IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 105 лет падения Порт-Артура, 20 декабря
V
Mr.Garret
Dec 18 2009, 14:53
#1


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Через несколько дней будет 105-ти летняя годовщина сдачи Крепости. Война давно забыта, помнят о ней немногие. Среди тех кто помнит, еще меньше тех, у кого в ней сражались предки. Я о Порт-Артуре помню, помню и о своем прадеде, который прошел русско-японскую и Первую мировую. Хотя его, к сожалению, я никогда не видел лично (слишком давно он умер).

Ну так вот, оборона Порт-Артура закончилась поражением русской армии, но это было славное поражение. Русский гарнизон сражался до последней возможности при пяти-шестикратном превосходстве противника (гарнизон крепости 50 т.ч. включая моряков и тыловые службы, осадная Японская императорская армия начитывала 150-180 т.ч. в зависимости от исторического источника). Крепость продержалась 8 месяцев и капитулировала лишь после того, как человеческий ресурс практически подошел к своему концу. Количественное превосходство японцев на последнем этапе битвы было подавляющим. Подавляющим настолько, что по оценкам той эпохи каждый житель Порт-Артура (включая детей и женщин) дрался с японцами не менее пяти раз и при этом убил трех противников!

Как писала в те дни Дэйли мэйл

Бой за гору Высокая был борьбой великанов. Даже в наиболее славные периоды истории ни одна страна не выставляла войск, дравшихся с таким ожесточением и презрением к смерти, как японская и русская пехота в дни с 13-го по 22-е ноября.

Так что, господа читатели, помните и не забывайте! Это важно не только для нас, но и для наших детей, которых не пойми чему в школе учат.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cornelius
Dec 18 2009, 17:07
#2


Частый гость
**

Пользователи
68
27.12.2008
Новочебоксарск




Самое время помочь учителям и заняться наконец образованием и воспитанием своих детей! Учителя лишь воплощаяют право каждого гражданина России на образование и относиться к ним надо как к государственным чиновникам-урокодателям с мизерной зарплатой, а не столпу образования. Между прочим, у них и свои дети есть, о проблемах которых никто не думает.((

Уж извините, не удержался... Я понимаю, что качество нашего образования вопрос сложный, но так сгущать краски, тоже нельзя.

Зы. У меня тоже прадед в Первую мировую сражался - фотка осталась, где он под Лодзем в разрушенном здании)))

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 06:55Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav