IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> The Adventurers, Новая игра от Alderac Entertainment Group, выйдет в октябре 2009
V
oranged
Sep 22 2009, 15:36
#1


Частый гость
**

Модераторы
84
7.7.2008




Источник: Настольный Дайджест

Решил, что игра с гордым названием Приключенцы всё же должна быть упомянута на этом форуме. smile.gif

Так что...

The Adventurers - новая приключенческая настольная игра от Alderac Entertainment Group. Для 2-6 игроков 10 лет и старше и с заявленной продолжительностью партии 45 минут.

Название игры можно традиционно перевести как "Приключенцы", хотя лично я всегда предпочитал для этого слова другой перевод - "Авантюристы", то есть люди, которые пускаются во все тяжкие, авантюры, рискованные мероприятия...

На коробке подписано: The Temple of Chac. Чак - бог дождя индейцев Майя, и приключения наших авантюристов разворачиваются в его храме. Задача же - выжить, "нахапав" при этом как можно больше сокровищ.

И чутьё мне подсказывает, что в случае успеха игры мы увидим очередные коробки с The Adventurers... Только с другими подписями. И бесконечные дополнения с миниатюрами и карточками авантюристов. Но я отвлёкся.

Счастливчики на конвенте GenCon 2009 уже познакомились с этой игрой. Но пока был только ограниченный тираж игры, массовое же производство подоспеет только к октябрю этого года.

У меня эта игра ассоциируется с Баконгом, вот только выглядит она куда предпочтительнее - гораздо меньше фактора удачи и абстракции. Ясное дело, без абстракции никуда, поскольку игры - это модели реальности, а не сама реальность, но это один из тех случаев, когда механику игры лепили под тематику, а не "натягивали" тематику на механику.

Так что давайте и пройдёмся вкратце по механике игры. Не без иллюстраций.

Тем же, кому не терпится познакомиться с игрой поближе, могу посоветовать скачать правила. Но они на английском.

Итак...

Для начала взглянем на игровое поле.



Между валуном и кубиками расположилось место, с которого все авантюристы и входят в храм.

И тут же попадают в комнату с движущимися стенами.

Затем идёт комната с лавой (там, где лежит чёрный картон). Её можно обежать по коридору, но есть шанс попасть под мчащийся на всех парах валун, который начинает своё движение, как только нога авантюриста ступит на пол храма.

После комнаты с лавой можно попытаться спуститься к выходу по реке, заканчивающейся водопадом. Или пробежать чуть дальше, до моста, ведущего к коридору, который в свою очередь и отделяет авантюристов от выхода.

Если же мост уже рухнул (или по другой причине), всегда можно проделать весь путь по коридору. Но тогда опять же придётся поиграть с валуном наперегонки.

Теперь перейдём к игровому процессу.

Каждый ход состоит из 6 фаз (внутри фазы действия совершаются игроками в порядке очереди по часовой стрелке, начиная с активного игрока) :
  1. Определяем вес своей ноши. Во время пробежки по храму авантюристы набирают сокровища - они оседают у игроков в виде карт. В зависимости от числа карт сокровищ меняется вес ноши авантюриста. Например, для 0-3 карт вес ноши составляет 2, для 4-6 - 3, а 7-9 - 4. В эту фазу игрок может решить сбросить какие-либо из своих карт сокровищ, чтобы снизить вес ноши.
  2. Бросаем кубики, чтобы получить очки действия на ход. Активный игрок бросает 5 кубиков, и все сравнивают выпавшие числа с уровнем веса своей ноши. Каждый кубик, на котором выпало число не ниже уровня веса ноши, даёт 1 очко действия. Например, у меня 5 карт сокровищ, и мой уровень веса ноши составляет 3. На кубиках выпало 3, 2, 5, 6 и 3. Я получаю по очку действия за 3, 5, 6 и 3 - всего 4 очка действия.
  3. И действуем. Тратим очки действия и совершаем действия. Простое передвижение на соседнюю клетку (по вертикали или горизонтали) - 1 очко действия. Остальные доступные действия зависят от того, в какой из комнат храма находится авантюрист на данный момент. Для комнат есть разные колоды сокровищ, и за 1 очко действия можно обыскать комнату, в которой находится авантюрист - взять верхнюю карту с соответствующей колоды.
  4. Затем движутся стены и валун. Для этого вскрываются 3 верхние карты колоды, отвечающей за стены. Эти карты и показывают, как движется левая и правая стены. Что до валуна, тот с каждым ходом движется всё быстрее. В первый ход бросается 1 кубик, во второй - 2, в третий - 3, и так далее. За каждое из выпавших чисел от 3 и выше валун перемещается на 1 клетку.
  5. Производим замены выбывших авантюристов. Если авантюрист выбывает из борьбы (мягко говоря; если грубо - утонул, был сплющен валуном, смят стенами, провалился сквозь мост...), его миниатюра убирается с поля, и сбрасываются все добытые им карты сокровищ. Затем игрок берёт под свою опеку другого авантюриста и начинает приключение заново...
  6. И кубики передаются соседу слева. Этот игрок становится новым активным игроком.

Игра заканчивается, если в стенах храма не осталось живых авантюристов, или валун запер их... Если при этом кто-то уже снаружи храма, он складывает стоимости своих карт сокровищ. Выбравшийся из храма авантюрист с наибольшей суммарной стоимостью сокровищ и есть победитель.

Это основа игры. Но она не лишена тонкостей... Например, все авантюристы обладают каким-либо способностями. Кто-то лучше плавает, кто-то - лучше бегает. А есть и те, кто могут двигаться по диагонали...

А теперь несколько фотографий.









--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 12:26Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav