IPB

( | )

> Правила оформления тем

Уважаемые посетители форума, создавая новую тему, не забывайте придерживаться следующего стиля оформления:
Литерами [DH] - помечаются темы, содержание которых связано с Dark Heresy
Литерами [WFRP] - помечаются темы, содержание которых связано с Warhammer Fantasy Roleplay
Литерами [RT] - помечаются темы, содержание которых связано с Rogue Trader

6 V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> [WFRP] Warhammer Fantasy Roleplay 3rd Edition
V
Mr.Garret
Aug 13 2009, 12:12
#31


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Явная попытка переиграть WoTC на ихнем поле. Вероятно, попытка обреченная на провал. Популярность D&D4, новому Вархаммеру не светит, а вот старые поклонники отвернуться смогут. Карточек и кубиков всяких интересных много, что практически сразу же обесценивает скан.

Что действительно вызывает недоумение, так это отход от мрачности.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Aug 13 2009, 13:08
#32


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Arseny @ Aug 13 2009, 10:09) *
А причем тут четверка?

Rat Ogre предполагает что от четверки будет частично заимствована механика.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RatOgre
Aug 17 2009, 10:01
#33


Завсегдатай
***

Модераторы
321
14.4.2004
Holy Terra, Hive Moscow




Цитата
Rat Ogre предполагает что от четверки будет частично заимствована механика.


Ага. И не только - еще и концепцию постороения партии.


--------------------
Любо, братцы, любо
Любо братцы, жить!
В танковой бригаде
не приходится тужить!
(с) ГрОб
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Aug 17 2009, 10:06
#34


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




А можно немного развить мысль, и про механику, и про партию? Просто я плохо знаком с 4е, не могу сам оценить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 17 2009, 19:43
#35


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




А нечего развивать - ничего еще толком не понятно. Более того, механика по ходу будет весьма оригинальной и точно не будет похожа на классическую хитовыбивалку ака днд. Про построение партии тож непонятно что кто откуда взял, единственное что известно сам концепт партии станет обыгрываться в т.ч. и игромеханически.

Вобщем паника о том, что 3е есть аналог днд4 есть неправильно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Aug 17 2009, 20:35
#36


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Что меня радует, так это отсутствие на фотографиях и в описаниях поля в клеточку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 17 2009, 21:28
#37


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Это да, хотя в 2е в описаниях как раз были поля в клеточку и ничего, не дэндэшно. =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Aug 17 2009, 21:30
#38


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Я вот тут немного написал о WFRPv3. Буду обновлять по мере поступления новой информации.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Aug 18 2009, 10:14
#39


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Система карьера работает не так, как в WFRP2. Теперь каждая карьера, помимо стандартного улучшения атрибутов/навыков, еще дает какую-нибудь уникальную абилку. Если персонаж выходит из карьеры не “выкупив” её полностью, то он эту абилку теряет, если же покупает все, то абилка остается с ним.

У карьер больше нет входов и выходов, вместо этого у них есть ключевые слова. При переходе из карьеры в карьеру, чем больше у твоей новой и старой карьеры общих ключевых слов, тем легче переход.

Карьеры теперь идут каждая на отдельной карточке, что на мой вкус очень хорошо, так как карьеры из разных экпаншенов можно держать вместе, не лазая каждый раз по книжкам.

Карты как минимум частично используются вместо таблиц – вместо бросков по таблицам критических повреждений, тянется карта критического повреждения. То же самое с проклятием Тзинча.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Aug 18 2009, 15:39
#40


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Arseny @ Aug 18 2009, 11:14) *
Карьеры теперь идут каждая на отдельной карточке, что на мой вкус очень хорошо, так как карьеры из разных экпаншенов можно держать вместе, не лазая каждый раз по книжкам.

Это не так хорошо, как может показаться. Дело в том, что карточки карьер отображают состояние персонажа. И хранятся вместе со всеми остальными карточками этого персонажа. Это означает, что система слабо подготовлена к тому, чтобы два игрока играли одинаковыми карьерами - нужно копировать карточку. Плюс, эти карточки в книгах не продублированы и, если потерял, то пиши пропало.

Чтобы не лазить по всем дополнительным книгам в поисках карьер и таблиц, можно было выпустить специальные блоки отдельных листов, которые бы подшивались в скросшиватель, как это сделали в свое время с Harn'ом или тем же Monstrous Compendium'ом. Но современному игроку нравятся карточки. Плюс вся эта мелочевка очень хорошо защищает игру от незаконного воспроизведения, что несомненно учитывалось маркетологами.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 18 2009, 17:05
#41


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Нет, минуса таки нет, есть только плюс. МЫ уже имели счастье видеть, как выглядит карточка карьеры, информации на ней записано не много, переписать ее на отдельный лист (да и я уверен оффициально или не оффициально будет доступна пустая форма карьер) не составит труда, или там сосканировать и распечатать. В оригинале мы же в любом случае все переписывали или распечатывали. Аналогичная ситуация с экшн картами.

Так что не вижу проблем. Меня больше всего беспокоит хватит ли дайсов, а то я привык что бы у каждого игрока был полный комплект дайсов для игры, а у мастера желательно в двое-трое больший.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Aug 18 2009, 17:24
#42


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Из собственного опыта, и опыта еще одной игровой компании, в группе из пяти человек одинаковые карьеры у персонажей – большая редкость.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Aug 18 2009, 18:51
#43


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Arseny, Maggot

Вы молодые и современные, а я вымирающий динозавр biggrin.gif

Вообще, конечно, не важно где написаны скилы и акшены, важно какие они. Опозитный дайс пул уже настораживает. Совершенно другая механика. Для чего-то это было сделано. Вопрос, для чего?



--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 18 2009, 19:10
#44


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Это да, интересно. Оригинальная механика и так была, быстрая, соответственно видимо они решили по другому поиграть с вероятностями. Плюс как мне кажеться теперь один бросок определяет несколько эффектов, это можно предположить по описаним экшн карт. 1 молот - просто попал с нормал демаджем, выпало три молота - попал с демаджем плюс 2, выпали два орла - можно совершить фри маневр и т.д.
Но конечно сейчас сказать, к добру это или к беде сложно. Но я надеюсь на ФФГ. =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Aug 18 2009, 20:51
#45


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Мне тоже очень интересно узнать, чем был продиктован радикальный редизайн. Мои предположения на данный момент –

Слабые продажи WFRP2 на тот момент, когда он перешел к FFG. Осознание, что выпуск новых качественных супплементов себя не окупит. Следовательно, надо делать вызвать всплеск интереса к линейке, а новая редакция для этого очень подходит.

Новый продукт должен иметь какое-то конкурентное преимущество и перед предшественником, и перед сходными продуктами. FFG решает выделится при помощи того, что они хорошо умеют – бордгеймовые компоненты. Действительно, это сразу и обращает на себя внимание, и затрудняет пиратство, что тоже немаленький плюс.

При этом я не считаю, что появлением нового продукта мы обязаны исключительно желанию денег, но творческую сторону можно будет обсуждать когда станет больше известно про систему, появятся всякие интервью с авторами и прочие design notes.

При этом ряд решений, который были показаны на данный момент мне явно нравится (организация карьер, один бросок отвечает за несколько действий). Сейчас мне в первую очередь интересно посмотреть на то, какой будет система магии, так в WFRP2 у меня к ней были серьезные претензии.

Ряд решений кажется неожиданным – например, судя по некоторым высказываниям в игре используется Fortune-in-the-Middle вместо привычной Fortune-at-the-End.

Огорчает, конечно, то что авторы явно хотят наши деньги – хотя с другой стороны кто не хочет, но тут есть ощущение что их хотят более агрессивно чем в прошлой редакции. Но тут, конечно, надо будет оценить по качеству продуктов. По непроверенным слухам, супплементы будут следовать формату Аркхам Хоррора – два супплемента в год, одна большая коробка за примерно $60 и одна маленькая за примерно $30.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Aug 18 2009, 21:29
#46


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Arseny @ Aug 18 2009, 21:51) *
Огорчает, конечно, то что авторы явно хотят наши деньги – хотя с другой стороны кто не хочет, но тут есть ощущение что их хотят более агрессивно чем в прошлой редакции. Но тут, конечно, надо будет оценить по качеству продуктов. По непроверенным слухам, супплементы будут следовать формату Аркхам Хоррора – два супплемента в год, одна большая коробка за примерно $60 и одна маленькая за примерно $30.

Интересно, карточек тоже будет как в AH сейчас: целый чемодан. ohmy.gif И да, ушлый народ приметил, что карточки помечены, как имеющие принадлежность к базовому изданию (значок в правом нижнем углу). Нас действительно ожидает ролевая игра с характерными чертами BG и LCG, что не радует. При этом BG и LCG по Warhammer'у тоже будут.

Да и не мог бы ты написать мне в форпочту, чем тебе магия в WFRPv2 не угодила. (Кстати, она сделана по принципу fortune-in-the-middle). В WFRPv1 лучше была?



--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 18 2009, 21:39
#47


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Цитата
Ряд решений кажется неожиданным – например, судя по некоторым высказываниям в игре используется Fortune-in-the-Middle вместо привычной Fortune-at-the-End.

Вай-вай, а расскажи поподробней, что это означает? =)

Цитата
По непроверенным слухам, супплементы будут следовать формату Аркхам Хоррора – два супплемента в год, одна большая коробка за примерно $60 и одна маленькая за примерно $30.

Гм, слухи? Да и формат вроде нормальный, если сравнивать с релизами Белых Волков или Визардов например. Конечно главное чтоб сапплы были качевственными и походили на 2е, то есть флафф на первом месте, механика на втором. А если будет та же ситуевина, что и с днд4, где сапплы вобщем то полностью завязанны на новой игромеханике, то это безусловно грустно.

А про магию поддерживаю, можем в отдельную ветку это вынести даже. Вкратце мне она не нравиться своей прямолинейностью, гибкости нет и в помине.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Aug 18 2009, 22:02
#48


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Если совсем просто, при Fortune-at-the-End мы в начале описываем ситуацию и потом на основе ситуации кидаем кубики, а при Fortune-in-the-Middle мы даем только установку ситуации, потом кидаем кубики, и на основе того, что выпало описываем ситуацию.

Грубо говоря,
Бой в WFRP2:
Игрок: я делаю такой-то маневр (кидает кубик)
ГМ: У тебя получилось.
Игрок: Теперь я бью орка топором. (кидает кубик) Попал!
ГМ: Кидай повреждения.
и т.д.

Гипотетический бой в WFRP3:
Игрок: Я атакую орка.
ГМ: Кидай дайспул.
(игрок кидает дайспул, выпадет три молота и один орел)
Игрок: Я совершаю такой-то маневр так-то и бью орка на +2 повреждений.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 18 2009, 22:19
#49


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Спасибо за разъяснение. Кстати я думаю что такой вариант резолва конфликта более удобен для тех групп игроков, что активно занимаються описаниями своих действий, так легче делать разумные описания.
Ситуация, когда игрок красиво-прекрасиво описал как он пытается отрубить противнику руку-ногу или когда игрок долго и опять таки красиво манерничал при королевском дворе, а потом кинул дайсы и оказывается что никому руку он не отрубил или придворные посчитали его безпризорником определенно не порадуют игрока, который если бы знал результат броска заранее вложился бы в качевственное описание своей неудачи, а не успеха.
Вобщем пока очередной + в копилку WFRP3e =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Aug 19 2009, 00:08
#50


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Untitled @ Aug 18 2009, 22:29) *
Нас действительно ожидает ролевая игра с характерными чертами BG и LCG, что не радует.
А почему не радует? Общей непривычностью, или чем-то конкретным?

Про магию сейчас напишу топик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Aug 27 2009, 12:43
#51


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




На сайте FFG тем временем выложили фак, отвечающий на некоторое количество животрепещущих вопросов. Хотя, конечно, хотелось бы больше информации.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Aug 29 2009, 15:40
#52


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Подробнее о генерации персонажей.



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 29 2009, 16:00
#53


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Кхм, арт несколько слабоват...

Очень радует отсутствие халфлингов и деление на высших и лесных остроухих.
И очень интересно, как будет работать стойки.
Ждем-с следующего превью.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Aug 29 2009, 16:23
#54


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Мерзззкие хобббитсы будут в первом экспаншене.

Кстати, а в чем разница между эльфами?

Стойки работают так – в зависимости от выбранного станса ты добавляешь к броску либо красные (reckless), либо зеленые (conservative) кубики, и смотришь либо на красную, либо на зеленую сторону карточки с описанием навыка. На зеленой стороне положительные результаты меньше, но при этом последствия плохих бросков мягче, на красной – наоборот. Плюс, как я понимаю, как-то отличается маркировка на кубиках (например, на зеленых кубиках есть знак “успех, занявший много времени”), но про них пока непонятно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 29 2009, 16:38
#55


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Круто-круто. =) И по ходу у магов со стойками будет какая то своя фича.

А первый экспеншен это который адвенчерс кит или что то мне еще не известное?

Ну а эльфы как минимум бэком аццко разнятся, лесные это одичавшие высшие если говорить грубо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Aug 29 2009, 23:41
#56


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Введение лесных эльфов в начальный пак - глупость ненусветная. Они же даже своих собратьев по ушам терпеть не могут. Что им делать в путешествиях по империи?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roitar
Aug 29 2009, 23:52
#57


Частый гость
**

Пользователи
103
28.8.2008




Ну а чё, будет как в днд когда в партии вор с паладином!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 30 2009, 00:18
#58


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Негатив да негатив. =) Почему глупость то? В 2е тож лесные эльфы были, в самой коре. Только разница там была только в карьере.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Aug 30 2009, 16:57
#59


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Вы полагаете, что в коре-наборе будет лежать 4 карточки для игроков эльфов одного вида им 4 для друго, 4 для игроков людей и 4 для игроков дварфов? Вряд ли. Скорее всего в FFG об этом просто не подумали.

Меня еще один момент серьезно смущает. В коробке слишком много всяких карточек, жетончиков, токенов и прочей мелочевки. Она рассчитана на определенное кол-во человек, скорее всего на 4-ых. Если же у меня будут водиться 6 или 8, то мне придется врубать сканер или покупать еще одну Кору? Далее, за всей это мелочью придется следить, чтобы она никуда не укатилась, чтобы ее не съел кот, чтобы криворукие гости не утопили в чашке с чаем, это тоже не особенно здорово. Ведь FFG опять сделает токены из картона.

Далее, уже сейчас видна ориентация авторов на забивание президентов любой ценой. Вот в 2nd Edition я не купил Character Pack, он не просто не нужен был и прожил я без него отлично. В 3-шке без Пака, скорее всего, обойтись будет невозможно. Это новые расходы, причем на то, что в двушке было изначально.

Конверсия из 2-шки в 3-шку вряд ли будет возможна. Вот и спрашивается, как быть, если я не хочу играть новыми героями, а хочу продолжить приключения старых, 2-шного варианта?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 30 2009, 23:39
#60


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Цитата
Вы полагаете, что в коре-наборе будет лежать 4 карточки для игроков эльфов одного вида им 4 для друго, 4 для игроков людей и 4 для игроков дварфов? Вряд ли. Скорее всего в FFG об этом просто не подумали.


Что за карточки? Карточек расс вроде нету, они как я понял описаны только в самой буке.

Цитата
Меня еще один момент серьезно смущает. В коробке слишком много всяких карточек, жетончиков, токенов и прочей мелочевки. Она рассчитана на определенное кол-во человек, скорее всего на 4-ых. Если же у меня будут водиться 6 или 8, то мне придется врубать сканер или покупать еще одну Кору? Далее, за всей это мелочью придется следить, чтобы она никуда не укатилась, чтобы ее не съел кот, чтобы криворукие гости не утопили в чашке с чаем, это тоже не особенно здорово. Ведь FFG опять сделает токены из картона.


Как я понял будет эдвенчерс кит, который будет создан как раз для увеличение количевства играющих, то есть иметь дубли карточек и доп. дайсы, плюс так же некий уникальный стафф и выйдет в продажу одновременно с кор-набором. Как я понимаю книжек в нем не будет (или будет только одна) и стоит от соотвественно будет дешево. Ну а по поводу следить - за бордгеймами тоже надо следить, за ККИ тоже надо следить. И обычную книжку можно чаем облить, страницу порвать...

Цитата
Далее, уже сейчас видна ориентация авторов на забивание президентов любой ценой. Вот в 2nd Edition я не купил Character Pack, он не просто не нужен был и прожил я без него отлично. В 3-шке без Пака, скорее всего, обойтись будет невозможно. Это новые расходы, причем на то, что в двушке было изначально.


Вай невозможно? Это плюс\минус опции, а вот как раз кор сет полностью укомплектован. В теории куда лучше, чем корбук 2е, где не было нормальных бестриария, дивайн и меджик стаффа да и миро-описания.

Цитата
Конверсия из 2-шки в 3-шку вряд ли будет возможна. Вот и спрашивается, как быть, если я не хочу играть новыми героями, а хочу продолжить приключения старых, 2-шного варианта?


Ну тут да... но помоему весьма специфичная проблема.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 19:23Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav