IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Company of Heroes: Tales of Valor, баллада о былинном отказе
V
Coronel
Jun 17 2009, 23:37
#1


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Я, конечно, читал рецензии на этот аддон и слушал отзывы поигравших, так что был, в принципе, готов к тому, что увижу, и знал, что многого ждать не стоит. Однако сегодня, узрев в продаже буковскую локализацию, всё же не удержался и купил. Люблю я линейку CoH, несмотря ни на что. Впечатления, мягко говоря, оказались более плохими, чем я думал.

Собственно, аддон по доброй традиции содержит предыдущие части, но чтобы поиграть в них, придётся ввести от них ключи. Если ключей нет, то доступны будут лишь новые кампании. Локализация традицонно серенькая. Перевод неровный и колеблется от "вроде неплохо" до "прозвенел гудок сирены". В наличии пригоршня ляпов, убогая озвучка (в отличие от локализаций предыдущих частей, где она жгла временами почти так же, как оригинальная) и старое доброе несовпадение речи с субтитрами (как и в локализациях предыдущих частей, да).

Новые многопользовательские режимы пощупать я не успел, так что расскажу только о сингле. У нас есть три "кампании". Ну, по крайней мере, они так называются. И в главном меню занимают гордое место рядом с полноценными кампаниями из первых двух частей. А по факту это три небольшие миссии, разбитые на три части каждая (видимо, чтобы казаться подольше). Каждая проходит на одной карте и отнимает около часа на полное прохождение (это если никуда не торопиться и выставить максимальный уровень сложности). Итого, на прохождение всей сингловой части уходит часа два с половиной-три в лучшем случае, то есть в аккурат между возвращением с работы и ужином (именно так я её и прошёл, собственно). Никаких интересных особенностей в кампаниях нет, все задания выглядят одинаково: посмотрев пафосный ролик, получаем под командование один-два супер-мега-юнита, после чего мчимся к маркеру цели, сметая на своём пути робкое сопротивление кремниевого противника. Добежав до маркера, получаем "Mission Complete", пережидаем экран загрузки, ещё один ролик и мчимся к следующему маркеру (на той же самой карте, напомню). Повторить три раза - "кампания" завершена. Разница лишь в том, что при прохождении за немецкого панцер-аса мы бегаем туда-сюда (сначала зачищаем городок, потом тикаем из него, потом отбиваем его обратно), за американских парашютистов - только туда (захватили кусочек карты, потом ещё кусочек, и потом ещё кусочек), а за разбитых и деморализованных немецких пехотинцев вообще стоим на месте, отстреливая лезущего со всех сторон врага. Настоящим издевательством смотрится бонусная цель последней миссии за панцер-аса - мол, медальку получишь, если уложишься в двадцать минут. Во-первых, нас, получается, мотивируют на то, чтобы самостоятельно сокращать себе и без того недлинное прохождение, а во-вторых, НЕ УЛОЖИТЬСЯ в эти двадцать минут нельзя почти никак. Я на средней сложности справился за двенадцать с половиной, при этом никуда не торопился.

Сложность прохождения - минимальная. Наши подчинённые обладают запасом хитпойнтов, близким к бесконечности, и убойной мощью Звезды Смерти. Например, у "Тигра" из кампании про панцер-аса есть функция самопочинки (машина в это время стоит на месте, однако стрелять не перестаёт), но я ей не воспользовался ни разу - за всю кампанию массированный огонь британских танков, пушек и гранатомётов не сточил мне и половины лайфбара. Пехота из двух остальных кампаний, похоже, вообще неубиваемая. Играя за американцев, я нагло полез своими двумя отрядами в самое пекло, под перекрёстный огонь трёх (!) пулемётов, миномёта и полудюжины пехотных отделений. Потерял в каждом отряде всех бойцов, кроме сержантов - и эти сержанты, оставшись каждый в одном хите, внезапно перестали получать повреждения! То есть отряд-главгерой убить, похоже, нельзя вообще никак. Соответственно, проиграть просто невозможно. Два сержанта-маклауда не спеша перестреляли всех немцев, не обращая внимания на бьющие им в грудь потоки свинца, после чего воскресили павших подчинённых при помощи шприцов с живительным морфием (халявных и бесконечных) и отправились навстречу новым славным подвигам. Противники, как заметно, вполне осознают своё амплуа имперских штормтруперов, поэтому проявляют минимум смекалки и дохнут охотно. Танки лопаются, как воздушные шарики, пехота ложится, как трава под косой. Иногда враг вместо того, чтобы, как обычно, переть по проложенным рельсам или сидеть на месте, начинает симулировать бурную деятельность - обычно это выражается в случайных хаотичных перемещениях, не имеющих никакого тактического смысла.

У главгероев есть ролевая прокачка - за избиение инвалидов уничтожение отрядов врага начисляется экспа, которую потом можно тратить на покупку спецспособностей. Разумеется, так как игра у нас казуальная в худшем смысле этого слова, то экспы вам хватит абсолютно на всё - никаких мук выбора не предвидится. Более того - спецспообности нафиг не нужны. Лично я за время прохождения пользовался ими пару раз, чисто из любопытства - враги и при помощи базовых атак истребляются полками и батальонами, так что всякие там "двойные выстрелы" и "противопехотные мины" - это пинание трупа и глумление над убогими. Ах да, ещё есть революционная фича прямого управления! Нажми иконку - и сможешь мышкой наводить стволы отряда на цель и стрелять! Правда, при этом отряд прирастает к месту и не двигается, пока прямое управление не отключат. Для справки - украинская В тылу врага вышла в сентябре 2004 года, то есть более четырёх с половиной лет назад. В ней можно было, используя прямое управление, двигаться и стрелять одновременно. И кататься на танке прямо сквозь здания (в ToV это реализовано как спецатака "Tank Shock"). И стрелять на выбор фугасными или бронебойными снарядами (в ToV - только при прокачке соответствующего скилла). И вооружать любого члена отряда любым найденным оружием (в ToV на отряд положена одна "подбираемая" пушка, как и в оригинальном CoH - хорошо хоть дали возможность выкидывать подобранное и заменять на более подходящее ситуации). В общем, мы с вами являемся свидетелями уникальнейшей ситуации - именитая забугорная контора создала бледную убогую кальку с отечественного (разрешите уж мне, совку, считать украинцев и русских одним народом) хита, а не наоборот, как это, увы, обычно бывает.

Что пробесило особо - невыносимый зашкаливающий пафос в кампаниях за немцев (таковых, напомню, две из трёх). Ещё в Opposing Fronts в немецкой кампании наблюдалось стремление героизировать тамошнюю "танковую гвардию" (в исторической реальности - панцергренадёров СС). Типа, мы не плохие, нас просто жизнь заставила. Теперь же стало ещё хуже - проникновенные речи типа "отстоим фатерлянд!", "весь немецкий народ смотрит на нас, орлы - мы его не подведём!", "враг арийской расы будет повержен" и тэдэ. И суровые героические профили суровых нордических героев на фоне сурового нордического силуэта геройского "Тигра". По слащавости и выхолощенности даёт фору худшим образчикам социалистической пропаганды. Смотреть противно.

И за всё за это буржуины жаждут заполучить тридцать баксов. То есть почти столько же, сколько стоила в своё время оригинальная игра, и ровно столько же, сколько просили за Opposing Fronts, в котором, напомню, были две полнокровные кампании и две новые армии. "Бука" в этом смысле поступила более честно - за диск с русской версией они хотят 300-350 рублей (в зависимости от конкретного магазина), что по нынешним меркам вполне дёшево.

Резюме: если диск с ToV вам подарят или вы случайно увидите его на распродаже по цене рублей этак в пятьдесять - берите. Это, как-никак, три часа не самого скучного времяпрепровождения, симпатичная графика и детские, по нынешним временам, системные требования. Покупать за полную цену рекомендуется только если вы - большой фанат Company of Heroes и стремитесь иметь в коллекции все части любимого сериала. Единственное противопоказание и в том, и в другом случае - аллергия на романтизацию фашистов. Будьте аккуратны, не напоритесь, как я.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 18 2009, 13:05
#2


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Да, с СС они в Tales of Valor палку перегнули. Играть за Виттмана - фу! Самое забавное, что при всем при этом свастик в игре нет.

Кстати про Виттмана. Самый результативный танковый ас 3-его Рейха погиб 8 августа 1944 года в контратаке на высоту 122 (окрестности города St. Aignan de Cramesnil). Подкалиберный снаряд британского Sherman Firfly (1-ый Нортгемпширский полк) попал в борт его «Тигра» и вызвал детонацию боеприпаса. Танк взорвался, а вместе с ним погиб и весь экипаж. Этому эпизоду войны посвящена одна из миссий Call of Duty 3 (правда в ней Виттман разъезжает на Тигре-II).


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Jun 18 2009, 14:08
#3


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




А почему играть за Виттмана плохо? Он в первую очередь блестящий командир танка, а не главарь какой-нибудь расстрельной команды.


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 18 2009, 14:56
#4


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Скажу про себя. Мне лично не очень приятно сражаться за чела, который воевал против моего деда в районе Курской дуги.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 12:15Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav