IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правосудие и и приключенцы, Суд, тюрьма, казнь и т.д.
V
DavidBlane
Dec 20 2009, 14:55
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




В параллельных темах поднята проблема взаимоотношений приключенцев и общества.
Думаю и ежу понятно - эти отношения не всегда будут хорошими. Как общество будет реагировать,если приключенцы будут нарушать законы этого самого общества?


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 20 2009, 15:19
#2


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Блейн, ну ё-моё, ну понятно же, что не надо бежать впереди паравоза! Поскольку без утверждения о том, насколько распространены приключенцы и какова их роль в мире и выделенность из толпы, вопрос лишен смысла, задавать его в отрыве от предыдущего бессмысленно. Если мы имеем бред имени начинающего мастера (или треш со "светящейся экспой", спасибо Кракену за выпуклый образ - хотя я не уверен, что он понимал, что даёт определение треша) - то ответ один, если же есть сеттинговые реалии - ответ иной. В вакууме ответа нет.

Ну вот близкая тематика: часть 1, часть 2.

Разговоры по контролю "приключенцев" в разных вариантах были давно. Но это неподъёмная тема - потому что начальные условия варьируются от "приключенцы существуют вне общества", до "приключенцы в общество встроены, и сами служат инструментом своего контроля". Уточняй.

Кстати, слово "приключенец" тут неудачное. Приключенец - это тот, кто "приключается". Вовсе не обязательно он обладает выдающимися способностями. Тебя же, как я понимаю, волнует проблема "сверхчеловека среди людей", который может к "приключенчеству" не иметь ни малейшего отношения.

Без реалий сказать можно мало что. Но вот тебе несколько "сферических принципов", которые могут быть применены для контроля "сверхлюдей" даже если население мира делится на сверхлюдей и "коммонеров" без полутонов.
Вариант 1. "Дядя с дубинкой". Контроль "сверхчеловеков" осуществляет высшая по отношению к ним сила. Например, встроенные в общество приключенцы приносят клятвы перед местным богом справедливости или кто там есть в пантеоне, который в случае чего дает по мозгам любому, что 1-му уровню, что 41-му.
Вариант 2. "Человек без особых примет". Приключенцы не имеют привязанностей только в экзотических случаях, когда возвышение требует такого отделения, либо в модулях, где "PC приходят из-за края карты". В условно-реальном сеттинге у любого приключенца будут родные, друзья, структуры, к которым он привязан, будь то хотя бы "гильдии" таких же приключенцев. Контролируя их, можно давить на нашего сверхчеловека.
Вариант 3. "Кодекс чести". Это, кстати, более-менее историчный вариант - скажем, в реальном средневековом обществе право рыцаря на насилие сопровождалось и очень жёстким кодексом поведения, который всей рыцарской культурой внедрялся в него. То же самое, допустим, с самурайским сословием в Японии. Это была, стоит отметить, именно система контроля рыцарства - достаточно эффективная (с учётом сопутствующих мер). То же самое может быть и тут - или ты приключенец, или ты регулярно нарушаешь правила, но тогда ты монстр и законная экспа.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 20 2009, 16:55
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
или треш со "светящейся экспой"

\громким шепотом\Это мрачный и угрюмый готик-хоррор.
А если честно - вариант Кракена-Макклауда мне нравится больше чем вариант Мышиного Короля-Планеты Супергероев


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 20 2009, 19:15
#4


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Боюсь, что светящаяся экспа не делает готик-хоррор, готик-хоррор можно сделать несмотря на неё (как при желании можно сделать и из мира, где каждый десятый - могучий приключенец). В данном случае это был символ непродуманности мира и смешения игромеханических моментов с внутримировыми...

Впрочем, бог с ним. Вам нужен просто пример мира, видимо, где искатели приключений более-менее гармонично встроены в сеттинг, вот и всё. Что вы и ваш эталонный ёж, по которому проверяется понятность неочевидных вещей, скажут по исходному посту? Заодно - вопрос теоретическо-сеттингостроительный или более практический?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 20 2009, 22:22
#5


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




DavidBlane,

вновь повторяю, Вы меня поняли совершенно превратно, нарисовав какой-то гротескный образ не имеющий ничего общего с моими словами. В другом месте я упоминал гипотетически возможную игру по сеттингу класса "Атлантида", где все обитатели титаны. Да и вообще, откуда взялось у Вас представление будто играть можно только персонажами на голову возвышающимися над всеми прочими обитателями мира?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 12:01Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav