IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нетрадиционные формы в НРИ., Игры, изначально рассчитанные под форум, эл. почту и иже с ними.
V
Геометр Теней
Dec 30 2009, 18:38
#1


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Эта тема выплыла из одного из споров на gameforums - собственно, наша беседа с Абашем там, кажется, заслоняет изначальную тему.

(Вкратце - Абаш там говорит, что основное направление движения форумных игр в будущее, если я его верно понял, есть слияние с машинимой и MMORPG, и вообще эксплуатация визуального образа; я говорю что это скорее инструмент, который не может быть доминирующим).

Вот тут мне стало интересно - а какие принципиально иные формы были освоены системами НРИ? Веч мне пересылал систему, рассчитаную на использование e-mail (хотя основой там был всё-таки текст, но формат иной). По ходу обсуждения тут всплыла идея игры в комиксах. Вообще, форма должна иметь значение - как имеет она для настолок и полигонок. smile.gif Вот кто знает о каких прорывах в этой области - или что думает по этому поводу?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Dec 30 2009, 19:29
#2


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Цитата
какие принципиально иные формы были освоены системами НРИ?
IP-телефония, видеоконференции, Google Wave. Из всех "нестандартных форм" небольшой опыт есть только в первом, притом крайне негативный - до разбитой о стену гарнитуры одного из игроков. Наиболее удобным выглядит Гугл вейв, но каюсь, не пробовал.

Цитата
Вот кто знает о каких прорывах в этой области - или что думает по этому поводу?

Microsoft Surface.


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 30 2009, 20:03
#3


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Уточню сразу - меня больше интересует аспект теоретический. Понятно, что игра (система), ориентированная изначально на иной формат и иную среду, будет использовать какие-то отличия от привычного формата - голосового в живом общении или текстового, как его заменителя. Как кино, допустим, обладает своим набором возможностей, отличных от родственника-театра.

В этом смысле мне опыт участников в проведении игр "традиционных" с помощью иных способов (ip-телефония и проч). интересен только в том ключе, какие принципиально невозможные при общении "вживую" нововведения вы использовали или отмечали, как пригодные к использованию. Такие вещи наверняка есть хотя бы в потенциале. smile.gif Это не опрос, а предложение совместно пофанатазировать, поделиться опытом - или шанс рассказать о том, что реализовано другими.

(В этом смысле Microsoft Surface, кажется мне, вещь достаточно заурядная - во всяком случае менее значимая, чем в своё время было изобретение формата форумных игр, скажем. Ведь я верно понимаю, что эта вещь рассчитана на эмуляцию традиционной сессии и никаких специальных нововведений под неё никто пока что не придумывал?)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Dec 30 2009, 20:20
#4


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Нуу, просто мое мнение - инструмент стоит адаптировать к игре, не наоборот smile.gif следовательно - 42GWawe, в котором текстовое общение максимально близко к "голосовому" и MS Surface, который, возможно, даст новые инструменты и облегчит нелегкую жизнь НРИ и варгеймам.


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 30 2009, 20:27
#5


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Я не спорю и на святое покушаться не намерен. smile.gif Я просто хочу заметить, что изначальный вопрос поставлен так - "какие новые инструменты вы видите или знаете о них, и, главное, какие возможности за ними стоят", а не "нужны ли они нам". Вполне возможно что не нужны, но это вопрос другой, который за пределами темы. То есть мне тут интересна именно возможная эволюция игры в иных условиях.

Это просто факт такой - иная форма подачи наверняка означает и иные возможности. То есть, вот тот пример беседы выше - абсолютно гипотетический (и недостижимый пока) формат видео в условно-форумной игре дает существенные возможности для динамических сцен, то есть система, рассчитананная на это, может на эту особенность опираться.

Соответственно, что именно даёт GWave что можно применить к НРИ? Я сразу вижу всякие варианты с форматированием текста, например, которые облегчают выделение тех или иных моментов. (Или ошибаюсь? Я с GWave не знаком вообще, представляю только по отзывам). Что ещё?

Тот же MS Surface - какие именно инструменты по-вашему даст? То есть программы для игры через сеть в варгеймы и НРИ - это не новость, они как минимум с начала тысячелетия существуют - и в них, по-хорошему, есть немалый потенциал сам по себе...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Dec 30 2009, 21:20
#6


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




GW - для ролевых игр это в первую очередь интегратор. При наличии соответствующих гаджетов можно встроить и интерактивный баттлмап, и редактор чаров/нпс и вообще любой медиаконтент. Что это дает? В первую очередь возможность легкого вождения по сложным механичемки системам. Когда есть примочка, обсчитывающая за мастера поле зрения чаров (кстати это изменит боевки) и всю нудную цифирь, то можно больше внимания уделить несистемным моментам. Это плюс. Но пока что это лишь мечты. Нет, не надо предлагать мне ФГ. Оно отстойно и требуется наличие клиента. А так зашел в вейв с любого компа и хорошо.
Т.е. предвижу некоторое приближение форумок к казуальным браузерным играм. Пока что все, ничего кардинально нового.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 31 2009, 08:08
#7


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Хорошо. То есть в первую очередь роль интегратора - на самом деле это вещь не новая. (Напоминаю, я не только о форумных играх и более о теоретическом аспекте, чем о реальной реализации).

То есть любые способы интернет-игры с более-менее специализированным клиентом позволяют на самом деле легко соединять разнотипные данные. Тот же FG, например, делает более актуальным иллюстративный материал. Что до легкости обсчёта в плане боёвок - это вполне себе существует тоже довольно давно. Собственно, системы cRPG от НРИ отличаются во многом именно по этому параметру - там не нужна прозрачность системы и лёгкость для расчётов, что в настольных играх кошмар класса "Стон Ктулхи", то есть, конечно, Call of Chtulhu, то в играх компьютерных - грамотное использование особенностей (в духе систем Elder Scrolls, которые неудачны совсем по иным причинам). Насколько я знаю, существуют возможности играть в cRPG именно в формате настольной партии. Например, в первом NWN вполне себе существует набор инструментов, рассчитанный на то, что реальный человек будет сидеть и DM-ить себе потихоньку, а оболочка игры возьмёт на себя рутинные расчёты. Подозреваю, что MMORPG тоже имеют находки в этом плане - хотя тут некомпетентен...

Кто что ещё видит? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Dec 31 2009, 09:21
#8


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Видимо, будет оффтопиком.

Дело в том, что подавляющее большинство игр делаются под вполне традиционный формат (игра голосом и за столом). Есть минимум игр, которые делаются под pbpost, pbem и т.п. форматы (Code of Unaris из известных мне и всякие дичайшие поделки, типа известной Геометру We die at midnight). Поскольку подавляющее большинство игр сделано для вполне классического подхода, то говорить о том, что правила подходят для игр по гвейву, форумам и т.п. не приходится. Можно говорить о том, что у какой-то компании получилось поиграть в Hero's Banner лучше, чем в WFRP на форумах. Следовательно, на мой взгляд, использование существующих игр под игру в онлайне - это тема для общении, где теоретизировать особенно не над чем - всё зависит от личного опыта. По сути дела, люди используют наиболее подходящий медиум. Кто-то использует скайп, кто-то гвейв, кто-то специализированный софт (фентези граундс, или как там его). Тут всё зависит от личного удобства и того, что компания хочет увидеть на игре. Естественно, если в игре используются средства визуальной поддержки, то неплохо было бы иметь возможность их использовать в соответствующем средстве коммуникации (иначе игровой опыт выйдет просто-напросто ограниченным).


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 31 2009, 09:34
#9


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Хорошо, но в вопросе был и второй момент - он, собственно, основной. (Неужели я так плохо сформулировал, что вопрос кажется вопросом "что вы использовали в своих играх"?) Какие перспективы вы видите по использованию иных (неголосовых) форматов проведения игры?

Использование моментов, которые рассчитаны - вполне осознано - на иную форму подачи (неголосовую) в существующих системах есть. Самый простой и явно не лучший пример - это изображения персонажей в StickGuy.

Просто интересно, кто что видит в смысле перспективы существующих сейчас жанров. Совершенно даже не заморачиваясь реальной выполнимостью - просто что бы было, если...
Вот, допустим, "киноформат" о котором говорит Абаш по ссылке, несомненно, перспективен в смысле отображения действия. Слияние с компьютерной игрой подразумевает возможность переложить вычисления на плечи машины.

А какие ещё есть форматы подачи и какие плюсы вы в них видите - чисто теоретически? Всплывший выше формат комикса, скажем - какие его отличия, кажется вам, можно было бы использовать в игре? Любой другой формат?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Dec 31 2009, 11:02
#10


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Цитата
(Неужели я так плохо сформулировал, что вопрос кажется вопросом "что вы использовали в своих играх"?) Какие перспективы вы видите по использованию иных (неголосовых) форматов проведения игры?

На текущем этапе - перспектив нет. Причем не соглашусь с "голосовой" составляющей. Игры, рассчитанные под форум, э/п и т.д. - в первую очередь литературные. Они и не должны быть похожи на настолки! Да, это мнение. Поясню: настольная манера ведения игры, будучи перенесенной из системы рельного времени в медленно реагирующую среду форумки, выглядит весьма убого. В более-менее реалтайм среде, будь то ирц, войсчат+ФГ/МТ, или ГВ - это не сильно заметно, потому что среда служит суррогатом живого общения. Изначально форумная/эп игра должна проводиться по другому, с учетом временных задержек и возможности их использования для более глубокой подачи персонажа. Ничего сильно нового в литературной игре не появилось с дореволюционных времен. Только посты стали короче, т.к. временные задержки уменьшились.

Поэтому появление новых возможностей передачи и отображения данных подействует исключительно на механическую составляющую игры. Для форумноподобных игр. Если же брать ролевки в целом, то нас ждет бОльшая виртуализация. От кустарщины типа НВН-модулей к полноценному погружению. Со временем.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 31 2009, 12:11
#11


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Да, естественно что новая форма и приводит к новым решениям. Про то и вопрос - что именно, как вам кажется, является потенциально перспективными формами и для каких моментов механики.

Цитата
Ничего сильно нового в литературной игре не появилось с дореволюционных времен. Только посты стали короче, т.к. временные задержки уменьшились.
А вот это уже интересно. В том смысле, что работа с текстом - вещь настолько древняя, что все простые техники давно уже известны? Я вот до конца не уверен - потому что прогресс технических средств шёл в том числе. Условная ролевая игра по бумажной почте с "постами" гусиными перьями, будь она в реальности, отличалась бы, думаю, от современных форумок. И сокращение времени на пост (Саша! Не тормози в своём Болдино, у нас без твоего поста ключевая сцена стоит! Будешь тянуть - уеду на полигонку на Сенатской. Кюхельбейкер), подозреваю, не единственное отличие...

К слову - искусствоведы наверняка давным-давно пришли ко мнению, в чём преимущества одной формы перед другой. Грубо говоря, в чём скульптура сильнее живописи, а театр лучше комикса, и наоборот. Вот кто может посоветовать что-то суммирующее на эту тему?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Dec 31 2009, 12:30
#12


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Не единственное. Распространение необходимого для участия в литературной игре уровня грамотности среди населения сначала достигло своего пика а теперь неуклонно снижается. Начались литературные игры как элитарное увлечение для интеллигенции и закончится все этим же. А остальные будут играть в ультра-гипер-пупер-виртуальные ММО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Dec 31 2009, 13:45
#13


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Ээээ... Геометр, а что ты подразумеваешь под новыми формами? Либо у меня новогодний аутизм, либо я совсем не втыкаю в то, что ты хочешь обсудить и в чём данная тема может быть полезна в принципе.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 31 2009, 14:49
#14


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Не исключено, что это у меня косноязычие. Под новыми формами - иные средства коммуникации участников. Вовсе не обязательно дистанционные - вполне возможно, что участники сидят рядом, но вместо чистой речи (частично - с движением фигурок по полю) с чего начиналось во времена камня, дубины и покойного Гигакса, используют что-то иное. Например, вместе рисуют комикс. Используют какие-то анимационные вставки на ноутбуке. Да что угодно - просто встроенное значимо в процесс, а не просто экзотики ради. ("Наша система использует не просто d6, а череп тёщи одного из участников, который надо кидать следующим образом...")

Вообще да, надо бы выделить яснее. Вот тема-прародительница закрутилась вокруг того, что новое средство (гипотетическая смесь машинимы, компьютерной игры и ещё чего-то по мелочи) должна вызывать существенные сдвиги в системах НРИ, на него ориентированных. И в голову мне пришло следующее.
1. Уже сейчас вообще-то существует достаточно много технических средств, общение с помощью которых имеет особенности - использовалось ли что-то из этого в играх как плюс, а не как ограничение, и может ли использоваться по-вашему? (Вот как пример всплыл тот же Uranis).
2. Кроме формата рассказа (совместного или единоличного) существует довольно много самых разных форм искусства (и не вполне искусства), в том числе и допускающих коллективность творчества. Как вы думаете, какие из них могут быть задействованы в НРИ (с двумя подвопросами - что реализуемо, на ваш взгляд, сейчас, а что потом). И какие особенности систем, на ваш взгляд, это породит? (Пример - Лексикон от Нила Кришнасвами, который ориентирован на формат энциклопедии на вики-движке).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Dec 31 2009, 15:13
#15


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Использование всевозможных предметов на играх (на примере с черепом тёщи, по всей видимости, это подходит под заданную тему) - это, на мой вкус, очень клёво. Использовать можно всё. Если, по вашему мнению, никто ещё не придумал, как использовать ваш любимый набор для фондю в игре, сделайте игру, где этот предмет активно эксплуатируется.

Игры для всевозможных коммуникационных сервисах в интернет - да, неплохо. Вообще такие игры можно разделить на две группы: игры, которые используют всевозможные сервисы как инструмент иммерсии (We die at midnight), и игры, правила которых сделаны таким образом, чтобы облегчить игру пбп или пбем (Код оф Унарис тот же). Основные преимущества второго типа игр для меня неочевидны, потому что я редко играю на форумах, но периодически играю по скайпу и могу организовать игровой процесс на высоком уровне без каких-либо дополнительных механизмов, используя лишь правила нравящейся игрокам рпг. Игры же первой группы всегда прикольны и оригинальны. Тут всё ограничивается лишь фантазией автора.

Вообще игры, использующие альтернативные медиумы - хорошая идея в том случае, когда медиум не создаёт каких-то дополнительных барьеров игрокам (т.е. игра в виде комикса, например, для меня вряд ли будет интересна, потому как я не умею рисовать, мне не нравятся мои рисунки и потому рисовать я не хочу). В качестве медиумов на ум приходит использование подкастов, видеокастов, вейв, скайп, пбем, пбп, передача записок, фейсбук, твиттер - всё что доступно большому числу пользователей на данный момент. Что будет доступно в будущем - затрудняюсь ответить. smile.gif


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 31 2009, 16:44
#16


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Цитата
Вовсе не обязательно дистанционные - вполне возможно, что участники сидят рядом, но вместо чистой речи (частично - с движением фигурок по полю) с чего начиналось во времена камня, дубины и покойного Гигакса, используют что-то иное. Например, вместе рисуют комикс. Используют какие-то анимационные вставки на ноутбуке. Да что угодно - просто встроенное значимо в процесс, а не просто экзотики ради.


Интересные технические решения подворачиваются временами, только скорее спонтанно. Совсем недавно (при обычной игре вживую) партия летала над Египтом 20х годов на самолете осуществляя аэроразведку. Оказалось весьма интересным использовать для этого короткого эпизода гугль-map ("спутниковый"). Что позволило игрокам собственноручно найти искомое место по описанию (я его раньше не видел, просто нашлось место с большой степенью точности подходящее под описание "в пророчестве", которое и определилось окончательно их выбором).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ingvar
Jan 28 2010, 11:29
#17


Случайный


Пользователи
1
28.1.2010




Приветствую всех ролевиков! Темой переноса настольных игр со стола в интернет интересуюсь давно, поэтому хотелось бы по этому вопросу кое что показать вам. На мой взгляд, это практически идеальное сочетание визуальной и текстовой составляющей для игры через интернет.

Первая часть
http://suptg.thisisnotatrueending.com/archive/3195067/
Весь список
http://suptg.thisisnotatrueending.com/archive.html?tags=Ruby
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jan 28 2010, 12:13
#18


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Игра через имаджборду??
Ну а кстати, почему бы и нет, вполне.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 00:13Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav