IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Варфорджи в ФР
V
Leytan
Oct 16 2009, 00:50
#1


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




На ваш взгляд как их можно ввести в ФР? И вообще, стоит ли? Если нет, почему? (статью в Драконе читал, интересно мнение форумчан)


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 16 2009, 01:04
#2


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




По-моему не стоит. Они какие-то слишком эббероновские что ли. А Эбберон от Фаэруна сильно по духу отличается (ну, в моем восприятии, конечно) и диссонирует с ним. Будут в нём смотреться как будто имплант какой.

Кроме того в Фаэруне и так перенаселение, и увеличивать степень эклектичности не очень хорошо.

Затем встанет вопрос игромеханического баланса. Всё-таки смешение сеттинговых фич чревато дырами. Одни предназначенные для них способности могут быть бесполезны или малоэффективны без доступа к другим сеттинговым способностям, а другие могут приводить в комбинациях с фаэруновскими к непредвиденным последствиям. (Правда учитывая общее количество всяких непредвиденных последствий в системе эта проблема может и не быть столь уж значимой, как представляется теоретически.)

P.S. Подумал, что вопрос наверное про 4ку задан.. А отвечал я про 3ку.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Oct 16 2009, 10:00
#3


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




если варфорджи и были где-то сделаны, то разве что на лантане....


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 16 2009, 13:10
#4


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну ввести-то можно что угодно и куда угодно.... вопрос изначально стоит задать - А Зачем? С какой целью хотите это сделать?
Форджи - это по сути Големы с мозгами... ну так сколько магов-практиков на Фаеруне - могли учудить... При чем это может быть штучные экземпляр... а может целая серия...

Но вопрос остается открытым - А Зачем?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 16 2009, 13:18
#5


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




А это кстати интересный вопрос - големы с мозгами это варфорджи или что-то другое. Мне почему-то кажется, что другое, это наверное должен быть элементал в големовском теле. А варфорджи это скорее люди в телах киборгов, но здесь я очень далеко не специалист, и даже не любитель, и сравнение может оказаться совсем некорректным...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Oct 16 2009, 13:29
#6


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




големы с мозгами - это incarnate construct (или awakened)... в общем темплейт из SS


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 16 2009, 13:33
#7


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Да нет - от варфорджей людьми даже не пахнет... набор железяк, каменюк и дерева... нет у них от человека ничего кроме приблизительного образа... То есть сделан он из того же материала и по таким же принципам как Голем, внутри трубки по которым текут какие-то жидкости, смазка... внутри может расположиться комфортно багажник... Но эти товарищи умеют еще и думать. причём под час весьма недурно надо сказать...
Работа правда по созданию таких "солдат Урфин Джуса" было не простым и не быстрым...
На Фаеруне такое мог создать довольно широкий круг лиц - уж кого - а недостатка в сильных мира сего Фаерун никогда не испытывал...

Вопрос актуальный остается опять таки - Зачем он тут нужен? Для какой цели?... В Эберроне у него есть своя ниша, своя цель - там их духом пропитано много углов...
А На фаеруне зачем?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 16 2009, 13:52
#8


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Вопрос-то хороший - зачем нужно? Но я бы затруднился ответить на подобный вопрос касающийся половины, если не больше, всех прочих существ, населяющих что Фаэрун, что другой дндшный мир...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 16 2009, 14:10
#9


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Вопрос этот был к тому, кто поднял тему)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 16 2009, 14:16
#10


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Я к тому, что в данном случае сложно ответить на этот вопрос, ибо не понятно как на него в принципе надо отвечать. Из-за специфики рассматриваемой области. Допустим, если все прочие обитатели Фаэруна напихнуты в него просто чтоб было, то и здесь такой ответ вполне достаточен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 16 2009, 14:24
#11


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну отчего же просто так напиханы? НАпример кто там просто ТАК?... там не так уж много расс - в 4-ом варианте так точно... а в 2-3 -ых побольше. Много подвидов просто расс... есть древние рассы... Просто мир-то большой. при чем очень большой и заселен он вообще везде и на земле и в горах, и под землей, и под водой...

Чтобы было ответ будет глупый будет - На мой взгляд любой человек должен отдавать себе отчет в своих действиях - То есть если я хочу сделать ЭТО - то я хочу сделать что-то ЭТО с какой-то целью... Если человек хочет ввести варфорджей - значит должна быть какая-то цель для осуществления которой не хватает имеющегося материала... вот цель и хочу выяснить smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Oct 16 2009, 14:45
#12


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Lantan. Raumathar. Imaskar.
В любое из перечисленных мест варфоржеды вписываются очень легко. В ФР вообще почти все легко вписывается, если почитать побольше источников - мир настолько объемистый и многообразный, что и варфоржеды впишутся.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Oct 16 2009, 15:05
#13


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




Цитата(Мышиный король @ Oct 16 2009, 14:18) *
А это кстати интересный вопрос - големы с мозгами это варфорджи или что-то другое. Мне почему-то кажется, что другое, это наверное должен быть элементал в големовском теле.


Двушка. Monstrous Manual™:
Цитата(Theory:)
Golems are all made from elemental material. So far, the great wizards have only discovered how to use various earthen materials, such as clay, stone, iron, and even glass, to make golems. The exceptions, such as the flesh golem, use organic materials as components. The animating force of the golem is an elemental spirit from the elemental plane of Earth.

Изначально Големы и были кучей мусора, скрепляемой элементалем земли.



--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 16 2009, 15:14
#14


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Я знаю. Вот только элементали разумны, а големы нет. Так что я предпочитаю игнорировать этот флавор текст, как создающий логические противоречия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 16 2009, 15:42
#15


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Кстати... если охото ввести варфорджа в фаерун - можно например сделать это под покровом "Проклятие Острова Лантан" - мол неугодных (совсем неугодных) может настигнуть проклятие этого острова, настигнуть где бы ты не находился... "Ты насмехался над нашей техникой??? Ты насмехался над творением разума и инжинерии??? Во Имя ГОнда проклинаю тебя!!!".... и вот - этот человек то над чем насмехался или презирал или ещё чего... - конструкт... - а сколько тут завязок и идей для приключений и развития событий.... УХ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 16 2009, 17:29
#16


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Мельхиор

Сейчас у меня идет кампания в ФР. Основной ее стержень планируется как противостояние "альянса" (Кормир, Долины, Миф Драннор) с Нетерилом. Для чего мне нужны варфорджи? Поясню.
1) Интересная в плане флафа раса.
2) В ФРе, как уже было подмечено, были предпосылки для их создания: Лантан, Имаскар, Роматар и, как мне кажется, Тэй, эксперементирующие с крафтом и лелеющие планы по завоеванию соседних государств.
3) Раса идеально подходит для масштабных военных действий, планируемых мною ближе к парагону (ща РС практически добрались до 3 лвл). Их роль будет аналогична эберроновской.
4) Поиски чертежей и необходимых ритуалов/компонентов/кузни для создания варфорджей - прекрасная идея для квестов, включающих в себя как прямые столкновения с агентами Нетерила, так и шпионские стелс операции по изъятию необходимых бумаг (чертежи, к примеру).
5) Хочу ближе к эпике попробовать SС по массовым боям, как это описывалось в Драконе. Армия марширующих варфорджей - смотрится внушительно.
6) Раса, которую воспринимают всего лишь как оружие, не видя в них живых разумных существ. На этом можно сыграть.
7) Дать игрокам возможность поиграть интересной расой.
Это пока.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 16 2009, 17:49
#17


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну понятно....
не очень понятно следующее - если Раса нужна как мясо для войны - это одно... если нужно для игроков - другое СОВСЕМ.
Если мясо - армия - то особой воли ей давать нельзя, то есть приключенец фордж будет расцениваться как дезиртир. к тому же форджи по началу кажется не отличались интеллектом... ну по сути были настроены на исполнение задачи - ВОЙНА, а когда война кончилась разум эволюционировал...
Либо нужен серьезный рефлавор...

Если нужен персонаж Фордж - "интересный", то нужно узнать, а нужно ли игрокам это вообще?) и тогда рефлаворить их опять таки, но в иную сторону...
Например сделать их полу-нежитью... - то есть оболочка машины, с ввинченной душой кого-то уже умершего (не своей смертью)... и назвать их как-нить по хитрому...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Oct 16 2009, 18:18
#18


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




варфорджи в эбе стали разумными задолго до окончания войны... просто их долго не признавали разумными(и вообще членами общества)


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 16 2009, 18:27
#19


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Я про то, что они стали осознавать себя после войны - когда цели больше не было и пришлось искать свое место под солнцем... - но это ладно это лирика вообще...

Я к тому что если нужна тупо армия против Нетерезов - так не нужен разум этим големам...
Если нужно игрокам тупо форджей - сделать рефлавор...

Если нужно и то и то одновременно - то в таком случае нужно чтобы форджи были свободны иначе приключенствовать его не отпустят, иначе будет связан рамками очень жестко фордж в группе.

Вопрос - что первостепенно - первое или второе?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 16 2009, 19:45
#20


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Мельхиор

Варфорджи мне нужны не совсем в качестве пушечного мяса. Я бы обошелся элементарно армией големов. Ради "картинки" хочу использовать марши армии форджей, но также ухватить и психологический момент самоиндификации и поиска места в мире. Например, некоторые форджи несколько "дефективны" и не хотят быть мясом, вступая на путь приключенца, исследующего мир (РС).
Примерный план развития такой:
- РС натыкаются в древних книгах на заметки, рассказывающих об эксперименте - создании разумных големов. Начинаются поиски кузни, вкупе с конфликтом с агентами Нетерила, также ищущих кузню.
- когда РС находят таки древнюю лабораторию - кузницу, они случайно активируют нескольких из них. Так в ФР снова приходят форджи (прототипы, которые были "законсервированы"). Возможно в этот момент один из форджей присоединится к пати.
- раскрытие секрета создания форджей и их массовое производство в ответ на агрессию Нетерила. Первые стычки Альянса (в основном Кормира) с шейдами на территории Сембии. Попытка сбить Саккорс. Это парагон.
- масштабные военные столкновения м/у Альянсом и Нетерилом. "Кинжальные" удары по лидерам шейдов - принцам. Эпика.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cash
Jan 23 2010, 06:00
#21


Частый гость
**

Пользователи
60
24.12.2008
Красноярск




Форджи в моих кампаниях:

1. Не совсем ФРовская (Кампэйн в стиле S.T.A.L.K.E.R. по зоне маг чумы). Суть примерно в том, что время в чумных землях пошло в ускоренном тэмпе, но те, кто входил в зону (а это уже неплохо кстати, вспомним про "выдержать -24 форты") - имели большие проблемы с выходом обратно. И в этой зоне появился исследователь, который, по сути и создал Кованных. (Основную картину мира это не задело. Кампэйн пришлось свернуть на половине, но мы условно обыграли как всё кончилось. Кованные и Восставшие (Ревенанты по сути, но без божественного начала), которые были порождены зоной - уничтожены). [Местами, может, бред, но тут больше было тэста, чем ФРа)

2. Кампэйн, в первом модуле которого всё крутится вокруг одного торгового дома из Вотердипа, который в надежде сделать переворот еще до маг. чумы разрабатывал Кованных. Потом грянула маг-чума, на заводе появились аномалии, все эвакуировались, чертежи остались внутри (подобраться к ним было невозможно, в комнату с чертежами попасть можно было через маг. проход, который отказался работать). Игроки приходят на мануфактуру, и находят там целую империю кобольдов, управляемую интеллектуальным существом. Потом они встречаются с оппозиционерами (тоже кобольдами). В общем после того, как чума урезонилась, кобольды прорыли свои ходы в мануфактуру (подземная) и пробудили 2 прототипа, достроили их под командованием этих-же прототипов, и начали им поклонятся. А так как в сознание варфорджей не была вбита картина устройства мира (их обучали только "как ходить, как строить" и т.д.) - они возомнили себя богами. Потом они пересрались, но бить друг друга они не могли, поэтому вели войны между собой. (в этой войне учавствуют приключенцы, с целью добыть чертежи ("Центр мира" в словах местных аборигенов)) (в ходе участия - уничтожают один прототип). (Хех, а помнится, они потом попали в библиотеку, где 95% знаний - это расписанные до мелочей обычные явления). p.s. знание о прогоревшем деле торгового дома доступно лишь трем-четырем личностям в мире (дееспособны сейчас лишь двое) и приключенцам. х)

Т.о. получаем, что в "нашем FR" сейчас существует лишь один Кованный, еще один - в прототипе, до него кобольды еще не докопались. Но чертежи уже найдены. Что будет дальше - станет известно лишь в Марте 2010. =) Ибо в Феврале будем решать судьбу Калимпорта, содействуя оппозиции против Дженази )

p.s. Артифайсеры как самостоятельный класс - очень редок, эта сфера магии еще в зародыше. (за год вождения по ФР встретился только один полноценный артифайсер)



--------------------
"В паутине слов живёт печаль.
Список жертв пополнен - очень жаль.
Куклы за обеденным столом
Будут ждать, пока не грянет гром"(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 19:20Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav