не зря многократно анонсируемые наполеоновские планы по кроссплатформенному мультиплееру (в ранних пресс-релизах писишной версии того же Gears of War, к примеру) так и не сбылись - потому что консольщик, даже с читерским автоприцелом, априори уступает по точности и времени реакции компьютерщику, вооружённому мышью.

Не знаю кто кому там уступает, игрался я малось в гири войны с джоем, где были аналоговые крутилки для прицеливания под большими пальцами. Вполне.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
May 8 2009, 08:15
#37


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Например, наведение прицела при стрельбе.
Извини, Полковник, но это чушь, которую уже давно опровергла целая куча консольных шутеров, которые играются именно на джойстике. Даже более, скоммуниздив одно забавное понятие из ролевой викии: "Неудобство игры на геймпаде в FPS - широко распространенное заблуждение".

Цитата
Невооружённым глазом легко отличить ролики какого-нибудь Mass Effect, снятые на консоли, от снятых на РС - рваное дёргание прицела, перемещающегося большей частью строго по горизонтали либо вертикали, выдаёт.
Как человек, прошедший ME 4 раза, попрошу подтверждения вышесказанному.

Цитата
Не зря все консольные экшены используют автоприцеливание.
О_о Полковник, ты что? Его используют единицы.

Цитата
Не зря многократно анонсируемые наполеоновские планы по кроссплатформенному мультиплееру (в ранних пресс-релизах писишной версии того же Gears of War, к примеру) так и не сбылись - потому что консольщик, даже с читерским автоприцелом, априори уступает по точности и времени реакции компьютерщику, вооружённому мышью.
Может быть, но в твоих словах смущает вот что - в Gears of War нет и никогда не было ни автоприцела, ни даже автодоводки прицела ведения цели.

Цитата
Испортит, не испортит...если игра изначально делается под консоль - то как можно говорить о том, что что-то там испортилось? Это как взять бензин для автомобиля, залить его в зажигалку, а потом ругаться на засраный фильтр. ПК, и в этом нет ничего удивительного, уже давно платформа второго эшелона. Увы и ах.
+1, извините.

Цитата
Я привык, что у меня под рукой 30-40 клавиш, а не 4-10.
Да и для всяких стратежок и стрелялок мыша заменить сложно, джойстик тут очень неудобен.

ИМХО добавь, а? Более того, взятый для примера геймпад от Xbox 360 имеет 16 кнопок и 2 джойстика.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
May 8 2009, 12:03
#38


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Dorian @ May 8 2009, 09:15) *
взятый для примера геймпад от Xbox 360 имеет 16 кнопок и 2 джойстика.

Вот-вот. в нормальном шутере только на управление режимом стрельбы (выбор оружия, выбор режима, выбор патронов) столько задействуется. Можно, конечно, тремя обойтись, но мне это неудобно. Ну и отбивать серии нажатий на клавиатуре лично мне удобней.

Имхо добавлять не буду. Сложно мыша заменить, нужно извращаться с аналоговыми контроллерами, а на них переучиваться надо. Мне что, голову забить больше нечем? Зачем мне второй навык, если у меня уже есть навык работы с мышом?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
May 8 2009, 12:18
#39


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Цитата
Вот-вот. в нормальном шутере только на управление режимом стрельбы (выбор оружия, выбор режима, выбор патронов) столько задействуется. Можно, конечно, тремя обойтись, но мне это неудобно. Ну и отбивать серии нажатий на клавиатуре лично мне удобней.


Полная ерунда. В нормальном шутере, любом абсолютно, для игры нужно ровно столько кнопок, сколько их есть на джойпаде. Точка. Ибо ВСЕ шутеры уже года 2 как, делаются для консоли в первую очередь.

ИМХО можно не добавлять. Игровое сообщество свой выбор давно сделало, и мы можем сколько угодно тут брызгать слюной на тему того, как мы с мышой устраиваем всем gun blazing inferno. Это никому кроме нас же не интересно.



--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
May 8 2009, 12:25
#40


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Diablo-chan @ May 8 2009, 13:18) *
Ибо ВСЕ шутеры уже года 2 как, делаются для консоли в первую очередь.

Это называется нормальный шутер? Ой мама... как низко мы пали.

Цитата(Diablo-chan @ May 8 2009, 13:18) *
Игровое сообщество свой выбор давно сделало

Выбор сделали производители игрушек. Плохой выбор. Им выгодно - мне невыгодно. Ладно, надеюсь, на мой век GPL'а хватит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
May 8 2009, 12:33
#41


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
"Неудобство игры на геймпаде в FPS - широко распространенное заблуждение"

А я что-то говорил про неудобство? Где? Я говорил только про то, что по ряду параметров геймпад объективно уступает мыши. Речи о удобстве-неудобстве игрока не шло вообще.

Фразы из разряда "да я на геймпаде прошёл [insert title here] стопицот раз!" просьба оставить при себе - я ничуть не сомневаюсь в том, что можно проходить игру, сделанную на платформе N, пользуясь дефолтным контроллером платформы N (it's quite obvious, isn't it?). Речь немного о другом - о том, что два игрока одинакового навыка, играя в одну и ту же игру, покажут разные результаты, если один из них будет использовать мышь, а второй - геймпад. И речь совсем не только о шутерах. В стратегиях (особенно RTS) выбирать юниты также гораздо удобнее именно мышью - именно поэтому на приставках с RTS всё заметно тухлее, чем на РС.

Сомневающимся могу предложить десматч в какую-нибудь игру, приставочного происхождения, поддерживающую геймпад Xbox. Например, те же Gears of War или Тарапунька и Штепсель Kane & Lynch.

Цитата
в Gears of War нет и никогда не было ни автоприцела, ни даже автодоводки прицела ведения цели

Ну да, ну да, как же. А блямба прицела, в рублёвую монету величиной - это типа так и надо. Ради эксперимента рекомендую поставить в центре экрана точку и посмотреть, требуется ли навести её на врага, чтобы поразить его. Ви таки удивитесь, но нет - достаточно "зацепить" супостата краем прицельной лепёшки.

Цитата
Как человек, прошедший ME 4 раза, попрошу подтверждения вышесказанному

Вот при личной встрече и покажу. Тут пальцем надо тыкать - потому что если человек не хочет чего-то видеть, он этого не увидит без посторонней помощи.

Цитата
Игровое сообщество свой выбор давно сделало

Распространённое заблуждение (с) PC is far from grace grave. Но это - повод для отдельного большого холивора.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
May 8 2009, 12:35
#42


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Ага, этот вой мы уже слышали ))

Ок, тогда прошу назвать НОРМАЛЬНЫЙ шутер. А желательно 2-3.

Производители игрушек, ага, дайте-ка подумать...ну еще бы - ваш комп хотел апргрейд каждый год на сумму равную стоимости хай энд консоли, чтобы поддерживать то же качество, которая эта самая консоль выдает по дефолту...хмм...что выбрал пользователь в итоге? как странно!

Цитата
Распространённое заблуждение (с) PC is far from grace grave. Но это - повод для отдельного большого холивора.


Я же не написал, что ПК умер, я написал что основная масса игроков выбирает консоль, и это абсолютно нормально. Ибо проще, казуальнее и доступнее. Вспомни цифры продаж последнего Хало за первый день. То-то и оно.

А холивор - это я завсегда, это я запросто smile.gif



--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
May 8 2009, 13:24
#43


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Вот-вот. в нормальном шутере только на управление режимом стрельбы (выбор оружия, выбор режима, выбор патронов) столько задействуется.
Конечно, если вместо разработки эргономического интерфейса сделать тупо привязку каждой команды к отдельной кнопке. Это просто лень разработчиков.

Цитата
Сложно мыша заменить, нужно извращаться с аналоговыми контроллерами, а на них переучиваться надо.
Абсолютно теже разговоры были после выхода первого Quake, только тогда спорили трактористы с мышистами.

Цитата
Мне что, голову забить больше нечем? Зачем мне второй навык, если у меня уже есть навык работы с мышом?
На вкус и цвет. Учится никогда не вредно.

Цитата
Речь немного о другом - о том, что два игрока одинакового навыка, играя в одну и ту же игру, покажут разные результаты, если один из них будет использовать мышь, а второй - геймпад.
Мне как раз подтверждение именно этой фразы хотелось бы увидеть. Не умозрительное заключение, типа как у нас с тобой, а, например, как делают сравнение графики 360го и ПС3 - одна и таже игра, но экран пополам: половина одной версии, половина второй. Вот к примеру можно взять тот же ГоВ или МЕ, благо оба есть и на компе. Вот тогда это было бы объективно. До тех пор, извините, по Станиславскому smile.gif

Цитата
Ну да, ну да, как же. А блямба прицела, в рублёвую монету величиной - это типа так и надо. Ради эксперимента рекомендую поставить в центре экрана точку и посмотреть, требуется ли навести её на врага, чтобы поразить его. Ви таки удивитесь, но нет - достаточно "зацепить" супостата краем прицельной лепёшки.
Только это не автоприцел называется. Автоприцел - это когда при нажатии на кнопку персонаж выцеливает противника сам - сам на него наводится. Пример - тот же Godfather (оба).

Цитата
А холивор - это я завсегда, это я запросто smile.gif

Да у нас тут есть неподалеку. Новый раунд замутим?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
May 8 2009, 14:13
#44


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Dorian @ May 8 2009, 14:24) *
Конечно, если вместо разработки эргономического интерфейса сделать тупо привязку каждой команды к отдельной кнопке. Это просто лень разработчиков.

Чиго? 10 разновидностей оружия, выбор каждого - кнопка. (плюс-минус)
У некоторых по 2-5 типов патронов - ещё минимум кнопка. Выстрел, альтвыстрел, включить/выключить прицел, задать увеличение. Итого в пределе как раз 16 кнопок. А ещё нужно поюз айтемов, инвентарь и прочие мелочи. Эргономичный интерфейс в студию.

Цитата(Diablo-chan @ May 8 2009, 13:35) *
Ага, этот вой мы уже слышали ))

Ок, тогда прошу назвать НОРМАЛЬНЫЙ шутер. А желательно 2-3.

HL series, хотя бы. Не образец, но условно-пристойные. Хотя претензии есть и к ним. Ну... SS2 ещё.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
May 8 2009, 14:29
#45


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Цитата
Абсолютно теже разговоры были после выхода первого Quake, только тогда спорили трактористы с мышистами.

Спор трактористов с мышистами был ДО выхода первого Q, потому что игры типа Doom и Build-based (Duke Nukem etc.) имели автоприцеливание по вертикали. С выходом Q и появлением первого настоящего 3D в шутерах, спор умер мгновенно - любой нормально владеющий мышью игрок даст сто очков вперед любому трактористу.

Цитата
Извини, Полковник, но это чушь, которую уже давно опровергла целая куча консольных шутеров, которые играются именно на джойстике. Даже более, скоммуниздив одно забавное понятие из ролевой викии: "Неудобство игры на геймпаде в FPS - широко распространенное заблуждение".

Нет, Полковник прав. Консольщики по большей части привязаны к дефолтному контроллеру. РС-игроки - нет. Если бы консольный контроллер был удобнее связки мышь+клавиатура, на чемпионаты бы ездили с ним. И переучивались бы как миленькие, ради победы фанаты еще и не на такие жертвы пойдут, не говоря уже о профессиональных командах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
May 8 2009, 14:30
#46


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Т.е. Халва и второй Шок. И все? Ок, вопросов нет. При том, что Шок, между нами геймерами, шутер весьма условный, это скорее РПГ такая, с элементами.

У нас тут явная подмена понятий идет. ИМХО нормальнй шутер - это Call of Duty 4, или Батлфилд (вся линейка), плюс Ред Оркестра, Тим Фортрес 2 и т.д. Все эти игры, можно совершенно без ущерба для геймплея фигачить на консоль и все будет Ок.

И таки да, граф полностью прав, эргономика контролзов на консоли выше в разы, потому что нужно сделать для небольшого числа кнопок, удобно и понятно.
Цитата
Да у нас тут есть неподалеку. Новый раунд замутим?


Иде?


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
May 8 2009, 14:45
#47


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Чиго? 10 разновидностей оружия, выбор каждого - кнопка. (плюс-минус)
Это такой красивый и реалистичный шутер, да? Герой таскает на себе 10 стволов, с полутысячей патронов к каждому?

Цитата
Иде?
Че, убили штоль? Ну да ладно. Давайте здесь заканчивать с офтопом. Все желающие повоевать - милости просим сюда.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
May 8 2009, 14:55
#48


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
Только это не автоприцел называется. Автоприцел - это когда...

Граф, не уходите в терминологические дебри. В настройках Mass Effect, Max Payne и множества прочих игр это называется auto aim, потому и было переведено как "автоприцеливание". Факт остаётся фактом - с геймпадом интересно и легко играть только в те шутеры, которые под это заточены. Тут и противники, которые дают тебе секундную фору, перед тем, как начать прессовать, и система укрытий (отличная, кстати, геймплейная придумка), и уже упомянутое автонаведение (когда надо наводиться не с точностью до пикселя, а "в ту сторону"). А вот попробует пусть кто-нибудь на геймпаде влепить хедшот с расстояния двадцать метров в прыжке с разворота. Думаете, шучу или издеваюсь? Вовсе нет - лет пять-семь назад в т.н. "олдскульных" шутерах такое было необходимым условием выживания на всех уровнях сложности выше Normal. Консольный шутер - это вполне может быть неплохо, но кому-то ведь могут больше нравится представители другой, старой школы. И, значит, приставочность - это хорошо не для всех и не всегда. Суровые отцы квакерско-анриловского мультиплеера остаются не у дел.

Цитата
Не умозрительное заключение, типа как у нас с тобой, а, например, как делают сравнение графики 360го и ПС3 - одна и таже игра, но экран пополам: половина одной версии, половина второй. Вот к примеру можно взять тот же ГоВ или МЕ, благо оба есть и на компе. Вот тогда это было бы объективно.

Да не вопрос. С меня РС и игры (GoW, K&L, Mass Effect), с вас, граф - геймпад Xbox 360 for Windows. И устроим сеанс прямого и объективного сравнения.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 8 2009, 15:42
#49


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Про вертикали-горизонтали - фигня. Уже 10 лет как грибочки на джойстиках есть.
Про управление более 16 кнопок - смешно. Принципы эргономики и инженерной психологии требуют ограничение в 7+-2 основных элемента управления.

А производители игрушек живут по законам рынка и поэтому следуют выбору именно игровой общественности. Тут уж как бы факт экономический.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
May 12 2009, 08:29
#50


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Ура, игра действительно существует!
http://www.thief4.com/

Стимпанк, между прочим, продолжается. Идея перенести Thief в модерновый сеттинг была уничтожена вместе с Ion Storm-ом.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fred
May 13 2009, 12:13
#51


Частый гость
**

Пользователи
159
12.4.2005




Цитата(Mr.Garret @ May 12 2009, 07:29) *
Ура, игра действительно существует!
http://www.thief4.com/
Я что то не въехал, или там кроме форума ничего нет? sad.gif
Цитата(Mr.Garret @ May 12 2009, 07:29) *
Стимпанк, между прочим, продолжается. Идея перенести Thief в модерновый сеттинг была уничтожена вместе с Ion Storm-ом.
И это есть гуд. smile.gif
А новое лого/название мне понравилось.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
May 14 2009, 07:33
#52


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Да, там пока кроме форума и нет ничего. С Thief III было точно также.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fred
May 14 2009, 07:52
#53


Частый гость
**

Пользователи
159
12.4.2005




Цитата(Mr.Garret @ May 14 2009, 06:33) *
Да, там пока кроме форума и нет ничего. С Thief III было точно также.
Мдее, тогда как то жиденько получается, хоть бы скриншоты для острастки выложили. laugh.gif Хотя их наверное ещё и нет, где то чтиал что он запланирован на 2010, а то и позже. А как выходил третий вор уже и не вспомнить, давно это было. mellow.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
May 14 2009, 07:59
#54


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




С технической точки зрения игра будет построена на том же движке, что и Deus Ex с последней Лариской. Так что качество графики будем приемлимым, но не более (для 2010 года). Другой вопрос, как авторы видят себя stealth action в современных реалиях.

Я вообще от Thief IV никаких технологических и геймплейных откровений не жду. Что хочу получить, так новую интересную историю про Гаррета smile.gif и чтобы ролики в старом духе были нарисованы.

Ну и без бурриков конечно никак нельзя.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fred
May 15 2009, 10:22
#55


Частый гость
**

Пользователи
159
12.4.2005




Цитата(Mr.Garret @ May 14 2009, 06:59) *
С технической точки зрения игра будет построена на том же движке, что и Deus Ex с последней Лариской.
А, интересно. Не думал что есть ещё девелоперы ваяющие свои движки в на фоне общего квака/унрела/голдосурсо-ния smile.gif Первый и второй вор как раз и были сильны мотором заточиным под стилс и поиск предметов. В Лариску последнюю не играл, потому не знаю как там с этим дело обстоит.
Цитата(Mr.Garret @ May 14 2009, 06:59) *
Так что качество графики будем приемлемым, но не более (для 2010 года). Другой вопрос, как авторы видят себя stealth action в современных реалиях.
Да, будем надеяться что основа игры не будет принесена в жертву моде, как это сделали с Резидент Ивилом 4.

Цитата(Mr.Garret @ May 14 2009, 06:59) *
Я вообще от Thief IV никаких технологических и геймплейных откровений не жду. Что хочу получить, так новую интересную историю про Гаррета smile.gif и чтобы ролики в старом духе были нарисованы.

Ну и без бурриков конечно никак нельзя.
Аналогично.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 23rd April 2024 - 18:33Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav