IPB

( | )

6 V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Sorrow, мой небольшой домен
V
б. Яга
Mar 9 2010, 00:02


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Присоединяюсь к м-ру Гаррету: поменяй название. Термин "ассассин" в D&D в первую очередь связан с упомянутым мной престиж-классом. Ежели твои персонажи к этому престиж-классу никакого отношения не имеют, то название только сбивает с толку.

Орден идейных борцов с нежитью, придерживающихся LG-мировоззрения, конечно, вполне возможен. Нечто в духе ФР'овского Келемвора (ежели не знаком с таким - почитай описание пантеона Забытых Королевств по D&D 3.5). Возможно, стоит сместить акценты со "служения смерти" (с которой в D&D в первую очередь связаны всякие злые ассоциации) на "поддержание естественного порядка" в духе "каждая жизнь должна завершаться смертью, а кто пытается её избежать - тот злобный буратино".


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 9 2010, 00:50


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Цитата
Присоединяюсь к м-ру Гаррету: поменяй название.

ок. надеюсь КХРГ (кружок художественной резьбы по горлу) звучит достаточно устрашающе)
Б.Яга спасибо за разъяснение. Гаррет - тоже самое.
Цитата
Орден идейных борцов с нежитью, придерживающихся LG-мировоззрения, конечно, вполне возможен.

ок ок
меняем на НЛ. если бы они конечно одну нежить резали то явно ангелами были бы во плоти, но порой приходится и разбоем заниматься: ну там всяких разбойников вешать на соснах, культистов душить, и злодеев сбрасывать со скал. В общем работка мало приятная, и крайне немилосердная...

Цитата
Келемвора

прочел в википедии, спасибо за информацию, именно ему и посвящу т.общ.. просто наджо будет сделать догматы чуть более радикальными. А так все тоже самое - похоронные обряды, изгнание нечисти и де-мистификация смерти...

блин, порой такое чувство что все уже придумано до нас, и все идеи идут просто по кругу... по крайней мере, мне общество гробовщиков-экзорцистов казалось уникальным...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 9 2010, 22:30


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




кстати, недавно смотрел "маску красной смерти", чемто напоминает. Просперо (граф), знать окопавшаяся в замке рядом с деревней, дьяволопоклонники (имфеорцы), милая селянка попавшая в лапы Проперо (графа), хеппи-енд в стиле "все умерли"...
как много ключевых пересечений сюжета...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 10 2010, 00:20


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Синопсис:

++++++++++++++++++++

Sorrow
Команда энтузиастов пишет нэт-бук (ролевая книжка распространяемая по сети), написано уже 33% в чистовике и около сотни страниц в черновом варианте. На данном этапе разработки ОЧЕНЬ требуются художник (не обязательно уровня Рембранта, достаточно умелого новичка) и человек разбирающийся в днд 3.5. Сам я геймдизайнер и автор лит вставок, и прочего флавора.
Работы не много, художник нужен чтобы нарисовать персонажей, а знаток днд чтобы оцифровать престижи, персонажей и бестиарий.
В качестве поощрения: моя искренняя благодарность), место на титрах и возможность добавить этот проект в свое портфолио. Более чем возможно что проект окажется на "дунгеон.ру", "сером кардинале" и сайте «вечного ордена», что значит хоть минимальную но известность в РФ и ближнем зарубежье.
Ниже более развернутое описание домена и глав. Если кратко в двух словах - то это Равенлофтовский домен времен ренессанса, атмосферой и сюжетом напоминает (но не повторяет!) события "маски красной смерти" Эдгара Алана По.
==========
Книга посвящена одному из доменов туманной тюрьмы Равенлофт, домен представляет из себя земли находящиеся в позднем средневековье, и плавно переходящие в эпоху ренессанса. Основные темы домена – алхимия, прошлое и власть над чужой волей и жизнями.
Основной сюжет – противостояние фанатичной секты (хаотично-злого мировозрения) и дарклорда (законно-злого мировозрения), игрокам выпадает возможность помочь одной из сторон/уничтожить всех и захватить мир))/просто не вмешиваться в чужие разборки и пытаться выжить. В общем нестандартный выбор меньшего зла. + небольшая лав-стори)
Неосновные сюжеты – на данный момент в книге более десятка story hook, т.е сюжетных зацепок.
Персонажи выписаны неплохо, много исторических персон вроде J.T.Rippera, дочки Арсена Люпена, наемницы из семейства отравителей Медичи.
История домена весьма глобальная, сам домен появляется примерно в 666 году по календарю Баровии, и ранее на месте домена находился ад (что внесло свои коррективы), сам граф бессмертен и очень умело этим пользуется заводя врагов, например он умудрился убить мэршу БлэкбурнКроссинга, и чуть не отправил на тот свет Дракова и натворил еще кучу дел пройдясь по множеству доменов Ядра прежде чем получить свою уютную «камеру», по сути весь домен это тюрьма. Которая находится в другой тюрьме, а та в еще одной тюрьме (те кто знаком с сеттингом думаю поймут). А вообще он больше трагический персонаж, с огромным шкафом скелетов и трагедий. Что впрочем, не мешает ему быть безжалостным головорезом.
Домен ориентирован прежде всего на взрослых читателей и игроков, со сложившимся мировоззрением и умеющим четко видеть грань между вымыслом и реальностью, в домене очень сильны мотивы бдсм и подобных девиаций.
Книга планируется из 5 частей:

1 - Домен
Описывает местность домена и местных жителей.
2 - Религии и тайные общества.
Повествует соответственно о религиях и тайных обществах домена.
3 - Локации
Описывает основные здания деревни и комнаты замка.
4.1 - Персонажи
Повествует о главных персонажах домена.
4.2 - Прочая игровая информация.
Престиж-классы, навыки, заклинания.
5 - Модуль
Небольшое приключение, повествует о столкновении интересов дарклорда и его "друзей" из тайного общества. За кого именно будут в этой ситуации выступать герои, им предстоит решить самим.

если останется место:
0 - Бестиарий
Если книга будет не слишком "толстой", то в ней будет бестиарий, часть черновиков тварей вы могли видеть на страницах этой темы.
00 - Всякие необычности
Правила ускоренной и упрошенной боевки.
Создание персонажа через его предков.
и прочая мелочевка.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Mar 10 2010, 00:41


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




~Правила ускоренной и упрошенной боевки.
~Создание персонажа через его предков.
~и прочая мелочевка.
От этих придумок следует немедленно отказаться. Для ядра проекта они не нужны, а без отличного знания D&D механики ты их все равно не пропишешь.



--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 10 2010, 09:18


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




потому они и носят название мелочевка.
+ они для атмосферы нужны, боевка в днд слишком медленная, а насчет генерации... ну мне было интересно как у брюнета графа и рыжей крестьянки, родилась дочь блондинка. очень уж заинтересовал этот генетический вопрос.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Mar 10 2010, 11:26


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Цитата(Гримуар @ Mar 10 2010, 08:18) *
потому они и носят название мелочевка.
+ они для атмосферы нужны, боевка в днд слишком медленная, а насчет генерации... ну мне было интересно как у брюнета графа и рыжей крестьянки, родилась дочь блондинка. очень уж заинтересовал этот генетический вопрос.

Это нормально, если отказаться от классической Менделевской генетики и перейти рассмотрению взаимодействия неаллельных генов и прочей ерунде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 10 2010, 15:05


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




ну я вот именно этим и занимался, только в рамках РИ.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Mar 10 2010, 15:14


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Цитата(Гримуар @ Mar 10 2010, 14:05) *
ну я вот именно этим и занимался, только в рамках РИ.

А оно нужно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 10 2010, 16:59


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Зря ты так про боевку D&D. Она как раз быстрая (один бросок кубика + модификаторы против AC), только подходит далеко не всем сеттингам.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 10 2010, 21:08


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Цитата
А оно нужно?

мне да, как вам - не знаю. почитаете книжку, решите сами.
Цитата
Зря ты так про боевку D&D. Она как раз быстрая (один бросок кубика + модификаторы против AC), только подходит далеко не всем сеттингам.

не знаю, мне моя больше нравится, там за один ход можно убить сразу много противников и кровища брызжет фонтанами, + куча спецприемов. Напоминает она мне больше всего вот эту игру http://tomsk.fm/watch/76173

пс - кстати, меня посетила гениальная идея. В домене есть персонаж забавный, добрая и милая воровка. У нее фамилия Уатсон, а по образованию она медик))
Очень долгое время помогала Аланику в его расследованиях)))



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Mar 10 2010, 21:40


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Цитата
мне да, как вам - не знаю. почитаете книжку, решите сами.

К сожалению, возможно, я не правильно понял, но неужели вы готовы заставить игрока учитывать процент кроссинговера, оценивать вероятности проявления признака при эпистазе или комплиментарности генов?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 10 2010, 23:57


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Про художников. Шанс найти их здесь близок к абсолютному нулю. Искать их следует по другому.
1) Изучи форумы, где собираются поклонники арта. Зарегистрируйся и постарайся внедриться в их среду со своими идеями.
2) Найди знакомых, которые умеют рисовать. Сделать это не так уж и сложно.
3) Постарайся завести знакомых в художественных институтах.
4) В любом случае, на сплошном энтузиазме много арта не нарисуешь.

И в обязательном порядке следует довести до ума бету. Без нее завлекать предельно трудно.

От таких фраз в описании следует отказаться.
"А вообще он больше трагический персонаж, с огромным шкафом скелетов и трагедий."
Сразу настраивают читателя на не серьезный лад. Кроме того, предложений с союза "А" лучше не начинать.



--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 11 2010, 11:58


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Цитата
неужели вы готовы заставить игрока учитывать процент кроссинговера, оценивать вероятности проявления признака при эпистазе или комплиментарности генов?

безусловно.

Цитата
"А вообще он больше трагический персонаж, с огромным шкафом скелетов и трагедий."
Сразу настраивают читателя на не серьезный лад.

нечего страшного,я же мистическую сказку пишу, а не "Эллиаду" сочиняю.

Цитата
Кроме того, предложений с союза "А" лучше не начинать.

ок

Цитата
на сплошном энтузиазме много арта не нарисуешь.

мне надо всего 6 картинок.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 11 2010, 12:13


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Пишется "Илиада", ибо связана она была с "Малым Илионом", который до наших дней не сохранился.
Готика обычно требует серьезного подхода. С полутонами она не играет.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 11 2010, 12:54


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




ага. спасиб. вечно я их путаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 13 2010, 00:26


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Небольшие новости. 2-я часть дописана до 80%

Были дописаны религии, вот например кусок из церкви Праха:
Цитата
О покровителе церкви ходит много версий и слухов, но особо выделяются среди них три: первый то, что покровителем является некая сила зовущая себя Смертью. Являясь при этом вполне реальным существом. Вторая утверждает что церкви помогает Келемвор. Это наиболее правдоподобно, учитывая что адепты церкви праха и жрецы Келемвора занимаются по сути одним и тем же – лишают процесс смерти налета мистики, хоронят погибших и уничтожают нежить. Третья версия наиболее правдоподобна и одновременно с этим невероятна – церковь действительно служит настоящей Смерти. Не существу, а скорее стихии – высшему разуму, плетущему нить судьбы и планирующему события которые произойдут через многие века, если конечно нужный человек, сделает нужный выбор, в нужное время. А для этого нужно уничтожать всех кто прерывает чужие жизненные пути и ломает план Смерти…

И одно из тайных обществ - "серые кардиналы".
Цитата
«Серые кардиналы» - эти десять человек в усмешку называют свою небольшую организацию именно так. Двое из них умелые ремесленники из Шантье – прекрасно разбирающиеся в хитроумных механизмах и устройствах. Еще двое – богатые и влиятельные люди из Анфана – способны заплатить за исследования и найм необходимых людей. Один – живет в замке и прекрасно осведомлен о происходящем в его стенах. Один - жрец Инфернума – совершающий кровавые обряды. Один – жрец ”белых мантий”, еще один истинный последователь Эзры, двое оставшихся – охотники, часто бывающие в мертвом лесу и изучившие его достаточно что-бы быть способными возвращаться живыми назад. Эти люди разные по своим целям, стремлениям, вере и морали. Порой презирающие и готовые убить друг-друга, но они сошлись вместе что-бы определить природу мертвой земли, и возможность ее изменения.


//заранее сорри за ошибки и тавтологии, когда проект будет дописан, они будут корректироваться. пока основная задача - закончить основу книги.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 13 2010, 09:54


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Церковь праха зародилась в FR? Если нет, то откуда они узнали про Келемвора?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 13 2010, 10:18


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




другой кусок:

Цитата
Появление секты:

Религия возникла когда некий старец, чье имя утеряно в истории очень сильно противился смерти, считая ее чем-то поистине ужасным. Его страх был настолько велик, что однажды смерть сама пришла к нему, и поведала ему тайны. Что за тайны не известно, но в тот же день - старец сжег свой дом, а на пепелище воздвиг храм. Он нанял несколько учеников и поведал тайны смерти им, взяв с них строгий обет не рассказывать их никому, кроме своих учеников, и только тогда когда их время на земле будет подходить к концу.
После этого он умер с улыбкой на лице. А его ученики стали первыми патриархами и разъехались по всей стране, их ученики также разъезжались в разные города, страны, континенты и даже миры, таким образом за несколько столетий храм церкви Праха, появился в каждом мире, а их адептов можно встретить в любом достаточно крупном городе.


и еще:

Цитата
Особо развиты церкви с четвертым уровнем в Фаэруне



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 13 2010, 11:40


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Цитата
”Белые мантии”
Полурелигиозная организация созданная Эржбет Гантэ еще при жизни, уже тогда ее последователи упивались безнаказанной властью над невинными жертвами. После же ее смерти стали настоящими фанатиками. То, что их графиня не погибла окончательно, а возродилась в образе духа – дало им повод канонизировать ее. Ее умение общаться со своими последователя проникая в их сны и мысли, лишь подчеркивает это.


и один из "стори хуков":
Цитата
На стороне меньшего зла…
Коварство этого общества доходит до того – что они используют приключенцев ради достижения своих целей. Они находят сильных воинов, недавно прибывших в домен и с помощью лжи и обмана вербуют путников на свою сторону.
Если герои не поддаются на уговоры выступить на стороне ”мантий” и помочь уничтожить тирана-графа, в ход в первую очередь идет обещание солидного вознаграждения, если это не помогает то наступает черед угроз и шантажа.
Естественно, что при этом ”мантии” будут представляться как небольшое законно-доброе общество. Борющееся за мир и свободу жителей домена. Стоит заметить, что эти переговоры часто бывают успешны, чуть ли каждый месяц граф и либертены убивают очередную партию героев.
Но это может использовать мастер, чтобы «завлечь» персонажей в квест.
Интересно какое решение они примут поняв, что их наниматели вовсе не такие ”белые и пушистые” как хотят выглядеть…

Все... дописано и про "мантий".
2 глава готова.
Дальше третья про деревню и замок.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Mar 13 2010, 11:51


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Mr.Garret @ Mar 13 2010, 07:54) *
Церковь праха зародилась в FR? Если нет, то откуда они узнали про Келемвора?


Чтобы такие вопросы не возникали, рекомендую сделать, как поступили с Латандером. В Баровии поклоняются Утреннему Богу, имя которого явно не называется, но за ним совершенно очевидно угадывается ФР'овский Латандер. Можно описать твоё божество достаточно подробно для того, чтобы за ним угадывался Келемвор - и вопросов не будет. Ежели очень хочется, можно добавить историю о том, что когда-то забрели из ФР в Равенлофт культисты (в хорошем смысле smile.gif ) Келемвора, местные узнали от них об этом боге, и организовали собственный культ. При этом он может быть в чём-то похож на келемворовский, а в чём-то отличаться (особенно ежели ты исходишь из того, что настоящие боги не могут вмешиваться в дела Равенлофта, а все способности священников даруют Тёмные Силы).


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 13 2010, 12:36


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Зачем множить сущности? Основные храмы находятся в Фаеруне, а следовательно они и так прекрасно знают про Калемвора.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Mar 13 2010, 14:25


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Гримуар @ Mar 13 2010, 10:36) *
Зачем множить сущности? Основные храмы находятся в Фаеруне, а следовательно они и так прекрасно знают про Калемвора.


Я не очень хорошо помню предысторию твоего домена. Ежели он был вырван из ФР после Times of Troubles (когда Келемвор стал богом мёртвых вместо Миркула) - тогда да, в нём могла сохраниться вера в Келемвора. А иначе нужно какое-то объяснение, потому как в Равенлофт гости попадают не так уж и часто, а покидают его почти исключительно вперёд ногами wink.gif


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 13 2010, 17:04


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




на счет ног да. цитирую:
Цитата
Многие «убийцы» охотятся за вполне обычными преступниками, но некоторая часть особо хорошо обученных воинов уничтожает тех кто противится смерти, изменяя свое тело и теряя свою душу – некроманты, личи и т.д. Равенлофтовским дарклордам в этом отношении также не повезло, Векна трижды отбивал нападение на себя, Азалин более десятка раз, при этом однажды его всеже уничтожили, пусть и не смогли завершить бой уничтожением филактерии, несколько «убийц» проникли и в Имфеор. Более того, как минимум трое до сих пор находятся на территории домена. Все они высокоуровневые рейнджеры и прячутся в мертвых лесах, покровительствующая им смерть позволяет без проблем прятаться там. Их цель граф Рихтер, однако ни один из «убийц» не знает его истинной природы, подозревая что он либо вампир, либо лич, либо другая бессмертная тварь.

они не живут в РЛ, они приходят в домены тока убивать. butcher.gif

Цитата
Ежели он был вырван из ФР

ну я вообще склонялся либо к Даймонлю или Ришемлю. т.е таким, более развитым мирам.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 13 2010, 22:16


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Ришмуло хоть и развитый домен, но в нем население быстро вымирает. Большой культ держать там не получится. Лазутчики крысей быстро вычислят его, инфильтрируют своих агентов и уничтожат. Тебе штабквартиры надо делать в Даймонлю и Дарконе.

>они не живут в РЛ, они приходят в домены тока убивать.
Назад то они как выходят?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 13 2010, 22:35


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Гаррет.
Про Ришемлю, это про то откуда домен вырван был. Но вот тогда к тебе вопрос, как к знатоку сеттинга. Допустим в одном из доменов с весьма развитым к.у живет некая баба по имени Эржбет, которая развлекается тем что принимает ванны из крови девственниц и очень любит детей под молочным соусом. Ну в общем думаю суть ты уловил. Теперь представь что эта баба не является атеисткой, и более того - отчаянно хочет сама себя канонизировать. даже собрала небольшую тусовку с похожими пристрастиями которые ей поклоняются. Вот в каком домене она может все это вытворять. И при этом не быть поймана властями или местными монстрами. Просто именно за ее убийство граф получает свой домен. а соответственно именно из территории того домена, создается егошний.

====

насчет того как они уходят - в большинстве случаев никак, это миссии для самоубийц. Но редкое исключение когда лорд мертв, а убийца еще нет. Тогда они просто убегают в туман, и там уж как повезет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 14 2010, 09:08


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
В Баровии поклоняются Утреннему Богу, имя которого явно не называется, но за ним совершенно очевидно угадывается ФР'овский Латандер.

В компьютерной версии это разрулили вот как.
Уровень называется «Заброшенная церковь Владыки Рассвета»
Но жрец в нем называется «Жрец Латандера».

Дальше еще интереснее.
Из его рассказа получается вот что. Много лет его предки служили Латандеру /Баровия была в ФР?/, но после «перехода» /похоже имеется в виду переход Баровии в РЛ/ все стало плохо.
До того момента священники легко определяли кандидатов на должности, и опознавали священников, которых одолели «греховные помыслы». После перехода «детект» отрубился, и их начали одолевать «волки в овечьей шкуре».
Религия Латандера не выдержала наплыва этих «волков», и постепенно пала. Священник пытался бороться, но один из священников, которых «одолели греховные помыслы» донес Штраду, что тот втихаря борется с вампирами.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Mar 14 2010, 11:12


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Mar 14 2010, 07:08) *
В компьютерной версии это разрулили вот как.


Насколько мне не изменяет склероз, впервые упоминание об Утреннем Боге появилось в "Вампире Туманов". Потом та же самая истори повторялась в других книгах, где описывались религии Равенлофта. Там история была такая:

Изначально никакого культа Утреннего Бога в Баровии не было. Потом туда попал Джандер Санстар. Однажды Туманы занесли в Баровию из ФР небольшой торговый караван. Страд с Джандером напали на караван, сытно пообедали, убили всех взрослых, но Джандер спас ребёнка - а Страд не стал возражать. Мальчик запомнил только то, что его спас некий златовласый человек с окровавленным ртом. Про то, что этот же человек убил его родителей, он не запомнил. Ещё в ФР он слышал о Латандере, и решил, что его Латандер спас. Когда он вырос, то стал священником Утреннего Бога, который - как он думал - спас его в детстве. Именно из-за этой истории на изображениях Утреннего Бога, которому поклоняются в Равенлофте, у того окровавлен рот.

Так как эта история встречается в такой форме в нескольких источниках, в том числе и в первичном ("Вампир Туманов"), то я щитаю её более каноничной, чем описанный тобой вариант из игры (ежели ты его правильно понял). Трагичности в этом каноне тоже более, чем достаточно: сами того не зная, культисты Утреннего Бога поклоняются вампиру, который убил родителей основателя культа.

Русский перевод "Вампира Туманов" лежит, например, вот здесь. История с Утренним Богом - это конец 8-й главы.



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 14 2010, 13:12


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Я читал, более того - у меня дома есть русское и английские издание, разумеется печатные.

Далее еще интереснее - посмотрите на список авторов компьютерного РЛ.
Возможно вы сильно удивитесь.
Эта игра абсолютно канонична. Там можно встретить Джандера, найти книги ВанРичтена и многое другое.
Единственный "трудный момент" - в начале игры у убийцы можно найти Перст Командования. Он лежит в шкатулке на которой написано "Перст Азалина Рекса, короля-мага земли Дарконской". Что-то этот момент меня сильно смущает - этот убийца атакует короля в ФР.

Цитата
Изначально никакого культа Утреннего Бога в Баровии не было. Потом туда попал Джандер Санстар. Однажды Туманы занесли в Баровию из ФР небольшой торговый караван. Страд с Джандером напали на караван, сытно пообедали, убили всех взрослых, но Джандер спас ребёнка - а Страд не стал возражать. Мальчик запомнил только то, что его спас некий златовласый человек с окровавленным ртом. Про то, что этот же человек убил его родителей, он не запомнил. Ещё в ФР он слышал о Латандере, и решил, что его Латандер спас. Когда он вырос, то стал священником Утреннего Бога, который - как он думал - спас его в детстве. Именно из-за этой истории на изображениях Утреннего Бога, которому поклоняются в Равенлофте, у того окровавлен рот.


1.Перепутать человека и эльфа трудно даже ребенку.
В компьютерной игре Джандер носит черный плащ и низкий капюшон, но внимание!
Это капюшон эльфийской модели - с прорезями для ушей.
2. Изначально его зовут «Яндер» (Jander).
Но Кристи смирилась с неправильным произношением.
Мне «Джандер» нравится больше чем «Яндер», однако какое из них считать каноничным?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 14 2010, 15:41


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Кракен
я надеюсь что выражу общее мнение, если скажу - чтко маленькому ребенку у которого съели семью совершенно насрать, человек его спас или эльф. Мелий поверил что это был Латандер, значит это был Латандер. А уж были у него прорези на ушах, или не было - все это лишняя полемика. В книге есть красивая и трагичная история. не лезь в нее грязными сапогами рационализма.

Да и еще про имя - это условности перевода, например: Ришемлю, Ричмулот, Ришмулот, Ришемлот. А это все лишь одно название, одного домена. Я предпочитаю Ришемлю, красивее звучит. А как именно правильно? Мне плевать. Если хочешь звать эльфа Яндером - твое право. хоть горшком обзови...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 02:14Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav