IPB

( | )

8 V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Социальное Взаимодействие в ваших Играх, А как у вас с этим в 4-ке?
V
бред
Jan 19 2010, 23:20


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Skye @ Jan 20 2010, 00:14) *
Яркие, глубокие, экспрессивные, драматичные, конфликтные, продвигающие сюжет, приближенные задумке и реалиям наблюдающих и т.д. и т.п.

Вы не автор, Вы не разработчик. Социальное взаимодействие в обществе бехолдеров и их социальные взаимосвязи с другими расами, если таковые имеются отыграете также без правил? То есть вы прекрасный актёр, который жил в обществе бехолдеров и сможет подобное совершить? smile.gif Соблюсти все правила мира, общества и сеттинга, в котором вы живёте.
Во многом эту задачу упрощают сеттинговые книги, коих плодится бесчисленное множество. smile.gif Но вот на практике разность культур, языковые барьеры в играх ДнД отыгрываются крайне редко, так как правил способствующих этому нет.
Ещё раз отмечу. Что красивый, яркий, конфликтный, продвигающий сюжет, приближённый к задумке и так далее никак не будет отвечать моделированию этого аспекта мира, который авторы задумали. Так как нет механизмов, которые бы отразили социальную составляющую игры, задуманную и отражающую точку зрения авторов, а не вас и вашей компании.
Попробуем играть в нарративные игры? laugh.gif


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skye
Jan 19 2010, 23:25


Гость
*

Пользователи
48
9.1.2006




Цитата(Arseny @ Jan 19 2010, 23:06) *
Я подумал, и сформулировал несколько широких механизмов, которые, по моему опыту, способствуют социальной части игры. Понятно, что классификация не претендует на полноту и совершенство, но, надеюсь, идею передает. Итак, механизмы:

“Принудительная социализация” – одним из этапов генерации персонажа является создание внутримировых связей, привязывающие его к ситуации. В Trail of Cthulhu это Sources of Stability – близкие люди, с благополучием которые плотно связанно душевное состояние персонажа, и Pillars of Sanity – идеи и принципы, которые персонаж считает основополагающими. В My Life With Master (где мы играем на мерзких прислужников злого Хозяина) это Connection – единственный человек, который относится к герою “по-человечески”, и только через которого можно увеличивать характеристику Love. В Pendragon (где мы играем за артурианских рыцарей) к этому вообще подход очень масштабный – при генерации кубиками накидывается подробная жизнь нашего деда и отца, и в рыцарство персонаж вступает уже имея доставшиеся по наследству дружбу и вражду с соседями, моменты славы и позора, благосклонность и опалу. От простого выражения в предыстории персонажа это отличается по двум пунктам: во-первых, их обязательное наличие – то есть, не бывает приключенцев без роду, без племени, во-вторых, эти элементы имеют не только антуражное значение, но и прямую связь с игромеханикой (например, в Пендрагоне наша базовая Слава считается от Славы отца и деда).

“Оцифровка” – возможность игромеханического выражения различных социальных характеристик персонажа. Например, в Swashbucklers of the Seven Skies и в первой редакции HeroQuest как навык может быть выражено почти что угодно – нация персонажа, происхождение, кровная месть, чистая любовь и т.д. В Unknown Armies есть сложная шкала безумия – пять граф, каждая графа может одновременно расти в двух направлениях – позволяющая довольно тонко описать душевное состояние персонажа. Вообще механическая выраженность элементов поощряет их регулярное включение в игру.

Различные поощрения за социалку – очень широкая, и довольно абстрактная категория, в которую я свалю все, что не удалось приладить к первым двум. В The Mountain Which раскрытие игроком своей Dark Fate персонажа (некого “проклятия” связывающего его с Горной ведьмой и остальными героями) является одним из значимых средств получения нарративных прав. В Unknown Armies неврозы персонажа дают игромеханические бонусы в определенных ситуациях. В Dreadful Secrets of Candlewick Manor обрывки детских воспоминаний дают (а) возможность перехвата нарративных прав и (б) бонус в тот момент, когда ты вплетаешь их в конву сюжета. В My Life With Master сильные эмоции – чуть ли не единственный способ противостоять воле хозяина. В The Shadow of Yesterday следование ключам (которые бывают социальными) является источником экспы.

P.S. Я вынужденно описываю только фрагменты механик, поэтому прошу воздержаться от комментариев “такая механика не работает/работает криво”. Это впечатление может создаваться от несовершенства и неполноты моего пересказа, но на самом деле все приведенные в примерах игры являются более чем играбельными. Искренне рекомендую их к ознакомлению, как ярких представителей красивого дизайна.

P.P.S. Так же я предостерегаю от аргумента “а мы круто социально играем без всего этого”. Отлично, что вы играете (мы тоже далеко не всегда играем со всем этим), но сейчас мы обсуждаем то, как система способствует социальному взаимодействию.

P.P.P.S. Естественно, все сказанное выше основано на моем игровом опыте и чтении чужого игрового опыта в различных формах. Поэтому если ваш опыт радикально отличается, просто поверьте, что и так тоже бывает. У правда меня нет особых причин вам тут врать.
Наконец-то мы вступили на почву конкретики. Ура. Примеры интересные, кроме шуток, я бы ознакомился с парочкой-другой из этих игр. Теперь, по крайней мере, понятно, о чем именно идет речь. Я скажу то, что вы попросили не говорить, извините: мы возможно, социалим не так круто, как нам бы хотелось, но если рассматривать мастера, как режиссера фильма с каким-то процентом импровизации его актеров, то да - все эти элементы, как-то: состояние психики, эмоциональное состояние персонажей, флэшбеки, слава, репутация, неписи-близкие люди, идеи и принципы в основе действий, речей, мыслей персонажа - все это достигается без системы. Приятно ли, что система способствует чему-то из этого? (жаль, что ни одна из игр, по какой-то таинственной [шутка] причине не охватывает весь "спектр") Конечно, здорово!

А теперь, внимание, изначальный вопрос:
Цитата
Господа и Дамы... навеян этот вопрос мелькающими высказываниями, что мол 4-ка - это только боевка, это заточка под тактику, это данжн-кравл и т.д. Вот Например в своих играх по 4-ке приличная часть уделяется социальному взаимодействию, познанию окружающего мира, проблемам моральным и философским, столкновение интересов и взглядов на жизнь... в общем вещи на боевку не завязаные и все это под соусом "хорошо тактичных" боев, красочных...

И собственно вопрос в чем? Только у меня все так? Как обстоит в ваших играх по 4-ке? И как вы хотели, чтобы это обстояло? (Любопытство съедает)
Интересует мнение естественно тех, что играет либо собирается играть по 4-ке.... smile.gif
Также и обстоит. С социальным взаимодействием. Со всем, что я перечислил выше. Мешает ли 4ка этому? Нет. А сделать так, чтобы она помогала - для этого и есть мастер smile.gif


--------------------
Мне очень нужно выпить кофе...

"...Ибо слишком часто я видел жалость, которая заблуждается, но нас поставили над людьми."
Антуан де Сент-Экзюпери, Цитадель
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 19 2010, 23:36


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Осознал, что хотел сказать (случай бесприцидентный, кстати). Система не может помогать в социальной составляющей-просто потому, что система-набор инструментов, а никакой инструмент не заменит мозг ДМа, хотя бы потому, что инструмент придуман людьми, которые знакомы с игроками данного ДМа меньше, чем сам ДМ. Но если мы даем в руки ДМа другой очень удобный инструмент, не относящийся к социалке, то он будет его использовать. Что может плохо сказаться на социалке. Пример: Человек каждый день пешком ходит на работу. Он начинает пользоваться инструментом-автомобилем. Общая скорость резко увеличивается, при этом скорость ходьбы данного человека резко уменьшается. Пример косой, но если меня кто то понял, то хорошо.

Цитата(cash @ Jan 19 2010, 21:28) *
2 d1-d5 только дело в том, что для 4-ки это составило мне 4 минуты на размышление. =) В этом её плюс. Т.е. она подстраиваема. Следовательно - всё, что породит "не-боевое" взаимодействие легко и непринужденно описывается используя один из шаблонов. Шаблон "болезни", шаблон "ритуалы" , шаблон "скиллы", шаблон "силы", шаблон "фиты". Берешь общую основу и за минуты подгоняешь туда своё "исключение". В этом она выигрывает перед той-же 3.5, где описано всё как-попало и безструктурно.

p.s. постановка вопроса "создать" а не "взять готовое". )

В этих вопросах, на самом деле, лучше приготовить самому, чем взять готовое (извините за тавтологию smile.gif )

Цитата(Rigval @ Jan 19 2010, 21:37) *
Оцифруйте мне следующую ситуацию (Оторвано от реальности, исключительно в качестве примера)
Я странствующий художник. Ради поиска вдохновения я обошел весь мир, принимал самые экзотические наркотики, испытывал на себе различные магические эффекты, не суть.
Важно, что через несколько лет скитаний я увидел Закат и был сражен. Я достал лучшие кисти и лучшие краски (что заняло 4 сессии), купил лучший холст и начал писать. Я стимулировал свою память самым крепким табаком и пил самое лучшее вино, я не спал 10 ночей, но я нарисовал свой Закат.
Вопрос к мастеру: Насколько глубоко я передал оттенки розового света на листьях каштана?

ОМГ Походу, наркотики и вправду были экзотическими. По посту: Тут оцифровка в 3-ке работает не хуже оцифровки 4-ки, т.е. никак (это нельзя оцифровать). Но что в этом плохого?


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skye
Jan 19 2010, 23:39


Гость
*

Пользователи
48
9.1.2006




Цитата(d1-d5 @ Jan 19 2010, 23:36) *
Осознал, что хотел сказать (случай бесприцидентный, кстати). Система не может помогать в социальной составляющей-просто потому, что система-набор инструментов, а никакой инструмент не заменит мозг ДМа, хотя бы потому, что инструмент придуман людьми, которые знакомы с игроками данного ДМа меньше, чем сам ДМ. Но если мы даем в руки ДМа другой очень удобный инструмент, не относящийся к социалке, то он будет его использовать. Что может плохо сказаться на социалке. Пример: Человек каждый день пешком ходит на работу. Он начинает пользоваться инструментом-автомобилем. Общая скорость резко увеличивается, при этом скорость ходьбы данного человека резко уменьшается. Пример косой, но если меня кто то понял, то хорошо.


В этих вопросах, на самом деле, лучше приготовить самому, чем взять готовое (извините за тавтологию smile.gif )


ОМГ Походу, наркотики и вправду были экзотическими. По посту: Тут оцифровка в 3-ке работает не хуже оцифровки 4-ки, т.е. никак (это нельзя оцифровать). Но что в этом плохого?
+1.


--------------------
Мне очень нужно выпить кофе...

"...Ибо слишком часто я видел жалость, которая заблуждается, но нас поставили над людьми."
Антуан де Сент-Экзюпери, Цитадель
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 19 2010, 23:52


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(cash @ Jan 19 2010, 22:48) *
2 Rigval:

Ок, вводим скил "Рисование" (по харизме).
Каждый из вышеуказанных предметов даёт +2 к броску (они в одном наборе, когда собираешь весь набор - их бонусы стакаются).
После броска открываем таблицу в DMG и смотрим. выпавшее значение, для какого уровня результат броска является "Сложным". И сообщаем игроку, какого уровня шедевр получился (=> какого уровня глубина цвета)

Всё. Тема скатилась в полнейший оффтоп. Жаль.

Бред. В ситуации с красками оцифровка НЕНУЖНА!

Цитата(Arseny @ Jan 19 2010, 23:06) *
Я подумал, и сформулировал несколько широких механизмов, которые, по моему опыту, способствуют социальной части игры. Понятно, что классификация не претендует на полноту и совершенство, но, надеюсь, идею передает. Итак, механизмы:

“Принудительная социализация”

Единственный реально работающий способ из 3х. Но вообще и это не нужно. Если играешь с друзьями в приятной обстановке, то социалка получится сама собой.

Цитата(Arseny @ Jan 19 2010, 23:06) *
“Оцифровка”

НЕ нужна оцифровка для социалки! Оцифровка-инструмент системы, система-инструмент мастера для того, что бы игроки понимали, на что способны их персонажи. И все.

Цитата(Arseny @ Jan 19 2010, 23:06) *
Различные поощрения за социалку

Искусственная социалка-это жесть. sad.gif sad.gif

Цитата(Arseny @ Jan 19 2010, 23:06) *
P.P.S. Так же я предостерегаю от аргумента “а мы круто социально играем без всего этого”. Отлично, что вы играете (мы тоже далеко не всегда играем со всем этим), но сейчас мы обсуждаем то, как система способствует социальному взаимодействию.

Ну уж извини, само вырвалось smile.gif

Ну чтож. Могу сказать-вам таки удалось меня переубедить smile.gif Честно. Я понял, что социалка никак не зависит от системы. Правда sad.gif
PS но все равно в 4-ку играть не буду tongue.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GoozzZ
Feb 17 2010, 20:11


Гость
*

Пользователи
8
14.1.2007




Социалку можно отыгрывать простой словеской, а можно попытаться прикрутить правила. Я предпочитаю второй вариант, т.к. он предоставляет помощь в отыгрыше.

У нас в четверке все просто с не боевыми событиями. Я как ДМ заготавливаю несколько скил челленджей основного типа (допрос, убеждение, заблудились, путешествие, поиск информации, поиск необходимой вещи на рынке...) и несколько модификаторов к ним (в лесу, в городе, в подземелье, персонажам не доверят, персонажей ищут...). Таким образом социалка оцифровывается, но не решает за игрока что персонажи говорят, делаю, чувствуют.

Как это работает. Я описываю ситуацию и "случайно" называю некоторые скилы которые могут помочь. Потом слышу что-то вроде: "Я чекаю аркану чтобы попытаться уговорить мага не выходить из своей башни, намекая на то какие опасные ветры магии и вселенского хаоса сейчас бушуют в астральном море", я отвечаю "Прошел, отыгрывай."

Такого абсурда как скил челлендж для того чтобы снять комнаты на постоялом дворе у нас разумеется нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cash
Feb 17 2010, 20:17


Частый гость
**

Пользователи
60
24.12.2008
Красноярск




У нас обычно наоборот. Можно просто сделать проверку на Дипломатию (с высокой сложностью) и уболтать кого-нибудь, пусть даже SC. Но! если игрок отыграет, скажет что хотел сказать и т.д. - сложность резко падает. Примерно так...



--------------------
"В паутине слов живёт печаль.
Список жертв пополнен - очень жаль.
Куклы за обеденным столом
Будут ждать, пока не грянет гром"(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Feb 17 2010, 22:56


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(d1-d5 @ Jan 19 2010, 23:52) *
Единственный реально работающий способ из 3х. Но вообще и это не нужно. Если играешь с друзьями в приятной обстановке, то социалка получится сама собой.

Цитата(d1-d5 @ Jan 19 2010, 23:52) *
НЕ нужна оцифровка для социалки! Оцифровка-инструмент системы, система-инструмент мастера для того, что бы игроки понимали, на что способны их персонажи. И все.

Цитата(d1-d5 @ Jan 19 2010, 23:52) *
Искусственная социалка-это жесть. sad.gif sad.gif

Ты вообще НИ-ЧЕ-ГО не понял в приведённых примерах. Обидно за Арсения, старательно рассыпавшего столько бисера. sad.gif

Цитата(d1-d5 @ Jan 19 2010, 23:52) *
Оцифровка-инструмент системы, система-инструмент мастера для того, что бы игроки понимали, на что способны их персонажи. И все.

Увы, нет. Ты, конечно, не первый, кто повторяет эту благоглупость - это вообще типичное кредо игроков с узким кругозором и небогатым опытом игры - но правильнее она от этого не становится.
Система - это инструмент группы для того, чтобы договариваться о происходящем в игре.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азъ
Feb 18 2010, 10:28


Гость
*

Пользователи
38
17.10.2008




d1-d5, не могу согласиться с вами. К сожалению, не имел счастья ознакомиться с большинством игр, упомянутых Арсением, однако кое-что сказать по делу могу. А именно о страхе и безумии. Мне было бы интересно как страх и безумие действуют на ваших игроков, меняется ли что-либо в их поведении, аффекты какие-нибудь? Мне кажется, что если <,например,> такие эмоции четко не расписать, то они потеряют очень много в плане возможного вклада в сюжет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 18 2010, 15:07


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Цитата(бред)
Единственный реально работающий способ из 3х. Но вообще и это не нужно. Если играешь с друзьями в приятной обстановке, то социалка получится сама собой.

НЕ нужна оцифровка для социалки! Оцифровка-инструмент системы, система-инструмент мастера для того, что бы игроки понимали, на что способны их персонажи. И все.

Искусственная социалка-это жесть.


Текст бы для начала прочитал, прежде чем комментировать. Серьёзно. А потом 2 минуты подумать и попытаться его понять. А система - это набор инструментов в том смыслсе что это мета-язык для разговора игроков (включая ведущего). И если в языке нету слова страх, то значит это вы не говорите (показываете системой) и изображаете мимикой (от балды, только на словах).


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 18 2010, 17:57


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Кстати, такая мысль.
В реальном средневековье соцвзаимодействие между приключенцами и коммонерами происходило по схеме «крестьянин оскорбил рыцаря – рыцарь повесил крестьянина».
Раскачанный Интимид решал любые проблемы – у коммонеров не было ни малейших на борьбу с «приключенцами».
И это считалось нормой жизни, наоборот - бредом бы посчитали ситуацию когда коммонер возражает рыцарю.




--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Merug
Feb 18 2010, 18:13


Частый гость
**

Пользователи
162
26.11.2007
Пещера




Написано в тексте - "попадают под эффект страха" - значит запугать игроков до икоты - чтоб потом похвалить - "хорошо отыгрываешь, убедительно - подушку выплюнь..."

Они обычно паникуют где надо сами - хотя иногда я делаю китайское предупреждение - что то типа: "А счас приготовьтесь внимательно, подумайте перед тем как что либо мне говорить как бы повел себя ваш перс в следующей ситуации - не торопитесь слегка подумайте". В 99% все их дальнейшие действия обоснованны и красиво сыграны - отыграны.

Игрок отыгрывает неизвестные его персонажу но известные игроку истины - часто даже ставя себя в более уязвимые в боевом и моральном плане ситуации.
И потому они имеют полное право получить ответную реакцию - если игрок догоняющий партию идет на затаившихся за углом орков которые минуту назад оглушили двух его товарищей с оружием на изготовку при этом уже 3 часа как беспечно бегал туда сюда по данному коридору - это его минус - значит в следующий раз у него сорвется нечто важное что задумал он и до чего враг может только догадаться (даже если враг - тупой контуженный гоблин).
А если беззаботно выбегает на встречу оркам и с криком тормозит об ближайшую стенку пытаясь увеличить расстояние между ним и зеленомордыми - это его плюс. В бою мои гоблины не зная что там стоит персонаж будут выбегать напарываясь брюхом на кинжал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 18 2010, 18:16


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Кстати, такая мысль.

Чуть более сложно, на самом деле - даже в самом лубочно-упрощённом варианте стоит учитывать тот факт, что вешаемый смерд может быть собственностью другого рыцаря, потому выяснение отношений с чужим слугой считается как минимум невежливым в отношении хозяина. smile.gif (Отсюда, кстати, многие положения рыцарской морали - вроде того, что настоящее оскорбление может быть нанесено только равным, а брать в расчёт мужичьё - дурной тон; смерд вообще мог нанести оскорбление чести рыцаря гораздо меньшим числом способов, чем другой рыцарь - точно так же как осёл, лягнувший рыцаря, не считался заслуживающим вызова на дуэль. smile.gif Это, с другой стороны, позволяло рыцарям, например, посвящать стихи Прекрасной Даме одновременно осуществляя "право первой ночи" - в рамках таких представлений абсолютно нормально). Что сословное разделение для Средневековья характерно - да, идея равенства людей для классического Средневековья вещь совершенно ненормальная, даже церковная идея равенства перед богом тут на втором плане.

Ещё стоит учитывать, что несмотря на сословное деление, существовали определённые права и свободы. Лично свободный крестьянин - вполне естественный персонаж Средневековья, потому отношения благородного и простолюдина - не отношения хозяина и раба. Ситуация, когда "крестьянин возражает рыцарю" - не бред, просто области для этого были уже, чем сейчас (а правосудие, с современной точки зрения, заведомо несправедливое, ибо по-разному относилось к словам благородного, священника и просто крестьянина). Собственно, есть примеры в хрониках, когда даже короли уступали требованиям простых лавочников...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Feb 18 2010, 19:21


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата
НЕ нужна оцифровка для социалки! Но вообще и это не нужно. Если играешь с друзьями в приятной обстановке, то социалка получится сама собой.


d1-d5, чем социалка так уж отличается от боевки? Если играешь с друзьями в приятной обстановке, то боевка получится сама собой. И это между прочим почти так и есть. Зачем тогда система?

Цитата
брать в расчёт мужичьё - дурной тон

Точно. Нрав свиньи мужик имеет, жить пристойно не умеет, если вдруг разбогатеет, то безумствовать начнет smile.gif


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 18 2010, 19:25


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




2 all
Прошел месяц с последнего сообщения (т.е. на данный момент я в два раза дольше здесь пишу, чем на тот момент). Я понимаю свои ошибки. Более того, я признал то, что мне доказывали мои оппоненты. Я осознал, что в теме жутко троллил, писал бред и, банально не понимал доводов уважаемых форумчан. Прошу читать все мои посты в этой теме до этого момента "-" (если кого они нервируют, то могу отредактировать). Еще раз извинюсь.



--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 18 2010, 19:39


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Нрав свиньи мужик имеет, жить пристойно не умеет, если вдруг разбогатеет, то безумствовать начнет

Точное определение почти всех "новых русских", в том числе и Карапетяна-старшего, про которого недавно говорил мой друг


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 20 2010, 01:51


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Чуть более сложно, на самом деле - даже в самом лубочно-упрощённом варианте стоит учитывать тот факт, что вешаемый смерд может быть собственностью другого рыцаря, потому выяснение отношений с чужим слугой считается как минимум невежливым в отношении хозяина.

Чтение Уленшпигеля и приключений Руматы убедило меня в обратном ;-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 20 2010, 01:57


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Странно, то же самое читал, а возражений не возникло!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 20 2010, 06:35


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Чтение Уленшпигеля и приключений Руматы убедило меня в обратном
Глаза не видят то, чего не видит разум... smile.gif Могу дать два совета. Совет первый: перечитай внимательно, непредвзято. Совет второй: больше читай про реальное средневековье, а не фантастическую литературу (Стругацкие, при их достоинствах, в ТББ совершенно не ставили целью симуляцию Средневековья - а то ты начнешь изучать Францию времен Ришелье по "Трём мушкетерам"). С Уленшпигелем то же самое - очень аккуратно надо смотреть нравы и правила по произведениям сатирическим. Там надо отделять бытовые детали от преувеличений. Английский парламентаризм по Свифту можно, конечно, попробовать изучать, но начинать с этого - каша в голове будет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Volk_Mephit
Feb 22 2010, 09:35


Частый гость
**

Пользователи
67
12.9.2006
Минск




Мы как то не уточнили какое крестьянство и в каком веке... Если брать Норвегию века XIII, то не совсем так, как описано. smile.gif

Может быть так:
10. Если крестьянин, обвиняя рыцаря в нарушении мира, своей рукой будет его судить, и сделает это не по желанию, но по необходимости, пусть рыцарь оправдается четвертью золотого. Если же рыцарь, обвиняя крестьянина в нарушении мира, своей рукой будет его судить, и сделает это не по желанию, но по необходимости, пусть крестьянин выбирает одно из двух: или божественным, или человеческим правосудием пусть проявит свою невиновность, или пусть оправдает себя семью достойными свидетелями, которых изберет судья. Если же рыцарь за нарушение мира или за захват другого захочет устроить поединок с другим рыцарем, разрешение на сражение не должно быть дано, пока не сможет доказать, что по своему происхождению он сам и его родители являются законными рыцарями. (Земский Мир, 1152, Фридрих I Барбаросса)

Или так:
Зародился в начале его (нормандского герцога Ричарда) юности некий рассадник губительного раздора в Нормандском герцогстве. Ибо крестьяне повсеместно стали устраивать по разным графствам Нормандского отечества многие сборища и постановляли жить по своей воле, дабы и лесными угодьями, и водными благами пользоваться по своим законам, не стесняясь никакими запрещениями ранее установленного права. И чтобы утвердить эти решения, на каждом собрании неистовствующего народа выбирали они по два уполномоченных, которые вынесли бы определения их на утверждение всеобщего собрания внутри страны. Когда узнал об этом герцог, он тотчас же направил против них графа Рауля со многими рыцарями, чтобы они прекратили сельскую дерзость и крестьянское сообщество. И вот он без замедления тайно взял всех (крестьянских) уполномоченных вместе с некоторыми другими и, отрубив им руки и ноги, отослал искалеченными к единомышленникам, дабы эти удержали их от таких (затей) и своим примером вразумили их, чтобы те не испытали еще худшей участи. Вразумленные таким образом крестьяне поспешили прекратить сборища и вернулись к своим плугам. (Из хроники «История норманнов» Гийома Жюмьежского (ок. 1070))

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Merug
Feb 22 2010, 12:13


Частый гость
**

Пользователи
162
26.11.2007
Пещера




А у меня в мире так :

С утречка встал (чеж так бошка болит, вроде ж не пил вчера? ) - поплевал на землю - это чтобы у нас урожай хороший был а у соседей похуже (соседи придут менять брюкву на тыкву - можно будет больше выгадать), занялся домашними делами - пока мамки бабки - уборку там всякую, мелкие спиногрызы - гусей на пруд, свиням корму бросил, сарайку подлатал - мимо деревни проезжали ГЕРОИ - (на всякий случай схоронились - потеряли час рабочего времени - ниче наверстаем не в первой....)
Сена корове дал, Баба уже хлеб напекла - старшие спиногрызы (надо их женить что ли....) с базара приехали - деньгу привезли - так деньгу надо закапать чтоб домашнии не видали куда... За одно и огород переполю от всяких там... ГРОИ обратно ехали - (пока старшие мои дома - не прятались - тем более что герои сами были покоцаные - Эх...если б еще покоцанней мы бы им.... мы бы их... мы бы тогда ух.... ну да ладно...) Скоро стемнеет - сели пожрали - хорошо... Опять за работу... Так стемнело пора до хаты - главное на грабли не наступить.... (ах...вот почему с утра голова то болела!) Так Перед сном помолюсь седня бум молится добрым богам - завтра злым - а то обидятся и могут... окна в доме побить... а теперь спать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 12:43Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav