IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Только. Не. Вздумай. Засыпать., Evil Hat Productions
V
ave
Jan 22 2008, 01:12
#1


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Название: Don't Rest Your Head
Издатель: Evil Hat Productions
Год: 2006; Страница на rpg.net

От создателей Spirit of the Century, текущего лидера по рейтингу Best Core Book от rpg.net . Вдохновлено Dead Inside и Lacuna. В сумме - эта игра - топ по спискам, очень специфична, требует кучи дайсов и... гениальна.

Ты не можешь уснуть. Это началось подобно тому, как все мы начинали, когда не могли заснуть.
Возможно, тебя мучили кошмары – господи, теперь они одолевают всех нас - или, возможно, у тебя просто были проблемы, которые ночью не позволяли прилечь отдохнуть. А может, ты пил слишком много кофе.
Теперь это неважно. Чем бы это ни было, сейчас ты подошел к тому моменту, когда сон – это возможность, а не необходимость.
Ты отказался от него.
И тогда что-то изменилось. Ты начал замечать некоторые дополнения. Лишняя дверь здесь и там. Дополнительное окно, смотрящее прямо в город, наполненный странными зданиями, где огромные башни сливаются друг с другом, а крыши врастают одна в другую. Часы, показывающие 13 часов. Незнакомые тебе звезды, сверкающие на слишком чистом небе. Улицы и бульвары, которых раньше здесь не было, ведущие к круглосуточным магазинам, продающим вещи типа смеха или уверенности.
Когда ты достаточно долго пробудешь на улицах Города Безумия, ты прекратишь быть Спящим и станешь Пробудившимся. Но те изменения, которые ты услышал, были не от этого тайного мира, проявляющегося вокруг. Это был звук Кошмара, взводящего курок и приставляющего пушку к твоей голове. Как только ты перешел границу, ты стал целью. Они могут учуять тебя, если ты будешь слишком близко. Бумажные Человечки рядом. И тебе стоит надеяться, что ты не попадешь в заголовки газет. Ты как приманка для рыбы, брошенная в старое озеро. Подготовься к этому, прежде чем часы пробьют тринадцать. Ты устанешь больше, чем когда-либо уставал ранее. Запомни мои слова, сон теперь не просто не нужен, теперь это твой главный враг, лишающий тебя зашиты и делающий тебя уязвимым. Возврата нет. Теперь у тебя есть только одно простое правило, которое управляет твоей жизнью.
Не засыпай.
Только. Не. Вздумай. Засыпать.


Файл есть в Архиве.



--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Jan 22 2008, 11:57
#2


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Спасибо за файл, похоже, это что-то интересное, ознакомлюсь обязательно.
Нельзя ли так же выложить Over the Edge, к слову?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jan 22 2008, 18:41
#3


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Можно. Я просто забыл, если честно. Выложу в течении недели к себе на сайт. Так время хоть не ограничено)

К слову, выходит дополнение Don't Lose Your Mind. Превью можно посмотреть тут (прямой линк на pdf)



--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Aug 31 2008, 15:19
#4


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Скоро я таки проведу игру по указанной системе, в связи с чем назрел у меня один вопрос по поводу совместных действий персонажа.
Во-первых, хочу уточнить само правило: правильно ли я понимаю, что при совместных действиях выбирается "главный" персонаж, чьи Усталость и Безумие имеют значение, и к его дайспулу Дисциплины прибавляется Дисциплина всех прочих персонажей, вовлечённых в конфликт?

То есть, было у нас два персонажа, у обоих три куба Дисциплины, у одного один кубик Усталости, у второго - три.
Когда на них, к примеру, нападают Кошмары, они действуют сообща, пытаясь отбиться. При этом "главным" в этом конфликте выбран второй персонаж.
И, с точки зрения системы, в конфликте как бы учавствует один персонаж с шестью кубами Дисциплины и тремя - Усталости. Соответственно, степень и сила броска высчитываются как обычно, в случае одного персонажа.

Я правильно понял?

Мне эта ситуация не очень нравится, так как остальные игроки, кроме "главного" в механическом плане мало влияют на бросок, выполняя пассивную роль.

Далее. Есть у меня мысли ввести небольшой хоумрул. Во время совместных действий каждый игрок делает свой бросок по обычным правилам, но учитывается только бросок с большей степенью (то есть, набравший больше успехов). Если степень одинакова - с большей силой, если сила одинакова - то по приведённым в системе правилам "Дисциплина бьёт Безумие, Безумие бьёт Усталость". Ну а если броски совершенно одинаковы, то разницы, какой учитывать, нет.

Игрока у меня намечается два, так что переусложнения, вроде бы, быть не должно.

С другой стороны, гложут меня сомнения об оправданности хоумрула... Насколько я понимаю, если оба игрока будут кидать достаточно много кубиков, резко возрастают шансы успешного действия по сравнению с обычными правилами. С другой стороны, растут шансы на то, что доминировать будет не Дисциплина, а что-нибудь ещё, что не очень благотворно действует на персонажей.

Раньше по правилам Don't Rest Your Head я не водил, это будет пробная игра, вот и хотелось бы спросить у знающих людей, чем такой хоумрул может грозить на игре.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 2 2008, 16:18
#5


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Нет. Не так всё.
Кубы дисциплины помощников _не_ учитываются. Только их безумие и изнеможение. Хомрул же грозит переоценкой сложности сцен, ничего страшного, но не вижу в нём смысла.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Sep 2 2008, 18:35
#6


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Ммм, точная цитата, раздел Helping, p. 18:
"Each protagonist “assisting” a main protagonist may roll their discipline dice as his secondary contribution to the conflict. These dice may add successes to the main protagonist’s degree, but do not participate in the determination of strength. Talents do not apply. (...) Everyone else contributes only their discipline successes, but no other pool or talents or strengths."

Далее, цитата из примера:
"As the main protagonist, Rob may roll Gavin’s full complement of discipline, exhaustion, and madness dice, and he does so. If his talents of Gambling or Teleportation could be used here, Gavin could do so.
Meanwhile, Ash’s protagonist Alia is helping out as a supporting character here, so he rolls only Alia’s three discipline dice, and can’t use her talents. He rolls Alia’s three discipline dice and gets one success, which is then added to whatever Rob rolls."

Надо сказать, что я немного ошибся - "помощники" не влияют на то, какой бросок будет доминировать. Добавляются только успехи.
Однако, все, кроме "главного" персонажа в этом конфликте, бросают только кубы Дисциплины, если я правильно понимаю.
А вот эффекты доминирования распространяются на всех, так что у всех участников конфликта может возрасти Усталость или съехать крыша.

Хоумрул вот меня тоже смущает. Пожалуй, всё же откажусь от его использования, тем более, в первую игру по новой механике.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 2 2008, 19:24
#7


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Да, сейчас перелистал бумажную версию (электронка почему-то сдохла) всё так. Я использовал описанный мной вариант и оригинальный тоже. Оригинальный их книги вполне неплох.
Для первой игры важно - сначала определи сложность _сцены_, потом пробрось результат, а потом только описательная часть.

PS. Хотя продажу мозгов за выход на крышу на Базаре никто не отменял wink.gif


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Sep 2 2008, 21:25
#8


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




По поводу описательной части я так и планировал - сначала сложность (которая, по идее, ещё и зависит от общей направленности действий персонажей - убежать от врага зачастую проще, чем победить его и всё тому подобное), потом бросок, а потом уже смотрим, что за картина получилась, и как бы это покрасивей воплотить в игру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 3 2008, 14:44
#9


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




А Don't Lose Your Mind уже оценил? Или хотя бы превью? Имхо неплохой сапплемент.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Sep 3 2008, 16:26
#10


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Превью мне понравилось.
"From yours and Teddy’s skin, you sew a new face for yourself—a blood-caked bear
mask stitched to your skull. (...) Your body is marked with the world’s wounds. Your face, the
glassy-eyed skin of Teddy. You’ve become the Grisly Bear."

А полный вариант уже вышел? Если да, не мог бы ты его залить куда-нибудь? Хотелось бы ознакомиться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 3 2008, 16:42
#11


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Ещё не купил. Собираюсь на днях. Электронка-то точно полная вышла, а вот бумажная - сам не пойму.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 28 2008, 15:50
#12


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




[DRYH] Музыкальное безумие

Талант безумия: Песнь печали (Слов Слишком Много): Пропев печальную ноту, ты создаёшь ауру депрессии и меланхолии, которая позволяет окружающим раскрыть их страшнейшие секреты и личные тайны, либо же просто завять от печали.

(1-2 куба) Меланхоличная мелодия заставляет кого-то раскрыть свою душу и пролить её наружу, как будто он крайне пьян или откровенничает с возлюбленной. Печаль в твоём голосе может заставить даже свирепейших бойцов остановиться на секунду, дабы отразить всю экзистенциальную пустоту вселенной в своей душе.

(3-4 куба) Твоя песнь печали заставляет людей исповедоваться в том, что они не раскрыли бы ни ближайшим своим, ни даже богу. Заматеревшие убийцы падают на колени в рыданиях, когда твоя баллада звучит над Городом.

(5-6 куба) В свои последние минуты, наполненные плачем, жертвы твоей песни вспоминают и переживают заново давно забытые трагедии. И даже признание в своих проступках не смягчит горечи в их душе, стыда за своё существование. Услышав твою песнь в полную силу, люди уходят. Они уходят, прервав своё блеклое существование, в этом проклятом проклятом жестоком мире.

С течением времени, тебе становится всё сложнее услышать и увидеть хоть что-то хорошее в чём-либо. Каждый момент становится наполненным тягучей панихидой и безрадостными, болезненными элегиями. Если же ты, не выдержав, станешь Кошмаром, то это будет Скорбящая Джейн, одна из мифических баньши, предрекающих горе и смерть.

RPGnet Forums


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
faneverov
Nov 28 2008, 15:52
#13


Частый гость
**

Пользователи
67
8.11.2007
Барнаул




Я, почему-то, когда читал представлял себе нечто похожее на Dark City. По-моему некоторые сцены нужно было вставлять при доминирующем сумашествии... Ну это я бы так сделал,.. а вцелом впечатляет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 28 2008, 15:58
#14


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Источники вдохновления авторов (по самой книге):
J. Michael Straczynski - Midnight Nation - книга
Grant Morrison - Doom Patrol - комикс
Neil Gaiman - Neverwhere - книга и сериал BBC
Dark City -фильм и ПНПРПГ
Garth Nix - Keys to the Kingdom - серия книг
Simon Green - Nightside - серия книг
Ron Edwards - Sorceror - ПНПРПГ
Jared Sorenson - Lacuna: The Creation of the Mystery and the Girl from Blue City (пнпрпг)
Chad Underkoffler - Dead Inside (пнпрпг)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Nov 28 2008, 16:18
#15


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




faneverov
Какие именно сцены? На этой сессии, похоже, безумие доминировало в головах. К тому же у персонажей скопилось неплохое количество усталости, что давало о себе знать, видимо.

ave
Талант интересный, хотя я бы превращал его обладателя не в банши, а в блюзмена. wink.gif

По поводу источников вдохновения.

Midnight Nation вроде бы тоже комикс (графическая новелла, точнее).

Все упомянутые книги я читал, кстати. "Nightside" действительно весьма похож на сеттинг, хотя, как мне показалось, мир там менее мрачный, да и сбольшинством тамошних жителей не стремится превратить героев в восковые монеты или банально убить.

"Nowhere" очень похожа на DRYH образом ярмарки и концепцией тайных дверей. А так же реакцией мира на "пробуждённого".

"Keys to the Kingdom"... Это единственная книга из перечисленных, которую я читал уже после знакомства с DRYH. Некоторые образы можно использовать в игре, но особого впечатления книга на меня не произвела.

"Dark City" - вот это очень стоящая вещь в плане атмосферы и отдельных образов. Хотя кульминация смазана, на мой вкус.

С остальным плотно не знаком.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 28 2008, 16:27
#16


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




А может Баньши и будет как Роберт Джонсон? wink.gif


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
faneverov
Nov 29 2008, 10:03
#17


Частый гость
**

Пользователи
67
8.11.2007
Барнаул




Стеклодув, видимо моё представление о Mad City значительно отличается от твоего. Мне всё-таки кажется, что подавляющее большинство обывателей живёт тихо своей ролью, а не "стремится превратить героев в восковые монеты или банально убить". Мне даже думается, что они не способны отличить Проснувшегося от Пустого. В общем мой Mad City просто не настолько mad насколько твой. Он винтажен, тёмен, загадочен, он угнетает, он полон теней и плохих предчувствий, но он не кошмарен на поверхности.
Вышесказаное, естественно, не означает, что моё видение сеттинга лучше и правильнее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Nov 29 2008, 14:03
#18


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Ну, местные жители и у меня живут тихой жизнью, с головой погрузившись в некую роль, и не видя ничего больше. Без сна и отдыха заведуя магазинами на бесконечной улице, например.

А Кошмары иногда попадаются более хитрые. Те же Бумажные Человечки или страхи, которые будут на следующей сессии, далеко не сразу покажут свои истинные намеренья.

Но в целом, да, мой Город Безумия более открыт, более кошмарен с первого взгляда, хотя, как выяснилось, с кошмарами тоже можно вести дела...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Nov 29 2008, 14:16
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




У каждого ведущего город безумия свой - и это хорошо и правильно smile.gif

Стеклодув, ваш город мне нравится, во всяком случае сейчас, когда я наблюдаю его со стороны wink.gif
И респект вам и игрокам - после того перерыва, что был в игре, настроение и состояние продолжает соответствовать. Мне вот далеко не всегда удается после долгих пауз восстановить нужный настрой.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Nov 29 2008, 14:18
#20


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




На этой сессии настрой, наоборот, был, похоже, самым правильным. И это хорошо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Nov 29 2008, 16:22
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Судя по описанию, здесь и город, и его жители были самыми... как бы это назвать... псевдореальность получилась именно такая, как бывает в нехороших снах и кошмарах, причем вот сейчас это ощущается острее, чем раньше. (Впрочем, ты в предыдущих постах упоминал, что здесь немало картин и сцен опирается на твои собственные сновидения smile.gif).


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Nov 29 2008, 17:18
#22


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Точно. Хотя, конечно, я приправил их собственной фантазией, доведя до гротеска, и изменил под нужды сюжета. Большинство снов всё же трудно использовать в игре, не изменяя.

О, раз уж в этой теме всплыл вопрос подходящих к игре песен.
Нашёл одну, очень подходящую, на мой вкус: Pink Floyd - "Night of thousand furry toys".
Хотя, наверное, она больше под Little Fears.

"Now you feel it, a shiver and you begin
Frozen breath that scrapes across the skin
And a sound you've never heard before, you screaming.

Welcome to the world of random noise
Where you simply haven't got a choice
When they push your levers and pull your strings.

It's another world, it's a better world that we bring.

Here you are on the planet of hot and cold
Where you'll do as exactly as you're told.

In a world of a 1000 furry toys
You can hear the screams
Of little girls and boys
It's a charming noise
If you really want that kind of thing, mama.

Now you feel it, a shiver and you've begun
When they pull those strings how you'll start to run !
And there's no stepping off or stepping down

It's another world and it's a better world,
That's what we have found"

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Dec 3 2008, 18:01
#23


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Такой вот вопрос назрел. Возможно, на следующей сессии станет актуальным.
Сколько временных кубиков безумия может бросать игрок, если у его персонажа уже есть перманентное безумие (один кубик)?
Шесть или всё же пять?
То есть, снижается ли общий дайспул из-за перманентного Безумия?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 3 2008, 18:18
#24


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Шесть. Временное он кидает когда хочет. Постоянное всегда. Это отдельные дайспулы в плане подготовки, но один при итоговом расчёте.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Dec 3 2008, 18:22
#25


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




"Временное он кидает когда хочет. Постоянное всегда."

Это-то понятно...

То есть игрок может кидать максимум восемь кубиков Безумия (при втором перманентном Безумии, приняв решение кинуть все временные кубики)?

В принципе, я так и думал, спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 3 2008, 18:38
#26


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Да именно так, восемь кубиков безумия. Весёлая будет ситуация, правда?

Помнится в таком случае мой персонаж поймал девушку (романтик...), задушил её в ванной с тёплой водой, аккуратно откачал всю кровь и заменил её (закачал) толчённым пюре из лепестков роз..


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Dec 3 2008, 18:47
#27


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Изобретательный человек.
Или уже не человек?
Кстати, было бы очень любопытно почитать твои отчёты по DRYH - сравнить ощущения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 3 2008, 18:52
#28


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Ну, кошмаром он тогда не был... так, вампиром галантным и по-мелочи. Отчёты... попробую. Тяжко их писать. =)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Dec 3 2008, 21:27
#29


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




"Ну, кошмаром он тогда не был... так, вампиром галантным и по-мелочи."

И, видимо, парфюмером немного? Напомнило, хотя скорее фильм, чем книгу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 21 2008, 19:23
#30


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Описание игры Стеклодува перенёс на соответствующий форум. (ссылка)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 15:44Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav