IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> [mtaw] Мой Взгляд На Пентакль, Философия мажеских Орденов
V
Alexius
Dec 17 2008, 00:04
#1


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Мажеские splat'ы часто ругают. И действительно их есть за что ругать. В первую очередь, этому виной их описание в базе. Но мне всегда казалось несправедливым, что люди, увидев Еще во времена Атлантиды ... бла-бла-бла ... и Стражи - это шпионы, Стрелы - это воины и т.д., так и не дочитывают до раздела "Философия".
А мне как раз интересно думать о Орденах, как о идеологиях. Тем более, что в моей трактовке сеттинга, Ордена обязанны своей долговечностью не атлантическим корням, а тому факту, что заклинания Орденов несут философскую нагрузку, и поэтому для их изучения приходится так или иначе проникаться стоящей за ними идеологией.
Впрочем, надо признать, что даже то, что написанно в разделе "Философия", тоже выглядит далеко не так интересно, как хотелось бы. Но тут на помощь приходит напильник. Результатами применения которого и хочется поделиться. (В надежде на конструктивную критику happy.gif )

Алмазные стрелы
Вышнее в каждом из нас и нигде кроме.
Стрелы считают, что если маг хочет найти Вышние миры, то ему не нужно далеко ходить, ведь все, что он ищет, есть в нем самом. Главное - это то, чем маг является, его душа и тело, а знания и вещи - не более, чем инструменты.
Гармоничное развитие ведет к Возвышению.
Подобно тому, как ювелир ограняет алмаз, чтобы освободить заключенный в нем свет, маг должен совершенствовать свою душу и тело, сохраняя гармонию и целостность, борясь с изъянами и не попадаясь на приманку односторонности.
Мир складывается из борьбы.
Падший мир - это бессчетное множество войн, которые накладываются друг на друга. Экономика и политика, культура, экология и просто жизнь каждого из нас - все это нескончаемая борьба, и мы вынужденны участвовать в ней, хотим ли мы того или нет.
Борясь - растешь.
Нет другого пути развивать самого себя, кроме как участием в этой борьбе. Но чтобы знать по какому пути он идет, Пробужденный должен осознавать эти конфликты и понимать их. Чтобы возвышаться, он должен по-настоящему испытывать в них свои силы.

Мистериум
Знания, созданные в Покое, пусты.
Тот, кто спит, ничего не знает о яви. Спящие открывают знания отталкиваясь ото Лжи и не в состоянии выйти за ее границы. И в борьбе за Вышние Миры на самом деле рассчитывать стоит только на знания Пробужденных, и прежде всего - те чистые ото Лжи знания, что были открыты еще до Падения.
Открытое слишком многим - уязвимо для Покоя.
Неверие - лишь самое явное проявление разрушающей силы Покоя. Со временем, Покой, действуя через Спящих, способен уничтожить даже сам намек на Вышнее. Мистагоги признают, что так происходит далеко не всегда, но даже сама возможность этого вынуждает их хранить свои знания в тайне.
С каждым проходящим годом настоящих знаний будет становиться все меньше.
От тех знаний, что были открыты еще до Падения или лучшими из Пробужденных уже после него, остались лишь крупицы, да и те будут безвозвратно утеряны, если никто не будет постоянно стараться их сохранить. И тогда не останется ничего, кроме Лжи.
Знания нужно не только хранить, но и приумножать.
Мало сохранить знания - это лишь продлит агонию Падшего Мира. Чтобы переломить ситуацию нужно использовать и развивать.

Свободный Совет
Вышнее присуще всем людям
Либертарианцы верят, что Спящие не оторваны от Вышних Миров. Люди, пусть и не осознавая этого, стремятся к Вышнему, и это стремление отпечатывается в том, что они создают, в том, что они делают и во что верят. Достаточно лишь освободиться от старых догм и открыть глаза новому, чтобы увидеть это.
Свобода ведет к Вышнему
Чем легче человеку быть самим собой, тем меньше Ложь будет сковывать настоящие устремления его души. Как это ни банально, но чтобы освободить человечество, нужно бороться за свободу во всех ее проявлениях здесь и сейчас.
Ложь укрепляет Ложь
Нельзя бороться с Ложью, скрывая правду. Знания должны быть свободны.
Власть порождает ограничения
Любая иерархия сковывает свободу одних и толкает других к обману ради сохранения власти. Таким образом, она только укрепляет Ложь, даже если призвана бороться с нею.

Серебрянная лестница
Вышние Миры по праву принадлежат человечеству.
Теархи убеждены, что все люди должны быть освобождены от оков Покоя, делающих из них слепцов, живущих в иллюзорном мире. Нынешнее состояние человечества - противоестественно и унизительно.
Пробужденные ответственны за Спящих.
Зрячий должен вести слепого. Маги должны оберегать простых людей от опасностей Падшего Мира, помогать им бороться в невидимой для них войне за Вышние Миры и готовить их к будущей победе.
Человечество должны быть едино.
В этой борьбе все люди находятся по одну сторону баррикад. И уж кто-кто, а Пробужденные должны понимать это в первую очередь. Для того, чтобы добиться победы, нужно отбросить распри и междоусобицы и быть едиными.
Необходима иерархия.
Единение не принесет плодов без общей цели и общей воли. Поэтому среди магов должны быть лидеры, способные взять на себя груз ответственности и направлять Пробужденных и Спящих.

Стражи Покрова
Парадокс делает Бездну шире. Парадокс следствие несовершенства.
Стражи верят, что каждый Парадокс усиливает Бездну и отдаляет Падший Мир от Вышних, и что раз Пробужденного связывает с Вышними Мирами его собственная душа, то значит Парадокс - свидетельство ущербности души самого мага.
Достойных нет.
Все маги подвластны Парадоксу, а значит святых нет (если кто-то еще сомневался). И глупо полагаться на то, что человек получивший власть вот так просто распорядится ею только во благо. Будь то власть над реальностью, которую дают знания и магия, или власть над людьми, которую дает положение.
Круговорот душ должен двигаться к совершенству.
Все души связанны. Делая шаг к духовному совершенству, ты приближаешь к нему всех людей. И если этот путь когда-то будет пройден, то Вышние Миры сольются с Падшим или через одну идеальную душу, или в каждом из живущих.
Кто-то должен грешить.
К сожалению, нельзя обойтись без меньшего зла. Чтобы охранять магию и знания от недостойных, а Пробужденных Пентакля - от их врагов, иногда приходится идти на сомнительные меры. Но это меньшее зло должен совершать маг, осознающий, чем он жертвуют ради общего блага.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 17 2008, 00:18
#2


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Неплохо и чётко разделены концепции, по всем традициям философии и истории даже. Но для более объективной оценки - перечитаю книгу Пробуждения и отпишусь ещё раз. Не факт что на этой неделе.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Dec 18 2008, 15:28
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Хрошее описание философий, которое, кстати практически не расходится с официальной позицией волков (которая как это у последних часто получается нормально раскрыта только в Орденских Книжках)... и кстати затронут ли "напиьником" такой частный вопрос как тайные доктрины Стражей?


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Dec 18 2008, 16:59
#4


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата(Minder @ Dec 18 2008, 14:28) *
Хорошее описание философий, которое, кстати практически не расходится с официальной позицией волков (которая как это у последних часто получается нормально раскрыта только в Орденских Книжках)... и кстати затронут ли "напиьником" такой частный вопрос как тайные доктрины Стражей?
Из книг по Орденам я нормально как раз прочел только Стражей и благодаря этому и вдохновился философией Орденов. Потом еще листал Стрел, но, кажется, так ничем особо и не проникся (в плане идеологии).
И у Стражей меня всё устраивает. Другой вопрос, что авторы потом сами противоречат описанным идеям вещами вроде того, что стражи обычно прилежно поддерживают теархов.
Если говорить про остальных, то Серебрянная Лестница меня тоже вполне устраивает. Разве что хочется больше акцента на "Заботьтесь о Спящих, братьях наших меньших."
Клятвы и бескорыстное служение Алмазных Стрел меня как-то не убедило. Логичней списывать их альтруизм просто на то, что их интересы лежат совсем в другой плоскости. И помощь другому магу - это просто возможность поучастововать в конфликте и на шаг приблизиться к своему Возвышению. Так что вообще они эгоисты, которых даже вполне может устраивать статус кво. Испытаний вокруг хватает, а чего еще нужно для счастья?
Мистериум в базовой книге выглядит довольно банально. Ну да, "Знания это сила", но кто из магов с этим не согласен? Поэтому захотелось придать "старым и правильным" знаниям больший вес.
Свободный Совет тоже какой-то невыразительный. Есть несколько интересных тезисов, но не до конца ясно, как они связаны и как с этим жить. Для меня ключевой стала идея раскрытия и освобождения потенциала Спящего человечества. В чем-то это схоже с постепенным и массовым самосовершенствованием у Стражей, но только не с религиозной окраской, а с творчески-культурно-научной.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Dec 23 2008, 22:53
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата
И у Стражей меня всё устраивает. Другой вопрос, что авторы потом сами противоречат описанным идеям вещами вроде того, что стражи обычно прилежно поддерживают теархов.

а что тут такого противоречивого? наоборот принцип "держи врагов как можно ближе к себе в действии"....

философию остальных я сейчас на память не обрисую, но Совет описан почти 1:1, другое дело что у волков у Совета еще две грани - демократия и отречение от всего старого...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Dec 24 2008, 00:14
#6


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата(Minder @ Dec 23 2008, 21:53) *
а что тут такого противоречивого? наоборот принцип "держи врагов как можно ближе" к себе в действии....
Ну, там скорее было "они традиционные лидеры, давайте их слушаться". Хотя совсем не уверен, что там было больше одной-двух фраз на эту тему. Но после All thrones are false меня это как-то резануло.

Цитата(Minder @ Dec 23 2008, 21:53) *
философию остальных я сейчас на память не обрисую, но Совет описан почти 1:1
По тому, что писалось на форумах, у меня сложилось впечатления, что в своей книге Совет сильно ушел в технологический аспект. Но снова "хотя" - возможно, это просто призрак Технократии, и мне таки стоит книгу хотя бы полистать.
Цитата(Minder @ Dec 23 2008, 21:53) *
демократия
"Про социальные системы" у нас есть Реквием, так что тут мне вполне хватает тотального либерализма, а демократия может быть одной из его граней.
Цитата(Minder @ Dec 23 2008, 21:53) *
отречение от всего старого...
Смотря какого старого. Человеческая культура тоже местами не слишком новая.
Тем более, в нормальный коктейль это у меня в голове не смешивается. Ингридиенты "Демократия" и "Инновационность" мы уже видели у Карсиансцев, но у них-то это бунт против системы, следующей из-за самой природы вампиры. А Пробужденные такой статичностью не страдают.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sardagon
Feb 18 2009, 20:49
#7


Гость
*

Пользователи
46
8.10.2005
Красноярск




Цитата(Alexius @ Dec 24 2008, 04:14) *
"они традиционные лидеры, давайте их слушаться". Хотя совсем не уверен, что там было больше одной-двух фраз на эту тему. Но после All thrones are false меня это как-то резануло.


Внимательно перечитал книгу по Silver Ladder-у, и обнаружил, что парадокс разрешен. Дело в том, что Теархи, в принципе, признают, что All thrones are false. Стремление к власти и контролю характерно для младших членов ордена, с ростом знания и мудрости, приходит понимание степени отвественности. Поэтому, на том уровне, когда маг может претендовать на место Иерарха, особо желающие находятся не всегда, и многие теархи занимают этот пост скорее по необходимости (если не я, то кто?).

Более того, внутри ордена присутствует философия, последователи которой последовательно изображают из себя тиранов, чтобы вызвать возмущение и бунт среди других магов, тем самым подтолкнув их к развитию своего потенциала. Это чем-то перекликается со взглядами Адамантитовой Стрелы. Впрочем, иногда эти маги "заигрываются", и ложный трон становится настоящим...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Feb 19 2009, 12:07
#8


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




C ростом знания и мудрости, приходит понимание степени отвественности. unsure.gif Power corrupts.

Цитата
Более того, внутри ордена присутствует философия, последователи которой последовательно изображают из себя тиранов, чтобы вызвать возмущение и бунт среди других магов, тем самым подтолкнув их к развитию своего потенциала.
Это, честно говоря, похоже на подрыв всяческих авторитетов и, как следствие, саботаж Светлого Будущего Imperium Misteriorum. Но в философию стрел это вписывается хорошо.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 19 2009, 19:05
#9


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Мажеские splat'ы часто ругают. И действительно их есть за что ругать. В первую очередь, этому виной их описание в базе. Но мне всегда казалось несправедливым, что люди, увидев Еще во времена Атлантиды ... бла-бла-бла ... и Стражи - это шпионы, Стрелы - это воины и т.д., так и не дочитывают до раздела "Философия".


Не все. Некоторые, как я например, все же решили изучить сеттинг поглубже и посмотрели дополнительые книги, где и крылись истинные бездны ректальной оккупации. Оказалось, что эвейкенинг, это не просто псевдофентезийное УГ про атлантиду и какие-то псевдомасонские общества, все гораздо хуже. Оказалось, что эвейкенинг это игра про каких-то правильных до тошноты интеллигентов-прогрессоров, которые все как один боряться за великую справедливость, всеобщее щастье, свободу и смягчение нравов общества, а в промежутках защищают спящих и проповедуют, что магия принадлежит всем. После этого хоть как-то воспринимать эвейкенинг стало невозможно. Что такая линейка делает в моем Мире Тьмы? В общем, это действительно худший официальный сеттинг, который я когда-либо видел, причем я не сразу понял, насколько худший.
Асценшн давал возможность играть очень разными персонажами даже в рамках одной Традиции, по эвейкенингу можно играть только руматами и камерерами. И это объективно плохо.

Потому мне так понравились Рыцари Святого Георгия из новых Охотников, которые считают, что маги, это слуги ктулхудагонов из другого измерения, потому что кроме как действием мозговых слизней такую идеологию как у новых магов объяснить невозможно.
Извиняюсь, что немного не по теме.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Feb 19 2009, 23:05
#10


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Baron von Juntz, в игре есть много наследий Левой Руки. Они отнюдь не похожи на "прогрессоров", скорее напоминают Ахмета из известной постапокалиптической книжки. Так что я бы не был так категоричен.

В конце концов, никто не мшает ведущему несколько снизить важность Morality, например, оставив только его "маговскую" составляющую, а "человеческую" - вообще проигнорировав.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 19 2009, 23:46
#11


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
в игре есть много наследий Левой Руки.


Представленные разными копрофагами и некрофилами. Причем неиграбельными, потому как на них все равно распространяются правила мудрозди.
В Асценшене тоже были борцы за великую справедливость и всеобщее счастье и были Нефанди, но между ними лежало огромное множество различных вариантов, даже внутри одной Традиции, повторюсь. А что в эвейкенинге делать тем, кто не хочет играть прогрессорами, но в то же время и некрофилами как-то тоже? Это если абстрагироваться от того, факта, что Левой Руке посвящен от силы где-то 1% информации из книг.

Цитата
В конце концов, никто не мшает ведущему несколько снизить важность Morality, например


Сеттинг мешает, потому что на этой самой Wisdom построено все мажеское общество. И вообще "после сборки доработать напильником", это не довод.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sardagon
Feb 27 2009, 16:13
#12


Гость
*

Пользователи
46
8.10.2005
Красноярск




Цитата
интеллигентов-прогрессоров, которые все как один боряться за великую справедливость, всеобщее щастье, свободу и смягчение нравов общества, а в промежутках защищают спящих и проповедуют, что магия принадлежит всем


Это их идеология. Практически все идеологии - коммунисты, фашисты, ацтекские жрецы - все мотивировали свои действия высшим благом.Идеология не мешает ни жажде власти, ни личным эгоистичным целям. Ордена магов более более положительны, конечно - меритократия, как основная идея власти, и пичное могущество каждого из членов ордена мешают забираться наверх совсем уж отморозкам. Но утверждать ,что там кругом цветы и конфеты я бы не стал.

Цитата
Сеттинг мешает, потому что на этой самой Wisdom построено все мажеское общество.

И что там конкретно на Мудрости построено? Два ордена из пяти осознают, что средняя Мудрость их членов не слишком высока и считают это нормальным, даже частью своего долга. Единственная функция мудрости - как раз то, что отморозки отсекаются на пути к высотам. Можно убрать мудрость из сеттинга - он станет более темным, все места у кормушки займут личи, черные маги и прочие подобные личности. Но на низовом уровне, где преимущественно действуют PC ничего кардинально не изменится. Правда, это уже будет больше на ВтМ походить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 27 2009, 17:08
#13


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Это их идеология. Практически все идеологии - коммунисты, фашисты, ацтекские жрецы - все мотивировали свои действия высшим благом.


Только высшее благо понимали очень по-разному. Настолько отвратительно и противоестественно, как Пентакль, высшее благо не понимал еще никто. Такая идеология могла зародиться только под действием мозговых слизней.

Цитата
Идеология не мешает ни жажде власти, ни личным эгоистичным целям.


Очень даже мешает, так как такие вещи ведут на левый путь, а леворукие в Орденах не в почете.

И вообще, разве маги не борятся за смягчение нравов, просвещение спящих и магию для всех и чтоб никто не ушел обиженным? Да, можно играть по сеттингу во что-то глубоко свое, не предусмотренное авторами, только вот зачем? Почему вообще игрока загоняют в рамки такой идеологии и не дают каких-то альтернатив кроме как копрофагов? Зачем нужен такой сеттинг и на кого он рассчитан?

Цитата
И что там конкретно на Мудрости построено?


Мораль, принятая в Орденах и некоторые сеттинговые аспекты наподобие нелетальных драк.

Цитата
Единственная функция мудрости - как раз то, что отморозки отсекаются на пути к высотам.


Отморозок, это тот, кто кого-то убил с помощью фаерболла? Авторы ставят четкую дилемму - или играй по дегенератоидным правилам мудрозди и ежеминутно думай о счастье всего мира и слезе младенца, или игра превращается в развлечение исключительно для мазохистов. Собственно, таким образом и получается, что наверху сидят одни руматы с камеррерами и прочие борцы за великую справедливость и счастье для всех и имеют сверху всех в мозг, вынуждая их заниматься тем же самым. Идеология на то и идеология, что промывает мозги всем.

Цитата
Можно убрать мудрость из сеттинга - он станет более темным, все места у кормушки займут личи, черные маги и прочие подобные личности.


Т. е. ты признаешь, что если убрать виздом, то придется переписывать весь сеттинг?

Цитата
Правда, это уже будет больше на ВтМ походить.


А оно и так на ВтМ похоже, только про прогрессоров. Как бы я далеко не первый, кто указывал на то, что все линейки нВоДа до Охотников, это вариации на тему ВтМ и именно поэтому они плохие и негодные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sardagon
Feb 28 2009, 01:43
#14


Гость
*

Пользователи
46
8.10.2005
Красноярск




Цитата
Настолько отвратительно и противоестественно, как Пентакль, высшее благо не понимал еще никто

Нет, конечно они не эсесовцы-наркоманы из одной игры, которую я припоминаю. А что отвратительного в смягчении нравов и обретении Человечеством божественности?
Цитата
так как такие вещи ведут на левый путь, а леворукие в Орденах не в почете

Во-первых, на пути левой руки ведут манипуляции с чужими душами и общение с Бездной и больше, кажется, ничего. Во-вторых, никто не обязывает персонажа носить огромный неоновый знак "Я иду Темным Путем!". Те же Echo-Walker-ы, Fang-и of Mara, Threadcutter-ы вполне себе внутри орденов существуют, пока себя не начинают открыто рекламировать.
Цитата
Отморозок, это тот, кто кого-то убил с помощью фаерболла?

Не надо путать manslaughter и murder. Тот, кто в бою убил врага фаерболлом - занимался первым, и, если делает это регулярно, имеет Мудрость 3 и дальше не падает. Для Стрел и Стражей это вполне приемлимо. А борцы за великую справедливость и счастье для всех не слишком-то помешали появиться из своих рядов товарищу Сталину. Да и счастье для всех - оно без трупов не обходится.
Цитата
Т. е. ты признаешь, что если убрать виздом, то придется переписывать весь сеттинг?

Какой конкретно сеттинг ты собрался переписывать? Если собираешься играть по Чикаго - наверное, придется немало изменить. По Бостону - вряд ли нужны особые перемены, там Иерарх весьма суровый. По любому другому городу - он так и так будет таким, каким ты его придумаешь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sardagon
Feb 28 2009, 02:08
#15


Гость
*

Пользователи
46
8.10.2005
Красноярск




К слову сказать, действующая система и впрямь несколько строга к боевым магам, чья Мудрость будет в пределах 1-3, если они жалеют тратить экспу на ее восстановление.

С другой стороны, чем так уж плоха низкая Мудрость? Ну, Парадоксы будут длиться дольше, если маг будет столь неосторожен, что их вызовет, духи будут слегка побаиваться. Из тех Парадоксов, кстати, есть и небесполезные боевому магу - когти там, бронированная чешуя, ночное зрение и т.п. Главные проблемы - только психические, derangement-ы могут накопиться. Но где один человек видит проблему, другой видит новое поле для отыгрыша. А если все-таки хочется боевой мощи лично для себя, а не за неписей голова болит, то избавлению от психозов и слабостей них целое Наследие посвящено. Вступай в ряды Clavicularius-ов и любые пороки и ментальные слабости перестанут быть проблемой - более того, обрушатся на врагов!
Вообще, если еще и с Бездной позаигрывать, можно страшную боевую мощь обрести, с невульгарной аггравой на 3 уровне сфер и с защитой от парадоксов, а плохие последствия лечатся Наследием. Другое дело, что не стоит спешить бежать делиться открытием с другими магами - не поймут. Но в Мире Тьмы и не иметь темного секрета?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Feb 28 2009, 12:02
#16


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




О ужас. Вам еще не надоело в стопятнадцатый раз толочь в ступе всё ту же Нравственность... ?
Цитата
Потому что кроме как действием мозговых слизней такую идеологию как у новых магов объяснить невозможно.
Извиняюсь, что немного не по теме.
А давайте, для разнообразия, попробуем по теме. =)
Вот я, вроде как, изложил основные догмы Орденов Пентакля. Что там кокретно такого ужасного, что без сто грамм мозговых слизней не разберешься? (Только, пожалуйста, без обобщений, в духе "Они хотят всеобщего смягчения нравов!", так как, скажем, Стрелы этого явно не хотят).


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 28 2009, 20:03
#17


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Нет, конечно они не эсесовцы-наркоманы из одной игры, которую я припоминаю.


В той игре, которую ты припоминаешь, никогда не было эсэсовцев. Да и борьбы за всеобщее благо тоже. Эсэсовцы-труорийцы-гермафродиты, это как раз из эвейкенинга.

Цитата
А что отвратительного в смягчении нравов


То, что это вырожденческий интеллигентский миф, навязываемый игроку. Смягчение нравов подрывает устои и основы общества, ведет к его деградации и процветанию дегенератов и выродков. Именно на это и надеятся Драконы, они расчитывают, что когда человечество сгниет, они снова смогут вернуться и править этим миром, остается только надеяться, что у рыцарей святого Георгия хватит сил, чтобы выжечь эту скверну.

Цитата
Во-первых, на пути левой руки ведут манипуляции с чужими душами и общение с Бездной и больше, кажется, ничего.


Почитай про наследие каких-то новых недоэкстатиков. Там среди прочего описан вариант, при котором они принадлежат к левой руке. При таком раскладе на путь левой руки их как раз привело то, что они забыли о великой справедливости, всеобщем счастье и заботе о спящих.

Цитата
Не надо путать manslaughter и murder. Тот, кто в бою убил врага фаерболлом - занимался первым, и, если делает это регулярно, имеет Мудрость 3 и дальше не падает. Для Стрел и Стражей это вполне приемлимо.


ORLY?
Цитата
2 Intentionally preventing an Awakening.
Using magic to murder someone. Casual/
callous crime (serial murder).
(Roll two dice.)


Таким образом, убив кого-то фаерболлом, будет иметь мудроздь 1. Обраьти внимание, что убийство с помощью магии приравнивается к препятствию пробуждению, а это один из самых страшных косяков с точки зрения новых магов.

Цитата
А борцы за великую справедливость и счастье для всех не слишком-то помешали появиться из своих рядов товарищу Сталину.


Большевики никогда не боролись за смягчение нравов и щастье для всех и чтоб никто не ушел обиженным. У них были вполне четкие представления о том, кто достоин счастья, а кто нет.

Цитата
Какой конкретно сеттинг ты собрался переписывать?


Эвейкенинг. Или ты предлагаешь сделать так, чтобы в Бостоне правила виздома не действовали, а во всем мире действовали. Ты же сам сказал, что если бы не виздом, к власти пришли бы личи и чорные маги.

Цитата
К слову сказать, действующая система и впрямь несколько строга к боевым магам, чья Мудрость будет в пределах 1-3, если они жалеют тратить экспу на ее восстановление.


Если еще и экспу тратить на восстановление, то рост персрнажа резко замедляется, и игра превращается в симулятор армянского комсомола.
Кроме того, дело тут не только в экспе. Для восстановления мудрозди персонаж должен каяться, рефлексировать, поститься и слушать радио "Атлантида", а такое далеко не каждый захочет отыгрывать.

Цитата
С другой стороны, чем так уж плоха низкая Мудрость?


Тем, что она превращает игру в развлечение для мазохистов.
• A mage with a high Wisdom radiates a certain trustworthiness
to spiritual beings. A mage with a Wisdom of 9 or 10
gains a +1 bonus on Social rolls when dealing with spirits.
Likewise, a mage with low Wisdom exudes perfidy and
selfishness. A mage with a Wisdom of 1 or 2 suffers a –1 dice
penalty on social rolls when dealing with spirits.
• A mage with a Wisdom of 9 or 10 gains a +1 dice bonus
when contesting or countering the supernatural powers of
Abyssal beings. Likewise, a mage with a Wisdom of 1 or 2
suffers a –1 dice penalty when contesting or countering
Abyssal powers. - теперь персонажа будут иметь в мозг еще и абиссальные силы.

Ну и увеличение длительности парадокса в геометрической прогрессии, из-за чего колдовать вообще противопоказано.

Цитата
Из тех Парадоксов, кстати, есть и небесполезные боевому магу - когти там, бронированная чешуя, ночное зрение и т.п.


А если я не хочу, чтобы мой персонаж покрывался чешуей из-за того, что убил кого-то фаерболлом? И если не вижу между этим никакой связи, разве что мозговых слизней? Я не против идеи расплаты за колдовскую силу, power corrupts и все такое. Но не когда это превращают в убогое моралефажество и бьют персонажа по голове молотком за несоблюдение каких-то притянутых за уши норм.


Цитата
Вообще, если еще и с Бездной позаигрывать, можно страшную боевую мощь обрести, с невульгарной аггравой на 3 уровне сфер и с защитой от парадоксов


Это единственная интересная идея, которая была в эвейкенинге, но мудроздь ее обесценивает. Если бы виздом падал от заигрываний с Бездной и чешуей покрывались из-за них же, то у меня не было бы претензий, все было бы логично.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 28 2009, 20:20
#18


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
О ужас. Вам еще не надоело в стопятнадцатый раз толочь в ступе всё ту же Нравственность... ?


Нам с Сардагоном это никогда не надоест.

Цитата
Вот я, вроде как, изложил основные догмы Орденов Пентакля. Что там кокретно такого ужасного, что без сто грамм мозговых слизней не разберешься?


Вы сами признались, что во-первых это следствие обработки напильником, а во-вторых вы малочитали дополнительные материалы по эвейкенингу, а истинные бездны анальной оккупации открываются именно там. Тем не менее, даже в обработанном напильником виде, свободные совет и серебрянная лестница инфицированы мозговыми слизнями чуть более, чем полностью.

Цитата
Только, пожалуйста, без обобщений, в духе "Они хотят всеобщего смягчения нравов!", так как, скажем, Стрелы этого явно не хотят


Стрелы верно служат серебрянной лестнице, которые как раз именно этого и хотят и являются основным рассадником мозговых слизней.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sardagon
Mar 1 2009, 01:29
#19


Гость
*

Пользователи
46
8.10.2005
Красноярск




Цитата
Смягчение нравов подрывает устои и основы общества, ведет к его деградации и процветанию дегенератов и выродков. Именно на это и надеятся Драконы, они расчитывают, что когда человечество сгниет, они снова смогут вернуться и править этим миром

Ого! Да ты чего-то такое про мир тьмы знаешь, чего и сами авторы не знают. Не надо путать свои фантазии с идеями авторов.
Цитата
При таком раскладе на путь левой руки их как раз привело то, что они забыли о великой справедливости, всеобщем счастье и заботе о спящих.

Путем Левой Руки они считаются потому что Whatever the voices are that speak to the Whipping Boys in the throes of their pain, they want more servants. They also want to be allowed into the Fallen World. They might be Abyssal spirits, or they might be demons of some kind. In any event, when the Legacy reaches some kind of critical mass, every member’s flesh will split open, allowing one of these things to enter our world and remain here. Ecstatic knows this, for he has seen it many times in his dreams. He just doesn’t care anymore.
Вылезающий демон или тварь Бездны, при том, что ты об этом знаешь и не против этого - вот поэтому они и Путь Левой Руки, совсем как Сцелести/Нефанди.
Цитата
Таким образом, убив кого-то фаерболлом, будет иметь мудроздь 1.

Повторяю, murder и manslaughter - разные вещи. Будет 2-3, а не 1.
Цитата
Для восстановления мудрозди персонаж должен каяться, рефлексировать, поститься и слушать радио "Атлантида", а такое далеко не каждый захочет отыгрывать.

Достаточно хотя бы изредка рисковать ради блага других людей. Стражи и Стрнелы занимаются этим регулярно.
Цитата
Эвейкенинг. Или ты предлагаешь сделать так, чтобы в Бостоне правила виздома не действовали, а во всем мире действовали.

Хм, какое дело до магам в Калькутте до того, что происходит в Бостоне? (Бостон - неудачный пример, я упоминал Чикаго, ну да ладно). У тебя хроника идет одновременно во всех городах мира?
Цитата
Если бы виздом падал от заигрываний с Бездной и чешуей покрывались из-за них же, то у меня не было бы претензий, все было бы логично

Рекомендую читать про Abbys-tainted магию в Tome of Mysteries. Там и интересные штуки, и Парадокс особо не побеспокоит. Если хочешь играть черного мага - то путь Joining = must have!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Mar 1 2009, 13:40
#20


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




+\- один дайс на ролл крайне минорный бафф или дебаф. Если это единственная проблема низкой Мудрости, то низкая Мудрость в игромеханических проблемах не стоит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Mar 2 2009, 16:42
#21


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Ого! Да ты чего-то такое про мир тьмы знаешь, чего и сами авторы не знают. Не надо путать свои фантазии с идеями авторов.


Это был сарказм. А если серьезно, то все прогрессорство и борьба за смягчение нравов, это отвратительный дегенеративный интеллигентский миф, который навязывается игроку, как правила игры. И альтернатив ему кроме некрофилов-копрофагов нету в принципе.

Цитата
Вылезающий демон или тварь Бездны, при том, что ты об этом знаешь и не против этого - вот поэтому они и Путь Левой Руки, совсем как Сцелести/Нефанди.


В какой книге они описаны? Что-то никак не могу найти.

Цитата
Повторяю, murder и manslaughter - разные вещи. Будет 2-3, а не 1.


Пункта using magick to manslaughter в шкале нет, из чего следует считать, что для данного греха авторы разницы не делают. Если где-то в правилах более внятно раскрывали этот вопрос, то укажи где именно.

Кроме того, какая разница между murder и manslaughter? Manslaugter, это случайное убийство, типа там домохозяйка случайно пырнет из самообороны маньяка кухонным ножом. А если магу Васисуалию попадется на пути какой-нибудь банишер, а Васисуалий вместо того, чтобы распускать сопли решит сражаться с ним по-настоящему, без шуток и зашибет фаерболлом, это будет murder? Грань между этими понятиями какая?

Цитата
Достаточно хотя бы изредка рисковать ради блага других людей. Стражи и Стрнелы занимаются этим регулярно.


Формулировка-то какая... А какому-нибудь мистериуму что делать? Спасать котят из канавы?

Цитата
Хм, какое дело до магам в Калькутте до того, что происходит в Бостоне? (Бостон - неудачный пример, я упоминал Чикаго, ну да ладно). У тебя хроника идет одновременно во всех городах мира?


Я чего-то вообще не понимаю. Виздом, это не просто набор запретов и ограничений наподобие какой-нибудь Литании, это часть игровой механики. Если я убираю из игры виздом, то значит я убираю его из сеттинга вообще и он больше не бьет по голове магов ни в Чикаго, ни в Калькутте, ни в Урюпинске. А когда в Чикаго можно убивать при помощи магии и не покрываться за это чешуей на полгода, а в Калькутте нельзя, это уже какой-то бред.

Цитата
Рекомендую читать про Abbys-tainted магию в Tome of Mysteries.


Я читал. Это единственное, что есть удачного в эвейкенинге (я имею в виду игромеханическую реализацию сделок с темными силами, а не то, что с делки с темными силами, это очень круто). К сожалению, это тонет в окружающем убожестве эвейкенинга. Один праведник не может спасти Содом.

Цитата
Если хочешь играть черного мага - то путь Joining = must have!


Я не хочу играть чорного мага. Я не понимаю, почему в эвейкенинге можно играть или защитником убогих и слабоумных, рискующим собой ради блага других людей, или же чорным магом-некрофилом. Такой дуализм крайне ущербен.

Maggot,
Цитата
+\- один дайс на ролл крайне минорный бафф или дебаф. Если это единственная проблема низкой Мудрости, то низкая Мудрость в игромеханических проблемах не стоит.


Нет, не единственная, это просто неприятные дополнения. Основная проблема в том, что низкая мудроздь увеличивает в геометрической прогрессии длительность эффектов парадокса и превращают практически любой парадокс в катастрофу.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Mar 2 2009, 17:55
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Согласен с Бароном.

Концепция мудрости в Эвейкенинге как раковая опухоль - элемент зловредный, чужеродный и удаляется не иначе как с куском мяса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sardagon
Mar 2 2009, 19:28
#23


Гость
*

Пользователи
46
8.10.2005
Красноярск




Цитата
В какой книге они описаны? Что-то никак не могу найти.

Keys to the Supernal Tarot
Цитата
Пункта using magick to manslaughter в шкале нет, из чего следует считать, что для данного греха авторы разницы не делают. Если где-то в правилах более внятно раскрывали этот вопрос, то укажи где именно.

Это пункт using magic to harm. Более подробно раскрывается в Tome of Mystries, но там авторы, в этом вопросе, маловнятны. Более внятные объяснения они давали на форумах. В общем: murder - это заклинание специально предназначенное для убийства жертвы, а не просто для нанесения вреда. Какая-нибудь смертоносная и быстрая болезнь, выжигание мозга аггравой, да тот же фаерболл, если его кастовать ритуально, с количеством успехом заведомо достаточным, чтобы убить любого. Если просто кидать боевое заклинание "навскидку", то это, скорее всего будет harm. Чаще всего, murder относится к атаке ничего подозревающей жертвы, а не к боевой ситуации.
И, кстати, на самозащиту правило о понижении Мудрости не распространяются. Если враг напал первым, или угрожает напасть (80% реальных игровых ситуаций), то никаких бросков на дегенерацию нет.
One possible exception to this rule is in the case of self defense — if hitting someone with a lightning bolt is the best available way to get him to stop hurting you, then it might be acceptable. A degeneration roll is probably only made in this case with Wisdom 7 or above.
Это тоже из Tome of Mysteries.
Цитата
А если магу Васисуалию попадется на пути какой-нибудь банишер, а Васисуалий вместо того, чтобы распускать сопли решит сражаться с ним по-настоящему, без шуток и зашибет фаерболлом, это будет murder?

Соответствено, это будет не murder, а self-defense, и нравственость мага Васисуалия ни в коей мере не пошатнется от такого деяния.
Цитата
А какому-нибудь мистериуму что делать? Спасать котят из канавы?

Маг Мистериума с гораздо меньшей вероятностью вообще окажется в ситуации, требующей атакующего применения боевой магии.
Цитата
Если я убираю из игры виздом, то значит я убираю его из сеттинга вообще и он больше не бьет по голове магов ни в Чикаго, ни в Калькутте, ни в Урюпинске. А когда в Чикаго можно убивать при помощи магии и не покрываться за это чешуей на полгода, а в Калькутте нельзя, это уже какой-то бред.

Я о том, как это вообще на твою, лично твою игру повлияет? Твои игроки первым делом из Калькутты или Урюпинска поедут в Чикаго, и, не обнаружив над головой тамошнего Иерарха большой неоновой вывески "Я лич и отморозок", попытаются забить тебя рулбуками? В руководстве орденов могут быть личи, ктулхи, ангелы, драконы, в которых верят рыцари Св. Георга - но на ситуацию вокруг РС это повлияет не так уж и сильно - они не на том поле играют.
Цитата
Я не понимаю, почему в эвейкенинге можно играть или защитником убогих и слабоумных, рискующим собой ради блага других людей, или же чорным магом-некрофилом.

Плюс, можно играть все, что между этим. Сурового бойца, который в душе добрый, любит детей и кошек; демагога-святошу, за которого делают темные делишки одураченный им люди; заклинателя духов; клавикулариуса, который взял под контроль свои деренджменты и ничем не показывает, что его мудрость достигла 1; эгоиста, который одной ногой стоит на Темной Стороне, но при этом не некрофила и не отморозка. В общем, можно соседнюю тему сделать - предложи несколько концептов персонажей, которые, как тебе кажется, Эвейкенинг описывает с трудом, а я попробую подсказать, как это лучше всего оцифровать в рамках системы.
Цитата
Основная проблема в том, что низкая мудроздь увеличивает в геометрической прогрессии и превращают практически любой эффект парадокса в катастрофу.

Путь Joining-а - и Парадоксы будут беспокоить твоих врагов, а не тебя smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Mar 3 2009, 13:55
#24


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Извиняюсь, я спутал экстатиков с целестиал мастерами.
Цитата
In this case, Vespasian kept control of the Legacy
and managed to keep its focus on the monetary and
temporal aspects of discovery. The Legacy developed
along the same lines as described, but the goal has
always been on profits for the Legacy, rather than for
all of mankind.


Вот так вот, забыли про благо всего человечества, оказался на пути левой руки.
Смотрим дальше, про каких-то иллюминатов:

Цитата
Graham did not die. They came for him one afternoon,
horrible creatures with the bodies of men, but
no faces, just empty black holes where faces should
be. Graham Awakened to the Primal Wild that day
and used his newfound power to repel these creatures.
And he realized that magic wasn’t for everyone. His
uncle had lofty goals, yes, but they were unrealistic.
And yet, the book had already been published — there
was no getting around that.


Заметь, что этот основатель закорраптился не из-за того, что к нему явились какие-то макабры (наоборот он стал с ними бороться), а из-за того, что понял, что магия это не для всех.

Цитата
Это пункт using magic to harm. Более подробно раскрывается в Tome of Mystries, но там авторы, в этом вопросе, маловнятны. Более внятные объяснения они давали на форумах. В общем: murder - это заклинание специально предназначенное для убийства жертвы, а не просто для нанесения вреда. Какая-нибудь смертоносная и быстрая болезнь, выжигание мозга аггравой, да тот же фаерболл, если его кастовать ритуально, с количеством успехом заведомо достаточным, чтобы убить любого.


Охренеть. И как мастеру предполагается это все определять? По-моему очевидно, что когда бьют леталом в полную силу, то хотят убить.

Цитата
Если просто кидать боевое заклинание "навскидку", то это, скорее всего будет harm. Чаще всего, murder относится к атаке ничего подозревающей жертвы, а не к боевой ситуации.


А почему столь шокирующие подробности, кардинальным образом меняющие некоторые аспекты системы никак не освящены в книгах, и за ними надо лезть аж на форум. Почему нет исправленных и дополненных изданий и т. п.?

Цитата
Соответствено, это будет не murder, а self-defense, и нравственость мага Васисуалия ни в коей мере не пошатнется от такого деяния.


Хорошо изменим условия задачи. Маг Васисуалий решает убить свирепствующего в округе банишера, который истребляет магов и насилует детей. В результате, так как он с самого начала твердо намеревался убить при помощи магии, он по итогам получает мудроздь 1 и покрывается чешуей на полгода. Потрясающе.

Цитата
Маг Мистериума с гораздо меньшей вероятностью вообще окажется в ситуации, требующей атакующего применения боевой магии.


Это в теории. На практике маги министериума состоят в тех же самых игровых партиях и участвуют в тех же самых приключениях.

Цитата
Я о том, как это вообще на твою, лично твою игру повлияет?


Принципиально, потому что если отмена виздома меняет весь сеттинг и приводит к власти в пентакле разных личей-некрофилов, то значит и весь мажеский мир будет выглядеть совсем по-другому и идеалогия пентакля будет совсем другой.

Цитата
Плюс, можно играть все, что между этим. Сурового бойца, который в душе добрый, любит детей и кошек


Но никто его при этом не любит, потому что он покрывается чешуей при каждом неудачном применении магии или устраивает любимым детям и кошкам семь казней египетских?

Цитата
В общем, можно соседнюю тему сделать - предложи несколько концептов персонажей, которые, как тебе кажется, Эвейкенинг описывает с трудом, а я попробую подсказать, как это лучше всего оцифровать в рамках системы.


Зачем отдельная тема? Можно прямо здесь.
Общие требования к персонажам такие:
а. Они не заключают никаких сделок с бездной и темными силами (я не пуританин и не против такого игрового элемента как такового, но это будут уже другие типажи)
б. Они не покрываются чешуей на полгода и не устраивают семь казней египетских при срабатывании парадокса.
в. У них могут быть какие-то психические отклонения, но они не являются невменяемыми недоумками с острыми психозами
г. Они не являются какими-то социопатами-одиночками, затаившими зло на весь мир. Они любят собак или там морских свинок, у них есть друзья и близкие люди, в общем, это противоречивые люди с достоинствами и недостатками.

Теперь примеры:
1. Рёги Шики из Kara no Kyokai. Не совсем нормальная девочка из очень своеобразного клана, которая с юности резала зазевавшихся прохожих, а потом обрела способность уничтожить любой объект и поступила на службу могущественной колдунье, потому что на этой службе могла продолжать убивать людей.
2. Обаятельный старичок из "Яды, всемирная история отравлений", который возвел убийство в ранг искусстваи таким образом ищет истинную мудрость.
3. Маг, считающий себя божественным садовником, очищающий райский сад от сорняков и уничтожающих все, что считает скверной. При этом его представления о скверне совершенно не совпадают с виздомом и моралити и являются либо личным кодексом, либо позаимствованы из какого-то нераспространенного на западе учения (например, некоторые направления буддизма).
4. Мистик, который уверен, что знает, кому стоит жить, а кому пора вернуться на Колесо Сансары. В отличие от предыдущего примера, он никого не осуждает и не ненавидит, он просто хочет спасти души от страданий. С одинаковым хладнокровием он может убить и серийного убийцу-педофила, и больного ребенка, для него они оба просто страдающие души, которым лучше переродиться.
5. Маг, охотящийся на тех колдунов, которые заключили пакт с темными силами, и их убивающий.

В том же Асценшене я могу с легкостью воплотить все эти типажи в рамках всего одной традиции - Эвтанатос. В новом ВоДе я могу воплотить эти типажи в Охотниках (в чем мне поможет, а не помешает система Кодекса), но только не в эвейкенинге.

Цитата
Путь Joining-а - и Парадоксы будут беспокоить твоих врагов, а не тебя


Это уже путь чорного мага и заигрывания с бездной, дальше следует потеря души, копрофагия, некрофилия и прочие милые радости. Т. е. система мудрозди вынуждает персонажей идти на сделки с бездной?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Mar 3 2009, 15:32
#25


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата(Baron von Juntz @ Mar 3 2009, 12:55) *
б. Они не покрываются чешуей на полгода и не устраивают семь казней египетских при срабатывании парадокса.

Длительность Парадоксов при низкой Мудрости дейстительно выглядит несколько странно, даже если отвлечься от играбельности маломудрых магов. Аномалии, которые длятся хотя бы даже сутками, это как-то слишком фейерворково, как для Мира Тьмы.
Я даже писал в ЖЖ набросок альтернативной системы Парадокса. (Мне это кажется лучшим способом решать проблемы, чем годами изливать желчь на форумах wink.gif )

Цитата(Baron von Juntz @ Mar 3 2009, 12:55) *
в. У них могут быть какие-то психические отклонения, но они не являются невменяемыми недоумками с острыми психозами.

Математическое ожидание числа психозов мы уже проходили, ага? =)

Цитата(Baron von Juntz @ Mar 3 2009, 12:55) *
г. Они не являются какими-то социопатами-одиночками, затаившими зло на весь мир. Они любят собак или там морских свинок, у них есть друзья и близкие люди, в общем, это противоречивые люди с достоинствами и недостатками.
Это, скорее, к Кодексу с его штрафами на социалку.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Mar 3 2009, 18:21
#26


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Длительность Парадоксов при низкой Мудрости дейстительно выглядит несколько странно,


Я бы даже сказал, что низкая мудроздь превращает игру в прометеян.

Цитата
Аномалии, которые длятся хотя бы даже сутками, это как-то слишком фейерворково, как для Мира Тьмы


В эвейкенинге вся магия такая, словно из ДнДшного спеллбука скопированная.

Цитата
Я даже писал в ЖЖ набросок альтернативной системы Парадокса. (Мне это кажется лучшим способом решать проблемы, чем годами изливать желчь на форумах


Вся система парадокса, скажем прямо, выглядит в эвейкенинге совершенно нелепо и неестественно. В Асценшене парадокс был логичным и смотрелся естественно, потому что там сеттинг очень своеобразный был. В эвейкенинге сеттинг совсем другой, но вместо того, чтобы придумать какое-то другое, более логичное ограничения способностей магов, решили пойти самым простым путем и приделать сильно ухудшенную и упрощенную старую систему. Получилось УГ, которое только мешает играть.

И потом, какие-то переделки парадокса имели бы смысл, если бы остальная линейка того стоила и в ней было бы хоть что-то интересное. А там везде такое УГ, что поражаешься, как линейка еще до сих пор не загнулась, как новые боборотни. Если бы новые маги были бы такими, как они прописаны в Охотниках на Ведьм, в них можно было бы играть, а так нет.

Цитата
Математическое ожидание числа психозов мы уже проходили, ага? =)


А психозы из-за парадокса, мы уже тоже проходили? К тому же, математическое ожидание слабое утешение когда конкретный персонаж словит пять психозов из-за дегенеративной системы. Да, с этим можно бороться, еще при генерации беря минимальную моралити и как можно быстрее ее роняя до 2-3, но это уже извращение. Как бы в старом ВоДе математическое ожидание ботча тоже было не очень высоким, но многим это все равно не нравилось.

Цитата
Это, скорее, к Кодексу с его штрафами на социалку.


Категорически нет. Кодекс, это как раз очень хорошая система для создания не вполне нормальных, но при этом играбельных персонажей. Штраф на социалку там не такой уж большой и распространяется в основном на малознакомых людей. Покрытие чешуей или призвание семи казней египетских провоцирует куда большие проблемы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Mar 5 2009, 10:18
#27


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Думал было все же что-то ответить, но после фраз в духе "В эвейкенинге вся магия такая, словно из ДнДшного спеллбука скопированная." и "А там везде такое УГ, что поражаешься, как линейка еще до сих пор не загнулась, как новые боборотни." понял (ладно, понял-то я уже очень давно, но теперь я с этим постараюсь окончательно смириться), что контакт невозможен. Даже ради Неизвестного Читателя писать что-то влом... russian_roulette.gif


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 5 2009, 10:24
#28


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Неизвестный читатель согласился с выводом. И поинтересовался альтернативной системой парадокса.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Mar 5 2009, 17:22
#29


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Ну а что я могу поделать, если в эвейкенинге и вправду магические эффекты словно под копирку срисовыны с какой-нибудь ДнД. Я ничего не имею против ДнД (если это конечно не богомерзкая четвертая редакция), но не в моих мирах тьмы. В мирах тьмы магия должна быть хоть немного оригинальной и опираться на какие-то оккультныне традиции, хотя бы на уровне Охотников на Ведьм и Второго Взгляда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Mar 6 2009, 13:33
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Baron von Juntz @ Mar 5 2009, 17:22) *
Ну а что я могу поделать, если в эвейкенинге и вправду магические эффекты словно под копирку срисовыны с какой-нибудь ДнД. Я ничего не имею против ДнД (если это конечно не богомерзкая четвертая редакция), но не в моих мирах тьмы. В мирах тьмы магия должна быть хоть немного оригинальной и опираться на какие-то оккультныне традиции, хотя бы на уровне Охотников на Ведьм и Второго Взгляда.

Оккультые традиции - см. Культ (в котором многие заклинания слово в слово скопированны из исторических трактатов по магии)... Мир Тьмы (а особенной первый) - настолько завален шаблонами (фентезийными, субкультурными, национальными, медийными и т.д. за исключением разве что шаблонов, связанных с оккультными теориями реального мира), пальпом и синематичностью, что о какой-то связи с оккультными традициями лучше и не говорить...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 13:27Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav