IPB

( | )

3 V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Коэффициент Отдачи, зачем вообще играть?
V
Затраты времени
Сколько времени в неделю вы тратите на настольные ролевые игры?
не каждую неделю, менее 2 часов [ 2 ] ** [4.88%]
не каждую неделю, 2-4 часа [ 3 ] ** [7.32%]
не каждую неделю, 4-8 часов [ 9 ] ** [21.95%]
не каждую неделю, более 8 часов [ 3 ] ** [7.32%]
каждую неделю, менее 2 часов [ 0 ] ** [0.00%]
каждую неделю, 2-4 часа [ 5 ] ** [12.20%]
каждую неделю, 4-8 часов [ 9 ] ** [21.95%]
каждую неделю, более 8 часов [ 10 ] ** [24.39%]
: 41
 
Mr.Garret
Nov 6 2008, 15:37
#61


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>Это надо понимать как попытку напроситься поиграть или как приглашение поводиться?
Я бы с радостью поводился, только ведь мы в разных городах живем smile.gif

>И что то, что придумают они, однозначно испортит твой шедевральный сюжет.
Шедевральный нешедевральный, но испортить могут, в силу своей низкой организации и недостаточно фанатичного подхода к делу. Ну вот нет поблизости от меня фанатиков, кроме Klariss-ы, что поделать... Искать и ростить новичков, не выход. Это долго, утомительно и скучно. Стариков перевоспитывать занятие еще более неблагодарное.
Может быть как-нибудь потом и соберу команду из новичков, но это будет лишь после защиты дисера.

>когда PC делают что-то неожиданное для мастера
Такого не видал давно. Я примерно представляю, что игроки от модуля ждут и каким образом будут этого достигать. При этом, вероятность изумительной случайности практически равна 0.

>Это не так?
Может быть. Я проверяю сюжеты в игре и если они мне нравятся включаю в книгу.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 6 2008, 15:57
#62


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Цитата
Но мне доводилось видеть такие игры и людей, которые получают от этого удовольствие.


Ох как я устал от таких вот умников, всюду сующих пресловутое - получение фана. Вроде как это и последнему кретину понятно! Зачем лишний раз это упоминать??? Я же не утверждал обратного! Если утверждал - цитату в студию.

Неужели в конце каждого поста необходимо писать - ИМХО ? Что б придирок не было.

С вашей основной мыслью, Гремлинмаг, я согласен. Вернее придерживаюсь того же мнения. И вроде как высказался почему так считаю. Это было ВСЕГО лишь высказывание своего мнения, а не наезд на манеру ведения игры Гаррета. Заметьте, его аргументы больше склоняются к отсутствию "правильных" игроков, по крайней мере таких же как он, чтобы и без жестких рамок могли создать красивое приключение с хорошим сюжетом. Вот и приходится прибегать к таким "трюкам".

Цитата
PC тоже будут вести себя в определенных, зачастую довольно жестких, рамках. Например, не будут хамить квестодателю.


Ну и к чему мы приходим тогда? К картонным РС, запрограммированных на прохождение конкретного квеста, никакого полного раскрытия характера невозможно в принципе, так как попросту не дадут этому развитию произойти, задявят мастерским произволом в той или иной степени.
Прям вижу этакого "недоРейстлина", ведомого за ручку мастером. Половину черт характера этого перса можно смело выкинуть. А для чего? Чтобы "прочитать книгу" в другом "формате".
ТОЧНО!!! Все думал, что же мне это напоминает!!!??? Книги-игры! Кто играл, или хоть раз сталкивался сразу поймет о чем я. Самые настоящие книги-игры. За рамки сюжета выйти нельзя, персонаж также жестко находится в рамках... ))))))
И что? Да, я тоже когда то получал от этого фан, правда когда столкнулся с полноценными ролевыми играми, охладел сразу.

ЗЫ. Гремлинмаг - не обижайтесь, но у меня жуткие приступы раздражения начинаются, когда кто либо начинает глаголить истину, выдавая все это под соусом собственных умных мыслей. Ничего личного.

2 Mr.Garret

А часто в вашей компании появляются новые игроки? И как они обычно адаптируются под ваш стиль мастерения?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Nov 6 2008, 16:06
#63


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>А часто в вашей компании появляются новые игроки?
Нет, очень редко. Раньше как-то было их больше, но потом все резко вырасли с закономерным результатом. Так что играем старым составом. Кларисса часто людей меняет, но у нее чрезвычайно экстремисткий подход к вождению, который мало кто выдерживает.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 6 2008, 16:21
#64


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Это, как мне кажется, многие уже заметили. biggrin.gif

А ваши игроки, когда мастерят, используют подобный стиль вождения? То есть неужели всем в принципе такой подход нравится?
А ведь действительно похоже на книги-игры... )))

Вот смотрите, Mr.Garret, вы сами как игрок не в восторге от подобного метода...но как мастер наоборот... )) удивительно. *)


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Nov 6 2008, 16:30
#65


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>А ваши игроки, когда мастерят, используют подобный стиль вождения?
Они используют свой. С переменным успехом, правда.

>но как мастер наоборот... )) удивительно.
Если бы мои игроки писали книги, занимались сочинительством или творили сценарии для компьютерных игр (ладно, хотя бы были фанатично настроены по отношению к РПГ), я бы описываемого метода не придерживался. В данных исторических реалиях организовать игроков на других началах не представляется возможным.
Это основная проблема, но вы на нее никак не хотите обратить свое внимание.

У меня к сожалению нет времени на воспитание играющей публики. Да и публика, вообщем-то, воспитываться не хочет. Для того, чтобы экспериментировать в данной области надо набирать новичков, а такая возможность представиться только после защиты. Вообщем, это долгая и печальная история.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 6 2008, 16:36
#66


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




У меня ситуация была как раз противоположная. когда мои игроки постепенно начинали мастерить, то превращали игры в жесткие модули на рельсах - сидели и готовились чуть ли не неделю каждый. Итог плачевный, из-за недостатка опыта "сломать" их модули было раз плюнуть. Что и происходило... И только потом, по прошествии некоторого времени, набирались опыта, как все, и либо рельсы становились невидимыми. но ощутимыми на подсознательном уровне, либо все скатывалось к ограниченному фриплею.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Nov 6 2008, 19:46
#67


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Mr.Garret @ Nov 6 2008, 09:42) *
2 Aen Sidhe

Замечу, что писал я не опросник и не анкету, а высказал свое мнение. Только и всего. Если вы считаете, что мастер не получает удовольствия от контроля за действиями своих героев (или игроков), то вы лукавите. Если бы это было так, вы были бы игроком.

Зевая... Повторю ещё раз. Единственный контроль в моих партиях - это:
1) стадия генерёжки,
2) стартовая сцена модуля.

Всё.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Nov 6 2008, 20:13
#68


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Mr.Garret,
Ты же вроде по мейлу или по форумкам тоже водишь? Откуда проблемы с подбором игроков? Типа, на всю Россию не нашлось людей, способных потрафить на твой изысканный вкус? Извини, не верю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Nov 6 2008, 23:47
#69


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




Цитата(Agt. Gray @ Sep 7 2008, 14:55) *
- Отыгрывали ли игроки членов комиссии ООН в 2050 году?

offtopic.gif
не могу удержаться.
Модель ООН ждет вас =)


Цитата(Mr. Garret)
Кларисса - поддержка отличная. Во-первых, она близко, а во-вторых, всегда на моей стороне, вне зависимости от личных пристрастий и вкусов.

Это, извините, как?.. *вопрос считайте риторическим во избежание флейма*


А теперь немного по теме.
Отвечая на исходный вопрос (от которого все ушли, но до Таллина-то рукой подать..):

- в данный конкретный период (последние полгода-год) настолки дают мне общение. Общение дают мне, они. Общение, и все тут. Чистый, незамутненный фан от общения с приятными мне людьми. Если использовать грубые и неуместные сравнения, то это чем-то похоже на алкотуристические выезды на полевки: важна компания и процесс, а не его детали.
- да, стоят. =) Иначе бы, пожалуй, не тратилось бы на них время.



--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 7 2008, 00:13
#70


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Цитата
Ты же вроде по мейлу или по форумкам тоже водишь? Откуда проблемы с подбором игроков? Типа, на всю Россию не нашлось людей, способных потрафить на твой изысканный вкус? Извини, не верю.


я конечно полностью поддерживаю основную мысль, вкладываемую в этот вопрос, но он все же не очень корректен. ИМХО игры онлайн-форумки-аналоги такого метода, не дают возможности в полной мере насладиться именно той игрой, которой хотим и получаем при живой игре.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Nov 7 2008, 06:13
#71


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
А тебе, Геометр Теней, вообще играть нравиться? Я вот не могу привыкнуть к ощущению игрока, потому что всегда чувствую невидимую длань, которая мною управляет. Я могу мастеру подыграть, но и только... Удовольствия практически нет.
Я тоже извиняюсь - работа наваливается и на меня, потому высокий темп держать не могу.
Отвечаю. Да, нравится. И, пожалуй, иногда даже больше чем быть мастером - хотя это разные ощущения. Я, кстати, классический пример того самого "мастера из провинции" про что рассказано Гремлином. Во всяком случае, на старте было именно так - нас было мало, мастеров было не найти... Сейчас игроков и мастеров вокруг более-менее хватает, но накопленный опыт уже не отпускает, да и втянулся я в роль мастера. wink.gif
Что же касается "незримой руки мастера" то я как игрок обычно стараюсь мастеру помогать. Потому что больно уж хорошо помню, столько мороки быть на том месте. Но чтобы управляет... Ну, может мне с мастерами везло - очень редко кто именно управляет. Старается ради нас, игроков - да, но управляет... Нет, такое редко. И в среднем наличие некой заданной линии (сколь бы широка она не была) я воспринимаю как часть соглашения, и сам факт этого только приветствую - она действительно позволяет отталкиваться от нее в игре.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Nov 7 2008, 06:50
#72


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




>Откуда проблемы с подбором игроков?
Отвечу за Mr.Garret-a, думаю он не обидится. Дело в том, что в последнее время Mr.Garret стал жутко бескомпромиссным, и начинающие плееры к этой бескомпромиссности подстроится не могут. Вот и результат. В принципе подход правильный. Чем меньше бездарей за столом, тем лучше для мастера.

Что касается власти над игроками, то не вижу в этом ничего страшного.
У мастера, желающего власти над играющими, ролевой кружок становится более сплоченным. Появляется какая-никакая дисциплина и серьезное отношение к посещению сессий. Игроки начинают фанатично относиться к своему делу и т.д. Более того, их можно приспособить и ко внеролевой деятельности (к примеру, к новогоднему вырезанию снежинок из бумаги, сейчас это очень актуально).
В идеале, ролевой кружок должен быть чем-то вроде секты с вассальной присягой игроков своему ДМ-у. Если бы еще у мастера появилось право первой ночи, я была бы на седьмом небе от счастья. Зачем ограничивать себя в своих желаниях. Думаю, что два вида ролевых игры будут отлично гармонировать друг с другом.



--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Nov 7 2008, 08:21
#73


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Цитата
Что касается власти над игроками, то не вижу в этом ничего страшного.
У мастера, желающего власти над играющими, ролевой кружок становится более сплоченным. Появляется какая-никакая дисциплина и серьезное отношение к посещению сессий. Игроки начинают фанатично относиться к своему делу и т.д. Более того, их можно приспособить и ко внеролевой деятельности (к примеру, к новогоднему вырезанию снежинок из бумаги, сейчас это очень актуально).

Если честно, то я не вижу в этом ничего страшного. Лично я вижу, что большинство мастеров ценит в РИ несколько другие вещи. Ежели кому-то сильно нравится играть как вне стола, так и за столом в господ и служанок, то это его (ну и его игроков) личное дело - ничего страшного. Говорить же о какой-то общности ("ну признайтесь, вы тоже любите гладить мертвых попугаев против роста перьев") неприемлемо. По поводу дисциплины - голословно. Работает только при слабых игроках. Была у меня одна знакомая, которая принимала в игру исключительно нежных подростков, мотивируя это тем, что у них живая фантазия. Хотя на деле все было именно в том, что ими она могла легко манипулировать, а те не могли ничего ей, такой взрослой и многомудрой, возразить. Собственно, по поводу снежинок и пр - тут моментик к ролевой игре отношение не имеющий. О народе такое "злоупотреблением власти" называют.
Короче, сплошной личный фактор выходит. Мастер такой человек или вахтер в платном туалете - он всегда будет искать слабых, чтобы за счет них самоутвердиться. Другое дело, что иногда приходится постараться, чтобы таковых найти.


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 7 2008, 08:52
#74


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Цитата
секты с вассальной присягой игроков своему ДМ-у.


Цитата
право первой ночи


biggrin.gif вот так и не поймешь, человек шутит или говорит всерьез.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Nov 7 2008, 09:11
#75


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Цитата
В идеале, ролевой кружок должен быть чем-то вроде секты с вассальной присягой игроков своему ДМ-у. Если бы еще у мастера появилось право первой ночи, я была бы на седьмом небе от счастья. Зачем ограничивать себя в своих желаниях. Думаю, что два вида ролевых игры будут отлично гармонировать друг с другом.

lol.gif
На башорг, что ли отправить?.. Хотя, не поймут, наверно))

ЗЫ
Чтение форума продлевает жисть))


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Nov 7 2008, 12:24
#76


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Klarissa,

Да никто и не говорит, что власть над игроками - это что-то страшное и ужасное. Если твоим игрокам это нравится - играйте на здоровье.

Все мы тут немножко фрики, но придурь у каждого своя. Ошибкой является мнение Геррета, который считает частную придурь вашего узкого кружка всеобщим и универсальным явлением.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Nov 7 2008, 12:46
#77


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




У нас с Mr.Garret-ом базовый кружок все-таки разный. Мы разных людей водим. Мои игроки, действительно считают меня едва ли не совершенством, у Garret-а же все куда как более демократично. Он экспериментатор никогда не задумававшийся о практическом воплощении ницшеанских идей. Литература и игра для него важнее чем реальная жизнь. И хватит тащить его в real-life, он все равно его не поймет и твои концепции истолкует неправильно. Как правильно подметила Donna Anna, Mr.Garret не делает различия между игроками и персонажами. Это его сильная и слабая сторона одновременно.

Что касается слова "фрик", то боюсь, что ты его неверно трактуешь, Grimlinmage. В действительно фрик, это не человек с придучами, это человек, у которого причуд нет и никогда не было - действительно уникальное существо.

У меня тут возникло небольшое подозрение, что в тайне ты такой же любитель власти, как и я, только пытаешься использовать ее не против реальных людей, а против посетителей этого форума. Власть универсальное понятие, жажда обладания которой свойственна каждому живому человеку. Люди лишенные этой жажды или являются отшельниками или живут вдали от социума.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Nov 7 2008, 13:05
#78


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Цитата
Что касается слова "фрик", то боюсь, что ты его неверно трактуешь, Grimlinmage. В действительно фрик, это не человек с придучами, это человек, у которого причуд нет и никогда не было - действительно уникальное существо.

Да что вы говорите. Наверное поэтому "фрик" происходит от freak (англ. причуда, чудачество).
Цитата
Власть универсальное понятие, жажда обладания которой свойственна каждому живому человеку. Люди лишенные этой жажды или являются отшельниками или живут вдали от социума.

Да кто с этим спорит?! Да, да и да. Только мастерят люди не ради власти.


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinku
Nov 7 2008, 14:09
#79


Частый гость
**

Пользователи
246
5.9.2006
Красноярск




Varang, Klarissa
По поводу власти +1.

По поводу коэффициента отдачи -- тут надо понимать, что конкретно нужно твоим игрокам и конкретно тебе, как мастеру от гейма. Если Ваши желания не противоречат друг другу, то игра приносит удовольствие, в противном случае, кому-то нужно ломать себя, а это не цель настольных ролевых игр.


--------------------
Даже Добро бывает злым...
***
- Какую Силу будешь использовать?
- Грубую... физическую!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Nov 7 2008, 16:28
#80


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Klarissa,
Ну, обсуждать личные заморочки Гаррета давай не будем - фигли лезть в чужую жизнь и препарировать ее на публичном форуме.

Что до слова "фрик" - то это спор о терминах, если тебе твое понимание этого слова так важно и дорого - ну давай используем любое другое для обозначения "человека с чудинкой".

Помешать тебе подозревать меня в чем угодно - хоть в жажде власти, хоть в заговоре с инопланетянами - я не могу, да и не буду даже пытаться. Если человек во что-то верит, значит оно ему зачем-то надо. Так что подозревай на здоровье, благо мне от твоих подозрений ни жарко ни холодно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 12:56Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav