IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Средний возраст настольщиков
V
DavidBlane
Dec 6 2009, 22:41
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




На западе и в США средний возраст настольщиков примерно 13-20 лет (опросы велись как от журналов так и в сетке)
Смотревшие "Комшар на улице Вязов 3" меня поймут. Ребята лет 15 режутся в ДНД и на вопрос ДМа "твоя лошадь застряла в болоте твои действия" слышен ответ "попрошу у ведущего новую"
У нас же эти цифры лет на 5 больше.
Почему русские настольщики старше западных коллег?



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Dec 6 2009, 23:05
#2


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Прежде чем делать далекоидущие выводы, было бы антиресно увидеть статистику с разбивкой по странам. Что-то говорит мне, что обобщение "на западе и в США" слишком далекоидущее. "Запад и США" кажутся однородными, только ежели смотреть издалека, а изнутри картина совсем другая. Рекомендую, к примеру, вот эту очень поучительную записку почитать.

Предварительно я бы предположила, что большую роль может играть доступность книг правил на родном языке. Большинство 15-летних читать сотню страниц на иностранном языке не готова, а к 20 годам ситуация меняется. Ежели я права, то должно быть относительно большое количество молодых игроков во всех англоязычных странах, несколько меньше - в Германии (где есть собственная популярная РПГ, опережающая по продажам D&D - Das Schwarze Auge - Тёмное Око), существенно меньше в странах, где собственных RPG нет.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 6 2009, 23:09
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Большинство 15-летних читать сотню страниц на иностранном языке не готова

На соседних со мной компах (я пишу из неткафе) сидят ребята 14-15 лет, и яростно режутся в английскуюю ммморпг.
В настолку они играть не хотят совершенно


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Dec 6 2009, 23:25
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Для игры в мморпг требуется гораздо меньший уровень знания английского, нежели для настолки.


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 6 2009, 23:28
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Для игры в мморпг требуется гораздо меньший уровень знания английского, нежели для настолки.

Если дм русский- он вообще почти не нужен


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Dec 6 2009, 23:33
#6


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(DavidBlane @ Dec 6 2009, 23:41) *
На западе и в США средний возраст настольщиков примерно 13-20 лет (опросы велись как от журналов так и в сетке)

Линки в студию. Раз и в сетке велись wink.gif
Цитата(DavidBlane @ Dec 6 2009, 23:41) *
У нас же эти цифры лет на 5 больше.

Хотя бы какое то подобие линков плз.


Впрочем методика стандартная - берем правдоподобный факт, делаем голословное утверждение и вуаля, троллеварская тема готова flamethrower.gif

Замечу только, что средний возраст это не наибольшая группа игроков этого возраста. И тут вообще статистика должна сыграть забавную шутку, ведь у них возраст игроков порядка 6-60, а у нас как минимум верхняя планка ниже лет на 15, да и нижняя, имхо, выше...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 6 2009, 23:41
#7


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




1) Языковой барьер играет свою роль - у нас не учат языки в школах/институтах, как я, идиот, в свое время, и понимают их значение позже. А 99% рпгт - на ин.язе.
2) У нас рпгт - некое "Илитное" хобби, тогда как на западе все по другому, т.е ситуация - твой босс, крупой фирмы, в уикенды ползает по данженам, или даже предки играют с друзьями - норма.
3) Развитие высоких технологий, мморпг - доступнее за жалкие 450р (как у нас) подключить анлим на инет с приличной скоростью (2-4 Мбит), чтобы резаться в ЛА2 и др, чем покупать книги правил, тем более задорого, тем более не в магазине за углом, а заказывая.
4) Чтобы играть - необходимо прочесть хотя бы книгу правил, которая достаточно объемна. Не каждый тинейджер способен на это. Моим, например, лень до сих пор. Они хоть и знали раньше ту же двушку практически наизусть, но все с моих слов и в процессе игры. Ща вот не могу заставить их прочитать хотя бы РНВ1 ДнД4е, им лень, все объясняю на игре. smile.gif
5) Это хобби, в основном, для гиков, задротов, ботанов и тех, у кого написано на лбу "докапайся до меня и отбери телефон". Например мне, было трудно первый раз затащить моих друзей и знакомых на игру (первых, дальше они сами рассказывают всем), смотрели как на идиота. Да и время было такое - гопота, даже я чуть к улице не подошел. Но потом - на ура! smile.gif


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Dec 6 2009, 23:42
#8


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(DavidBlane @ Dec 6 2009, 21:09) *
На соседних со мной компах (я пишу из неткафе) сидят ребята 14-15 лет, и яростно режутся в английскуюю ммморпг.
В настолку они играть не хотят совершенно


Для игры в ММОРПГ не нужно читать Wall of Text на сотню страниц до начала игры. Чтобы играть в самые распространённые РПГ, надо сначала (до начала игры) изучить и понять довольно много материала. Далее, конкретно ММОРПГ есть у меня предположение (насколько оно верное - не знаю, в ММОРПГ никогда не играла), что общение на том самом иностранном языке занимает там не так уж много времени, и обширные знания английского не требуются.

Впрочем, как уже было написано выше, чтобы доказать или опровергнуть моё предположение, надо бы увидеть статистику с разбивкой по странам.

Есть у меня и ишшо одно предположение. Оно значительно более спекулятивно, чем первое, и доказать его, вероятно, вообще невозможно. Я последние десяток лет живу не в России, и поэтому, по-моему, могу оценить некоторые явления со стороны чуть менее пристрастно, чем наблюдатели "изнутри". Так вот, когда я общаюсь с гостями из России, в том числе с несовершеннолетними, у меня складывается впечатление, что люди там сейчас чрезвычайно нетерпеливы. Не готовы планировать долгосрочно. Живут одним днём. Их индекс Бакстона редко превышает несколько месяцев, в лучшем случае достигает пары лет. Настольная РПГ требует, во-первых, изучения игромеханики, на что нужно некоторое время - и в течение этого изучения никакой непосредственной "прибыли" нет. Ежели игра не сводится к чистой рубке монстров, то надо дополнительно тратить время на подготовку к игре - придумывать персонажа, обдумывать сюжет, и так далее. В ММОРПГ ничего такого, насколько я понимаю, не нужно - садись да играй, промежуток времени между приложением усилий и получением результатов минимальный.

В чём причина такого эффекта - обсуждать не собираюсь, да и не место тут.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Dec 6 2009, 23:54
#9


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Присоединяюсь к Dr. Sky. Хотя бы какое-то подобие пруфлинков в студию, плиз. Без этого нет предмета для обсуждения. Логические доводы можно подвести под что угодно.

Я бы как раз ожидал наоборот, большего среднего возраста в Европах-Америках, потому что тем, кто начинал играть в 74 году как раз должно быть 50-60 лет


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 7 2009, 00:07
#10


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Ну, линки, судя по всему моему опыту "общения с НЕказуалами" мы скорее всего не увидим вообще, вы зря стараетесь, господа. wink.gif Так что либо трещим и флудим дальше, либо закрываем тему.

3Ы: Согласен с Zkir'ом, мне почему то казалось, читая тот же кендлкип, что возрастная категория настольщиков на "западе" несколько выше, чем у нас в медведе-матрешечном ауле.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 7 2009, 00:07
#11


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Надо знать методологию исследования статистики и репрезентативность выборки. И действительно, что такое средний возраст? Среднее арифметическое, максимум представителей? Наиболее показательным по-моему должно служить число представителей принадлежащих к какому-то диапазону возраста. Меня почему-то берут большие сомнения относительно достоверности этих цифр...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 7 2009, 00:10
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
3Ы: Согласен с Zkir'ом, мне почему то казалось, читая тот же кендлкип, что возрастная категория настольщиков на "западе" несколько выше, чем у нас в медведе-матрешечном ауле.

Лучше глянь мульт dungeons and dragons
http://www.adultmult.ru/xhtml/dungeons_and_dragons.html


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Dec 7 2009, 00:12
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




На рпг.нете наоборот периодически пролетают жалобы, что хобби стремительно стареет, и средний возраст игрока составляет уже 25-30 лет, при том что нет притока молодых игроков, которые решительно выбирают ММО/CCG/D&D/etc.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Dec 7 2009, 00:13
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(DavidBlane @ Dec 7 2009, 01:10) *
Лучше глянь мульт dungeons and dragons
http://www.adultmult.ru/xhtml/dungeons_and_dragons.html

Все хорошо, но 1983 - 1985 годы. ТОГДА может быть твоя оценка была актуальна - но теперь добавь к ней 20 лет и...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Dec 7 2009, 00:23
#15


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Уличный маг
Ты бы лучше дал линк на опросы в сети, а то опять из себя пустозвона-казуала делаешь wink.gif

Арсений
+1 (знаю, что так низя, рискую своей последней желтой карточкой smile.gif )


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Dec 7 2009, 01:01
#16


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата(DavidBlane @ Dec 7 2009, 00:10) *
Лучше глянь мульт dungeons and dragons
http://www.adultmult.ru/xhtml/dungeons_and_dragons.html

Мульт неплохой, но чем он лучше пруфлинков? (Это риторически sad.gif )


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Dec 7 2009, 01:58
#17


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата
На западе и в США средний возраст настольщиков примерно 13-20 лет


Цитата
Смотревшие "Комшар на улице Вязов 3" меня поймут
...
Лучше глянь мульт dungeons and dragons
http://www.adultmult.ru/xhtml/dungeons_and_dragons.html


Какой же я тупой. 13-20 лет, это просто "средний возраст" персонажей означенных (мульт)фильмов. Вот и вся выборка. Перед девицами на школьном дворе такое может еще и прокатило бы, но не здесь. Блин tongue.gif


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 7 2009, 04:25
#18


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




1."На соседних со мной компах (я пишу из неткафе) сидят ребята 14-15 лет, и яростно режутся в английскуюю ммморпг.
В настолку они играть не хотят совершенно"
2."На рпг.нете наоборот периодически пролетают жалобы, что хобби стремительно стареет, и средний возраст игрока составляет уже 25-30 лет, при том что нет притока молодых игроков, которые решительно выбирают ММО/CCG/D&D/etc."

Какая любопытная критика :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Dec 7 2009, 11:28
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Ну, какие аргументы, такие и контрдоводы. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 7 2009, 13:04
#20


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ну, хотите конкретики - я сходу в русскоязычном сегменте могу вспомнить только достаточно любительское исследование (да простит меня автор), проведенное со сбором данных на gameforums, выдавшее следующее:
Цитата
Проведенный общий анализ результатов анкеты позволяет сделать вывод о том, что среднестатистическим игроком будет мужчина в возрасте между 17 и 25 годами. Он учится в ВУЗе или работает, не женат, детей нет. В игру его привели друзья или знакомые, также он мог узнать о настольных ролевых играх из Интернета. Среднестатистический игрок увлекается настольными ролевыми играми больше трех лет. Среди игроков у него есть лучший друг и много приятелей, возможно, и любимый человек. Настольные ролевые игры побуждают его к чтению художественной и научной литературы, а также к обращению к специалистам

Это 2008 год, то есть относительно недавно. Про объёмы тамошней выборки сказать ничего не могу. Кто может сказать что-то про англоязычные аналоги? Я знаю, тут есть люди куда плотнее меня сидящие на англоязычных коммьюнити...


Что до того, что "русские настольщики старше", то я пока что не уверен в этом факте. Очень может быть, что мы тут пытаемся ответить на вопрос "почему у кошки восемь ног?" потому присоединяюсь к сомневающимся.

Пока же для David Blane предлагаю такую идею, без каких-то утверждений о её истинности - дело в том, что у нас само существование настолок есть факт, не слишком широко известный. Это хобби не содержится в массовом сознании - и если средний человек знает что-то про слово "ролевик", то скорее про полигонщиков или про компьютерные игры. Потому в среднем в ролевые игры приходят или люди, которые как-то узнали об этом хобби сами (то есть достаточно зрелые, чтобы иметь свои интересы и расширять их круг), или те, кто с ними контактирует - а группы знакомых обычно относительно однородны по возрасту (очень относительно, но в среднем эффект должен сказываться).

Ещё вариант, навскидку. Если в англоязычных странах индустрия работала на максимальный охват аудитории, то у нас распространение (самую первую волну) начинали люди, которые столкнулись с НРИ за границей тогда ещё СССР. А это означает что они были людьми достаточно взрослыми - и, в отличие от Запада, у нас не было намеренного снижения возрастного уровня. (Выпуск Эры Водолея или О.С.А не считать же таковым?).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Dec 7 2009, 14:28
#21


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Dec 7 2009, 14:04) *
Пока же для David Blane предлагаю такую идею, без каких-то утверждений о её истинности - дело в том, что у нас само существование настолок есть факт, не слишком широко известный. Это хобби не содержится в массовом сознании - и если средний человек знает что-то про слово "ролевик", то скорее про полигонщиков или про компьютерные игры. Потому в среднем в ролевые игры приходят или люди, которые как-то узнали об этом хобби сами (то есть достаточно зрелые, чтобы иметь свои интересы и расширять их круг), или те, кто с ними контактирует - а группы знакомых обычно относительно однородны по возрасту (очень относительно, но в среднем эффект должен сказываться).

Когда я еще имел отношение к "клубной деятельности", мне даже доводилось общаться с родителями школьников. Типа передавать чадам пожелания ходить в школу. Впрочем были и сознательные, кстати и на этом форуме тогдашние школьники есть smile.gif))
Цитата(Геометр Теней @ Dec 7 2009, 14:04) *
Ещё вариант, навскидку. Если в англоязычных странах индустрия работала на максимальный охват аудитории, то у нас распространение (самую первую волну) начинали люди, которые столкнулись с НРИ за границей тогда ещё СССР. А это означает что они были людьми достаточно взрослыми - и, в отличие от Запада, у нас не было намеренного снижения возрастного уровня. (Выпуск Эры Водолея или О.С.А не считать же таковым?).

Из-за бугра привозили детям. Те, кто оказывались там были проверенны-перепроверены (да и ссыкотно палиться было). По крайней мере первое поколение игроков нашей школы (общеобразовательной) получило "материалы" именно так. Соответственно часть материалов перешла нам по наследству, хотя к этому моменту уже вышла вторая редакция (а заодно совок накрылся). Впрочем и мы еще долго получали дайсы оттуда, а рулбуки ксерились в промышленных масштабах.

UPD: Что сказать то хотел? В совке ролевые игры распространялись в лояльных школах. Институты/работы имели ряд надзорных органов, с которыми шутки были плохи...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 7 2009, 14:43
#22


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Скай, насчёт первого отрывка - не очень понял. Я ведь не утверждаю что в раннем пост-СССР и поколении ролевиков после не было секса не было молодёжи. smile.gif Я даже не утверждаю, что Блейн хоть в чём-то прав. Я говорю, что если такое явление имеет место быть, то это может быть одной из его причин. smile.gif Как и любая статистическая зависимость отдельными примерами очень трудно подтверждается или опровергается.

Что до второго - да. И детей вовлекали, кстати, довольно массово - вон, Маккавити, например, вёл кружок среди школьников. Другое дело, что есть гипотеза - если начинали водить всё-таки не дети (языковой барьер как-никак), то и проблематика игр обычно дрейфовала в сторону интересного более взрослому поколению. Проблема отцов и детей - она же не только у Тургенева, возраст (зрелость, не строго биологическая) ведущего накладывает отпечаток. Играть при существенном разрыве в возрасте с игроками просто труднее. Это может быть причиной смещения - если нам покажут факты, свидетельствующие о его существовании вообще. smile.gif

Update - ага, update увидел. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 7 2009, 15:13
#23


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Ээ.. Может поставить вопрос так: почему у нас значительная часть игроков принадлежит возрастной категории 20-30 лет? (Кстати не уверен, что 20-30, а не 25-35.)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 7 2009, 15:20
#24


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




(Осторожно). А она принадлежит? Мы точно не обманываемся рамками собственных групп?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 7 2009, 15:21
#25


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Мышиный король, а почему на западе большая часть игроков принадлежит категории 25-40 лет? Ответ - естественное старение человеческого организма.
Может дело в том, что до 18-ти лет любое хобби такой комплексности - удел единиц. А тех кто старше 40 в России просто мало, знающих о НРИ?


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 7 2009, 15:25
#26


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




ave, а откуда дровишки про 25-40? Не подвоха ради - просто интересно. Общее наблюдение или какие-то исследования? Потому что мне опыт подсказывает, что, например, активно общающиеся по сетям и реально имеющиеся игроки - вещи довольно разные, выборка по "светящимся" в тематических группах часто нерепрезентативна.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 7 2009, 15:40
#27


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Геометр Теней,

может быть и обманываемся, но что-то мне подсказывает - не сильно. Впрочем, никакой информации за исключением наблюдения за своим окружением и за этими форумами (и ролемансером) у меня нет.

ave,

я про запад ничего не знаю. На основании тех же самых соображений, я сомневаюсь в информации приведённой DavidBlane относительно положения дел там. 25-40 лет (может даже 45) - то что я ожидал бы.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 7 2009, 15:45
#28


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Геометр Теней, а ниоткуда. Могу написать 18-45, эффект тот же. Доводы см. в сообщении выше.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 7 2009, 16:09
#29


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Это-то понятно (хотя я не согласен, что в хобби такой комплексности нельзя играть ранее 18 - я бы порог устанавливал на уровне 12-13 лет, максимум 15 видимо, потому что в нашем хобби не так уж много "элитарности" - впрочем, это диспутабельно).
Но вообще, конечно, интересно распределение по возрастам бы, да...

Кстати, интересно сравнить голословные представления - то, с чего начали Кракен и Блейн. Для того, чтобы сравнить картинки в головах. Итак: cугубо личное ощущение - на русскоговорящих просторах среди ролевиков преобладают люди лет 20 плюс-минус немного - точнее, их процентно больше. Потому что в более позднем возрасте многие отваливаются от хобби в связи с работой, семьёй и так далее - остаются те, кто сумел это органично соединить (меньшинство) и те, кто этими проблемами не обзавелся - те самые ролевики из анекдотов разной степени "дивности" (кто преодолел барьеры, что в народе зовут "в двадцать лет ума нет - и не будет, в тридцать лет жены нет - и не будет" и так далее). Вообще, видимо, важен возраст приобщения к НРИ - максимум составят люди от этого среднего возраста до следующей смены жизненных обстоятельств. smile.gif

И, в рамках того же голословного представления - у меня живо ощущение, что ролевики ещё и всплескам численности подвержены - то есть на графике распределения будут видны "горбы" на месте каких-то значимых событий в нашей и смежных областях. Проникновение НРИ в русскоязычное пространство. Выходы русскоязычных проектов, которые хоть как-то пробили пелену молчания. Массовое распространение ММОРПГ...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Dec 7 2009, 16:10
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




В моей последней группе все игроки были младше 20 (правда это было года два назад). Хотя, да, ведущий (то есть я) был старше.

По поводу того, почему после 25-30 ролевики уходят в завязку (близкую к глухой), хорошо сказано в песне: "А потом - долги, заботы, бесприютная семья"... Вот я тоже возьму и завяжу! Статистика по Николаеву: из трех знакомых мне ролевиков прошлого тысячелетия, двое не играют вообще, ни под каким предлогом, одна играет время от времени (как и я). Причины уже назвал.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 26th April 2024 - 23:00Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav