IPB

( | )

3 V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чего не хватает в 4ке?, Поразмышляем ))
V
d1-d5
Feb 14 2010, 11:09
#31


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




А вот это, кстати, вопрос, достойный отдельной темы. С одной стороны реалистичность (вне зависимости от уровня партии в лесу сидел, сидит и будет сидеть дракон, пока его не убьют), а с другой - не несение этими монстрами не какого гипотетически возможного влияния на сюжет (кроме возможного убийства приключенцев, что не айс, если происходит случайно).


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Feb 14 2010, 11:26
#32


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Этот вопрос ("реалистичный"- живой мир, а не декорация) уже обсуждался. Поищи - баланс в энках.
ГТ, речь идет не о том, чтобы охватить все, а о том, что гипотетически можно создать соцблок правил (так недостающий "социальщикам"), который не перегрузит систему, а будет с ней гармонично взаимодействовать. Да так, что вопрос преоритетов и заточенности на боевку или социалку стоять не будет. Возьмем ГУРПС. Заточенность есть?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 14 2010, 12:07
#33


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Leytan, ты уверен, что социальщикам недостает именно соцблока правил? Чем те же скилл-челленжди не соцблок помимо прочего?

(А про ГУРПС даже я не понял. Ты что имел в виду?)


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Merug
Feb 14 2010, 12:18
#34


Частый гость
**

Пользователи
162
26.11.2007
Пещера




Цитата(Leytan @ Feb 14 2010, 11:26) *
Этот вопрос ("реалистичный"- живой мир, а не декорация) уже обсуждался.


А я оставляю все на своих местах - если в пещере куда лезут приключенцы обитает дракон, то я дам им стопитсот предупреждений (обычно парочки хватает) об опасности. Они встречают или патруль или охотников на драконов или разведчиков - в основном тех кто крайне доходчиво им сообщит что вот тут неделю назад пропал отряд в количестве - Н+1 от партии приключенцев - да а ведь на считу пропавшего Сэра Пупкина уже не один дракон а Д+2 от количества загубленных приключенцами драконов.

Был случай когда партия 5 уровневых приключенцев случайно (не помог даже вещий сон одного из священников) нарвалась на красного дракона. В результате Партия просто разбежалась по всему лесу и около трех дней не могла друг с другом встретится. Дракон а это был не древний вирм но вполне такой себе нормальный дракон полетал немного над лесом но жечь свою делянку не стал - за что в итоге поплатился так как умные пятиуровневые навели его на корабль охотников за крупной рыбой стоящий в бухте - в итоге разошлись миром - приключенцы с сгоревшим кораблем,
дракон с полу-оторванным крылом.
Я считаю нет такой опасности в мире с которой не могут справится первоуровневые персонажи нужно просто приложить смекалку и дать им больше свободы выбора и информацию (но информацию им придется достать самим).

Монстра можно на крайняк сильно удивить..... до смерти....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Feb 14 2010, 15:16
#35


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




На мой взгляд, команда разработчиков днд 4 состоит из крайне квалифицированных и уважаемых людей, которые в прошлом и по сей день выпускают хорошие игры. Исходя из этого, можно утверждать, что свои решения они принимают обдуманно и согласно какому-никакому анализу своей предыдущей деятельности. Поэтому, по-моему, высказанные здесь возможные варианты изменения игры в ближайшее время вряд ли будут иметь место. Всё-таки надо понимать, что основные конкуренты днд - это не столько другие настольные рпг, сколько другие виды развлечений: мморпг, консольные игры, кино и т.п.

Более того, существует целый ряд фентези рпг, где есть отдельная система для социальных и боевых энкаунтеров, к примеру, вфрп 3 редакции, бёрнинг вил. В большинстве случаев, если ведётся разговор о привнесении столь радикально нового блока правила, как некая развёрнутая система социальных взаимодействий, лучше взять такую игру, где разработчики это уже сделали. Потому что ознакомиться с новой игрой занимает меньше времени, чем сделать толковые хоумрулы самим, более того игры без хоумрулов гораздо проще обсуждать и получать поддержку по ним, нежели в случае если мы имеем тяжело захоумруленную версию какой-либо игры.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 14 2010, 15:25
#36


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Vechesl, согласен, James Wyatt, Robin D. Laws, Rob Heinsoo, Richard Baker... уже неплохая команда, а там ряд и менее известных неплохих игроделов. Но некоторые элементы работы с антуражем и пропами из ВХФРП3 в ДнД не помешали бы)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Feb 14 2010, 15:32
#37


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Карточки в днд есть. Я не скажу, что дизайнеры вфрп брали идеи оттуда, но успех применения подобных средств поддержки игрового процесса, безусловно, повлиял на столь широкое использование пропс в вфрп. Вообще тут решения, скорее всего, исходят из постоянной аудитории ффг и визардов. У первых постоянные покупатели приучены к играм в больших коробках, у вторых аудитория больше привыкла к книгам. К тому же, визардам надо продавать книги ежемесячно, тогда как у ффг расписание выхода книг более свободное.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Feb 14 2010, 16:40
#38


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Цитата
Карточки в днд есть. Я не скажу, что дизайнеры вфрп брали идеи оттуда, но успех применения подобных средств поддержки игрового процесса, безусловно, повлиял на столь широкое использование пропс в вфрп. Вообще тут решения, скорее всего, исходят из постоянной аудитории ффг и визардов. У первых постоянные покупатели приучены к играм в больших коробках, у вторых аудитория больше привыкла к книгам. К тому же, визардам надо продавать книги ежемесячно, тогда как у ффг расписание выхода книг более свободное.

Не совсем согласен, у Визардов есть школа МтГ, если они применят свой опыт и внесут часть этих элементов в систему может получится интересно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Feb 14 2010, 16:48
#39


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Namely?


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Feb 14 2010, 17:09
#40


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Цитата(Vechesl @ Feb 14 2010, 15:48) *
Namely?

Что именно конкретизировать?
Как опыт МтГ и других ККИ можно использовать в пятерке?
Я уже писал в этой теме об этом.
Или написать кто из ведущих ГД МтГ мог бы участвовать в разработке?
Здесь не знаю, я не работаю на Визардов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Feb 14 2010, 17:19
#41


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Какие элементы из мтг можно привнести в днд, чтобы получить конкурентное преимущество перед другими вещами, на которые можно потратить свободное время?


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 14 2010, 17:27
#42


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Vechesl @ Feb 14 2010, 17:19) *
Какие элементы из мтг можно привнести в днд, чтобы получить конкурентное преимущество перед другими вещами, на которые можно потратить свободное время?

Тот же вопрос. Получится нечто, уже не интересное ролевикам и, конечно, не интересное МТГешникам. При этом в разроботке примет участите и тот, и тот отдел.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Feb 14 2010, 17:29
#43


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Сбственно, элементы ККИ уже появились в линейке ДнД с выходом ДнД минис. Основные достоинства такого метода:
1. Относительная дешевизна единичной покупки
2. стимулирование поиска нужной карточки (Эх, и здесь нет карточки Элдарина, куплю ка я еще один бустер)
3. стимулирование коллекционирования
Применительно к ДнД это позволит еще больше упрочить положение в нише игры для подростков.
Теперь как я вижу структуру подобной системы:
Книга мастера - отдельное издание, возможно даже бесплатное, высылаемое мастерам, организующим ячейку в городе (аналог промо-карт и т.п.).
Также каждый месяц бесплатная брошюра с приключением.
Книга игрока - ее нет. Вместо этого игрок покупает набор для приключения: набор из 10-20 карточек (из них штук 5 новых) + один бустер со случайными карточками. Те, кто набрал больше всего опыта, стал лучшим, получает приз - дополнительные бустера.
Параллельно мастер водит свои приключения, для которых игроку могут требоваться дополнительные карточки, которые можно найти в бустерах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Feb 14 2010, 18:05
#44


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата(Rigval @ Feb 14 2010, 17:29) *
Книга игрока - ее нет. Вместо этого игрок покупает набор для приключения: набор из 10-20 карточек (из них штук 5 новых) + один бустер со случайными карточками. Те, кто набрал больше всего опыта, стал лучшим, получает приз - дополнительные бустера.
Параллельно мастер водит свои приключения, для которых игроку могут требоваться дополнительные карточки, которые можно найти в бустерах.

В целом интересная схема дистрибуции, но есть вопросы. Например - как генериться и строить билды? Или персонаж будет совокупностью случайно пришедших карточек?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Feb 14 2010, 18:09
#45


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Ордос
Для официальных приключений - прегены из набора. Для самописных - чем больше карточек, тем больше возможностей строить билды.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Feb 14 2010, 18:45
#46


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Как эти новшества помогут отнять потенциальных потребителей у мморпг, кино, телевидения и т.п., чтобы они платили деньги не за игры, месячную подписку, кино и т.п., а за бустеры, книги и прочее?


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cornelius
Feb 14 2010, 20:30
#47


Частый гость
**

Пользователи
68
27.12.2008
Новочебоксарск




Цитата(Rigval @ Feb 14 2010, 17:29) *
Книга игрока - ее нет. Вместо этого игрок покупает набор для приключения: набор из 10-20 карточек (из них штук 5 новых) + один бустер со случайными карточками. Те, кто набрал больше всего опыта, стал лучшим, получает приз - дополнительные бустера.
Параллельно мастер водит свои приключения, для которых игроку могут требоваться дополнительные карточки, которые можно найти в бустерах.


Кстати, в свое время использовать карточки для ролевой игры пробовали фанаты "Берсерка".
http://www.rpgberserk.narod.ru/Index.html

Сейчас медлено но верно раскручивается проект "Время героев", который позиционируется как "карточная ролевая игра". Есть правила как для турнира, так и для ведения ролевки.
http://www.aheroes.ru/rules.php
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Feb 15 2010, 15:49
#48


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Опять двадцать пять smile.gif
Все благополучно свелось к старому испытанному в "четверке нет социалки, ее туда нужно". Причем иногда говорят люди мягко говоря не совсем разбирающиеся в данной системе.
Социалка в 4-ке есть и реализуется через систему скилл челленджей. Другое дело, что рядам пользователей связи с незнанием/непониманием системы трудно работать с данной ситемой, поэтому она отвергается. Как видно, причина все же в пользователях, а не в системе.
К примеру тому же Страннику думаю не стоило труда заменить боевой энкаунтер, на социальный smile.gif

ЗЫ и есть мнение, что "любители социалки" хотят не данжеон кроулинг, а социал кроулинг.


--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 15 2010, 16:15
#49


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Тут ещё одна грань. В Четверке "социалка системная" специфическая (она не отличается от любой другой формы challenge). Любители же "социалки" (из-за размытости этого термина) - группа очень неоднородная. Автор начального сообщения, если я его верно понял, исходил из того, что можно внедрить некоторую системную инновацию и все любители "социалки" прибегут в D&D 4 - мой предыдущий пост был про то, что сколь угодно разветвлённая и удобная система social combat и прочих вещей в таком духе не привлечет к D&D 4+ всех "любителей социалки" по вполне объективной причине - "социалкой как вызовом" это явление не исчерпывается. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cash
Feb 17 2010, 20:07
#50


Частый гость
**

Пользователи
60
24.12.2008
Красноярск




Merug - всё что ты перечислил есть в ритуалах. Мага полезным в бытовухе делают "фокусы" (звук, рука) и ритуалы. wink.gif Так-что возможно, стоит убрать из навыка Магии "всё, что в голову взбредёт" и глянуть в ритуалы?


--------------------
"В паутине слов живёт печаль.
Список жертв пополнен - очень жаль.
Куклы за обеденным столом
Будут ждать, пока не грянет гром"(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 18 2010, 02:19
#51


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




чего серьезно не хватает системе так это интуитивно понятного интерфейса, я битый час потратил, и то так и не понял даже основу.
300+ страниц текста, таблиц и графиков, 30 пунктов в чарлисте.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Landor
Feb 18 2010, 04:00
#52


Частый гость
**

Пользователи
206
13.3.2006
Иркутск




Чарлист офигенен! Ведь даже квадратики есть "впиши сюда модификатор Харизмы".
Совершенно не понимаю что тут непонятного 8)


--------------------
D&D 4ed на русском
"Почётный кобольдовед\вод" © Millenium
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Feb 18 2010, 06:19
#53


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




а если делать все в билдере то вообще ничего понимать не надо. создал персонажа(тебе даже приведут необходимые вырезки из правил во время создания и укажут что ты пропустил), распечатал чарник и можно идти в бой)


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cash
Feb 18 2010, 07:50
#54


Частый гость
**

Пользователи
60
24.12.2008
Красноярск




8] в 4-ке прекрасно с интерфейсом всё. Особенно, если сравнивать с 3.5. Игроки схватывают на лету. Понятно, что понимать систему лучше играя. Непонятно как делать - глянули в рулбук.... и т.п. 8] (любую систему лучше изучать так) А чисто читая правила - не поймешь.


--------------------
"В паутине слов живёт печаль.
Список жертв пополнен - очень жаль.
Куклы за обеденным столом
Будут ждать, пока не грянет гром"(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Merug
Feb 18 2010, 18:30
#55


Частый гость
**

Пользователи
162
26.11.2007
Пещера




Цитата(cash @ Feb 17 2010, 20:07) *
Merug - всё что ты перечислил есть в ритуалах. Мага полезным в бытовухе делают "фокусы" (звук, рука) и ритуалы. wink.gif Так-что возможно, стоит убрать из навыка Магии "всё, что в голову взбредёт" и глянуть в ритуалы?


к сожалению я уже не раз говорил что мои игроки признают только русские буквы - а по русский ритуалов слишком мало (пока что). Это раз а во вторых я не уберу "Все что угодно" только лишь по тому что иначе злодеи не имея при себе этого "Всего что угодна" по правилам ДнД не смогли бы стать теми самыми злодеями ради которых стоит подымать задницу с лавки и тащится куда то там шестерым а то и восьмерым не плохо устроившимся "искателям приключений".

Так как мотивация приключений всегда была особой частью - где и прогадать нельзя и угадать сложно. Скажем если сказано что в мире кругом ходит медная монета и редкий крестьянин за жизнь владеет парой золотых то достигнув обычно уровня 7-го 8го можно запросто продав найденное в приключениях построить себе домик в тихой горной местности и не рисковать.

Я надеюсь я донес свою мысль? Я тут это прочитал что написал - подумал и ... конечно же это не всегда основное почему я не могу отказаться и довольствоваться только ритуалами, со стороны конечно кажется что "Все что угодно" дает прямо таки неограниченную власть - но на практике так не выходит.

И еще я заметил следующее - Warcraft 2 - первая игра с редактором, NWN - отличный тулсет, Элдер Скролл 3 - весьма класный редактор перекочевавший в Фаллаут 3 - и надо же очень популярны. Стоит дать игроку творить и это затягивает - Если МОИМ игрокам это нравится - то я им это даю - а вы разве нет?

PS К стати полностью согласен с вами на счет интерфейса - человек до сих пор не игравший за несколько сессий врубился в правила - отыгрывает как старый опытный игрок - даже меня иногда носом тыкает )))

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Feb 18 2010, 19:57
#56


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Цитата(Merug @ Feb 14 2010, 02:38) *
Как раньше маги занимаются интригами - заключают договора и вплетают в свои войны игроков - как раньше игроки для прохождения миссии не тупо лезут в бой а любыми средствами пытаются возвести мосты и обходные пути в соц сторону от боевой. Каждому известно что в бою чуть меньше шансов выжить чем за шахматной партией.


/offtopic
Мне одному сразу вспомнилась сцена из к/ф "Три Мушкетёра", где Д'Артаньян играет с кардиналом в шахматы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Merug
Feb 18 2010, 20:16
#57


Частый гость
**

Пользователи
162
26.11.2007
Пещера




Цитата(RedTalon @ Feb 18 2010, 19:57) *
/offtopic
Мне одному сразу вспомнилась сцена из к/ф "Три Мушкетёра", где Д'Артаньян играет с кардиналом в шахматы?


Да.... очень похоже пожалуй )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Feb 18 2010, 22:47
#58


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




-это Королева, она ходит куда угодно.
-Кому угодно?
-тому кто играет....
?

вот только смущает одно...а чем "раньше" так кардинально отличается от "сейчас"?


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Merug
Feb 19 2010, 18:07
#59


Частый гость
**

Пользователи
162
26.11.2007
Пещера




Цитата(koxacbka @ Feb 18 2010, 22:47) *
-это Королева, она ходит куда угодно.
-Кому угодно?
-тому кто играет....
?

вот только смущает одно...а чем "раньше" так кардинально отличается от "сейчас"?


ты вот мне счас про политику, или про чего мне не хватает в ДнД 4ке?
Я всем доволен, мне всего хватает. (лучше так, а то ну как предадут анафеме) я и про политику и про 4ку )))
тока не расстрел!!!!!! у меня дети маленькие!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Feb 20 2010, 18:10
#60


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




По моему ни капельки не скромному мнению фильм можно использовать как наглядное пособие для мастерения четвёрочного Heroic Tier.
При общей комиксовости сюжета, героям предоставляется раздолье потрясти мускулами и покрасоваться перед дамами, но при этом социальная часть даёт героям проявить свои лучшие (или худшие?) стороны, а главное позволяет отнюдь не эпическим персонажам влиять на фигуры высшего состава.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 12:09Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav