IPB

( | )

4 V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Богословы Взялись за РИ И Фантастику С Фентази, Религия?
V
Kir
Jun 21 2008, 23:33
#1


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Портал «Богослов.Ru» начинает публикацию цикла статей, посвященных религиям вымышленных миров – "авторских вселенных".
<...>

Цикл статей откроет материал о культах вселенной «Молота войны» («Warhammer Fantasy Battle» и «Warhammer 40.000») - самой «религиозной» из популярных вселенных, из которой вышли такие игровые хиты, как «Warcraft» и «Starcraft». За ним последуют Средиземье Дж. Р. Р. Толкиена, Нарния К. С. Льюиса, миры Говарда Лавкрафта, Дюна Фрэнка Герберта, Далекая, далекая галактика «Звездных войн», мир «Темных начал» Филиппа Пулмана, миры Гарри Поттера и подражателей-пересмешников Джоан Роулинг, миры Сергей Лукьяненко, Вадима Панова и Александра Зорича.

(С) http://www.bogoslov.ru/text/303930.html


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Jun 22 2008, 00:26
#2


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Если не сложно, когда будут выходить статьи, дублируй тут ссылки. Интересно почитать.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jun 22 2008, 00:34
#3


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Ну почитаем, что там эти еретики напишут о единственно верном Боге - светлейшем Императоре человечества...


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jun 22 2008, 00:36
#4


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору!


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Jun 22 2008, 07:54
#5


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




ППЦ.
Название темы сначалао прочитал как
бАголовы взялись...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 22 2008, 08:51
#6


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Настоящее название темы, Witcher, не лучше - таинственные боголовы в ней вызвали у меня целую кучу ассоциаций, которые, пожалуй, могут послужить основой как для новой игровой религии, так и модуля какого... wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tadrala
Jun 22 2008, 10:12
#7


Гость
*

Пользователи
27
14.3.2004
Москва




интересно, что из этого получится - ведь исследование может быть интересным. правда, в отличие от Вахи, я чего-то в ГП религии не увидела


--------------------
Надеюсь, вы собой довольны, - резко произнесла она. – Нас всех могли убить… или, что ещё хуже, исключить из школы. А теперь, если вы не возражаете, я пойду спать.
Гермиона Грейнджер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jun 22 2008, 12:09
#8


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




to: Геометр Теней

Вы, Великий и Ужасный, поаккуратнее там с этими "боголовами" вы нам еще пригодитесь... devil.gif

Порадовал момент:
Цитата
Сегодня авторскими мирами серьезно увлекаются десятки миллионов людей, принимая участие в их «жизни» через ролевые игры, настольные карточные игры, варгеймы (настольные тактические игры с использование миниатюр-солдатиков) и компьютерные игры разных типов. Интересно, что при последней переписи населения в Великобритании более 60 тыс. человек назвали себя джедаями, то есть условно хорошими «рыцарями» вселенной «Звездных войн», а во время аналогичного мероприятия в России около 3 тыс. человек записались эльфами, гномами, хоббитами и гоблинами.


Интересно, почему не посчитали ситхов? huh.gif

Вообще статья ности агитационный характер "будьте хорошими добрыми белыми и пушистыми", а любая агитация это не здорово, так что давить их пока маленькие... dwarf.gif



--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 22 2008, 13:12
#9


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Я как только тему запостил тут же кинулся менять заголовок, а он не меняется wink.gif


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jun 22 2008, 16:52
#10


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Цитата
Интересно, почему не посчитали ситхов? huh.gif


Потому что ситхи и считали!

А мне, например, любопытно, что они напишут про Лавкрафта. Миллионы людей по всему миру ждут второго пришествия Христа, а скоро столько же будет ждать пробуждения Ктулху. Не удивлюсь, если эти события совпадут.

И еще интересно, будут ли раскрывать тематику Фаэруна. В статье я его не заметил...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mif
Jun 22 2008, 20:16
#11


Частый гость
**

Модераторы
243
22.12.2006
Петербург




Фанатизм людских масс по отношению к мифологии Warhammer, WH40k, SW и прочим.. имеет место быть, одержимых фанатиков полно, и это нехорошо. Другое дело, что многие из этих людей творчеством занимаются, а не просто пиво перед телеком сосут, как делает большая часть серой массы. Интеллигентного и порядочного мистера Говарда особенно жалко, но очень и очень многие наивные ребята верят в мистику Мифоса. Богословы.. решили не упоминать Плоский Мир и Мир Тьмы, а, ведь, такая почва для.. Видимо, эти ребята просто хотят привлечь к себе внимание именно таким способом. Не стоит беспокоиться.

P.S. "Невинность ничего не доказывает"


--------------------
+++ If you are reading this, the End... has begun. +++
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 22 2008, 20:52
#12


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Богословы.. решили не упоминать Плоский Мир и Мир Тьмы, а, ведь, такая почва для..

Почва может и есть, а вот аццкий фонтанов - нет.

Я видел "Эльфов по жизни"(пояснять надо?), а вот гостей из плоского мира - нет.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jun 23 2008, 10:52
#13


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Но зато касательно Мира Тьмы - "вампиры по жизни (готичный субтип)" вполне себе попадаются. smile.gif
и как раз они могут читать Богослов.Ru


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Jun 23 2008, 10:56
#14


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата
Богословы.. решили не упоминать ... Мир Тьмы


А там по сути нечего упоминать, т.к. там ядро построено на вполне себе земных философских и мистических учениях, в основном - на христианском гностицизме, приправленном солипсистскими умствованиями 19-20 веков.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 23 2008, 13:59
#15


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Я в письме предложил автору рассмотреть Planescape, Ravenloft и Command & Conquer, вместо того, что изучать Лукьяненку.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jun 23 2008, 20:05
#16


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Жуть, просто жуть


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jun 23 2008, 21:21
#17


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Mr.Garret @ Jun 23 2008, 12:59) *
Я в письме предложил автору рассмотреть Planescape, Ravenloft и Command & Conquer, вместо того, что изучать Лукьяненку.


Помниться, года два назад кто-то с энтого форума на спор сдавал реферат по Плейнскейпу по какому-то предмету типа религиоведения smile.gif Жалко, тему найти не могу.

По Равенлофту, по-моему, что-то новое и антиресное вряд ли напишут: готическим романам уже не первая сотня лет, по ним уже много чего должно быть написано. А вот по Плейнскейпу (овеществлённая этика) и Дарк Сану (мир, про который достоверно известно, што богов тама нету) было бы антиресно почитать.

По Плоскому Миру, кстати, тоже было бы антиресно. По-моему, где-то начиная с десятого тома Прэтчетт довольно часто начинает под соусом фентези говорить об очень серьёзных темах. Одна антивоенная "Thud!" чего стоит.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mif
Jun 23 2008, 22:44
#18


Частый гость
**

Модераторы
243
22.12.2006
Петербург




Если о Плоском Мире я саркастически отметил, то на счет Мира Тьмы - вполне серьезно написал. Настольный Мир Тьмы не так известен, чтобы составить конкуренцию адским монстрам типа WH в глазах этих "богословов", но потенциалом обладает серьезным. Причин много: возросший интерес СМИ к истории и культуре "оккультного андеграунда", фильмы и видеоигры в соответствующем стиле, долгая история настольного Мира Тьмы, фанаты по всему миру (?), широкий ассортимент художественной литературы о реально сверхъестественной жизни в Нашем мире на Земле.



--------------------
+++ If you are reading this, the End... has begun. +++
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 24 2008, 08:29
#19


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




У меня есть подозрение, что "потенциал" тут рассматривается совершенно в иной области. Все-таки богословов должна интересовать не распространенность вымышленного мира, а устройство религии в нем.

В этом плане, например, "Discworld" обладает очень бедным потенциалом - да, это замечательные литературные произведения, но тамошняя космология, религия и прочее есть всего лишь "декорации". Тут можно говорить об авторской позиции в рамках конкретного произведения (и Терри П. действительно говорит в книгах о многих серьезных вещах - в том числе и религиозно-философских) но религии Плоского Мира - всего лишь набор издевок над фэнтези-штампами, вдобавок, непостоянных - они вторичны по отношению к ткани повествования и даже отдельным шуткам.
Точно так же в Dark Sun, насколько мне известно, никогда не рассматривалась глубоко проблема местных религий с философской точки зрения. Да, там будет определенный подход и картина мира в основе (о котором авторы, кстати, скорее всего не думали изначально), но он в силу этого будет достаточно прост.

Так что потенциал, мне кажется, определяется вовсе не антуражем (совершенно неважно, в какие одежки рядится картина мира - фэнтези ли, оккультного ли "альтернативного настоящего", аниме ли), а глубиной проработки и ролью религиозных вопросов в мире. В этом плане тот же Толкин, допустим, находится в совершенно иной весовой категории, чем Пратчетт, хотя у Пратчетта полным-полно героев книг из числа жрецов и богов, а у Толкина на все наследие приходится всего один описанный храм (и тот посвященный Морготу, и упомянутый мимоходом), а религиозных обычаев в мире практически нет...

Другое дело, что Беловолки старались оставить как можно больший простор для рассказчика (и очень заметно изменяли мир от редакции к редакции), а потому попытки игроков состыковать разные издания и разные линейки порождали порой довольно занятные конструкции...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Jun 24 2008, 09:18
#20


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата
Другое дело, что Беловолки старались оставить как можно больший простор для рассказчика (и очень заметно изменяли мир от редакции к редакции), а потому попытки игроков состыковать разные издания и разные линейки порождали порой довольно занятные конструкции...


Ну, в новой редакции они привели всё к общему знаменателю, по крайней мере, сделали осмысленную попытку. А в старом не состыковывались не то, что разные линейки - разные книги одной и той же линейки! Особенно это касается Мага. Там вообще удивительное рядом было. Вообще ничего самобытного я во вселенной МТ не вижу - она вообще не самостоятельна и полностью выводится из реально существующих религиозных и мистических представлений.

Другое дело Planescape! Идея Сигила, Леди Боли, Великого Колеса - это просто потрясающе. Действительно, я не видел более интересной идеи сеттинга. Другое дело, что реализация этой идеи была, несмотря ни на что, скудна. Это моё личное мнение, но я уверен, что, возьмись за реализацию идеи те же Белые Волки, результат был бы действительно былинным. А так получился дворец, в котором используется только одна комната.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jun 24 2008, 10:40
#21


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Планшкаф интересен с точки зрения космогонии, но не слишком интересен с точки зрения религии. Интересна сама концепция DnD, в которой боги были чем-то довольно очевидным и само собой разумеющимся. Более того, возможно не только увидеть бога воочию, но и сразиться с ним, отнять у него силу. Возможно украсть у бога домен. Боги в ДнД являются действующими персонажами и именно поэтому мне было бы интересно рассмотрение Фаэруна, т.к. там эта тема раскрыта лучше других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Jun 24 2008, 11:19
#22


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Ну да, бог в ДнД это не некое трансцендентное начало, а архонт, эгрегор. Но ещё и персонифицированный biggrin.gif При всей кажущейся банальности, идея, на самом-то деле довольно глубокая и взятая не с потолка.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mif
Jun 24 2008, 12:49
#23


Частый гость
**

Модераторы
243
22.12.2006
Петербург




Цитата
Все-таки богословов должна интересовать не распространенность вымышленного мира, а устройство религии в нем.


Нет. Их интересуют самые яркие миры, которые засветились перед ними. Учитывайте то, какая у этих людей может быть психология и культура личности.


--------------------
+++ If you are reading this, the End... has begun. +++
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jun 24 2008, 13:16
#24


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Согласен с предыдущим оратором. Вот что такого интересного в религозной составляющей миров Джоан Роулинг?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 24 2008, 14:17
#25


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Гарри Поттер маг. Магия с точки зрения церкви - это всегда плохо. По этой причине, автор будет молотить Гарри обвиняя его во всех смертных грехах. Ничего плохого я в этом не вижу, если не обращать внимание на то, что ортодоксальной подход неправилен изначально. Гарри виноват не в том, что он маг, а в том что его банальные приключения не могут быть настольной книгой подрастающего поколения.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jun 24 2008, 15:27
#26


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




А мне кажется, туфта все это. Я МТ 5 лет изучал - все равно из Книги Нод наизусть помню только первые несколько строчек. И мне кажется, чтобы серъезно говорить о серьезной религии в серьезной игре - этой игре надо посвятить не день и не два, и даже не месяц. Ведь мало прочитать (а читать те бАголовы не будут), надо еще и переосмыслить вычитанное.
Поэтому мне кажется, что цикл превратиться в нечто аналогичное "на 42 странице там нарисован демон. АААА!!!! Уберите детей от экрана, дабы дьявол не завладел их душами!!!".

ИМХО.
angel.gif , diablo.gif - главное, у кого hunter.gif ...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jun 24 2008, 17:03
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Ух какие тут все крутые собрались! smile.gif
Да мне посчастливилось набрести на средоточие мировой истины, не иначе smile.gif.

Погодите пока хаять. Православные богословы - еще не самое страшное. Вот когда за это какие-нибудь харизматы (из буйных) возьмутся - тогда берегитесь smile.gif.
Православных же, насколько я понимаю их, зачастую больше волнуют проповедуемые моральные ценности.

P.S.
Закрепляя за собой малый домен семантики, напомню, что космогония - учение о появлении Вселенной, а космология - о ее строении "и вообще" smile.gif.


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Jun 25 2008, 00:39
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
А в старом не состыковывались не то, что разные линейки - разные книги одной и той же линейки!

Ну так парадигма-то разная.Не говоря уже о том, что к МТ термин "объективная реальность" может применяться только с серьезными оговорками.
Цитата
ообще ничего самобытного я во вселенной МТ не вижу - она вообще не самостоятельна и полностью выводится из реально существующих религиозных и мистических представлений.

Как, впрочем, и любая другая игровая вселенная - все они базируются на вполне РЛ философии и мифологии.

Кстати, в рамках обсуждаемого это наоборот привлекает лишнее внимание - одно дело какой-то абстравтный, высосаный из пальца пантеон - и совсем другое нетрадициооная трактовка религии реально существующей. А христианская мифология в МТ трактуется, скажем так, всесьма неортодоксально.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jun 25 2008, 20:58
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(Coronel @ Jun 22 2008, 01:34) *
Ну почитаем, что там эти еретики напишут о единственно верном Боге - светлейшем Императоре человечества...

"Маэль даннан всем Мон-кеи и их полумертвому богу." - я думаю так они и напишут. biggrin.gif


Ну и ли по Эзенхорну прошвырнутся и вывод о использовании магии ака псаикеров сделают. Про становление радикалом там пожуют. Про оступничество Хоруса опять же.

В общем получится как с Кодом Давинчи: "Вся ересь - это стеб, но есть интересные мысли."

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jun 26 2008, 17:15
#30


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(CTPAHHUK @ Jun 24 2008, 11:40) *
Планшкаф интересен с точки зрения космогонии, но не слишком интересен с точки зрения религии. Интересна сама концепция DnD, в которой боги были чем-то довольно очевидным и само собой разумеющимся. Более того, возможно не только увидеть бога воочию, но и сразиться с ним, отнять у него силу. Возможно украсть у бога домен. Боги в ДнД являются действующими персонажами и именно поэтому мне было бы интересно рассмотрение Фаэруна, т.к. там эта тема раскрыта лучше других.


Вообще-то в боги древней Греции обладали практически всеми вышеозначенными характеристиками. smile.gif


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 16:24Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav