IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Changeling The Lost, Первые впечатления от новой линейки
V
Lord of the Hunt
Sep 20 2007, 09:21
#1


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




На днях познакомился с новой линейкой по феям - CtL. Когда я читал о них раньше, думал, что это муть полнейшая, ибо нефиг - CtD была сама по себе очень хороша, и зачем меня что-то? Так вот, я ошибся.

Как и все новые линейки, новые фем сосредоточены на теме personal horror, т.е. в центр ставится внутренний мир персонажа, а не некая эпическая борьба, в случае старых фея - борьба чуда с банальностью. В новых феях персонаж пытается найти своё место в мире, который его забыл, и спастись от другого мира, который его отлично помнит. Всё это напоминает балансирование на грани сумасшествия, да и тема так и заявлена - game of sweet madness. С одной стороны - Аркадия, где персонаж некогда был пленником, с другой - реальный мир, Земля, где его уже никто не помнит, а его место занял подменыш.

Представил себе ситуацию - похищение, пленение в бесконечно прекрасном и нечеловечески жестоком мире, наконец - бегство после многочисленных тщетных попыток, и всё это для того, чтобы оказаться в мире, где тебя не помнят и в сущности не хотят. Но хуже то, что старые хозяева, Истинные феи, отлично помнят, более того, жаждут получить своё назад. Охотник идёт по следу, и от него никак не спастись... Получилось жутко, причём реально жутко.

Если в старых феях реальный мир был отвратительным, банальным, а волшебный - прекрасным и желанным, то в новых - всё наоборот. Герой отлично понял, ЧТО такое фаерия, испытал на собственной шкуре, теперь пытается выжить, заново устроиться в реальном мире, избавиться от призраков прошлого. Но они продолжают крепко держать и не отпускают. Такая вот кардинальная смена приоритетов: сказка обернулась кошмаром, а банальность человеческого существования - роскошью, о которой можно только мечтать.

В принципе, меня такой подход скорее радует, потому что эскапизм я никогда не любил. Что мне ещё нравится - это то, что тем становится гораздо больше. В старом ченджлинге мы по сути имели какую-то борьбу с ветряными мельницами банальности за сохранения чуда, которое по сути на фиг никому не нужно, кроме нас. А тут - целый спектр концепций и архетипов: и подмена человека его двойником, и балансирование на грани безумия, и даже моя любимая Дикая Охота.

В общем, с нетерпением жду выхода новых книг! Думаю, линейка получится глубокой и интересной, а авторы не скатятся в свою любимую ошибку - клепание многочисленных кланов-орденов-племён, которые только рассеивают внимание. Речь в новом ченджлинге, по сути, СОВСЕМ не об этом.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Sep 20 2007, 12:40
#2


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Пара замечаний - страна Фаэри прекрасна, невероятна, чудесна, по сравнению с ней реальный мир - жалкое отражение...Но для людей она ЧУЖАЯ и беглецы уже не просто люди - они чужие для обоих миров.
Что касается моего отношения - ченжеллинг был наверное единственной линейкой из-за которой следовало жалеть о закрытии сМТ, впечатления можно будет сформировать только сыграв в него, а это будет, я думаю, нескоро.


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Sep 20 2007, 13:12
#3


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата
Пара замечаний - страна Фаэри прекрасна, невероятна, чудесна, по сравнению с ней реальный мир - жалкое отражение...


Чё-то я бы так не сказал. Вообще если это нмт-шная Аркадия, то это просто по-маговски тупо Царство Судьбы и Времени, где нет ничего невозможного. Так что никто не говорил, что там хорошо. Мне кажется, что попадание в Аркадию - это не только похищение брутальными ёльфами, это вообще всё что угодно. Например, "Процесс" Кафки - это отличный пример ЭТОЙ, новой страны фей. Хорошего там мало, там живут моральные уроды. smile.gif


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Sep 20 2007, 20:31
#4


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Они ДРУГИЕ, они не моральные уроды. Аркадия кстати описывается как страна вечной весны - там всегда идеальная погода, всегда одно и то же время суток, всегда зеленая листва...И вечно живущие обитатели. Им иногда становится скучно и время от времени они заводят себе домашнее животное...И если оно сбегает они склонны его вернуть - к месту приученное, команды выполняет. Что в этом морально уродского? Да ты через 100 лет такой жизни повесился бы)



--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Sep 20 2007, 20:58
#5


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Не знаю, не знаком ещё с линейкой досконально, но видится мне уже есть один минус - опять тот же заезженный кельтско-эльфийский антураж. Неужели на большее фантазии нет? Те же инопланетяне из американских "мифов" второй половины прошлого века - чем не феи-похитители? Так нет, опять эта долбанутая вечная весна и высокородные длинноухи... sad.gif


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Sep 20 2007, 22:16
#6


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Кельтики там как-раз не то что бы много - символика не та...Феи просто бесконечно чужие существа, бесконечно могущественные и бесконечно аморальные (вернее у них другая мораль).
А инопланетяне не похитители потому что феи вроде никого и не похищают - они подменивают, то есть никто никуда не исчезает.


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Sep 21 2007, 08:04
#7


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата
Кельтики там как-раз не то что бы много


А все эти богганы-ши-красные шапки - это откуда? Из чукотской мифологии?


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Im DRUNK
Sep 25 2007, 08:12
#8


Гость
*

Пользователи
28
3.11.2004
Орск




Lord of the Hunt, ну если развернуть всю линейку CtD, то все эти богганы-ши-красные шапки в меньшенстве. Они участвуют в корбуке как основные и наиболее близкие западному обществу персонажи. Если посмотреть на другие книги, то там есть персонажи по мифологиям многих стран - восточных, африканских, славянских.
Жаль книг в свободном скачивании мало, с миру по нитке соберать приходилось =/

а про внутренний драматизм или драматизм общий.. вообще мастер делает настроение партии, кто захочет тот и в сМТ сделает внутреннюю борьбу и ужас.



--------------------
"Молекулы брома вступая в реакцию с молекулами мяса может вызвать отторжение от тела и тогда кролик сдохнет" (с) Комплекс невминяемости
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Sep 25 2007, 12:19
#9


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Ну, если чего по старым ченжеллингам надо...
А по поводу персонажей - все равно, упор на кельтику МНОГО больший чем на любые другие мифологии. Они кстати довольно успешно отошли от этого в Dark Ages Fae.


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Oct 23 2008, 21:16
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Lord of the Hunt @ Sep 20 2007, 21:58) *
Не знаю, не знаком ещё с линейкой досконально, но видится мне уже есть один минус - опять тот же заезженный кельтско-эльфийский антураж. Неужели на большее фантазии нет? Те же инопланетяне из американских "мифов" второй половины прошлого века - чем не феи-похитители? Так нет, опять эта долбанутая вечная весна и высокородные длинноухи... sad.gif

Ммм.. кстати о инопланетянах - насколько я помню даже в коре есть упоминание о том, что значительная часть "похищенных инопланетянами" на самом деле побывала в аркадии...вечной весны опять таки нет... вернее есть в отдельных районах... а за углом может быть вечная зима... а еще под половицей может прятаться огненная бездна.... )


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 12:11Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav