IPB

( | )

8 V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проведение НРИ на коммерческой основе, Просто несколько вопросов
V
Kawota
Dec 20 2009, 17:25


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Хыхы, напомнило: http://www.youtube.com/watch?v=v1nks82GiWg
smile.gif


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Dec 20 2009, 18:13


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




:offtopic.gif:
Цитата(Дрого @ Oct 14 2009, 22:31) *
Я на этот вопрос уже ответил: гораздо выгоднее один раз напрячься и написать шедевральный модуль, который купит много людей, чем много раз проводить платные игры для ограниченного числа участников. Живущие при капитализме это прекрасно понимают.

А имея устойчивый доход от продажи модулей и прочих книг, можно не только водить беслпатно для сиротского приюта, но и приплачивать за бета-тестирование - чтобы книги были еще лучше, а значит доход от них больше.

Если же сосредоточиться на платных играх, так там доходы меньше, а работы больше (комерческий модуль можно писать хоть год, тот же "Тенистый Дол" Гринвуда был издан аж под AD&D2, хотя с него все начиналось - а это лет десять, а вот для платных игр надо либо все время менять игроков, а где ты их столько возьмешь, либо регулярно придумывать новые высококачественные модули).

За ответ низачот.

Со времён Гринвуда ситуация на рынке хобби-продуктов поменялась кардинально, и сегодня автор качественного модуля (если только он не принадлежит к первой когорте авторов WotC) может рассчитывать на гонорар/royalties в размере нескольких сот долларов, вряд ли больше. Если писать коммерческий модуль год, быстро протянешь ноги.

В целом, почасовой заработок игрового писателя и "GM'а по вызову" суть величины одного порядка.



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SilverEye
Dec 21 2009, 10:38


Гость
*

Пользователи
10
21.12.2009




Доброго времени дня.
Случайно увидел, как ктото скопипастил сюда мое объявление.

Чтож, вижу этот вопрос (Мастерение за деньги) давно колеблет умы окружающих.

и вот мои 5 копеек.

Когдато я водил исключительно бесплатно. Тратил на это средства, покупал материалы, руле и сорс буки. И в целом было все замечательно и счасьте всем даром. Однако время прошло. И теперь, когда я не студент первокурсник, когда многое изменилось, когда я познал стоимость времени, денег и сил. я сам плачу все комунальные услуги, транспорт, телефон, кредит, еда. Это требует определенных усилий. И провести игру для друзей, по прежнему могу, но значительно реже. И приходиться просто отказывать новичкам или сторонним людям. А почему? очень просто - я работаю, даже на выходных, я могу зарабатывать. И это для меня важно - я на это живу, существую наконец. Именно поэтому игра за деньги. Поскольку я могу играть, водить и при этом кушать.
Кроме того. Я не маленький неопытный мальчик, стаж конкретного Дымления - 9-10 лет. Каждая моя игра имеет под собой достаточно серьезную подготовку. и расходы на крупные игры начинаются с 3 000 рублей. В принципе, могу гордиться тем, что вывожу игры на другой уровень. не просто собрались, дм развернул карты, и понеслась, а карту, миниатюры, спецэфекты(звуки, музыка, вода, огонь, игра со светом) антураж(предметы интерьера, стяги, флаги, большие настенные карты) театральное искуство (отыгрышь в лицах). Каждая крупная игра, для меня это настоящая работа. И в настоящих условиях, я считаю совершенно не зазорным запросить за это плату. Ведь я хожу в театр, и плачу стоимость билета. Я же в некотором роде предлагаю интерактивный театр...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Dec 21 2009, 11:01


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Уточнение.
Цитата
я на это живу, существую наконец.
Твой единственный доход - проведение игр? Или это просто приработок по выходным, вне основной проф. деятельности?


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SilverEye
Dec 21 2009, 11:16


Гость
*

Пользователи
10
21.12.2009




Игра, это дополнительный доход, взамен основной деятельности по выходным. и подработка по рабочим. smile.gif
пожалуй разжую.
В выходные, я могу работать по профилю. И получать денюшку. На которую я ем, одеваюсь и прочая. Однако, основной вид деятельности по выходным не обязателен. И я могу провести партии. Однако, поскольку кушать хочется, я вынужден отказываться от игр. В связи с чем, если игры будут оплачиваться, а значит я буду зарабатывать этим, то я могу и дымить и кушать.
И как я уже говорил, игры я делаю в стоящем этого формате.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 21 2009, 11:29


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




SilverEye,

А отдыхаешь ты когда?

В целом, я ничего не имею против, массовик-затейник - тоже профессия. не хуже иных других.

Просто грустно видеть "большого мальчика", который зарабатывает настолько мало, что вынужден в выходные подрабатывать "ДМом по вызову", иначе на еду не хватит. sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Dec 21 2009, 11:34


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Вот Gremlinmage меня опередил. Что на счет отдыха? Не будешь скучаешь по временам когда игра была игрой, а не работой?


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SilverEye
Dec 21 2009, 11:41


Гость
*

Пользователи
10
21.12.2009




Отдых мне уже лет пять как только сниться. я без отпуска уже два года.

Вобщем по мелочи то отдыхать успеваю, но режим таков, что ложусь в 2 ночи, встаю в 6.30. даже по выходным.
smile.gif а денег на прожить хватает. Подрабатывать приходиться по другому. (вот что странно, нигде, пока вот не скажешь почему так, даже в мыслях ни у кого не проскальзывает, что в жизни всякое случается, и порой она заставляет делать то чего может и не делал)
Вобщем и в целом.
Родных похоронил, отца буквально полтора месяца назад. Родных больше вообще никого. жена учится, на мне стройка дома, и два кредита.
На все хватало и дом строили, теперь хватает на все кроме стройки. а её надо заканчивать.

ну так что. я все еще большой мальчик который не умеет зарабатывать? или все же я профессионал своего дела, который умеет зарабытывать и может зарабатывать на разных вещах, кроме отсидки задницы в офисе?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SilverEye
Dec 21 2009, 11:44


Гость
*

Пользователи
10
21.12.2009




Цитата(Varang @ Dec 21 2009, 11:34) *
Вот Gremlinmage меня опередил. Что на счет отдыха? Не будешь скучаешь по временам когда игра была игрой, а не работой?

Буду. как с строительством разберусь, так вернусь к бесплатным. хотя крупные игры всеже буду делать платными. как никак расходы на них велики.

у меня однако стоимость инвентаря для игр за 45 000 переваливает. (это не считая хендмейда.) smile.gif и за все это время я ниразу ни с кого и копейки не взял. а теперь вот приходиться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Dec 21 2009, 12:11


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Кстати, очень интересно узнать, какие они, эти расходы (помимо времени и уже имеющегося реквизита)?


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SilverEye
Dec 21 2009, 12:38


Гость
*

Пользователи
10
21.12.2009




не знаю как у кого, у меня расходы в основном на крупные игры. Это карту нарисовать, ватман, ткань, акриловые краски. иногда снять помещение. докупка необходимых миниатюр, подготовка спец инвентаря. (например "игроки видят батальную сцену, участвуют, затем диалог с умирающим командиром, который дает квест, и часть ключа выжжена у него на груди. единственный выход по ряду причин срезать кожу с трупа." значит беру кожзам или кожу, и выжигателем и иглой делаю заранее эдакий артефакт. я еще и запахом соответствующим снабжаю. как я это делаю - говорить уже не буду, проф секрет.
ну и подобные вещи. вот и расходы.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Dec 21 2009, 12:56


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Серьезный такой подход ).
А как с модулями? Какой-то набор отработанных приключений/кампаний, или можно заказать игру по конкретным критериям?

Принципиально ничего против платных игр не имею, коль есть люди, готовые тратить на это деньги.


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SilverEye
Dec 21 2009, 13:50


Гость
*

Пользователи
10
21.12.2009




Если есть желание побродить по изданным модулям, то не проблема. Если он уже есть, то дайте, изучу за пару дней и буду готов сделать игру. Если нету, значит найду изучу, и сделаю игру. Вобщем мне никогда не составляло трудности водить по готовым модулям.

Если в плане своих, smile.gif то скажу честно, редкий модуль от визардов дотягивает до моих по насыщенности. самый мой крупный модуль длился 8 дней реального времени. Безпрерывной игры - ну только на сон и поесть. smile.gif игроки поднялись с 3го на 14 уровень, но так и не смогли спасти город от открытия врат абисса, и все дружно померли\бежали. Но потом еще месяц успокоиться не могли. особенно когда в конце я рассказал полностью что и как там было. (есть у меня привычка, после игры рассказывать о том, чего было сделано, чего не сделано, и какие последствия были после действий игроков. smile.gif как во втором фалауте после финальной заставки) smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Dec 21 2009, 14:09


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Да, официальные приключения от визардов редко отличаются оригинальностью и многоплановостью. Но я имел в виду другое. Проводишь ли ты модули повторно (например, с новой группой), или же регулярно придумываешь новые приключения? Я понимаю, что скорее всего что-то среднее, но интересно именно соотношение.

Просто эта тема обсуждалась парой страниц раньше.


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SilverEye
Dec 21 2009, 14:13


Гость
*

Пользователи
10
21.12.2009




В этом смысле? ну, иногда модули повторяю. Если вижу, что конкретно он подойдет этой партии. вношу какието минимальные изменения, (благо от предвдущей партии фидбек получаю) и вперед.

А в основной своей массе, стараюсь придумать что то новое. Иногда леплю флэшголемов из кусков старого. В общем химичу.

просто я например не вижу смысла тратить кучу сил на задумку нового модкля, если будет играть партия ниразу не имевшая дела с какимто из моих старых модулей. Хотя изменения все равно вношу. иначе самому уже не так интересно станет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Dec 21 2009, 14:14


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Понятно, спасибо за отвеы smile.gif


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SilverEye
Dec 21 2009, 14:19


Гость
*

Пользователи
10
21.12.2009




да не за что. smile.gif

и какая тенденция вырисовывается?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Dec 21 2009, 14:37


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Не совсем понял, что за тенденция имелась в виду.
Но если сравнивать с нашими играми, то реквизита у нас однозначно меньше (провинция), да мы и не привыкли о нем особо заботиться.
Качество модулей не сравнишь, так как нет примеров, да и на вкус и цвет... Хотя, конечно, если бы я получал за это деньги, то прорабатывал бы игры тщательнее.

Ну и у нас никто бы такие деньги за игры не платил. Провинция, опять же. Деньги здесь совсем другие, да и не принято как-то.


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Dec 21 2009, 14:49


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




SilverEye, спасибо за содержательные ответы, очень любопытно.
Если можно, у меня ещё один вопрос по поводу модулей: часто ли бывает так, что игроки высказывают какие-то пожелания по поводу будущего сюжета? Что-нибудь вроде "Мы тут посоветовались и решили, что хотим поиграть по FR'у, чтобы действие происходило в Амне, я буду магом, за которым охотятся Shadow Thieves, а Маша - дочерью одного из высокопоставленных воров, к которой сватается богатый молодой купец". Как ты реагируешь в таких случаях?


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SilverEye
Dec 21 2009, 14:55


Гость
*

Пользователи
10
21.12.2009




Цитата(Kawota @ Dec 21 2009, 14:37) *
Не совсем понял, что за тенденция имелась в виду.
Но если сравнивать с нашими играми, то реквизита у нас однозначно меньше (провинция), да мы и не привыкли о нем особо заботиться.
Качество модулей не сравнишь, так как нет примеров, да и на вкус и цвет... Хотя, конечно, если бы я получал за это деньги, то прорабатывал бы игры тщательнее.

Ну и у нас никто бы такие деньги за игры не платил. Провинция, опять же. Деньги здесь совсем другие, да и не принято как-то.

Разницу между москвой и окресностями знаю на своей шкуре. Но, я в москве, цены кусаются, да и игры я провожу для москвичей. А для москвы, то что я указал - это не так уж и много.

а насчет реквизита, и в москве ОЧЕНЬ мало кто заморачивается на эту тему как я. практически никто. Ибо нет культуры сценической игры. А поверь, проведя пару хороших постановочных игр, на обычные "пустые" игры смотришь уже както не так. не дают они того наполнения.

Видишь - получая деньги... качественнее. Хреново играешь, никто не заплатит, хорошо играешь - придут и приведут. Денежная основа таит в себе еще и положительные качества для самого процесса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SilverEye
Dec 21 2009, 14:58


Гость
*

Пользователи
10
21.12.2009




Цитата(Hallward @ Dec 21 2009, 14:49) *
SilverEye, спасибо за содержательные ответы, очень любопытно.
Если можно, у меня ещё один вопрос по поводу модулей: часто ли бывает так, что игроки высказывают какие-то пожелания по поводу будущего сюжета? Что-нибудь вроде "Мы тут посоветовались и решили, что хотим поиграть по FR'у, чтобы действие происходило в Амне, я буду магом, за которым охотятся Shadow Thieves, а Маша - дочерью одного из высокопоставленных воров, к которой сватается богатый молодой купец". Как ты реагируешь в таких случаях?

принимаю пожелания игроков. Естественно такие пожелания должны быть озвучены заранее, дабы у меня было время подготовиться и внести необходимые изменения.
И по опыту могу сказать, что почти любые пожелания игроков можно впихнуть в свой подготовленный сценарий. smile.gif дело опыта.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Dec 29 2009, 15:49


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




С реувизитом, наверное, забавно smile.gif)
А пацаны то и не знают...


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raritet
Jan 28 2010, 15:18


Гость
*

Пользователи
18
10.1.2005
Екатеринбург




Интересная тема, однако.

надо задуматься...

ответ на №64:
1. Вообще, сама идея "заплатить мастеру за игру и организацию" отторжения на уровне неприятия, брезгливости и сравнения с сексом за деньги не вызывает. Особенно с таким подходом, как его красочно описывает SilverEye. Но почему-то кажется, что спрос на такое достаточно узкий. Я бы лично не стал ни играть, ни водить за деньги.
2. не знаю. тут мне кажется вопрос скорее "готовы ли игроки платить".
3. Как-то все вопросы решались сами собой всегда. biggrin.gif


--------------------
Get up, stand up
Stand up for your right
Get up, stand up
Don't give up the fight

-- Bob Marley
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Jan 28 2010, 19:13


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Игра, как правило, подразумевает под собой дружбу, т.к. играть в компании каких-то левых хренов удовольствия минимум, даже за деньги.

А друзьям, как известно, деньги не платят.

Вот такая штука.

UPD: хотя, наверно, одна мысль от возможности получения денег за ведение игры, приятно щекочет самолюбие любому ГМу.



--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 11:49Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav