IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Human Swordmage, 7-ой уровень
V
zerro23
Mar 7 2009, 15:40
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




После игры несколькими классами, я наконец-то нашёл то что мне подходит. Я сам пытался оптимизировать своего свордмага, но так как мало знаком с 4ед ничего путного не вышло.
Свордмаг должен иметь неплохой АС + Defenses, но так же должен уметь навалять противникам. Основные противники партии это группы не очень сильных монстров, поэтому павы бьющие по нескольким целям желательно оставить. Денег не много, так что придётся без магшмоток sad.gif

Что есть:

Статы:
STR 12
CON 14+1=15
DEX 11
INT 16+2+1=19
WIS 8
CHA 14

Фиты: Retributive Shield, Human Perverance, Armor prof.(Hide)...

Паверы: At-Will: Lighting Lure, Greenflame Blade & Sword Burst
Encounter: Lighting Clash, Transposing Lung & не выбрал последний
Daily: Whirling Blade & Lingering Light
Utility: Fear No Elements & Amathor`s Step

Aegis of: Shielding

Нужно это дело как нибудь оптимизировать. Фиты и павы можно заменить. Харю сделал высокой потому что хочется социалки. Можно её как нибудь пустить в дело? Но в принципе статы тоже можно поменять, не особо меняя концепт. Ещё нужна помощь в выборе ковыряла.
Из фитов я тоже не знаю что взять, может в журналах чего полезного вышло?

Заранее спасибо biggrin.gif



--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Mar 7 2009, 20:36
#2


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




первое: у свордмага самый низкий дамаг. и поднять его практически невозможно. так что лучше и не заморачиваться.
далее...
хайд ты взять не сможешь требуется 13 силы 13 консты...так что мой совет сменить аррей на

13-13-10-20-10-8
из фитов - экшен сурдж почти маст хев...еще неплохо IMB

дажее павы-
1)этвилы - забей на гринфлейм, лучше Booming Blade. позволит тебе контролировать действия 2х врагов(1 под маркой 1 под бумингом)
2)энки - вмест 6го уровня я бы посоветовал Incendiary Sword, даже не смотря на то, что он 3го уровня.
3)дейлики - возьми Shielding Fire. самый лучший дейлиг для шилдинг свордмага.

зы: если нет нетерпимости к английскому - загляни



--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Mar 7 2009, 21:59
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




Спасибо за советы.

Может быть тогда отказаться от хайд армора и задампить силу? Если будет IBM то в принципе сила тогда не нужна?

Можно тогда так статы сделать:
8-16-11-20-10-12 или 10-17-10-19-10-12 ?

Action Surge неплох, да.

Скачал Dragon 367, и нашёл там павы которые ты написал.
Booming Blade и вправду лучше.
Incendiary Sword тоже понравился, на 7ом уровне у свордмага энки не очень.
Shielding Fire очень и очень крут. Второй марк, да ещё и более вкусный smile.gif

Есть ли смысл вместо Fear No Elements взять Eldritch Speed?


--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EffigusND
Mar 7 2009, 22:58
#4


Частый гость
**

Пользователи
208
31.1.2009
Киев




Я предлагаю такой эррей:
(старт) 12 16 8 16 10 12
( раса + 7-ой уровень) 12 17 8 19 10 12
на парагоне ты таким образом берёшь хайд и астрал флэйм(тут уже понабирали огненных сил как я вижу =) ) + имеешь хоть немного хари на социалку. Дексу дампим - за рефлекс оттдувается инта, а ини пусть партийные лидеры каким-то макаром повышают(варлорд к примеру). Судя по набраным силам, размер "ковыряла" сейчас не важен(урон идёт не от (В)) поэтому можно взять просто броадсворд(если используются в основном силы без випон кейворда) или лонг(соответственно если с). В таком случае бонус вардинга будет полным. На 7-ом уровне я бы обратил внимание на Flamewall Strike и Isolating Slam - отличные силы для "малого" контроля в бою. Выбор между утилитами полностью зависит от самой вашей игры(а точнее от врагов) - если есть много с элементальными атаками - то резисты будут очень кстати, в другом случае бонус к ини при задампленной дексе будет "самое оно". Кстати на 6-ом я бы ещё подумал о Silversteel Veil - так как она даёт аннеймед бонус, то будет весьма кстати, если в партии много милишников. По дейликам Dimensional thunder мне нравится больше, так как позволяет маневрировать + онгоин урон.
По фитам - можно замультикласситься в визарда(благо фитов хватает у хумана), или, скажем, в хэллока(для армора агатиса), обязательно взять ИБМ. Есть также неплохой Stubborn survival(FRPG) но думаю мульт предпочтительней.
Оффтоп
Кохась сейчас наверное обязательно скажет про спэллскар =)

Цитата
Booming Blade и вправду лучше.

я бы ещё на фригид блэйд(драгон 367) обратил внимание - 1д6+кон уже к концу героики перестают быть актуальными, не говоря уже о будующем, а вот пенальти(с моим стат эрреем) от 3(сейчас) до 8(эпика с демигодом) к скорости это уже по существенней, так как помогает выполнять роль дефендера лучше.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Mar 8 2009, 02:21
#5


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




EffigusND, фригид можно и сретрейнить на парагонах...
дексу дампить не стоит, т.к. это во первых фиты на мастери с оружием(криты, дамаг, плюшки) а во вторых аркейн рич.
и про спеллскар я ничего не скажу=) я не такой фанат...

zerro23, мне из утилок 2го уровня вобще дим-варп нравится. =)
зы: а почему шилдинг? просто если нет особой причины, могу кинуть билд телепортера=)


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EffigusND
Mar 8 2009, 02:26
#6


Частый гость
**

Пользователи
208
31.1.2009
Киев




Цитата
дексу дампить не стоит, т.к. это во первых фиты на мастери с оружием(криты, дамаг, плюшки)

У шилдинга не хватит, поэтому можно дампить


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Mar 8 2009, 02:59
#7


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




аркейн рич слишком вкусный фит, чтоб сознательно его не брать....


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EffigusND
Mar 8 2009, 03:13
#8


Частый гость
**

Пользователи
208
31.1.2009
Киев




для аркан рича нужно стартовать минимум с 13 дексы(но тогда можно забыть про харю для некоторых нужных фитов) да и то его(вместе с профой на хайд) получишь только на эпике. Иначе - стартовать с 14-кой и не только забывать про хайд но и ещё больше "урезать" консту - секондари стат. ИМХО в данном случае можно прожить и без него


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Mar 8 2009, 05:13
#9


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




в данном случае можно прожить и без консты...

кстати назови мне полезные фиты для которых нужно больше 13 хари?

мой аррей для телепортера (свордмаг-фейтач-лорд оф хелл) - 11-11-13+2-18+2-8-12 - +IMB. правда у меня загвоздка...он ассаулт, а следовательно сила - такой же дамп-стат что и остальные статы кроме инты...



--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EffigusND
Mar 8 2009, 14:45
#10


Частый гость
**

Пользователи
208
31.1.2009
Киев




Цитата
в данном случае можно прожить и без консты...

Шилдмаг без консты? Есть немало смаговских сил, использующих кон. Да и прыгать по полю боя - не задача дефендера, он должен по максимуму агрить мобов на себя или, если не смог удержать агр на себе, "смягчить" последствия своего "провала". Возможно, мы по-разному представляем себе роль этого перса, в таком случае будет лучше чтобы ОТ чётко её определил(а заодно и рассказал о предполагаемых союзниках)


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Mar 8 2009, 16:24
#11


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




шилдмагу конста почти не нужна. от этого зависит лишь аегис(который и без этого немал)

остальные же силы незначительно зависят(за исключением фригид блейда, которому нужна конста в районе +6) ок консты...так что ей можно пренебречь.

мое мнение, что свордмаг должен иметь высокую броню, и удаляться от помарченой цели так, чтобы либо срабатывал аегис, либо ей приходилось получать кучу АоО... для этого ему и нужна маневринность=)


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EffigusND
Mar 8 2009, 16:48
#12


Частый гость
**

Пользователи
208
31.1.2009
Киев




Chilling Blow, Dimensional thunder, Fear No Elements, Elemental aegis, Shielding Fire, Flamewall Strike, Isolating Slam, Dimensional Slash, Seed of Fire, Elemental Protection, Ice Cage, Eyes of the Mage, Icy Shackles, Variable defense, Icy Sweep - силы где вообще фигурирует конста(мб некоторые пропустил), причём в силах с телепортом конста определяет дальность оного. Да и роль ИМХО ты описал скорее для асаулта - шилд должен только агрить, его задача - не допустить срабатывание своей марки(тобишь не дать врагу атаковать союзника), а если и произошёл "прокол" - свести урон к минимуму, в чём конста(хоть и не сильно) помогает.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Mar 8 2009, 19:44
#13


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




ассаулт - не спасет союзника, следовательно его можно игнорировать.
дальность телепортов разгоняется шмотками.
дамаг - неущественнен для свордмага...

свордмаг потому и агрит, что его марка снимает практически все повреждения. да и силы типа шилдинг фаира провоцируют на то, чтоб она срабатывала как можно чаще.


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Mar 8 2009, 22:42
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




koxacbka и EffigusND, спасибо, буду теперь думать.
А шилдинг я выбрал потому что мне кажется что он более живучий, да и играть им приятнее по моему. Способных навалять у нас в партии хватает, так что роль дефендера мне очень нравится happy.gif

Так жизнеспособен ли вариант INT > CON > CHA > STR,DEX,WIS ?
Есть ли смысл в мультиклассе? С такими статами подойдут наверно только визард и варлок.


--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EffigusND
Mar 9 2009, 00:16
#15


Частый гость
**

Пользователи
208
31.1.2009
Киев




zerro23,
Если идти по моему пути(дампить декс и качать инт-кон) - то можно с чистой совестью мультить в хэллока - уж больно хороша броня Агатиса для милишника, да и другие силы(к примеру шилд оф шадовс) тоже очень неплохи. Если не хватает урона по площади - тогда можна и визарда, но тогда также нужен квикдров для имплемента.
koxacbka,
шмотки дают увеличение 1-3 емнип, конста имхо посущественней. Да и не телепортера просят сделать =) Дамаг не существенен? К примеру, стена огня наносит 1д8, думаю прибавка кон мода к 4.5 среднему урону с дайса будет неплохим дополнением =) Плюс конста разгоняет утилки с резистами - думаю не нужно пояснять, насколько это важно?) Да и силы с пушами и тот же фригид блэйд на консте одной и живут. Да и тот же шилдинг фаер конста оч неплохо разгоняет(так как блокируемый урон от неё тоже зависит). Так что, думаю, не стоит так однозначно заявлять, что кон смагу(а тем более шилдмагу) не нужен =)



--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Mar 9 2009, 00:27
#16


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




EffigusND, что-то не могу найти броню Агатиса, не подскажешь источник?


--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EffigusND
Mar 9 2009, 00:31
#17


Частый гость
**

Пользователи
208
31.1.2009
Киев




ПХБ дейлик 1-ого уровня варлока, полезен тем, что автоматом убивает всех миньонов в клоз бурст 1


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Sep 12 2009, 22:19
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




Тема снова актуальна. Что есть:

Deva Swordmage, 7th level

Aegis of: Shielding

Статы:

STR 10
CON 15+1=16
DEX 13
INT 17+2+1=20
WIS 10+2=12
CHA 8

Фиты:


IBM, Improved Swordmage Warding

Паверы:

At-Will: Booming Blade, Sword Burst
Encounter: Sword of Sigils, Dimensional Vortex, Incendiary Sword or Rejuvenating Strike
Daily: Frost Backlash, Shielding Fire
Utility: Channelibg Shield, Unicorn Touch

Вот что собрал. Старался побольше использовать консту. smile.gif Хотелось бы услышать критику о выборе паверов\фитов\статов и помощь в решении что полезней, Incendiary Sword или Rejuvenating Strike. А так же выбрать 2 фита.
Заранее спасибо happy.gif



--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Sep 12 2009, 23:13
#19


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Цитата
что полезней, Incendiary Sword или Rejuvenating Strike

Бери Transposing Lunge, он хотя и 3 уровня, но всё равно полезнее smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Sep 13 2009, 23:12
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




Цитата(CTPAHHUK @ Sep 12 2009, 23:13) *
Бери Transposing Lunge, он хотя и 3 уровня, но всё равно полезнее smile.gif



Rejuvenating Strike и Transposing Lunge одинаковы по дамагу, но первый позволит использовать healing surge - значит можно будет дольше продержатся, а второй позволит телепортировать к себе маркнутого противника и лучше выполнять роль дефендера. Я весь в сомнениях huh.gif

А по фитам можешь что-нибудь посоветовать, а то никак выбрать не могу smile.gif


--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Sep 13 2009, 23:47
#21


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




возьми Deva Heritage, оно даст тебе забавную утилку))) ну или какой-нибудь White Lotus happy.gif

p.s.: мечемаг - дефендер. так что дамаг - не главное.


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Sep 14 2009, 00:00
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




А где эти фиты описаны? И вообще, есть ли что-нибудь типа этого, но по четвёрке?



--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Sep 14 2009, 00:50
#23


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




есть билдер. в нем все фиты и силы. так же есть ДДИ компендиум.

Дева Херритаж описан либо в ПХБ2 либо в каком-то Дрегоне. =)


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Sep 14 2009, 10:27
#24


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Иечемаг - дефендер/страйкер smile.gif Так что дамаг все же важен. Хотя после выхода Дивайн Павы, паладины все же становятся более сильными дефендерами чем свордмаги. Хотя могу ошибаться smile.gif


--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Sep 14 2009, 10:52
#25


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




с каких пор он страйкер? он по второй роли чистый контроллер. (да и дамаг по мнению СО тредов глимакса у мечемагов один из самых низких...)


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Sep 14 2009, 11:08
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




Нашёл фиты, всё в Драконе #374.

Deva Heritage беру, утилка и вправду хороша.

А что скажете о White Lotus Riposte?


--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Sep 14 2009, 21:03
#27


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Мечемаг по дамагам проигрывает прочим дефендерам, зато опережает всех их вместе взятых по защитному потенциалу за счёт того, что может полностью отменить результат атаки (напомню, что действие, ставшее невозможным из-за интеррапта, завершается впустую). Поэтому, основная фишка СМага состоит в том, чтобы помаркать побольше врагов и таскать их интерраптами. Отсюда и ланж. Чтобы держаться нужен White Lotus Riposte. Как это ни странно, но желающих переть на 5 дамага не так уж и много, хотя, на первый взгляд это так хило smile.gif
Из дэв получаются отличные вандеринг СМаги - к эпике это просто офигенный тотал аэджис на всё поле.
Если уж взял ИБМ (не понимаю, правда, зачем он тебе), то бери мультикласс в файтера (который из МП). Это позволит получить ещё один интеррапт, на чём можно будет остановиться - всё равно больше шансов повесить все атаки у тебя уже не будет. Для этого меняй дексу на силу, а улучшенный вардинг на шкуру. Сними с Инты до 16 - всё равно, на следующем уровне +1, пока побегаешь так, зато выиграешь статов.
Вроде бы всё... Ты почти повторил моего эладринского свордмага, который показал свою эффективность в Скейлз оф Вор уже на протяжении 9 уровней - вполне тянет. Ах да, ещё добудь себе Boots of Fencing Master и приятеля-артифишера smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Sep 14 2009, 22:22
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




Цитата(CTPAHHUK @ Sep 14 2009, 21:03) *
Мечемаг по дамагам проигрывает прочим дефендерам, зато опережает всех их вместе взятых по защитному потенциалу за счёт того, что может полностью отменить результат атаки (напомню, что действие, ставшее невозможным из-за интеррапта, завершается впустую). Поэтому, основная фишка СМага состоит в том, чтобы помаркать побольше врагов и таскать их интерраптами. Отсюда и ланж. Чтобы держаться нужен White Lotus Riposte. Как это ни странно, но желающих переть на 5 дамага не так уж и много, хотя, на первый взгляд это так хило smile.gif
Из дэв получаются отличные вандеринг СМаги - к эпике это просто офигенный тотал аэджис на всё поле.

Ясно, спасибо happy.gif

Цитата
Если уж взял ИБМ (не понимаю, правда, зачем он тебе), то бери мультикласс в файтера (который из МП). Это позволит получить ещё один интеррапт, на чём можно будет остановиться - всё равно больше шансов повесить все атаки у тебя уже не будет. Для этого меняй дексу на силу, а улучшенный вардинг на шкуру. Сними с Инты до 16 - всё равно, на следующем уровне +1, пока побегаешь так, зато выиграешь статов.

А если ИБМ выкинуть? Можно заменить на Implement Expertise или ещё что нибудь из White Lotus?

Цитата
Вроде бы всё... Ты почти повторил моего эладринского свордмага, который показал свою эффективность в Скейлз оф Вор уже на протяжении 9 уровней - вполне тянет. Ах да, ещё добудь себе Boots of Fencing Master и приятеля-артифишера smile.gif

А вот с этим плохо - с магшмотом напряг.


--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Sep 14 2009, 22:56
#29


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Focused Expertise для свордмага вещь нужная, ибо попадание ему полезно. Из белого лотоса может понадобиться Defense или Evasion. Правда, последнее особо не нужно без правильных ботинок (см. выше smile.gif). Вообще, у меня выходит стиль, при котором я сражаюсь на своём ходу этвиллами, а на чужом ходу - иммидиейт энками. Распределение, на взгляд партии, работает на ура. Мой рекорд - погашение 42 дамагов через Дим. Вортекс smile.gif Если тебе такое подходит - смело выкачивай лотос.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Sep 14 2009, 23:10
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




Вполне походит. На этой неделе опробую чара и доложу как прошло, всем спасибо за помощь smile.gif


--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 16:28Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav