IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правила сражений, Рукопашный бой
V
tislic
Feb 25 2010, 20:52
#1


Случайный


Пользователи
3
25.2.2010




Приветствую вас.
Я несколько раз перечитал Руководство Игрока 7th sea. Не могу разобраться в рукопашной схватке, с чего она начинается, я понимаю, что делается бросок на инициативу, пошагово объясните на примере, если действия начинается, скажем, в третей фазе...
И что делает игрок в свободных (в тех фазах, когда игрок не действует и противник тоже)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Feb 26 2010, 00:52
#2


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




tislic,

Кидается иницатива (количество кубов, равное панашу). Выпавшие числа обозначают фазы, в которых персонаж действует. В фазах, в которых персонаж не действует, он ничего не делает (исключения - холд экшкн и сливание фаз вперед). Игрок в это время может поковыряться в носу или посмотреть в окно smile.gif Если в данной фазе не действует никто из участников сцены - фаза просто пропускается и переходят к следующей.

Я, честно говоря, не очень понимаю вопрос. Что тебе пошагово объяснить? если у игрока выпала третья фаза - значит в третьей фазе его персонаж осуществляет свое первое действие в этом раунде. Те, у кого выпали 1 и 2 фазы, действуют раньше, те у кого выпали 4 и больше - позже. Всего в раунде каждый персонаж может совершить количество действий равное количеству точек в панаше (исключения описаны отдельно). Если два персонажа действуют в одной фазе, раньше действует тот, у кого сумма оставшихся фаз больше.

Вроде все, что тут непонятного?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 26 2010, 08:04
#3


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Пошагово.

Граф Д. вытащил из шкафа жены маркиза М. и решил нахрутить негодяю хвоста, чтобы по чужим домам не шастал. Бойцы выхватили рапиры (М - 3 броска d10 с результатами 3,8,9; Д - 4 броска d10 с результатом 4,4,4,5) и недоумевающе смотрели друг на друга несколько мгновений. Д. думал о том, как же М нашел его в шкафу, М злобно смотрел на Д и размышлял о том, какой же тот негодяй, не предупредил его о шкафе загодя.
М решил сохранить действие на случай active defence, тогда как Д. сгреб противника за шиворот (AD не помогла), дал ему по голове ручкой гарды и вышырнул в окно, прямиком в колючие кусты. В свое последнее действие, Д проорал графу проклятье.
И получил от мастера драма-дайс.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tislic
Feb 26 2010, 21:01
#4


Случайный


Пользователи
3
25.2.2010




На стр. 177 Гида игрока.
Цитата
Пример 3.15 Идет фаза 4. Родригес уже использовал свое отложенное действие из фазы 1 для того, чтобы задвинуть засов на двери, через которую почти ворвались стражники. К сожалению, он только что заметил еще одного стражника в окне, целящегося в него из арбалета и желает попытаться увернуться. У него остались 5,9 и 10. Он хочет вылезти в окно в фазу 5, поэтому он обменивает кубики действия, на которых выпали 9 и 10, для того, чтобы получить кубик действия равный 4. Его суммарная инициатива в начале 4 фазы равна 9 (4+5)


Не хочу показаться занудой или дотошным, но вот здесь я зациклился. Я представляю бой в седьмом море, как в новом фильме о Шерлоке Холмсе, всё пошагово. В примерах книги все так складно написано, всегда фаза действия у атакующего первая фаза

Вот самое простое, что может быть, я хочу достать шпагу с последующим ударом, мне нужно дожидаться своей фазы действия или я достою шпагу заявлю о том что хочу произвести удар и делаю бросок кубиков на инициативу?
а достать пистолет во время раунда в другую руку и начать целиться я могу в фазе действия или же в любой фазе включая и фазу действия.
С тем стражником который целится из арбалета у меня начинается еще один параллельный раунд к уже идущему или же нет, стражник сможет вклинится в бой (скажем так) но уже в следующем раунде

Как сбежать с поля боя?

Mr.Garret, спасибо что присоединились
Цитата
сгреб противника за шиворот (AD не помогла), дал ему по голове ручкой гарды и вышырнул в окно, прямиком в колючие кусты

я так понимаю, что в примере не брались во внимание бросок на попадание, защита маркиза + ранения для того чтобы показания механики боя.
Вопрос: маркиз ведь мог сделать сливание фаз, когда Граф хотел дать ручкой гарды по голове так, как у него инициатива больше
2. Удар гардой я думаю что это фехтование клинком, а не бокс
3. Кто и за что получил драма-дайс???

P.S. Не понятно, что имелось виду под холд экшкн?


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Feb 27 2010, 01:00
#5


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




tislic,

Медленно и печально:
ты сначала кидаешь кубы на инициативу
Так же свои кубы на иницативу кидают другие участники сцены.
тот, у кого самая ранняя фаза заявляет свое первое действие в раунде и кидает атаку или что он там хочет сделать
потом тот, кто действует в следующей фазе тоже заявляет и кидает
И так до победного конца

Доставание пистолета занимает экшен (как и любого другого оружия, если у персонажа нет специальных фич)

"параллельных раундов" не бывает, раунд для всех один.

Про холд экшен: ты можешь не ходить в "свою" фазу, а заявить холд. В любую из следующих фаз ты можешь за этот холд подействовать.

Объясняю на примере: начался бой, ты выкинул допустим 2, 5 и 7, твой противник 3, 4. и 8. Ты хочешь выхватить шпагу и проткнуть его. На фазе 2 ты заявляешь "выхватываю шпагу". На фазе 3 твой противник, допустим, тоже выхватывает шпагу. На фазе 4 твой противник тебя атакует. Ты можешь попытаться провести активную защиту от его атаки, тогда тебе придется слить 5 и 7 кубы и в этом раунде у тебя действий больше не остается. А можешь не сливать и в 5 фазе проатаковать противника.


PS: ты бы правила почитал что ли, там написано все.... А еще лучше, напросился бы к кому нибудь ну если не поиграть, так хоть посмотреть как играют. Оно на практике сразу понятней.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:56Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav