IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 44, A Game of Automatic Fear
V
ave
Feb 6 2010, 03:45
#1


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Знаю, что это несколько неформат, но короткое ревью я опубликовал на г-докс. http://docs.google.com/View?id=dg8nk4p9_67f7qk2vfb Там я его ОБНОВИЛ или ещё что, здесь только срез с самой первой версии.


44: A Game of Automatic Fear

Эта одна из игр в моём списке "тематических", таких как Vox или Don't Rest Your Head. Но если те две про шизофрению и бессоницу, то эта про паранойю. И сделана она совершенно в другой манере. Фактическим её создателем является Matt Snyde (Dust Devils, Nine Worlds), вдохновлённый идей John Harper (Lady Blackbird, GHOST/ECHO, Agon) на соответствующих форумах. Идею он воплотил шикарно.
Тема игры - страх что тебя заменят роботом, ненастоящим тобой. При этом ты абсолютно уверен что видел как кого-то уже заменили. Игровой мир предполагает примерно 1950-е годы Европы. Представь город в годы после Второй Мировой Войны. Мужчины ходят в котелках и шинелях, открывая двери перед женщинами. Те носят каблуки и пользуются яркой помадой. И конечно же огромными зонтами! Полно машин и везде расставлены телефонные будки. Газетные заголовки кричат о коммунистической угрозе. Вокруг кирпичные дома, серые небоскрёбы, столовые, автобусные станции. Все курят сигареты. И люди дружелюбны. Большую часть времени.
А ты сможешь выжить? Ты живёшь посреди тайного заговора роботов, у тебя нету специалных приборов, особых навыков и тебе неоткуда ждать помощи. Секрет выживания прост: знай, они идут за тобой. Узнай же те шаги, что можешь препринять для бегства.
Тем не менее там же сразу предлагается потом попробовать и другие сеттинги, с примерами.

Игра чётко определяет регламент. Игроки делятся на выживающих и противостоящего им ведущего (Section 44, a robotic conspiracy that threatens to replace humanity), кстати проигравшие игроки встают на его сторону, а не выбывают. После это проходит 4 этапа, или дня. В каждый этап происходят сцены связанные с игроками (в т.ч. и тех, кто встал на "тёмную сторону"), когда те пытаются выжить, а ведущий преследует их своими агентами (ну или когда они сами охотяться за оставшимися).

Создание персонажей и "конспирации" проходит очень быстро, с завязками на историю персонажей (их союзники, кого заменили из близких) и распределнием очков между тремя параметрами - Воли, Контактов и Ресурсов. У конспирации есть два параметра - Мощь и Охват, также есть список агентов и тайн. Интересно построены тайны у ведущего и фобии у персонажей игроков - они любопытно меняют механику и при этом создаются свободнов начале и регламентированно в процессе игры. Естественно, что каждый раз конспирации разные - есть несколько примеров черт из которых может выбирать ведущий и пара статичных.

Make A Character: 1. Create a concept; 2. Write a ticker; 3. Assign 6 points to Qualities; 4. Assign 3 points to Bonds; 5. Assign 4 points to Anxieties.
Сompletes the details of Section 44: 1. Set Qualities; 2. Records the Agents; 3. Creates two Secrets, each with a rating of 2.

Процесс игры жёстко расписан, при этом весьма творческий и интересный. Занимет около 3-х часов, в зависимости от количества игроков. В процессе создания сцены определяющую роль играет игрок, чей персонаж там в опасности, затем вступает ведущий, а потом добавляют детали остальные игроки. Механика решения конфликтов обязательна к испоьзования, достаточно проста и при этом вполне себе увлекательна, хотя мне пришлось прочитать её дважды чтобы уловить "фишку".

Итого: иделаьный филер, если есть свободные 3-4 часа или сорвался кто-то из игроков. PDF 37 страниц, стильное приятное оформление, доступна бесплатно по адресу http://storiesyouplay.com/44/

P.S. Очень удобные листы для персонажей и конспирации!


А ещё Мэтт удалил комменты где я ему на опечатки указал и поблагодарил за отлично сделанную игру... =((


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 6 2010, 12:38
#2


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




ave,
Цитата
Представь город в годы после Второй Мировой Войны. Мужчины ходят в котелках и шинелях, открывая двери перед женщинами. Те носят каблуки и пользуются яркой помадой. И конечно же огромными зонтами! Полно машин и везде расставлены телефонные будки. Газетные заголовки кричат о коммунистической угрозе. Вокруг кирпичные дома, серые небоскрёбы, столовые, автобусные станции. Все курят сигареты. И люди дружелюбны. Большую часть времени.
А ты сможешь выжить? Ты живёшь посреди тайного заговора роботов, у тебя нету специалных приборов, особых навыков и тебе неоткуда ждать помощи. Секрет выживания прост: знай, они идут за тобой. Узнай же те шаги, что можешь препринять для бегства.
Самое атмосферное описание сеттинга, которые я читал за последнее время!

Алсо, conspiracy = заговор, а не "конспирация".


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 6 2010, 13:12
#3


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Игроки делятся на выживающих и противостоящего им ведущего (Section 44, a robotic conspiracy that threatens to replace humanity), кстати проигравшие игроки встают на его сторону, а не выбывают.

Это было в РЛ


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Feb 6 2010, 14:25
#4


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Пока не играл в 44, но если бы играл, то водил его не столько в жанре параноидального ужастика (хотя элементы оного придали бы хороший колорит игре), но в жанре пальпа, шпионства и противостояния человека и общества. Надо отметить, что правила по социальному взаимодействию в игре одни из самых удачных, что я когда-либо видел.

Цитата
А ещё Мэтт удалил комменты где я ему на опечатки указал и поблагодарил за отлично сделанную игру... =((


Могу указать тебе на твои опечатки (в частности, в фамилии Мэтта - видимо, это корень его недовольства) и поблагодарить за хорошо написанную рецензию о в целом удачной игре. wink.gif


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 6 2010, 14:58
#5


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Agt. Gray, естами писал как заговор, местами конспирация... не вижу проблемы для _нри_.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 6 2010, 15:04
#6


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Проблема не НРИ, а для русского языка статьи. Это ошибка перевода.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 6 2010, 15:07
#7


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Agt. Gray, в переведённых элементах написано заговор, вообще-то. =))) А уж то что я в _своём_ тексте написал конспирация - это уже проблема моего русского языка, но не имеет отношения к переводу.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 6 2010, 15:31
#8


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Извини. Как раз сейчас читаю "Altered Carbon" на русском. Перевод тихо бесит, вот и сорвался. А слово все же исправь.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Feb 6 2010, 15:49
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Agt. Gray @ Feb 6 2010, 15:31) *
Как раз сейчас читаю "Altered Carbon" на русском. Перевод тихо бесит, вот и сорвался.
Как я тебя понимаю. sleep.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 6 2010, 19:43
#10


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Agt. Gray, Arseny, вобщем ладно, главное что игра отличная.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 7 2010, 13:40
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Игроки делятся на выживающих и противостоящего им ведущего (Section 44, a robotic conspiracy that threatens to replace humanity), кстати проигравшие игроки встают на его сторону, а не выбывают.
Это было в РЛ


Там не совсем так, но идея красивая.
Хотя трудно реализуемая.
"баланс погибает ради внешего блеска"(с)


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 21:55Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav