IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Индиана Джонс Или Сокровище Нации, Помогите в создании модуля))
V
JazzyJohn
Dec 13 2008, 16:49
#1


Гость
*

Пользователи
9
13.12.2008
Санкт петербург




Пообещал друзьям провести модуль в стиле Индиана Джонс Или Сокровище Нации и наткнулся на проблему в создании загадок и головоломок. Не подскажите интернет ресурсы где можно найти ответствующий материалы. А то самому вряд ли получится написать стоящую головоломку, а такой модуль по идее целиком будет состоять из таких загадок и плохо будет если они все будут второсортными


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Dec 13 2008, 18:23
#2


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




если Вы не являетесь принципиальным противником D&D, то можете посмотреть такую 3.0 книжку, как "Book of Challenges - Dungeon Rooms, Puzzles and Traps".
Она как раз про это, правда, в контексте именно дээнды.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JazzyJohn
Dec 13 2008, 18:42
#3


Гость
*

Пользователи
9
13.12.2008
Санкт петербург




Совершенно не против D&D наоборот только лучше потому, что играть будем все равно в d20 - modern, так что будет проще переводить из D&D чем от куда либо еще))))))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Dec 13 2008, 18:48
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




Кроме вышерекомендованой книги, посмотрите Мартина Гарднера.


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 14 2008, 20:05
#5


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




И не забыть уяснить для себя - пазлы будут решать игроки собственными мозгами или же персонажи простым метанием дайсов с помощью раскаченных скиллов.

То есть, выдал ты им задачку, а они подумали-подумали, да сказали - у меня Инт такой то и скилл такой то, давай кинем, разгадал задачку мой перс или нет, тк сам придумать ничего не может - и ты выходит зря парился с планировкой столь хитроумной ловушки.

К чему говорю - сам с этим неоднократно сталкивался и это очень бесило (не просто раздражало, а именно бесило!) - всю ночь придумываешь, а игроки - давай кинем. Млиаааа... *)))
Найдешь золотую середину - респект!


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Dec 14 2008, 20:26
#6


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Leytan @ Dec 14 2008, 18:05) *
Найдешь золотую середину - респект!


Если игроки согласны, то метод, совмещающий бросание кубиков и использование собственных мозгов - есть! Броски кубиков позволяют получить не готовый ответ, а подсказки. Чем лучше был бросок - тем полезнее будет подсказка. Если есть время и желание, можно заранее подготовить разные подсказки на разные DC для проверок разных скиллов. Допустим, делает персонаж проверку знания истории DC 25 - и вспоминает, что на двери изображён герб короля Зашибилла Третьего. Сделает проверку истории DC 30 - значит, вспомнит, что Зашибилл Третий обожал давить своих врагов живьём. Сделает проверку религии DC 25 - вспомнит, что в гербе на двери присутствует знак бога Давлюка, в храмах которого для защиты от грабителей часто встраивали ловушки в виде катящихся по узким коридорам тяжёлых шаров. Сделает проверку на знание архитектуры с DC 30 - и скруглённые стены коридора перед дверью покажутся ему подозрительно напоминающими ловушки с катящимися шарами, которые так обожали архитекторы Пятнадцатой Династии... Ну и так далее.

Естественно, всё это имеет смысл, только если игроки готовы дополнительно сами шевелить мозгами и не будут настаивать на том, что "у моего мага интеллект 35, он и так ответ знает". Если же игроки настаивают на решении любой загадки исключительно киданием кубиков, то не стоит тратить своё время на интересные загадки - иначе потом будет очень обидно. Лучше уж сказать таким игрокам, как я однажды уже предлагала: "На двери висит загадка с DC 25. Бросайте кубики."


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
Dec 14 2008, 22:14
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Цитата(Ордос @ Dec 13 2008, 18:23) *
если Вы не являетесь принципиальным противником D&D, то можете посмотреть такую 3.0 книжку, как "Book of Challenges - Dungeon Rooms, Puzzles and Traps".
Она как раз про это, правда, в контексте именно дээнды.


Книга крайне скудна именно на "головоломки и загадки"... скорее там собраны каверзные ситуации и ловушки...

Я часто использую различные сайты "головоломок" (запрос в гугл по слову "головоломки")... при домысливани и минимальной переделки под сеттинг процентов 50 логических, математических и лингвистических головоломок принимы в РИ.
Можно использовать любую книгу из серии "математическая смекалка".



--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 15 2008, 02:16
#8


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




вспоминается мне DDO, в одном из квестов в данжоне, был пазл - достать итем можно только составив правильный рисунок на полу, составляешь правильно все линии, через них протекает энергия и линии светятся - защитное поле исчезает, берем итем и бежим домой.. Тут никакие статы не помогут))))
Этот момент очень порадовал.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 15 2008, 08:13
#9


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Leytan @ Dec 15 2008, 02:16) *
вспоминается мне DDO, в одном из квестов в данжоне, был пазл - достать итем можно только составив правильный рисунок на полу, составляешь правильно все линии, через них протекает энергия и линии светятся - защитное поле исчезает, берем итем и бежим домой.. Тут никакие статы не помогут))))
Этот момент очень порадовал.

Я имею мнение, что если у перса инта 20+, то ему наверно следует позволить инт чек для решения этой задачи.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Dec 15 2008, 09:37
#10


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Fantasy Flight Games выпускала двухчастевую книжку Traps and Treachery в которой есть хитрые ловушки, a la первые эпизоды Храма Рока (или последние Крестового Похода), а также некоторое количество головоломок. Я успешно использовала ее, когда водил Равенлофтовское приключение, в котором герои пытались пробраться внутрь древней могилы (за сокровищами, ясно понятно) и все сложили головы.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JazzyJohn
Dec 15 2008, 18:47
#11


Гость
*

Пользователи
9
13.12.2008
Санкт петербург




Цитата
И не забыть уяснить для себя - пазлы будут решать игроки собственными мозгами или же персонажи простым метанием дайсов с помощью раскаченных скиллов.

То есть, выдал ты им задачку, а они подумали-подумали, да сказали - у меня Инт такой то и скилл такой то, давай кинем, разгадал задачку мой перс или нет, тк сам придумать ничего не может - и ты выходит зря парился с планировкой столь хитроумной ловушки.


Это если игрок не хотят решать сами, а у меня наоборот игроки сами сказали что хотят поломать головы и естественно не будут использовать метание костей для решения головоломок.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 23:17Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav