IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фотограф, Всего пара вопросов
V
d1-d5
Feb 16 2010, 23:21
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Хочу научиться фотографировать, поэтому - пара вопросов. Вот хочется узнать - как стать хорошим фотографом? И вообще, можно ли научиться фотографировать? Что надо помнить и каких ошибок избегать? Что всегда нужно носить с собой (уже не юмор), и какие фотоаппараты - самые лучшие?
PS надеюсь, такой темы не было



--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Feb 16 2010, 23:52
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата
У меня, к слову, есть небольшое увлечение. Дело в том, что я люблю не фотографировать.
Не сказать что это очень редкое хобби: из пары десятков знакомых, например, легко набирается двое–трое таких же как я. Еще у нескольких, если поспрашивать, наверняка нет зеркалок. Но я заметил, что держимся мы как–то обособленно, друг от друга и от остальных — хотя многим есть чем поделиться.
P.S. Вчера, кстати, у нас шел дождь и я, воспользовавшись случаем, не стал снимать улицу сквозь оконное стекло.
Написал striate, 08.09.2009 в 22.46

Подумаешь, дождь. Я видела вчера двух голодных котят и не сфотографировала их.
Написала caumao, 08.09.2009 в 23.22

А я для этого даже приобрел говномыльницу и теперь с удовольствием не пользуюсь ей.
Написал punkaromityok, 09.09.2009 в 17.50

Возможно нам стоит объединиться в социальную сеть, на сайте которой мы будем постоянно вывешивать последние не сделанные нами снимки.
Написал tug, 09.09.2009 в 19.51


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Feb 17 2010, 04:50
#3


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(d1-d5 @ Feb 16 2010, 23:21) *
Хочу научиться фотографировать, поэтому - пара вопросов. Вот хочется узнать - как стать хорошим фотографом? И вообще, можно ли научиться фотографировать? Что надо помнить и каких ошибок избегать? Что всегда нужно носить с собой (уже не юмор), и какие фотоаппараты - самые лучшие?

Есть три варианта. Различие в подходе и финансах.

1. Самый дорогостоящий и прямолинейный.
Записываешься в фото-школу, покупаешь самую простую любительскую зеркалку или средний/хороший компакт, для школьников кстати встречаются недорогие/государственные курсы.

2. Самостоятельный путь, но фотоаппарат купить придется.
Потратиться придется на фотоаппарат, информацию почерпнуть из интернетов и книг.

3. Нетрадиционный путь, иногда с минимумом затрат.
Найти на антресолях пленочный фотик, собрать камеру для пикториальной фотографии из коробки, собрать камеру для панорамной съемки из консервной банки, и т.д. и т.п.
Придется импровизировать, экспериментировать, но зато через некоторое время придет слава и признание.

Всегда проще заниматься фотографией имея компанию. Например бывают всякие выставки, семинары, конкурсы, соревнования, на которых можно тусить вместе или искать единомышленников.

Техника - бывает новая и подержанная, теоретически хороший снимок можно сделать на всё что угодно, но потенциальные возможности у аппаратов разные.

Необходимо, что бы у аппарата можно было управлять выдержкой и диафрагмой, а так же что бы реальное фокусное расстояние объектива приближалось к 50 мм (и больше), а диафрагма приближалась 2.8 (и меньше).


Вообще в фотографии есть множество направлений, со временем появятся предпочтения и желание снимать то, что интересно - пейзажи, портреты, панорамы, жанр, фэшн и т.д. и т.п.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
melfis
Feb 17 2010, 05:47
#4


Гость
*

Пользователи
30
9.5.2009
Штормовая башня




Как стать фотографом.. ну главное - желание, у тебя есть, а остальное приложится, если будешь усердствовать. Истории всех моих знакомых увлекающихся фотографией начинались одинаково - приобретался первый попавшийся фотоаппарат, не обязательно даже зеркалка и.. снималось всё подряд, до тех пор пока не начиналось получатся более сносно. А потом уже были книжки, курсы и растущий опыт.
Когда уровень поднимется, тогда уже можно подумать и о серьезной технике, ибо нормальная, хоть и стоит не так, чтоб совсем бешеных денег, но всё-таки дороговата и для новчика её практическая ценность так себе, имхо конечно. Тем более (по опыту), в один прекрасный момент ты можешь понять - неа, не моё эта ваша фотография и хорошая камера будет лежать на шкафу, сажать аккамулятор и извлекатся на свет божий только по праздникам.
Кстати - самое главное в фотоаппарате - чехол для оного! smile.gif



--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Feb 17 2010, 11:50
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




У меня дома в хистори есть ссылка на подробное, попунктное изучение фотографии.
Приду - отпишусь, курсы тебе нахрен не нужны.


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 17 2010, 23:58
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Dr. Sky @ Feb 17 2010, 04:50) *
Есть три варианта. Различие в подходе и финансах.

1. Самый дорогостоящий и прямолинейный.
Записываешься в фото-школу, покупаешь самую простую любительскую зеркалку или средний/хороший компакт, для школьников кстати встречаются недорогие/государственные курсы.

Вот и не понятно, можно ли вообще научится этому? Это же как рисовать картины, а этому не научишься.

Цитата(No Good @ Feb 17 2010, 11:50) *
У меня дома в хистори есть ссылка на подробное, попунктное изучение фотографии.
Приду - отпишусь, курсы тебе нахрен не нужны.

Спасибо, буду ждать
PS vsh, tongue.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Feb 18 2010, 00:11
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(d1-d5 @ Feb 17 2010, 23:58) *
Это же как рисовать картины, а этому не научишься.
Опа.

То есть, они уже рождаются, умея правильно ставить перспективу, класть тень, формировать композицию, со знанием художественной анатомии и умением выбирать краски и материал?

:facepalm:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 18 2010, 00:36
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Arseny @ Feb 18 2010, 00:11) *
Опа.

То есть, они уже рождаются, умея правильно ставить перспективу, класть тень, формировать композицию, со знанием художественной анатомии и умением выбирать краски и материал?

:facepalm:

Нет, но не имея таланта, ты не научишься рисовать хорошие картины некогда sad.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 18 2010, 02:23
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




надо : техника, прямые руки и воображение.
остальное дело практики.

перефразирую Брэдбери - "д1д5 - бери фотопарат, иди на улицу и слелай 5000 снимков, я те гарантирую - что ты не сумеешь сделать 5000 ПЛОХИХ снимков".

удачи


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Feb 18 2010, 07:18
#10


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(d1-d5 @ Feb 17 2010, 23:58) *
Вот и не понятно, можно ли вообще научится этому? Это же как рисовать картины, а этому не научишься.


Это традиционное заблуждение. Но как это ни странно есть институты для художников, скульпторов, фотографов. Даже литературный институт бывает smile.gif

Цитата(d1-d5 @ Feb 18 2010, 00:36) *
Нет, но не имея таланта, ты не научишься рисовать хорошие картины некогда sad.gif


Талант и техника немного разные вещи. Уметь рисовать (фотографировать) и быть гениальным художником (фотографом) это немного разные вещи.


Цитата(d1-d5 @ Feb 17 2010, 23:58) *
Спасибо, буду ждать


Чего там ждать то? Интернет полон Гуглов и Яндексов.
Вот например сборник статей по русски
Это мега блог на английском

Если нужны советы по маркам/моделям аппаратов, нужно иметь ответ на два вопроса - какой есть бюджет и какие жанры фотографии планируются к охвату.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 18 2010, 07:44
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Гримуар @ Feb 18 2010, 02:23) *
надо : техника, прямые руки и воображение.
остальное дело практики.

перефразирую Брэдбери - "д1д5 - бери фотопарат, иди на улицу и слелай 5000 снимков, я те гарантирую - что ты не сумеешь сделать 5000 ПЛОХИХ снимков".

удачи

Спасибо, утешил smile.gif Кстати, 5000 снимков - не всегда показатель. Можно нафоткать столько же достопримечательностей, и потом показывать всем и вся, но при этом они не будут художественными.

Цитата(Dr. Sky @ Feb 18 2010, 07:18) *
Это традиционное заблуждение. Но как это ни странно есть институты для художников, скульпторов, фотографов. Даже литературный институт бывает smile.gif

Но, все таки, глупо становиться художником и идти в такой институт, не имея таланта. Хотя ладно, я вам поверил.

Цитата(Dr. Sky @ Feb 18 2010, 07:18) *
Если нужны советы по маркам/моделям аппаратов, нужно иметь ответ на два вопроса - какой есть бюджет и какие жанры фотографии планируются к охвату.

Встречный вопрос: какие цены и какие существуют жанры?


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Feb 18 2010, 08:52
#12


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(d1-d5 @ Feb 18 2010, 07:44) *
Встречный вопрос: какие цены и какие существуют жанры?

Начни вот с этой статьи, это что касается основ. (upd: она немного устарела по конкретным моделям, но принципы все те же)

По поводу жанров - это очень, очень длинный и непростой разговор smile.gif Одна из точек зрения отражена в вики.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 18 2010, 08:54
#13


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Но, все таки, глупо становиться художником и идти в такой институт, не имея таланта. Хотя ладно, я вам поверил.
Представление о художнике, как о типе, который творит только когда за окном зависает муза - распространенный миф, кстати. smile.gif Есть старая шутка о доле inspiration и perspiration в составе гения - она во многом верна.

Грубо говоря, талант - штука неоднозначная, он где-то задает потолок качества твоей работы, где-то лёгкость освоения. Тем не менее в любой, видимо, дисциплине существует уровень "крепкого ремесленника", до которого любой человек, кроме редких случаев чисто физически непригодных (утрированно - из слепого или дальтоника не получится сделать художника-графика, хотя из дальтоника может выйти офортист) может подняться на чистом трудолюбии. И этот уровень часто весьма высок.

Между прочим, что талант всегда раскрывается до процесса обучения - тоже миф. На деле, чтобы открыть в себе талант (совершенно неважно, какой - художника, математика, дрессировщика) часто надо иметь представление о "кухне" такой работы и многое попробовать...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 18 2010, 18:51
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Dr. Sky @ Feb 18 2010, 08:52) *
Начни вот с этой статьи, это что касается основ. (upd: она немного устарела по конкретным моделям, но принципы все те же)

По поводу жанров - это очень, очень длинный и непростой разговор smile.gif Одна из точек зрения отражена в вики.

Спасибо за ссылки. Почитаю.

Цитата(Геометр Теней @ Feb 18 2010, 08:54) *
Между прочим, что талант всегда раскрывается до процесса обучения - тоже миф. На деле, чтобы открыть в себе талант (совершенно неважно, какой - художника, математика, дрессировщика) часто надо иметь представление о "кухне" такой работы и многое попробовать...

Нет, с этим то я соглашусь.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 21 2010, 02:42
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Скромно апну тему. Очень интересно, как же выбрать хороший фотоаппарат. В статье, ссылку на которую мне дали, все как то очень заумно. Есть более простая классификация? И есть точно хорошие фотоаппараты?


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Feb 21 2010, 08:59
#16


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(d1-d5 @ Feb 21 2010, 02:42) *
Очень интересно, как же выбрать хороший фотоаппарат.

Обычно фотоаппарат покупается для каких то целей и исходя из имеющегося бюджета. В твоем случае, когда аппарат покупается "на вырост", отталкиваться надо от имеющихся денег. Скажи порядок суммы, в который хочешь уложиться и получишь совет по выбору smile.gif

Цитата(d1-d5 @ Feb 21 2010, 02:42) *
И есть точно хорошие фотоаппараты?

Могу провести аналогию с автомобилями. Есть точно хороший автомобиль? Гоночный болид застрянет в болоте, а вездеход никого не догонит на трассе Ф1.
Вот с фотоаппаратами примерно та же история...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · Жизнь · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 02:01Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav